- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект классного часа «Моя Россия-моя Родина»
Задачи: Образовательные: знакомить учащихся с официальными и неофициальными Символами России. Коррекционно-развивающие: развивать умение работать в команде, умение взаимодействовать друг с другом, стабилизация эмоционального фона. Воспитательные: воспитывать чувство патриотизма. Гордости за свою стану. Презентация «Моя Россия- моя Родина», раздаточный наглядный материал, флаги, доска, магнитная доска, интерактивная доска.
В классе обучаются учащиеся с легкой умственной отсталостью, НОДА, один ребенок с РАС.
Выполнила: воспитатель Тюфякова В.А.
Тема: Моя Россия-моя Родина. | Тип: комбинированный |
Название программы Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования обучающихся с легкой умственной отсталостью (интеллектуальные нарушения) (вариант1) 6б класс | |
Цель: расширение представлений о России, как средство формирования патриотического сознания. | |
Задачи: Образовательные: знакомить учащихся с официальными и неофициальными Символами России. Коррекционно-развивающие: развивать умение работать в команде, умение взаимодействовать друг с другом, стабилизация эмоционального фона. Воспитательные: воспитывать чувство патриотизма. Гордости за свою стану. | |
Ресурсы занятия: Презентация «Моя Россия- моя Родина», раздаточный наглядный материал, флаги, доска, магнитная доска, презентация, интерактивная доска. | |
Ход занятия | |
Содержание деятельности воспитателя | Содержание деятельности ученика |
Организационный момент | |
Здравствуйте. Меня зовут Виктория Альбертовна, сегодняшнее занятие я проведу с вами. Давайте, поприветствуем друг друга помашем друг другу. Сначала нужно проверить вашу осанку. Как должны сидеть за партой настоящие ученики? Вспоминаем: «Плечи вниз и спину ровно, мы должны всегда держать. Ведь хорошую осанку нужно всем нам сохранять». | Ученики машут друг другу. Поздороваются по имени. Самоконтроль осанки. |
Актуализация необходимых знаний, постановка цели занятия | |
Предлагаю вам сами угадать, какая тема нашего занятия. Для этого я приготовила вам сюрприз. А, что у вас на партах? Конверты на столе. Давайте откроем, конверты. Рассматривайте картинку. Когда и где мы можем увидеть официальные символы России? Флагом как надо обращаться? За недолжное обращение с флагом, наказывают. А что за мелодия? | Ученик открывает конверт, рассматриваем изображения и высказывают предположения по теме занятия. Это официальные символы:(Флаг, герб, слова гимна) На торжественных мероприятиях, соревнованиях Бережно. Гимн |
Работа по теме занятия | |
В каких случаях играет гимн? На торжественных праздниках, при подъеме государственного флага. При проведении церемонии спортивных соревнованиях, во время вступления в должность Президента, в новогоднюю ночь после выступления президента, при открытии заседании Как вы думаете, о чем мы будет сегодня разговаривать о какой стране? А что для нас России? Место, где мы живем и учимся. Что объединяет эти слова? (На магнитную доску вешаю герб, гимн и флаг) Ребята, в каждой стране кроме официальных символов, есть неофициальные символы: это либо животное, либо дерево. Давайте посмотрим на доску. Во Франции — это Эйфелева башня, в США-это статуя свободы, в Австралии — это кенгуру, в Японии — это сакура. И сегодня мы разберёмся, что в России является неофициальным символом. А теперь, давайте разделимся на две команды и поиграем. Первая: Алена, Юлиана, Алина Вторая: Михаил, Вера. Каждая команда за правильный ответ и быстроту исполнения задания получает квадратик. В конце занятия мы подсчитаем очки. Вы разгадываете загадки и обводите правильный ответ фломастером. Здесь родился, живешь, Уезжаешь — скучаешь, Как зовут это место, знаешь? (Чужбина, Родина) О ней все знают, Любят, уважают, А солдат на посту Бережет, охраняет. Кто она, все знают! (Родина, Чужбина) На гулянья в селах Тот инструмент веселый Всегда звучал прекрасно На три струны под пляски (Балайка,Гармонь) Форму круглую имеет Желтый цвет ему присущ, В Масленницу руки греет, Очень сладок он на вкус (Блин, Пирожки) Бродит он не по дороге, До весны он спит в берлоге И готов он круглый год С аппетитом кушать мед. Он зверей не обижает, Он малину обожает. Кто же он, скорей ответь? Косолапый наш(Медведь, Лиса) Наряд ее мягкий чудесен, Нет деревца сердцу милей. И сколько задумчивых песен Поется в народе о ней. (Береза, Клен) .Что у меня в мешочке? Это неофициальный символ России? Это кукла. Она деревяннная. Разбирается и собирается. Давайте разложим и сложим их? А что у меня в коробке? Это тоже, но неофициальный символ России. Наши ложки Хохломские Самый лучший сувенир, С позолотой - не простые, Прогремели на весь мир. Хохлома старинный промысел из Нижнего Новгорода. Деревянную посуду расписывали красками.Из чего делали посуду для хохломской росписи? (Из дерева липы) Рассмотрите? Что нарисована на ложках? Посуду отвозили на продажу в село Хохлома. Отсюда пошло название. По словам мастеров, хохломская посуда не боится ни жары, ни влаги, ни стужи, хорошо моется, долго служит, по нарядности соперничает с золотой, а по цене доступна всем. | На торжественных праздниках, при подъеме государственного флага. При проведении церемонии спортивных соревнованиях, во время вступления в должность Президента, в новогоднюю ночь после выступления президента. Говорить будем о России, Родина. Моя Россия- Моя Родина! Это официальные символы России. Родина Родина Балалайка Блин Медведь Береза Матрешка. Деревянные ложки в стиле хохломы Растительный орнамент.Традиционные элементы ягоды: земляника и рябина, а иногда птицы. Красный, черный и зеленый. Растения, ягоды иногда птицы. |
Физкультминутка Приготовили ладошки, (показываем и вертим ложками) А в ладошках - чудо ложки. Ручки озорные, Ложки расписные Припев: Тук-тук, перестук, Покатился звонкий стук! 2 Ложки вверх подняли дружно, Поклониться всем нам нужно, Вот как вас мы удивили, вот как вас повеселили! (стучим по ложкам) | |
Продолжение работы по теме занятия | |
Теперь я вам даю белый лист бумаги, одна команда наклеивает картинки, которые относятся к нашей теме. Другая вырезает слова, которые относятся к нашей теме, Какая тема? Моя Родина-Моя Россия! Что относится к России вырезаем и наклеиваем Какая у нас тема? Какие вы молодцы! Давайте повесим на доску ваши работы и посмотрим, что получилось! Миша, приготовил нам подарок. Песню про Россию. Давайте послушаем. Следующие задание для команд слово надо собрать слово. Следующие задание для Команд нарисовать березовую рощу пальчиковыми красками | Моя Родина-моя Россия! 2:24. (Обухова Елена. «Над Россией нынче солнышко») Самовар, балалайка |
Первичное закрепление | |
Давайте посмотрим, что у нас получилось? Что мы на занятие сегодня узнали? Есть официальные символы? Это какие? Есть неофициальные символы? Давайте подсчитаем квадратиков у команды 1 и у команды 2 Обе команды молодцы. И обе команды получают призы. | Герб, флаг и гимн матрешка, деревянные ложки хохломские, гармонь, медведь, блины, березы, балалайка, самовар |
Рефлексия | |
Что понравилось больше всего? Всем спасибо за занятие. | Ученики отвечают на вопросы педагога. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/477086-konspekt-klassnogo-chasa-moja-rossija-moja-ro
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Структура и требования ФОП ДО: особенности организации учебно-воспитательного процесса в контексте ФГОС ДО»
- «Особенности работы помощника воспитателя в дошкольном образовательном учреждении»
- «Подготовка к ЕГЭ по иностранному языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Содержание деятельности руководителя профессиональной образовательной организации в соответствии с профессиональным стандартом»
- «Реализация адаптированных образовательных программ (АОП) для обучающихся с ОВЗ в СПО»
- «Единое образовательное пространство: содержание и особенности федеральной образовательной программы основного общего образования (ФОП ООО)»
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Теория и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.