- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект практического занятия «Решение экспериментальных задач по теме «Свойства кислот, оснований и солей как электролитов»
План-конспект урока.
Учитель высшей квалификационной категории Шакирова Лилия Алексеевна
МБОУ «СОШ №1» г.Мензелинск Республика Татарстан
Класс: 9
Предмет: Химия
Учебник: Г.Е.Рудзитис, Ф.Г.Фельдман, 9 класс, «Химия»
Тема урока: Практическая работа №2 «Решение экспериментальных задач по теме «Свойства кислот, оснований и солей как электролитов».
Цель: Уметь применять теоретические знания в решении экспериментальных задач.
Задачи:
Закрепить на практике знания по теме «Реакции ионного обмена».
Совершенствовать умения составлять химические уравнения в молекулярной и ионной форме
Объяснять результаты проводимых опытов.
Планируемые результаты:
Регулятивные УУД: определить последовательность действий для получения результата, делать необходимые выводы по наблюдениям во время проведения опытов, закрепить теоретические знания на практике.
Познавательные УУД: научиться проводить химический эксперимент, используя теоретические знания, знать определения понятий «Реакции ионного обмена», «Качественные реакции на ионы»
Коммуникативные УУД: уметь работать в паре группе, уметь представить результаты своих опытов.
Личностные УУД: осознание своей роли каждым участником, осознание своей роли в группе для достижения общей цели.
Уметь применять теоретические знания в решении экспериментальных задач.
Задания к работе подобраны в соответствии текста учебника, учащиеся сидят за партой по 2 человека (соблюдение техники безопасности)
Оборудование: таблицы «Техника безопасности», « Таблица растворимости» микролаборатории для учащихся, реактивы, индивидуальные карты , индивидуальные карты учащихся.
Тип урока: практическая работа (слайд1)
Ход работы:
1.Организационный момент
Добрый день, ребята! У нас сегодня необычный урок, у нас гости. Поприветствуем наших гостей. Уважаемые гости, мы очень рады увидеть вас сегодня.
Итак, начинаем. У вас на столах микролаборатории, справочные материалы. Также вам понадобятся учебник, ручка. У каждого из вас на столе индивидуальная карта сегодняшнего урока. Подпишите её.
2.Актуализация знаний.
Ребята, на последних уроках химии мы изучали тему…(реакции ионного обмена)
Вспомним ключевые понятия по этой теме (фронтальный опрос) (слайд2)
Ионные реакции (реакции между ионами в растворе)
Как записываются уравнения ионных реакций?(они записываются в виде полных ионных и сокращенных ионных уравнений)
В каких случаях реакции ионного обмена протекают до конца?
(1)если выпадает осадок; 2)если образуется газ; 3)или образуется малодиссоцирующее вещество, например, вода)
Чтобы сделать вывод о протекании реакции ионного обмена до конца, какими данными пользуемся? (таблица растворимости кислот, оснований, солей)
Спасибо, молодцы!(слайд3)
3. Новая тема. Эпиграфом к сегодняшнему уроку я взяла слова французского философа Ж.-Ж.Руссо:Час работы научит большему, чем день объяснений. ( Ж.-Ж. Руссо). Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока? (практическая работа по ионным реакциям)
Тема урока: Практическая работа №2 «Решение экспериментальных задач по теме «Свойства кислот, оснований и солей как электролитов».записывают в листы
Исходя из темы сформулируйте цель нашей работы (Уметь применять теоретические знания в решении экспериментальных задач.) записывают в листы
Прежде чем приступить к выполнению к выполнению работы вспомним правила ТБ.
Приступая к занятиям, учащийся должен четко понимать ход и порядок выполнения работы и следовать технике безопасности на уроке. (слайд4)
Быстренько вспомним правила ТБ. Они записаны у вас в листках. (читают по очереди)
Ребята, напишите в листочках, что вы ознакомлены с правилами ТБ.
Молодцы!
Итак, мы приступаем к выполнению практической работы.
Работа в индив.листках
Ход работы
1.Последовательно осуществите 3 реакции для хлорида магния:
1) к 1 мл хлорида магния добавьте 1 мл фосфата калия;
2) к 1 мл хлорида магния добавьте 1 мл сульфида натрия;
3) к 1 мл хлорида магния добавьте 1 мл нитрата калия.
Опишите наблюдения и ход работы оформив таблицу.
Составьте уравнения реакций, идущих до конца, в молекулярном, ионном и сокращенном ионном виде.
№ опыта | Уравнения | Уравнения реакции |
1 | Молекулярное | |
Полное ионное | ||
Сокращенное ионное | ||
2 | Молекулярное | |
Полное ионное | ||
Сокращенное ионное | ||
3 | Молекулярное | |
Полное ионное | ||
Сокращенное ионное |
2. Даны растворы:
а) карбоната калия и соляной кислоты;
б) сульфида натрия и серной кислоты;
в) хлорида цинка и азотной кислоты.
Слейте попарно эти растворы, осторожно понюхайте и определите, в каких случаях реакции идут до конца и почему.
Составьте уравнения соответствующих реакций в молекулярном, ионном и сокращённом ионном виде.
№ опыта | Уравнения | Уравнения реакции |
а) | Молекулярное | |
Полное ионное | ||
Сокращенное ионное | ||
б) | Молекулярное | |
Полное ионное | ||
Сокращенное ионное | ||
в) | Молекулярное | |
Полное ионное | ||
Сокращенное ионное | ||
3. Пользуясь растворами, находящимися на столе, получите:
а) гидроксид железа (III);
б) сульфид меди (II).
Составьте молекулярные ионные и сокращённые ионные уравнения соответствующих реакций.
№ опыта | Уравнения | Уравнения реакции |
а) | Молекулярное | |
Полное ионное | ||
Сокращенное ионное | ||
б) | Молекулярное | |
Полное ионное | ||
Сокращенное ионное |
Вывод (по цели)______________________________________________________________
Вывод_______(мы применили теоретические знания в решении экспериментальных задач)
4. Д/з дописать уравнения ионных реакций; выполнить задание №5 вариант 2 на стр.42
5. Рефлексия
Какие трудности вы испытывали при выполнении практической работы?
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Какие реакции вам понравилось проводить больше всего?
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Как вы оцениваете свою работу на уроке? (смайлики)
Индивидуальная карта ________________________________________________________
Тема: _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Цель: ________________________________________________________________________
Повторение ТБ: 1) аккуратно работать с реактивами и приборами; 2) пользоваться реактивами можно только из тех склянок, на которых есть надписи; 3) не смешивать реактивы без согласования с заданием; 4) обо всех неполадках в работе оборудования или других сложностях должны сообщить немедленно учителю и прекратить работу, запрещено самостоятельно устранять неполадки.
С правилами ТБ ознакомлен (а)________________________________________________
Ход работы
Последовательно осуществите 3 реакции для хлорида магния:
1) к 1 мл хлорида магния добавьте 1 мл фосфат калия;
2) к 1 мл хлорида магния добавьте 1 мл сульфида натрия;
3) к 1 мл хлорида магния добавьте 1 мл нитрата калия.
Опишите наблюдения и ход работы оформив таблицу.
Составьте уравнения реакций, идущих до конца, в молекулярном, ионном и сокращенном ионном виде.
№ опыта | Уравнения | Уравнения реакции |
1 | Молекулярное | |
Полное ионное | ||
Сокращенное ионное | ||
2 | Молекулярное | |
Полное ионное | ||
Сокращенное ионное | ||
3 | Молекулярное | |
Полное ионное | ||
Сокращенное ионное |
2. Даны растворы:
а) карбоната калия и соляной кислоты;
б) сульфида натрия и серной кислоты;
в) хлорида цинка и азотной кислоты.
Слейте попарно эти растворы, осторожно понюхайте и определите, в каких случаях реакции идут до конца и почему.
Составьте уравнения соответствующих реакций в молекулярном, ионном и сокращённом ионном виде.
№ опыта | Уравнения | Уравнения реакции |
а) | Молекулярное | |
Полное ионное | ||
Сокращенное ионное | ||
б) | Молекулярное | |
Полное ионное | ||
Сокращенное ионное | ||
в) | Молекулярное | |
Полное ионное | ||
Сокращенное ионное | ||
3. Пользуясь растворами, находящимися на столе, получите:
а) гидроксид железа (III);
б) сульфид меди (II).
Составьте молекулярные ионные и сокращённые ионные уравнения соответствующих реакций.
№ опыта | Уравнения | Уравнения реакции |
а) | Молекулярное | |
Полное ионное | ||
Сокращенное ионное | ||
б) | Молекулярное | |
Полное ионное | ||
Сокращенное ионное |
Вывод (по цели)_______________________________________________________________
Какие трудности вы испытывали при выполнении практической работы?
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Какие реакции вам понравилось проводить больше всего?
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Д/З повторить п.9-10, выполнить задание№5(вариант2) на стр.42
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/476892-plan-konspekt-prakticheskogo-zanjatija-reshen
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение дошкольников с использованием игровых пособий (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Разработка и реализация АООП и ООП основного общего и среднего общего образования в соответствии с ФГОС»
- «Специфика преподавания учебного предмета «Основы социальной жизни» в контексте ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью»
- «Инновационные технологии в сфере социального обслуживания»
- «Организация процесса обучения английскому языку в начальной школе по ФГОС НОО»
- «Особенности проектирования и реализации основной образовательной программы дошкольного образования по ФГОС ДО»
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.