Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.12.2021

Конспект непосредственно-образовательной деятельности «На поиски котят»

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по формированию математических представлений в средней группе «На поиски котят».
Цель: Учить определять пространственное расположение предметов, используя предлоги на, под, в, за.

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ИГРИНСКИЙ ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА №3
(МБДОУ ИГРИНСКИЙ ДЕТСКИЙ САД № 3)

Конспект НОД «На поиски котят»

Образовательная область «Познавательное развитие»

(младшая группа)

Воспитатель: Ивкина А.А.

п. Игра,2021

Тема:«На поиски котят»

Цель: Учить определять пространственное расположение предметов, используя предлоги на, под, в,за.

Задачи:

- Упражнять в различении геометрических фигур: круга, квадрата, треугольника.

- упражнять в употреблении существительных с предлогами: в, на, под, за.

- Способствовать развитию мелкой моторики.

- Воспитывать взаимовыручку, стремление прийти на помощь.

Материалы и оборудование: Портативная колонка с аудиозаписью сигнала тревоги. Формы спасателей у воспитателя и детей (кепки с эмблемой). Билеты с геометрическими фигурами разного цвета: треугольник, круг, квадрат. Аудиозапись песни «Мы едем, едем». Ежик, 3 стола, 3 подноса с белой и красной фасолью, 3 большие и 3 маленькие тарелочки. Фигурки котят, макеты - куст, пенек, трава, елка, гриб. Сундук с кладом. Раскраски.

Введение в игровую ситуацию

(Звучит сигнал тревоги)

Ребятки, вы слышите? Сигнал сработал, значит, кто-то попал в беду. Надеваем форму, собираемся в круг. Ну что, моя команда спасателей, вы хотите узнать, кому на этот раз нужна наша помощь?

Портативная колонка с аудиозаписью сигнала тревоги. Формы спасателей у воспитателя и детей (кепки с эмблемой).

Ход занятия

Методы и приемы

Совместная деятельность педагога с детьми

Используемые материалы

Организационный момент

Игровой момент Проблемная ситуация

В: Давайте откроем наш передатчик информации. (Открываем)

В: Кого мы видим?

Д: Котяток.

В: Поступило сообщение от родителей Коржика, Карамельки и Компота, что котятки ушли в лес искать клад и потерялись.

В: Может мы сможем чем-то помочь котятам?

Д: Да. Отправимся искать котят в лес.

передатчик сигнала. (импровизированный планшет с изображение героев мультфильма «Три кота»)

Основная часть

Проблемная ситуация

Игровое упражнение «Найди свое место»

Индивидуальная помощь (в случае затруднения)

В: А на чем мы можем отправиться в лес?

(Возможные варианты ответа:

Д: На поезде.

В: А до леса есть железная дорога?

Д: На машине.

В: А мы все туда вместимся, нас же много?

Д: Нет.

В: В какой транспорт мы все можем вместиться?)

Д: Автобус.

В:Я согласна с вами, мы можем отправиться в лес на автобусе. Посмотрите, какой красивый автобус нас уже ждет. Скорей берите по 1 билету, эти билеты необычные, они геометрической формы.

(Детям раздаются билеты)

В:Займите места в автобусе, так чтобы билетик совпал с вашим местом. Посмотрите, если подходит, то занимайте свое место.

- (Имя ребенка), у тебя какая фигура изображена на билете? (красный круг) Давай найдем твое место в автобусе.

(Дети рассаживаются по своим местам)

В: Ну что, все нашли свои места? Пристегиваемся. И отправляемся в путь!

(Звучит песня «Мы едем, едем»)

Импровизированный автобус, на спинках стульчиках приклеены геометрические фигуры: треугольник, квадрат и круг разных цветов.

Билеты с геометрическими фигурами разного цвета: треугольник, круг, квадрат.

Аудиозапись песни

«Мы едем, едем»

Игровое упражнение «Где спряталась бабочка?»

В: Вот мы и оказались в лесу, но котяток я не вижу. Ребята, смотрите, на дереве бабочка сидит, но почему-то она грустная.

В: Бабочка, здравствуй, что случилось? Почему ты грустная?

Бабочка: Здравствуйте, ребята. Я так люблю играть в прятки, но со мной никто не хочет поиграть.

В: Ребятки, что же делать?

Д: Мы поиграем с бабочкой.

В: Бабочка будет прятаться, а мы должны сказать, где она спряталась.

- Где бабочка сидит? (На дереве)

- Где бабочка сидит? (Над деревом)

- Где бабочка спряталась? (В траве, под деревом)

- Где теперь бабочка спряталась? (В дупле)

- Куда бабочка улетела? (За дерево)

Бабочка: Ох, как здорово мы с вами поиграли, спасибо вам, ребятки.. А что вы делаете в нашем лесу?

Д: Мы ищем котяток.

Бабочка: Котяток я не встречала, может Ежик видел, куда котятки пошли, и подскажет вам. Давайте я вас провожу, следуйте за мной.

(Идут на полянку к Ежику)

Доска магнитная. Макет дерева, травы. Бабочка на магните.

Словесная инструкция

Игровое упражнение «Переберем фасоль»

В: Здравствуй, Ежик, мы приехали в лес, чтобы найти котяток. Может быть, ты видел, куда они пошли?

Еж: Здравствуйте, ребята. Вы мне помогите, и я вам помогу найти котяток.

Хочу приготовить обед, но мои ежата все перемешали. Помогите мне отделить красную фасоль от белой.

-Переложите красную фасоль с подноса в большую тарелочку, а белую в маленькую тарелочку.

(Дети выполняют задание)

В: Ребятки, как вам кажется, какой фасоли больше: красной или белой?

Ежик: Молодцы, вы такие быстрые и ловкие. Спасибо вам, ребята. Дарю вам свой волшебный клубочек, которые укажет вам путь к котяткам.

Д: Спасибо, Ежик.

(Воспитатель катит клубок к коврику, и дети направляются следом)

В: Пойдемте за клубочком.

Ежик, 3 стола, 3 подноса с белой и красной фасолью, 3 большие и 3 маленькие тарелочки.

В: Клубочек привел нас на полянку, значит, котята должны быть где-то здесь.

Д:Вот они.

В: Ребята, а где оказались котята?

Д: -За кустиком.

- на пеньке.

- в траве.

-под грибом.

- за елкой.

В: Молодцы, всех нашли котяток.

В: Котята, а вам удалось найти клад?

Котята: Да. Спасибо, что вы нас так быстро отыскали, и хотим с вами поделиться кладом, который мы нашли.

В: А вам, ребята, интересно узнать, какой клад нашли котята?

(Воспитатель открывает сундук и достает раскраски)

В: Посмотрите, какие красивые раскраски. Спасибо, котята, но больше без взрослых в лес не ходите.

Фигурки котят, макеты - куст, пенек, трава, елка, гриб.

Сундук с кладом.

Раскраски.

Заключительная часть

В: Нам пора скорее возвращаться домой. Занимайте свои места в автобусе.

(Возвращаются в детский сад, рассаживаются на ковре)

Импровизированный автобус.

Рефлексия

В: - Какое доброе дело мы сегодня сделали?

- Где мы были сегодня?

-Где мы нашли котяток?

А картинки вы можете раскрасить в свободное время, и мы оформим выставку.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/477082-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки