- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе с использованием развивающих компьютерных технологий
Занятие
по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе с использованием развивающих компьютерных технологий.
Тема: Скоро в школу !
Цель: Выявить у детей умение применять в специально созданных условиях знания, полученные на занятиях по формированию у детей элементарных математических представлений.
Задачи:
1. Дидактическая:
Упражнять детей в умении самостоятельно считать до 20 и дальше (количественный, порядковый счет в пределах 20, называть числа в прямом (обратном) порядке до 10, начиная с любого числа натурального ряда (в пределах 10).
Выявить у детей умение соотносить цифру (0-9) и количество предметов.
Закрепить у детей умение составлять и решать задачи в одно действие на сложение и вычитание, пользоваться цифрами арифметическими знаками (+, - , =).
2. Коррекционная:
Тренировать детей в умении воссоздавать, видоизменять геометрические фигуры по условию и конечному результату;
Развивать у детей ориентировку в окружающем пространстве и на плоскости), упражнять в умении обозначать взаимное расположение и направление движения объектов; пользоваться знаковыми обозначениями.
3. Воспитательная:
Воспитывать усидчивость и умение доводить начатое до конца.
Материалы к занятию:
Демонстрационный: слайды: «Найди фигуру», «Чего не хватает?», Раздаточный: счетные палочки, карточки для индивидуальной работы
Мультимедийный проектор, ноутбук, аудиозапись и др.
Предварительная работа: кружковая работа « Компьютерные игры», разучивание физкультминутки
Ход занятия:
Воспитатель приглашает детей занять свои места.
-Ребята, посмотрите на экран. Вам знакомо это здание?
Да. Это школа №1,который расположен по соседству детским садом. Здесь учатся ваши друзья Илназ, Данил, Камила, Артур ..
Смотрите, по моему это школа –волшебная. Ступеньки разноцветные. Попробуем их открыть.
1слайд: здесь 3 листочка
-открываем первую, читаю вопрос
-Назовите времена года
-сколько месяцев в году?
-суббота –какой день недели?
2слайд: «Найди фигуру»
-Посмотрите на квадраты и скажите, что нужно сделать, чтобы выполнить задание? Да, найти недостающую фигуру. Правильно. Но еще нужно объяснить свой выбор.
Третья ступенька – «Ступенька Задач».
Задания для детей:
Расставить знаки , , в неравенствах.
Счет с 0 до 20 и с 20 до 0
Решить задачу:
На корабле находилось 9 кошек.
Одна кошка исчезла после остановки у острова.
Сколько кошек осталось на корабле.
Дети решают задачу с помощью арифметического действия (9 – 1 = 8).
(Проверяем на слайде)
Молодцы! И с этим заданием хорошо справились.
Дверь тоже непростая, оказывается. Не открывается, весит три замка.
«Выкладывание геометрических фигур из счетных палочек»
- Отсчитайте четыре палочки и составьте фигуру(квадрат)
-Отсчитайте пять палочек и составьте фигуру(трапеция)
-Составьте геометрическую фигуру-прямоугольник. Сколько палочек использовали, чтобы составить прямоугольник? (6)
Открылся замок, молодцы!
Физминутка.
4 слайд: «Чего не хватает?»
Внимательно посмотрите на слайд. Здесь школьные принадлежности(4-5 штук).Убираю слайд. Назовите чего не стало? (повторяем 3 раза, разными предметами)
Вот мы в школе. На уроке. Напишем диктант.
Слуховой диктант.
Для этого требуется большое внимание. У вас на столах листочки. Что вы видите на своих листочках? Где нарисовано солнце? Да в середине. Теперь нарисуйте над солнышком – облако, под солнышком- гриб, слева домик, справа –дерево.(можно- в верхнем правом углу, в нижнем левом углу и т.д.)
Проверим вместе .
Гимнастика для глаз.
Игра «Назови соседа» Показываю карточку, называют число
Заключительная часть. Сегодня мы «открыли» двери школы. Было нелегко, но вы очень хорошо справились заданиями. Мне хочется узнать, что вам больше понравилась на занятии.
И на память о необычном занятии вам подарки: звездочки
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/47722-zanjatie-po-formirovaniju-jelementarnyh-matem
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности разработки и реализации основных программ профессионального обучения»
- «Развитие музыкальности детей в процессе обучения в фортепианном классе»
- «География» (базовый уровень): особенности обучения в условиях реализации ФГОС СОО»
- «Теоретические основы логопедии и особенности работы учителя-логопеда с обучающимися с ОВЗ по ФГОС»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание географии»
- «Организация учебно-воспитательной работы согласно образовательным программам дополнительного образования детей»
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогика и методика преподавания истории
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.