- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированное занятие по развитию речи и рисованию «Мы веселые ребята»
Цели:
- Формировать живой интерес к игре, желание участвовать в общем действии и использовать все окружающее пространство.
- Побуждать детей к активному общению, развивать речь и умение строить диалог.
-Развивать мелкую моторику рук в сочетании с речью.
-Воспитывать партнерские отношения между детьми.
- Закрепить знания детей о зайцах: внешний вид, как передвигаются, что едят.
- Научить ребенка входить в образ животного, для дальнейшего применения этого «превращения» в играх.
- Формировать интерес и бережное отношение к природе.
- На основе игровой мотивации формировать у детей уверенность в себе и своих возможностях.
- Вызывать интерес к созданию общего продукта деятельности - рисованию забора.
- Увлечь возможностью совершенствовать свою работу на следующих занятиях.
Материал:
Для рисования - полоски 10х30 см бумаги, гуашь коричневая, кисти.
Для основной части - 2 куклы, корзинка, домик, игрушка зайца, кассета «Прогулка в лесу», «Веселая музыка».
Предварительная работа:
1. Рассматривание картины на тему: «Зайчиха с зайчатами».
2. Беседа по картине.
3. Разучивание песенок, потешек.
4. Отгадывание загадок о зайцах.
5. Чтение сказок: «Лиса и заяц», «У страха глаза велики», стихотворений А.Блок «Зайчик», З. Александрова «Кролики».
6. Разучивание пальчиковой гимнастики «Зайки».
7. Лепка на тему: «Зайки на лужайке».
8. Знакомство с «Королевой-кисточкой» на занятии по рисованию.
9. Разучивание подвижных игр.
Ход занятия
Учитель-дефектолог ставит игровую задачу:
- Давайте поиграем. Я буду мама - зайчиха, а вы кто?
Дети: - Зайчата.
Уч.-дефектолог: - Правильно, зайчата. Кто хочет быть моим зайчонком? Мы вместе пойдем в гости к леснику. Кто знает, кто такой лесник? (Помочь с ответом).
- Ух как много у меня зайчат. Давайте собирайтесь в гости, отряхните свои хвостики, они у вас грязные. Пригладьте шерстку. (Имитируют действия).
- Молодцы, у меня зайчата все понимают. Осталось нам только ушки навострить, вот так как я показываю. А то пойдем через лес, вдруг лиса нам встретится. Ухо надо держать востро, чтобы услышать, как лиса крадется. Можно отправляться, захвачу-ка я с собой корзинку, по дороге наберем для кукол грибов, ягод. Угостим их.
Звучит музыка «Прогулка в лесу». Ребятки-зайчатки прыгают, «оглядывают» лес.
Уч.-дефектолог: - Какой красивый лес, посмотрите, сколько грибов, ягод. Давайте собирать ягоды.
Поет: Одну ягодку беру, на другую смотрю, третью примечаю, а четвертую кусаю. (Находят ягоды, грибы складывают в корзинку, поют вместе со взрослым).
Уч-дефектолог:
- Какая вкусная земляника. Маленькая да сладенькая. Прыгайте, заиньки, не раздавите. А вот ручеек. Прыгайте, заиньки, да под лапки глядите, лапки, заиньки, не промочите. (Прыгают через ручеек).
- Вот бежит лисица, надо нам укрыться. (Приседают, прячутся).
- Мы лисицы не боимся?
Дети: - Нет!
Уч-дефектолог: - Мы лисицы не боимся, если надо, мы сразимся.
Уч-дефектолог, указывая на
Интегрированное занятие по развитию речи и рисованию
"Мы веселые ребята"
Цели:
- Формировать живой интерес к игре, желание участвовать в общем действии и использовать все окружающее пространство.
- Побуждать детей к активному общению, развивать речь и умение строить диалог.
-Развивать мелкую моторику рук в сочетании с речью.
-Воспитывать партнерские отношения между детьми.
- Закрепить знания детей о зайцах: внешний вид, как передвигаются, что едят.
- Научить ребенка входить в образ животного, для дальнейшего применения этого "превращения" в играх.
- Формировать интерес и бережное отношение к природе.
- На основе игровой мотивации формировать у детей уверенность в себе и своих возможностях.
- Вызывать интерес к созданию общего продукта деятельности - рисованию забора.
- Увлечь возможностью совершенствовать свою работу на следующих занятиях.
Материал:
Для рисования - полоски 10х30 см бумаги, гуашь коричневая, кисти.
Для основной части - 2 куклы, корзинка, домик, игрушка зайца, кассета "Прогулка в лесу", "Веселая музыка".
Предварительная работа:
1. Рассматривание картины на тему: "Зайчиха с зайчатами".
2. Беседа по картине.
3. Разучивание песенок, потешек.
4. Отгадывание загадок о зайцах.
5. Чтение сказок: "Лиса и заяц", "У страха глаза велики", стихотворений А.Блок "Зайчик", З. Александрова "Кролики".
6. Разучивание пальчиковой гимнастики "Зайки".
7. Лепка на тему: "Зайки на лужайке".
8. Знакомство с "Королевой-кисточкой" на занятии по рисованию.
9. Разучивание подвижных игр.
Ход занятия
Учитель-дефектолог ставит игровую задачу:
- Давайте поиграем. Я буду мама - зайчиха, а вы кто?
Дети: - Зайчата.
Уч.-дефектолог: - Правильно, зайчата. Кто хочет быть моим зайчонком? Мы вместе пойдем в гости к леснику. Кто знает, кто такой лесник? (Помочь с ответом).
- Ух как много у меня зайчат. Давайте собирайтесь в гости, отряхните свои хвостики, они у вас грязные. Пригладьте шерстку. (Имитируют действия).
- Молодцы, у меня зайчата все понимают. Осталось нам только ушки навострить, вот так как я показываю. А то пойдем через лес, вдруг лиса нам встретится. Ухо надо держать востро, чтобы услышать, как лиса крадется. Можно отправляться, захвачу-ка я с собой корзинку, по дороге наберем для кукол грибов, ягод. Угостим их.
Звучит музыка "Прогулка в лесу". Ребятки-зайчатки прыгают, "оглядывают" лес.
Уч.-дефектолог: - Какой красивый лес, посмотрите, сколько грибов, ягод. Давайте собирать ягоды.
Поет: Одну ягодку беру, на другую смотрю, третью примечаю, а четвертую кусаю. (Находят ягоды, грибы складывают в корзинку, поют вместе со взрослым).
Уч-дефектолог:
- Какая вкусная земляника. Маленькая да сладенькая. Прыгайте, заиньки, не раздавите. А вот ручеек. Прыгайте, заиньки, да под лапки глядите, лапки, заиньки, не промочите. (Прыгают через ручеек).
- Вот бежит лисица, надо нам укрыться. (Приседают, прячутся).
- Мы лисицы не боимся?
Дети: - Нет!
Уч-дефектолог: - Мы лисицы не боимся, если надо, мы сразимся.
Уч-дефектолог, указывая на игрушечный домик:
На опушке у ручья, вижу домик лесника.
Там живут сестрицы, девчонки-озорницы.
Если ближе подойдем, в гости к ним мы попадем.
Придя, в гости к куклам, дети здороваются. Отдают угощение.
Уч-дефектолог: Давайте расскажем, сестрицам-озорницам, как мы шли через лес, что видели. Как прятались от лисы, не боялись, прыгали через ручей. Держали ушки востро.
Пальчиковая гимнастика:
"Зайка и ушки"
Ушки длинные у зайки,
Из кустов они торчат.
Он и прыгает и скачет,
Веселит своих зайчат.
(Пальчики в кулачок. Выставить вверх указательный и средний пальцы. Ими шевелить в стороны и вперед).
"Зайчик в норке"
У елки на пригорке
Спрятался зайчишка в норке.
(Левая ладонь почти горизонтальная, правая тоже. Указательный и мизинец правой руки упираются в указательный и мизинец левой. Средний и безымянный пальцы правой руки подняты и разведены в стороны (ушки). Большой палец прижат.
"Зайка и барабан"
Зайка взял свой барабан
И ударил трам-трам-трам.
(Пальчики в кулачок. Указательный и средний пальцы вверх, они прижаты. Безымянным мизинцем стучит по большому пальцу).
Две сестрицы-озорницы тоже угощают ребят-зайчат. Предлагают им любимые лакомства. (На красивой тарелочке маленькие кусочки моркови, капусты, свежего огурчика...).
2 часть.
Переходим к рисованию. Игровая мотивация такая же.
Уч-дефектолог ставит учебную задачу: когда вы остаетесь одни дома, то мне за вас становится страшно. Для того, чтобы вы были всегда в полной безопасности, давайте обнесем наш дом прочным, красивым забором. Одной мне с этой задачей не справится. Каждому из вас надо нарисовать часть забора, а когда мы соберем вместе все части, получится один длинный забор.
Перед рисованием напомнить правила, которые подарила "Королева-кисточка":
- держим кисть между большим и указательным пальцами в том месте, где железная юбочка переходит в деревянную, лишнюю краску убираем о край розетки....
Рисование в воздухе "сверху вниз" и "справа налево".
Итог работы: мама-зайчиха оценивает работу каждого ребенка и вместе с детьми объединяет секции в общий забор. (Для этого сделать надрез на расстоянии 1,5-2 см от края, оставляя недорезанным 1,5-2 см до верхнего края).
Забор ставится вокруг домика.
Уч.-дефектолог:
- Какая надежная у нас защита, какие вы молодцы! Я бы одна не справилась. Спасибо за ваши старания.
Предложить детям в следующий раз поиграть в цветоводов-любителей.
Мотивация - "разбить" цветник вдоль забора.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/477059-integrirovannoe-zanjatie-po-razvitiju-rechi-i
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата: особенности разработки и реализации АООП по ФГОС»
- «Преподавание истории и обществознания в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Математическая грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Реализация профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования»
- «Особенности организации групповой и тренинговой работы с детьми и подростками в практике психолога»
- «Подготовка к ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.