- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Учимся правильно вести себя на дороге
Государственное казённое общеобразовательное учреждение города Москвы
«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 79»
Открытое занятие
на тему «Учимся правильно вести себя на дороге».
Составитель:
воспитатель Боева С.А.
Москва, 2021 г.
Тема занятия:
«Учимся правильно вести себя на дороге».
Цель занятия: формировать у учащихся представление о правилах безопасности на дороге.
Задачи:
Образовательные:
- продолжать изучение правил дорожного движения;
- объяснить, зачем нужны правила дорожного движения;
- формировать представление о правилах безопасности дорожного движения;
- расширить словарный запас учащихся, познакомить их с понятиями: дорога, пешеходный переход, остановка, светофор.
Коррекционно-развивающие:
- корригировать и развивать память (вспомнить изученные ранее правила дорожного движения);
- корригировать и развивать слуховое и зрительное восприятие (по средствам выполнения различных видов заданий);
- корригировать и развивать внимание, мышление;
- корригировать и развивать связную устную речь;
- корригировать и развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к проблемам собственной безопасности;
- воспитывать дисциплинированность при выполнении правил дорожного движения прививать культуру правильного поведения учащихся на дороге;
- воспитывать интерес к занятиям.
Здоровьесберегающие:
- планировать объем материала с учетом психофизиологических особенностей детей;
- следить за правильной посадкой и осанкой детей;
- способствовать созданию благоприятного психологического климата.
Оборудование: карточки с зданиями, ноутбук, развивающая игра «Дорожные знаки».
Наглядный материал: плакат, комплект наглядных пособий по ПДД.
Словарные слова: дорога, пешеходный переход, остановка, светофор.
Ход занятия
Этапы и виды работы | Деятельность учителя и воспитателя | Деятельность учеников | Какие задачи решались в ходе проведения занятия |
1. Организационный момент. | Приветствие. Чтение стихотворения «Азбука города». Город, в котором С тобой мы живем Можно по праву сравнить с букварем. Азбукой улиц, Проспектов, дорог Город дает нам всё время урок. Вот она, азбука,- Над головой. Знаки развешены Над мостовой. Азбуку города Помни всегда, Чтоб не случилась С тобою беда. Показ плаката по ходу чтения стихотворения. | Садятся за парты. Слушают стихотворение. Следят за показом. | Следить за правильной посадкой и осанкой детей. Развитие и коррекция слухового восприятия. Развитие и коррекция зрительного восприятия. |
2. Изучение нового материала. | - Сегодня мы с вами продолжим изучать правила дорожного движения. И тема нашего занятия будет называться так: «Учимся правильно вести себя на дороге». Отгадайте загадку: Не живая, а идет Не подвижна, а ведет? (дорога) Показ презентации. Слайд № 1. Словарная работа. - Ребята, а вы знаете, что такое дорога? Дорога- это проезжая часть, где мчаться автомобили, едут автобусы, трамваи. - Ребята, а для того чтобы на дороге было безопасно, надо соблюдать правила. А какие, мы узнаем сегодня на нашем занятии. Словарная работа: -Переходить улицу надо только в местах, где имеются дорожка пешехода или указатели перехода. - Ребята как называется такой переход? (зебра, или пешеходный переход) (картинка 1, слайд 2) Пешеходный переход – это место, где нужно переходить дорогу. | Слушают рассказ воспитателя. Отгадывают загадку. Рассматривают слайд. Отвечают на вопрос. Воспитанники читают словарное слово. Составляют со словом «дорога» предложение. Отвечают на вопрос. Читают словарное слово. Составляют со словом «пешеходный переход» предложение. | Развитие и коррекция слухового восприятия. Развитие и коррекция слухового восприятия. Познакомить учащихся с понятием «дорога». Коррекция и развитие связной устной речи. Познакомить учащихся с понятием «пешеходный переход». Коррекция и развитие связной устной речи. |
3. Первичное закрепление нового материала. | Работа по изучению правил. - Иди через улицу там, пешеход, Где знаком указан тебе «переход»! I. Итак, какой можно сделать вывод. Правило№1: Переходи улицу только по пешеходному переходу. Задание 1. Работа со схемами дорожного движения. Отметь и нарисуй пешеходный переход. - Ребята, запомните, переходя дорогу, взгляни сначала налево, а потом направо. Так нужно поступать, чтобы убедиться, что машин поблизости нет и твой путь безопасен. II.Не переходите дорогу перед близко идущим транспортом, помните, что транспорт сразу остановить нельзя. (картинка 3, слайд 3) Глупо думать; «Как нибудь Проскочу трамвайный путь!» Никогда не забывай, Что быстрей тебя трамвай! О чем говориться в этом стихотворении? Какой вывод можно сделать? Правило №2: Не переходите дорогу перед близко идущим транспортом. III.Ребята, вы должны знать, что играть на проезжей части дороги нельзя. Это может окончиться несчастьем. (картинка 2, слайд4,5) Глупый утенок играет в футбол, Хочется очень забить ему гол. Гонит по улице мяч со двора. Разве для улицы эта игра? Здесь на футбольное поле с травой. Мчаться машины по мостовой: Красный автобус, такси, грузовик- Тут под машиной очутишься вмиг. Какой вывод можно сделать из этого стихотворения? Правило №3: нельзя играть на дороге. IV.Иногда ребята катаются на дорогах цепляясь за транспорт. Как вы думаете можно это делать? (картинка 4, слайд 6) Правило №4: нельзя кататься цепляясь за транспорт, это приводит к несчастью. V. Следующее правило №5: говорит о том, что ожидатьтранспорт нужно на специально отведенных для этого местах – остановках. (картинка 2, слайд 7) Словарная работа: остановка – это специальное место, где нужно ожидать трамвай, троллейбус, автобус. VI. А теперь отгадайтезагадку: Три брата-близнеца – зеленый, желтый, красный. Над переходом светятся, мигают, словно глазки, Чтоб через улицу прошел ты без опаски. (светофор) (слайд 8) Словарная работа: светофор – это техническое средство, которое управляет движением на дорогах. Самый строгий – красный свет, Если он горит – стой! Дороги дальше нет! Путь для всех закрыт. (слайд 9) Чтоб спокойно перешел ты, Слушай наш совет: - Жди. Увидишь скоро желтый В середине свет. (слайд 10) А за ним зеленый свет Вспыхнет впереди, Скажет он: Препятствий нет Смело в путь иди. (слайд 11) - Ребята, на какой сигнал светофора можно переходить дорогу? (слайд 12) Правило №6: Дорогуможно переходить только при зелёном сигнале светофора. - Ребята, а какие виды светофоров вы знаете? (для пешеходов и водителей) - Какие цвета есть у светофора для пешеходов? - Какие цвета есть у светофора для водителей? (слайд 13) Задание 2. (сигналы светофора). Закрась сигнал светофора по команде. | Делают вывод. Воспитанники читают правило. Выполняют задание. Слушают воспитателя, рассматривают картинку и слайд. Отвечают на вопрос и делают вывод. Читают правило. Рассматривают картинки и слайды. . Делают вывод, читают правило. Рассматривают слайд. Читают правило. Читают словарное слово, составляют предложение с этим словом. Слушают воспитателя. Ответы воспитанников. Читают словарное слово. Просматривают слайды. Читают правило. Отвечают на вопросы. Выполняют задание. | Развитие и коррекция слухового восприятия. Коррекция и развитие мышления. Коррекция и развитие мелкой моторики рук. Коррекция и развитие памяти. Коррекция и развитие связной устной речи. Коррекция и развитие зрительного и слухового восприятия. Коррекция и развитие мышления. Коррекция и развитие устной связной речи. Коррекция и развитие памяти. Воспитывать интерес к проблемам собственной безопасности. Коррекция и развитие памяти. Развитие и коррекция слухового восприятия. Коррекция и развитие мышления. Коррекция и развитие памяти. Развитие и коррекция слухового восприятия. Коррекция и развитие устной связной речи. Коррекция и развитие зрительного восприятия. Коррекция и развитие внимания. Коррекция и развитие памяти. Коррекция и развитие мелкой моторики рук. |
4. Физ.минутка. | «Светофор» Когда ведущий зажигает зеленый свет, ребята должны потопать ногами, будто идут; когда горит желтый свет, ребята должны похлопать в ладоши. При красном свете должна быть тишина. | Выполняют физ. минутку. | Развитие координации движений. Расслабление мышц. |
5. Закрепление нового материала. | Ребята, мы с вами изучили правила безопасного поведения на дороге и теперь проведем небольшую викторину. Я вам буду задавать вопросы, давать несколько вариантов ответа а вы выбираете правильный. Вопрос: Где можно переходить дорогу? А) где я хочу. Б) по пешеходному переходу. В) везде, где нет машин. Вопрос: Где ты будешь ожидать транспорт? А) поближе к автобусу (трамваю, троллейбусу) Б) в любом месте В) на остановке Вопрос: На какой сигнал светофора нужно переходить дорогу? А) на красный. Б) на зеленый. В) на желтый. Вопрос: Какие светофоры бывают? А) для машин Б) для людей | Отвечают на вопросы викторины. | Коррекция и развитие памяти. Коррекция и развитие мышления. Коррекция и развитие устной связной речи. |
6. Подведение итогов. | Сегодня вы узнали много нового и интересного. Правила дорожного движения и правила поведения на дорогах очень нужны и важны. Знать и соблюдать их должен каждый, тогда на дорогах будет меньше несчастных случаев. На этом наше занятие подошло к концу. | Слушают рассказ воспитателя. | Коррекция и развитие слухового восприятия. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/476779-uchimsja-pravilno-vesti-sebja-na-doroge
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность мастера производственного обучения»
- «Содержание и особенности реализации ФГОС НОО, утверждённого приказом Минпросвещения России № 286 от 31 мая 2021 года»
- «Реализация инклюзивного процесса для детей с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Государственные закупки в сфере образования»
- «Учитель географии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Основы безопасности и защиты Родины: специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика обучения и воспитания
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.