- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Мои руки. Уход за руками»
«Человек»
___ класс (обучение на дому)
Учитель: Инна Викторовна Иванова
2021 - 2022 учебный год
Дата урока «11» ноября 2021г.
Тема: «Мои руки. Уход за руками»
Цель:совершенствование представлений об уходе за руками.
Задачи:
-учить ухаживать за руками, выработать правильный алгоритм по уходу за руками и закрепить его на практике;
- развивать мелкую моторику, логические операции анализа и синтеза, внимание;
- воспитывать потребность содержать руки в чистоте.
Оборудование: карточки с заданиями, ноутбук, мыло, полотенце.
Ход урока
I.Организационный момент | 1. Проверка готовности к уроку. 2. «Что лишнее?»
- Покажи лишний предмет. Почему он лишний? |
II.Сообщение темы и целей урока |
- Из первых букв названий нарисованных предметов составь слово и запиши его по клеточкам.
- Сегодня на уроке мы научимся ухаживать за руками. Повторим, для чего и когда нужно мыть руки. |
III. Пальчиковая гимнастика |
Упражнение 1. - Правой рукой помассируй каждый палец на левой руке. Тоже сделай с правой рукой. Упражнение 2. - Встряхни руки, словно сбрасываешь с них капельки воды. |
IV. Работа по теме урока |
- Такого совершенного органа, как человеческая рука, нет ни у одного животного. С помощью рук маленький человек познаёт мир; дошкольник и школьник рисует, лепит, вырезает, пишет; став взрослым, строит, растит хлеб, пишет музыку, создаёт удивительные предметы искусства. Поэтому надо научиться тщательно ухаживать за своими руками.
- «Будь осторожна!». Как надо поступать, чтобы не повредить руки?
- Постригать ногти на руках следует не реже 1 раза в 10 дней. - Постригая ногти на руках, следует закруглять уголки, но не слишком глубоко. Под ноготь может попасть инфекция. - Перед каждым приёмом пиши, после прогулки, после посещения туалета необходимо мыть руки с мылом.
Вверх рука и вниз рука. Потянули их слегка. Быстро поменяли руки! Нам сегодня не до скуки. (Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком менять руки.) Приседание с хлопками: Вниз – хлопок и вверх – хлопок. Ноги, руки разминаем, Точно знаем – будет прок. (Приседания, хлопки в ладоши над головой.) Крутим – вертим головой, Разминаем шею. Стой! (Вращение головой вправо и влево.)
https://youtu.be/W14eCKVHlu8 - Почему Мойдодыр сказал: «У тебя такие руки, что сбежали даже брюки». (Грязнуля) - В конце сказки мальчик изменился. Каким он стал? (Чистым, опрятным, аккуратным; вещи вернулись)
- А ты знаешь, как правильно мыть руки? - Разложи правильно последовательность мытья рук.
|
VI. Практическое задание «Вымой руки правильно» | - Вымой руки, соблюдая последовательность.
|
V. Обобщение по теме урока | - Что изучили на уроке? - Когда надо мыть руки? Девочки и мальчики! Мойте руки-пальчики. Смоют мыло и вода Грязь без всякого следа. Полотенцем вытирайтесь. Эй, микробы! Убирайтесь! |
VII. Итог урока | – Сегодня работала хорошо. – Мне было приятно с тобой работать. Спасибо. Урок окончен. |
Литература
Ковалько В.И. Азбука физкультминуток для дошкольников: Практические разработки физкультминуток, игровых упражнений, гимнастических комплексов и подвижных игр (средняя, старшая, подготовительные группы). – М.: ВАКО, 2005. – 176 с. _(Дошкольники: учим, развиваем, воспитываем. ISBN5-94665-244-3
Обухова Л.А., Лемяскина Н.А. Школа докторов Природы или 135 уроков здоровья6 1 – 4 класс. – М.: ВАКО, 2004. – 240 с. – (Мастерская учителя). ISBN5-94665-180-3
Печерская А. Н. Мой любимый детский сад. Правила поведения. – М.: Дрофа, 2013. – 32 с. – ил. – (Вокруг есть мир). ISBN978-5-358-13455-3
Тихомирова Л.Ф. Упражнения на каждый день. Уроки здоровья для детей 5 – 8 лет/Художник Е.А. Афоничева – Ярославль: Академия развития, Академия Холдинг, 2003. – (144 с.: ил. – (Развивающее обучение. Практические задания). ISBN 5-9285-0335-0
Щербакова Т.И. Кулачки-ладошки. Игры с пальчиками. От 5 лет. Издание развивающего обучения./Карапуз. ТЦ : СФЕРА ISBN 978-5-97150577-8
Источники.
https://youtu.be/W14eCKVHlu8 - Мультфильм «Мойдодыр»
https://1.bp.blogspot.com/-DHNaCXeriqE/T-FnbMTN1HI/AAAAAAAAANk/u3vS8daG8ps/s1600/step-cucitangan.jpg - алгоритм мытья рук (разрезать на карточки)
https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=8c268caa3eaa28d925cf0f99bc218f57-l&ref=rim&n=13&w=1080&h=1080 – алгоритм мытья рук (описание)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/477067-konspekt-uroka-moi-ruki-uhod-za-rukami
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Семьеведение: содержательные и методические основы преподавания в соответствии с ФГОС СОО»
- «Практическая деятельность социального педагога в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «Современный подход к музыкальному обучению в основной школе по ФГОС»
- «Подготовка к ЕГЭ по информатике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Духовно-нравственные основы и направления педагогической деятельности»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Педагогика и методика начального образования
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования





(Разрезать)
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.