Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.12.2021

План конспект интегрированного занятия с математическим содержанием по произведению К. Чуковского «Федорино горе» в подготовительной к школе группе

План –конспект интегрированного занятия с математическим содержанием по произведению К. Чуковского «Федорино горе» в подготовительной к школе группе
Цель: способствовать умению применять математические знания в учебно-игровой деятельности.

Содержимое разработки

План –конспект

интегрированного занятия

с математическим содержанием по произведению

К. Чуковского «Федорино горе»

в подготовительной к школе группе

Выполнила:

воспитатель МБДОУ детский сад №436

Лукьянова Наталия Николаевна

г. Нижний Новгород

2021г.

Программное содержание.

Цель:способствовать умению применять математические знания в учебно-игровой деятельности.

Задачи.

1.Уточнять и закреплять порядковый и количественный счет в пределах 10.

2.Закреплять умение соотносить число 10 с количеством и цифрой, умение отсчитывать любое количество в пределах 10 в прямом и обратном порядке, начиная с любого числа; отсчитывать любое количество в пределах 10 по слову, на слух.

3.Закреплять представление о геометрических фигурах.

4.Развивать у детей мыслительные процессы: сравнивать, обобщать, думать.

5.Воспитывать гуманные чувства у детей: в беде и горе нельзя оставлять человека.

Пропедевтическая работа.

1.Чтение сказки К. Чуковского «Федорино горе».

Материалы к занятию.

1. Приглашение на чаепитие, схематическое изображение бегущей посуды.

2.Кукла Федора.

3.Схемы передвижения ( с опорными картинками, со схемой группы).

4.Картинки (разрезные, с недостающим фрагментом).

5.Картинки посуды с недорисованным узором.

6.Фломастеры.

7.Скатерть.

8.Самовар.

9.Цветные изображения посуды.

10.Разрезные картинки с изображением посуды.

11.Цветные картинки с изображением посуды без одного фрагмента.

12.Рисунки с геометрическими фигурами.

Ход занятия.

1.Организационный момент.

- дети получают приглашение на чаепитие от бабушки Федоры из произведения К. Чуковского «Федорино горе».

- по дороге дети встречают у бегающую от Федоры посуду.

Воспитатель:

« Что за шум там впереди, давайте посмотрим».

Это чайник за кофейником бежит,

Тараторит, тараторит, дребезжит…

Утюги бегут, покрякивают,

Через лужи, через лужи перескакивают.

А за ними блюдца, блюдца —

Дзынь-ля-ля! Дзынь-ля-ля!

Вдоль по улице несутся —

Дзынь-ля-ля! Дзынь-ля-ля!

На стаканы — дзынь! — натыкаются,

И стаканы — дзынь! — разбиваются.

А за ними вилки,

Чашки да ложки

Скачут по дорожке.

А за ними вдоль забора

Скачет бабушка Федора...

При чтении на фланелеграфе размещаются цветные изображения вещей Федоры.

Задание «Сосчитай»

-сосчитать предметы по порядку (счет до 10);

-определить на котором месте находится каждый предмет, какой по счету.

2. Создание проблемной ситуации:

Выходит бабушка Федора:

«Ой-ой-ой! Ой-ой-ой!

Воротитеся домой!»

Воспитатель: «Здравствуй, бабушка Федора».

Бабушка Федора: «Здравствуйте, детишки-девчонки и мальчишки».

Воспитатель: «Что случилось Федора Егоровна?»

Федора:

« Села бы я с вами за стол,

Да стол за ворота ушёл.

Сварила б я вам щи,

Да кастрюлю поди поищи!

И чашки ушли, и стаканы,

Остались одни тараканы.

Ой, горе Федоре!

Горе!

Как я теперь буду вас чаем поить?»

3.Выход из проблемной ситуации: дети решают помочь Федоре.

4.Поисковая деятельность детей:

-посуду, которая убежала, нужно догнать, вернуть и починить.

-а чтобы больше не убежала, ее нужно помыть и расставить по местам.

5. Практическая деятельность детей.

Задание «Найди посуду»

Воспитатель предлагает детям карты-схемы, по которым можно найти посуду. Передвигаясь по группе с помощью карты-схемы, дети находят посуду.

Задание «Собери посуду»

Воспитатель: «А вот и разбитая посуда. Нам нужно собрать ее по частям или найти осколки».

-Работа с разрезными картинками (дети собирают целое из частей).

- Работа с картинками, где отсутствует фрагмент узора. (дети подбирают фрагменты узора к картинкам)

Воспитатель: «Есть посуда, которую не соберешь. Необходимо сделать новую».

Задание «На что похоже»

Дети работают с рисунками геометрических фигур, «оживляют» их, дорисовывая детали. (например: круг можно превратить в сковородку, будильник; квадрат- в телевизор, картину; трапецию- в чашкуи т.д.)

Воспитатель: «Принимай, Федора, свою посуду».

Два мальчика надевают маски чашек: «Никогда, никогда не вернемся мы сюда».

Воспитатель: «Почему?»

Чашки:

«Было нам у бабы худо,

Не любила нас она,

Била, била нас она,

Запылила, закоптила,

Загубила нас она!

Оттого-то мы от бабы

Убежали, как от жабы,

И гуляем по полям,

По болотам, по лугам,

И к неряхе-замарахе

Не воротимся!»

Воспитатель: «Что же ты, Федора Егоровна? Как тебе не стыдно?»

Федора:

«Ой вы, бедные сиротки мои,

Утюги и сковородки мои!

Вы подите-ка, немытые, домой,

Я водою вас умою ключевой.

Я почищу вас песочком,

Окачу вас кипяточком,

И вы будете опять,

Словно солнышко, сиять».

Воспитатель предлагает детям помочь Федоре помыть посуду.

Физминутка : пантомима «Мытье посуды»

Текст

Движения

Мы почистим тебя песочком

Потереть кулаком о ладонь

Окатим тебя кипяточком

Поочередное поднимание рук

Вытрем тебя полотенчиком

Круговые движения руками

И ты будешь опять

Словно солнышко сиять

Поднять руки в стороны, вверх.

Федора:

«Уж не буду, уж не буду

Я посуду обижать,

Буду, буду я посуду

И любить, и уважать!»

Задание «Помочь Федоре убрать вещи в шкаф».

Картинки с изображением различных вещей разместить на полки шкафа (дети помещают в прорези рисунка шкафа, соотнося форму предмета с геометрическим обозначением на них).

Воспитатель: «Ну вот, теперь у нас порядок, пора и стол накрывать»

Федора: «Приглашаю вас, ребята, на чаепитие с пирогами».

Задание «Сосчитай пироги»

Воспитатель:

« Посадила Федора в печь

Пироги с капустою печь.

И для Саши, и для Вани,

Лизы, Яны, Ани.

И еще нужно пять

Федоре вынимать».

Дети при названии имени ребенка откладывают фишки, а также отсчитывают нужное количество фишек при названии количества пирогов в печи. Считают, сколько всего пирогов испекла Федора.

Воспитатель приглашает детей за стол.

Воспитатель:

«А на белой табуреточке

Да на вышитой салфеточке

Самовар стоит,

Словно жар горит,

И пыхтит, и на бабу поглядывает:

«Я Федорушку прощаю,

Сладким чаем угощаю.

Кушай, кушай, Федора Егоровна!»

Рефлексия.

Что запомнилось?

Что понравилось?

Чему учит история с Федорой?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/477129-plan-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-s-m

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки