- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка
Класс: 3
Автор УМК: Желтовская Л.Я., Калинина О.Б.
Тема: Слово. Предложение. Текст.
Тип урока: изучение нового материала
Цель: формирование представления о языке как средстве общения в процессе развития навыков устной и письменной речи;
Задачи:
• Образовательные: обобщить знания о слове, предложении и тексте;
• Развивающие: развивать у учащихся внимание и речь; умение определять предложение, называть его признаки; умение из предложений строить тексты.
• Воспитательные: воспитывать чувство взаимоуважения, помощи окружающим; прививать интерес к предмету на основе содержания первого упражнения: представить ситуацию, изображенную на рисунке. Дети любуются уголком осеннего леса и высказывают свои чувства.
Планируемые результаты.
Предметные: осознавать слово, предложение как главные средства языка; использовать знание последовательности букв в алфавите для упорядочивания слов и поиска нужной информации (в словарях и др.); оценивать уместность использования слов в тексте, подбирать точные слова при вы¬ражении своих мыслей и чувств;
Личностные УУД: стремиться к соблюдению языковых норм как условию взаимопонимания собе¬седников; вызывать познавательный интерес к изучению языка своего на¬рода, своей страны;
Регулятивные УУД: осознавать цели и задачи изучения курса, раздела, темы; на доступном уровне планировать свои действия для реализации задач урока; руководствоваться правилами при создании речевого высказывания;
Познавательные УУД: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий (учебник, словарь, энциклопедия); ориентироваться в соответствующих возрасту словарях и справочниках; осуществлять синтез как составление целого из частей: составлять слова, предложе¬ния, тексты; владеть общим способом проверки орфограмм;
Коммуникативные УУД: владеть диалоговой формой речи; формулировать собственное мнение и позицию; задавать вопросы, уточняя непонятое в высказывании;
Используемые методы:
- Словесные: беседа, объяснение, диалог.
- Наглядные: демонстрация, наглядные пособия, презентация.
- Практические: выполнение упражнений.
Оборудование для учителя: учебник, интерактивная доска, меловая доска, наглядный материал.
Оборудование для учащихся: учебник, тетрадь, ручка, карандаш, ластик, линейка.
Учебный предмет: Русский язык
Класс: 3
Автор УМК: Желтовская Л.Я., Калинина О.Б.
Тема: Слово. Предложение. Текст.
Тип урока: изучение нового материала
Цель:формирование представления о языке как средстве общения в процессе развития навыков устной и письменной речи;
Задачи:
Образовательные:обобщить знания о слове, предложении и тексте;
Развивающие:развивать у учащихся внимание и речь; умение определять предложение, называть его признаки; умение из предложений строить тексты.
Воспитательные:воспитывать чувство взаимоуважения, помощи окружающим; прививать интерес к предмету на основе содержания первого упражнения: представить ситуацию, изображенную на рисунке. Дети любуются уголком осеннего леса и высказывают свои чувства.
Планируемые результаты.
Предметные:осознавать слово, предложение как главные средства языка; использовать знание последовательности букв в алфавите для упорядочивания слов и поиска нужной информации (в словарях и др.); оценивать уместность использования слов в тексте, подбирать точные слова при выражении своих мыслей и чувств;
Личностные УУД:стремиться к соблюдению языковых норм как условию взаимопонимания собеседников; вызывать познавательный интерес к изучению языка своего народа, своей страны;
Регулятивные УУД: осознавать цели и задачи изучения курса, раздела, темы; на доступном уровне планировать свои действия для реализации задач урока; руководствоваться правилами при создании речевого высказывания;
Познавательные УУД:осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий (учебник, словарь, энциклопедия); ориентироваться в соответствующих возрасту словарях и справочниках; осуществлять синтез как составление целого из частей: составлять слова, предложения, тексты; владеть общим способом проверки орфограмм;
Коммуникативные УУД:владеть диалоговой формой речи; формулировать собственное мнение и позицию; задавать вопросы, уточняя непонятое в высказывании;
Используемые методы:
Словесные: беседа, объяснение, диалог.
Наглядные: демонстрация, наглядные пособия, презентация.
Практические: выполнение упражнений.
Оборудование для учителя: учебник, интерактивная доска, меловая доска, наглядный материал.
Оборудование для учащихся: учебник, тетрадь, ручка, карандаш, ластик, линейка.
Ход урока
№ | Этап | Деятельность | Формирование УУД | |
Учителя | Обучающихся | |||
I. | Организационный момент (1-2мин.) | - Здравствуйте, ребята. Мы сегодня на уроке поиграем с вами в сыщиков. Должны найти ответы на вопросы: что такое слово, для чего оно нужно? Что такое предложение? Что такое текст? | Приветствие. | Личностные УУД: стремиться к соблюдению языковых норм как условию взаимопонимания собеседников; вызывать познавательный интерес к изучению языка своего народа, своей страны; |
Минутка чистописания (2-3 мин.) | - Откройте ваши тетради, запишите число и классная работа. - Сейчас пропишите четвертую букву в слове «сентябрь» два раза. - Пропишите седьмую букву в слове «сентябрь» три раза. - Пропишите вторую букву в слове «буква» четыре раза. - А теперь пропишите первую букву в слове «день» пять раз. - Хорошо. И что у вас получилось? | Открывают тетради и записывают Двадцать шестое сентября. Прописывают (тт, рр, уу, дд) Отвечают | ||
II. | Новая тема (25 мин.) | - Скажите, пожалуйста, что такое слово? Слово — одна из основных структурных единиц языка, которая служит для именования предметов. Молодцы. - Из слов состоит что? - А что за предложение вы видите на доске? (Пословица: «Труд всё побеждает») - Запишите эту пословицу на свободной строке. - Посмотрите, пожалуйста, на экран и скажите, что вы здесь видите? (Небольшой текст: «Жили -были Лень и Труд. Труд вставал рано и сразу начинал убираться, кашу варить, хлеб печь. А Лень любила подольше поспать, побездельничать. Как только встанет Лень, сразу к окошку садится, чтобы мух посчитать. А Труд в это время уже за водой сходил».) - Хорошо. Может кто-то догадался, какая будет тема нашего урока? - Сегодня на уроке мы будет учиться различать слово, предложение, текст. Тема так и называется Слово. Предложение. Текст. - Мы с вами повторили, что такое слово, предложение. - Как вы думаете, что такое текст? - Сколько в тексте бывает предложений? -Откройте учебники на стр. 40. Найдите упр.№1. Прочитайте задание. - Сколько деток принимают участие в разговоре? Прочтите слова первого ребенка, что он произнес? Второго и третьего. - А у третьего получился целый текст. - В какой последовательности стоят реплики детей? -Сколько предложений в этом упражнении? - Можем ли мы эти предложения назвать текстом? Почему? Итак, все они объединены одной мыслью, одними чувствами: дети любуются уголком осеннего леса. -Какими словами они описывают уголок леса? - Из чего состоит текст? Предложение? Но есть и слова-предложения. Они состоят из одного слова. Мы их отличаем по знаку в конце. - Посмотрите на 2-ю картинку. Что произошло со свитером? - Что помогло вам это понять? - Что нужно было соблюдать девочке при стирке свитера? | - Из слов состоит предложение. - Пословицу о труде Записывают пословицу. Смотрят и отвечают: -Это предложения, связанные по смыслу. -Значит, это текст. Предполагают тему урока. Отвечают: -Это два и более предложений, связанных по смыслу. - 2 и более предл. Открывают, находят, читают. Слово, предложение, текст. 4 предложения Да, можем. Отвечают. Находят, смотрят Стирает свитер. Свитер сел. Отвечают на вопросы. | Регулятивные УУД:осознавать цели и задачи изучения курса, раздела, темы; на доступном уровне планировать свои действия для реализации задач урока; руководствоваться правилами при создании речевого высказывания; |
Физминутка (1-2 мин.) | Поднимайте плечики, | Выполняют физминутку | ||
III. | Закрепление знаний. (10 мин.) | - Найдите упр.№4 на стр.41. Прочитайте задание. - Значит, одно и то же слово может иметь разное лексическое значение. | Находят, читают. Отвечают. Находят. Читают. 4 значения Составляют. Записывают. Делают разбор предложения. | Познавательные УУД:осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий (учебник, словарь, энциклопедия); ориентироваться в соответствующих возрасту словарях и справочниках; осуществлять синтез как составление целого из частей: составлять слова, предложения, тексты; владеть общим способом проверки орфограмм; |
IV. | Домашнее задание. Итог. (5-7 мин.) | - Откройте дневники и запишите д.з. стр.41 упр.№5 Сегодня на уроке активно работали… | Открывают, записывают. Отвечают. | Коммуникативные УУД:владеть диалоговой формой речи; формулировать собственное мнение и позицию; задавать вопросы, уточняя непонятое в высказывании; |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/477114-urok-russkogo-jazyka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Реализация инклюзивного образования детей с ОВЗ по ФГОС ДО: технологии и методы работы»
- «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Молодёжная политика в РФ: нормативные и правовые основы реализации»
- «Особенности патриотического воспитания дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Сурдопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями слуха»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Педагогика дополнительного образования детей
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.