Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.12.2021

Занятие познавательного цикла с элементами творчества «Зимующие птицы»

Данное занятие соответствует экологическому направлению и посвящено расширению имеющихся знаний детей с особыми образовательными потребностями с зимующими птицами. Через творчество методом обрывной аппликации ребята выполнили снегиря.

Содержимое разработки

Қостанай облысы әкімдігі білім Басқармасының

«Ерекше білім берілуіне қажеттілігі бар балаларға арналған

Лисаков арнайы мектеп-интернаты»

коммуналдық мемлекеттік мекемесі

Коммунальное государственное учреждение

«Лисаковская специальная школа-интернат для детей

с особыми образовательными потребностями»

Управления образования акимата Костанайской области

Танымдық цикл сабағы

«Қыстайтын құстар»

Занятие познавательного цикла с элементами творчества

«Зимующие птицы»

Дайындады: Никлаус Н.В.

Подготовила: Никлаус Н.В.

Лисаков, 2021

Лисаковск, 2021

ЗПЦ «Зимующие птицы»

Цель :

формирование экологических знаний о зимующих птицах.

Задачи :

образовательные:расширять представления детей о зимующих птицах, учить различать зимующих птиц по внешнему виду;

коррекционно-развивающие: коррекция и развитие мелкой моторики пальцев рук через выполнение обрывной аппликации; устной речи, памяти;

воспитательная:воспитывать интерес и бережное отношение к пернатым.

Оборудование: иллюстрации зимующих птиц, клей-карандаш, цветная бумага, шаблон снегиря.

Предварительная работа:

Наблюдение за птицами на прогулке.

Беседы о зимующих птицах.

Рассматривание иллюстраций.

Чтение познавательных рассказов о птицах.

Прослушивание аудиозаписи «Голоса птиц».

Ход занятия.

1.Вступительное слово воспитателя.

Сәлеметсіз бе балалар. Здравствуйте, ребята. Я рада видеть вас на нашем занятии.

Прежде чем мы начнём заниматься, давайте построим «Гору Дружбы», соединив наши руки.

(Воспитатель протягивает свою руку, на неё кладут руки воспитанники.)

Посмотрите, какая высокая у нас с вами получилась гора, какая крепкая наша дружба. С такими друзьями любая работа будет по плечу, а это нам сегодня очень пригодится.

Какое сейчас время года? (ответы детей). Правильно, молодцы. На дворе у нас последний месяц осени – ноябрь.

А сейчас я хочу проверить, кто из вас самый внимательный:

Я загадаю загадку, а глядя в окно, вы сможете увидеть отгадку.

Загадка:

Различаемся мы цветом

Встретишь нас зимой и летом,

Если крыльями взмахнём,

Будем в небе голубом,

Мы умеем щебетать,

Каркать, петь и ворковать.

Нас зимою покормите.

Дети, кто мы, назовите. ( Птицы)

Как вы думаете, о ком мы сегодня будем говорить? (О птицах).

Ребята, мы с вами будем говорить о зимующих птицах.

2. Работа по иллюстрациям.

А каких птиц мы называем зимующими?Зимующие птицы - это те птицы, которые с приходом зимы не улетают на юг, а остаются зимовать в своем родном краю. 

Ребята, посмотрите на доске висят иллюстрации с птицами, сейчас я вам буду читать описание птицы, а вы должны назвать эту птицу.

Грудка у неё жёлтая, черная голова и крылья. Зимой она питается ягодами рябины, семенами шишек, почками деревьев. Очень любит сырое мясо. Это синица.

Чуть крупнее воробья. У него красная грудка, голубовато-серая спинка, головка и крылья черные. Он прилетает к нам с первым снегом, любит ягоды рябины. Это снегирь.

Зимой питаются семенами хвойных деревьев. Окраска оперения разнообразна, но у большинства видов яркая — черная, зеленая или пестрая. Это одна из очень полезных птиц наших лесов: работает круглый год по уничтожению вредителей. Является лесным доктором. Это дятел.

Бойкая, жизнерадостная, находчивая и общительная птица. Клюёт овёс, пшено, зимой селится вблизи жилища человека, клюёт всё, что найдёт – всеядная птица. Это воробей.

Обладает прекрасным зрением – различает цвета радуги. Окраска перьев различна. Питается растительными кормами: семенами, ягодами, плодами фруктовых деревьев. Они очень привязаны к людям. Это голубь.

Они очень умны. Оперение — чёрное с зелёными отблесками. Ест всё. Падаль, мыши, птички и их яйца, черви и жуки, рыба, овощи, фрукты, сыр, творог – всё ей годится. В природе она, безусловно, полезна, но вблизи человеческого жилья становится воровкой. Это ворона.

Всеядная птица. Голова, шея, грудь и спина чёрные, живот и плечи белые. Она питается как животным, так и растительным кормом. Пищу – насекомых, пауков и мокриц – ищет на земле. К сожалению, они часто поселяются в садах и разоряют гнёзда певчих птиц. Это сорока.

3.Физкультминутка

Подвижная игра с речевым сопровождением «Веселый воробей». (Дети образуют круг, встают лицом в центр на некотором расстоянии друг от друга. Педагог находится посередине круга, показывает движения, которые дети повторяют вслед за ним.)

Воробей с березы на дорогу прыг! Прыгают на двух ногах, руки вниз.

Больше нет мороза — Чик-чирик! Хлопают в ладоши.

Вот журчит в канавке быстрый ручеек, Выполняют наклоны влево – вправо,

И не зябнут лапки — Скок-скок-скок! Прыгают на двух ногах, руки вниз.

Высохнут овражки — Прыг, прыг, прыг! Хлопают в ладоши.

Вылезут букашки — Чик-чирик! Выполняют «пружинку», руки на пояс.

4. Игра «О какой птице идет речь»

Ребята, я сейчас прочитаю вам задание, а вы должны отгадать, о какой птице идет речь и показать её на иллюстрации:

птица, которая – чирикает

птица - самая болтливая

птица, которую называют лесным доктором

птица, которая воркует

желтогрудая птица

5. Игра «Отгадай, чей голосок»

Ребята, а сейчас я предлагаю отгадать, какой птице принадлежит голос. (Звучит аудиозапись голосов птиц)

6. Аппликация «Снегирь».

Ребята, а сейчас я хочу предложить вам выполнить аппликацию «Снегирь». Данную работу мы будем выполнять техникой обрывной аппликации, когда все детали рисунка не вырезаются, а отрываются и приклеиваются в виде мозаики. С данным видом аппликации вы уже знакомы.

Этапы последовательности выполнения работы:

- подобрать бумагу красного и чёрного цветов;

- нарезать её на полоски одинаковой ширины (всё это было подготовлено детьми заранее);

- нарвать полоски цветной бумаги на мелкие кусочки;

- аккуратно смазать клеем поверхность листа с изображением снегиря;

- приклеить кусочки бумаги на изображение, передавая особенности окраски оперения снегиря.

У каждого из вас на столе лежит шаблон снегиря, цветная бумага, клей-карандаш.

(Образец готовой аппликации висит на доске. Выполнение ребятами задания, звучит медленная композиция.УткинойАлёневоспитатель помогает, остальные дети выполняют самостоятельно).

7. Выставка готовых работ

Ребята, я предлагаю вам поселить ваших снегирей на наше дерево.

8.Рефлексия.

 -о каких птицах мы сегодня говорили?

- что вы узнали о снегире?

- в какой технике выполняли работу по аппликации?

- что понравилось вам на нашем занятии?

Я благодарю вас за работу на занятии, сау болыңыз, до свидания.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/476705-zanjatie-poznavatelnogo-cikla-s-jelementami-t

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки