Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.12.2021

Конспект индивидуального логопедического занятия «Профессии»

Конспект индивидуального логопедического занятия в подготовительной к школе группе на автоматизацию звука [Р]. Лексическая тема: «Профессии». Целью занятия является автоматизация звука [Р] в словах и фразовой речи.

Содержимое разработки

Конспект индивидуального логопедического занятия с воспитанниками подготовительной к школе группы

Учитель-логопед: Бурлак Д.Д.

Дата проведения: 7.12.2021

Тема: «Автоматизация звука Р»

Лексическая тема: «Профессии»

Цель:Автоматизация правильного произношения звука Р в словах и фразовой речи.

Задачи:

Коррекционно-образовательные: Уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Профессии», формирование навыка словоизменения, понимания и употребления падежных форм имен существительных.

Коррекционно-развивающие:  Развитие связной речи, фонематического слуха, общих речевых навыков, артикуляционной и общей моторики, координации речи с движением, зрительного восприятия, памяти, мышления, творческого воображения.

Коррекционно-воспитательные: Формирование навыков самостоятельности, инициативности, взаимопонимания и сотрудничества. Воспитание уважительного отношения к людям разных профессий.

Оборудование: Игрушка Карлсон, предметные картинки по теме «Профессии», дидактические игры (пазлы «Профессии», мнемотаблицы, пуговицы), мяч.

Ход занятия

I. Организационный момент

Установление эмоционального контакта

Логопед: Здравствуй, дружок, (предложить руку ребенку справа)

Здравствуй, дружок! (предложить руку ребенку слева)

Скорее становитесь со мною в кружок!

Давайте улыбнемся и скажем: «Привет!»

Солнцу: «Привет!»

Гостям всем: «Привет!»

Дети садятся за столы. Вдруг раздается звук мотора. Сначала чуть слышно, потом громче.

Логопед: Ой! Вы слышите? Что это за звук? Кто это может быть? Да это же к нам прилетел Карлсон! Посмотрите!

Появляется Карлсон.

Логопед (говорит за Карлсона): Здравствуйте, дети! Я пролетал мимо окошка, увидел свет, и вас, таких милых и добрых детей! А мне как раз нужна помощь. Вы же сможете мне помочь? А то я так не играю! (грустно и обиженно) Я сегодня летал по городу, заглядывал в окна зданий, и даже видел стройку! Везде были люди, они все были такие разные. Кто-то давал детям лекарства, кто-то готовил еду, кто-то шил одежду, кто-то выступал на сцене, а кто-то строил дом! Мне было так интересно! Но я совсем ничего про них не знаю. Вы мне поможете разобраться, кто же все эти люди?

Дети: Да!

Логопед: Конечно, мы все поможем тебе, Карлсон! Садись поудобнее и мы всё-всё тебе расскажем!

II. Основная часть.

Логопед : Наш дорогой Карлсон, как и вы, очень любит загадки! Давайте вместе разгадаем их!

  1. Загадки на тему «Профессии»

Кто у постели больного сидит
И, как лечиться он вам говорит?
Кто – болен, он – капли
Предложит принять
Тому, кто здоров – разрешит погулять.
(Доктор)

Скажи, кто так вкусно
Готовит Щи капустные,
Вкусные котлеты
Салаты – винегреты,
Все завтраки – обеды?
(Повар)

С огнём бороться мы должны,
Мы смелые работники,
С водою мы напарники,
Так кто же мы…?
(Пожарники)

Средь облаков на высоте,
Мы дружно стоим новый дом,
Чтоб в тепле и в красоте
Счастливо вы жили в нём.
(Строители)

Целый день я шью, да шью.
Я одел всю семью.
Погоди и ты немножко
Будет и тебе одежка.
(Портной)

Он и волк, и Дед Мороз,
И смешит ребят до слез
В прошлый раз был педагогом,
Послезавтра машинист.
Должен знать он очень много,
Потому что он ….(артист).

Наведет стеклянный глаз,

Щелкнет раз – и помнит вас.

(Фотограф)


Логопед после каждой отгадки прикрепляет на доску картинку с изображением человека этой профессии.

Логопед: Посмотрите еще раз на наши отгадки! Как можно их назвать одним словом?
Дети: Профессии.
Логопед: А что такое профессии?
Дети: ответы детей
Логопед: Это, то кем работает человек, это труд, которому человек посвящает свою жизнь.

Логопед: Послушайте еще раз как называются эти профессии, как они звучат. Какой звук спрятался во всех отгадках?

Дети: Звук [Р]

Логопед: Правильно! Мы сегодня не только поговорим о профессиях, но и будем красиво произносить звук [Р] во всех словах! Карлсон, ты будешь учиться с нами? (Да! Звук [Р] – это мой любимый звук! Так звучит мой моторчик: ррррррр!)

2. Упражнение «Слушай и считай»

Логопед: Тогда давайте сначала научим Карлсона слышать этот звук. Выложите столько пуговиц на халатах врача и повара, сколько раз услышите звук [р]:

  1. Громко прозвенел звонок,

В классе начался урок.

Знает школьник и родитель –

Проведет урок учитель.

  1. По волнам корабль плывет,

Капитан его ведет.

Не страшны ему туманы,

Мели, льдины, ураганы

3.Игра «Угадай, чьи инструменты»

Логопед: Посмотрите какие здесь инструменты. Попробуйте догадаться, люди каких профессий используют эти инструменты?


1 лист: Шприц, бинт, градусник.
2 лист: Каска, кирпичи, лопата.
3 лист: Метла, веник, грабли.
4 лист: Фотоаппарат.
5 лист: Половник, кастрюля, сковородка.

Логопед: Молодцы, ребята! Вы правильно назвали все профессии! Карлсон, ты все запомнил? (Да)

4. Упражнение «Сочини чистоговорку про профессии»

Логопед: Карлсон очень любит сочинять стихи. Давайте и мы попробуем с ним вместе сочинить стихи про профессии.

Ра-ра-ра – на кухне… (повара)

Ра-ра-ра – в больнице … (доктора)

Ёр-Ёр-Ёр – водит машину … (шофер)

Ор-ор-ор – у строителя … (топор)

Яр-яр-яр – красит стены … (маляр)

Ёр-ёр-ёр – на сцене играет … (актёр)

5. Игра « Один-много»

Логопед: Я вам буду называть одну профессию, и бросать мяч, а вы мне несколько и бросать мяч обратно.

Повар-повара, дворник-дворники, врач-врачи, строитель-строители, продавец-продавцы, фотограф – фотографы, портной – портные, пожарный – пожарные, артист - артисты, шахтер – шахтеры,

6. Физкультминутка «Профессии»

Мы в профессии играли (ходьба на месте)
В миг мы лётчиками стали! (прямые руки в стороны)
В самолёте полетали, (покружиться вокруг себя)
И шофёрами вдруг стали! (ходьба на месте)
Руль теперь в руках у нас, (руки перед собой, «держим руль»)
Быстро едем, просто класс! (бег вокруг себя с рулем)
А теперь на стройке мы (ходьба на месте)
Кладём ровно кирпичи. (руки перед собой согнуты в локтях)
Раз- кирпич и два, и три – (поднимаем руки вверх)
Строим дом мы, посмотри! (соединить прямые руки над головой)
Вот закончена игра,
Нам на стульчики пора.

7. Игра «Собери пазл»

Логопед: А ещё Карлсон любит собирать пазлы. Да, Карлсон? (Да, очень люблю! Я вообще лучший собиратель пазлов в мире!)) Давай мы соберем тебе пазлы с профессиями, чтобы ты точно всё-всё запомнил.

Посмотрите, нужно правильно присоединить части пазла, на которых изображены инструменты, к частям пазла с нужной профессией.

Врач – градусник, лекарства, шприц, машина «Скорая помощь»

Повар – фартук, сковорода, терка, кастрюля

Пожарный – пожарная машина, пожарный топор, противогаз, кран (гидрант)

Строитель – кирпичи, мастерок, отвертка, подъемный кран

8.Составить предложения с опорой на картинку (с помощью мнемотаблицы)

Логопед: Молодцы! Всё правильно! А теперь давайте расскажем Карлсону про людей этих профессий.

Дети:

-Это врач. Он работает в больнице. Врач осматривает больных, лечит их. Для работы ему нужны градусник, лекарства, шприц, скорая помощь.

-Это строитель. Он работает на стройке. Строитель строит здания. Для работы ему нужны кирпичи, мастерок, отвертка, подъемный кран.

-Это повар. Он работает на кухне. Повар готовит еду. Для работы ему нужны фартук, сковорода, терка, кастрюля.

Это пожарный. Он работает на пожарной станции. Пожарный тушит пожар. Для работы ему нужны пожарная машина, пожарный топор, противогаз, кран (гидрант)

9. Игра «Согласен, не согласен»

Логопед: А теперь давайте проверим, хорошо ли вы знаете, что делают люди разных профессий. Будьте внимательными, и постарайтесь исправить все мои ошибки.

- Строитель управляет самолетом.

-Шофер водит машину.

- Пожарный лечит людей.

- Почтальон разносит почту.

- Дворник варит обед.

-Летчик управляет машиной.

-Фотограф стрижет людей

-Продавец продает продукты.

Дети исправляют ошибки и проговаривают правильный ответ / повторяют правильный ответ за логопедом.

III. Итог занятия

Логопед: Молодцы! Мы сегодня вспомнили много хороших профессий. И рассказали о них Карлсону. Карлсон, теперь ты понял, кто были все люди, которых ты видел, когда летал по городу? (Да, теперь я всё-всё о них знаю! У них очень полезные профессии, они все помогают другим людям, и нам с вами! Я очень рад! Спасибо, что помогли мне это узнать!Теперь я точно мужчина хоть куда!)
Логопед: Дети, а вам понравилось занятие?

Дети: Да!

Логопед: А кем вы хотите стать, когда вырастите?

Ответы детей




Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/476712-konspekt-individualnogo-logopedicheskogo-zanj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки