- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока
1. Познакомить детей с задачами, приводящими к необходимости делить число, которое нацело на делитель не делится.
2. Закреплять приемы внетабличного умножения и деления.
3. Отрабатывать вычислительные навыки, развивать память, Мышление, речь, творческую активность при решении задач.
Открытый урок по математике в 3 классе
Тема урока : «Деление с остатком. Решение задач.»
Цели:
Познакомить детей с задачами, приводящими к необходимости делить число, которое нацело на делитель не делится.
Закреплять приемы внетабличного умножения и деления.
Отрабатывать вычислительные навыки, развивать память, Мышление, речь, творческую активность при решении задач.
Задачи:
Познакомить детей с приемами деления с остатком, научить решать различные виды задач на деление с остатком.
Развивать вычислительные навыки, активность, развивать математические способности, логическое мышление, внимание, интерес к предмету, развивать активность и внимание учащихся.
Воспитывать чувства взаимопомощи.
Ход урока.
Оргмомент.
Учитель : Здравствуйте ,дети. Сегодня к нам на урок пришли гости, пожалуйста поприветствуйте их.
Дети здороваются.
Учитель : Сегодня мы будем с вами работать по новой теме, будем учиться работать логически и постараемся помочь друг другу ,когда нам нужна будет помощь. Хотелось бы в начале урока прочитать замечательное высказывание знаменитого франко- швейцарского философа , писателя и мыслителя Жан Жака Руссо.
На доске висит высказывание , которое читает учитель:
,, Вы талантливые дети! Когда- нибудь вы сами приятно поразитесь, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению. ,, Ж.Ж.Руссо
2. Устный счёт.
Решите цепочку примеров:
Блиц- турнир. (Учитель читает задачу, учащиеся записывают решение по 1 на доске)
Мама купила 5 пакетов картошки по 4 кг в каждом. Сколько весит вся покупка? (4*5)
Мама купила 5 кг картошки и 4 кг моркови. Сколько весит вся покупка? (4 +5)
Мама купила 5 кг картошки, а моркови – на 4 кг больше. Сколько кг моркови купила мама? (5+4)
3 . Закрепление пройденного материала.
Учитель : Откройте свои тетради, запишите сегодняшнее число , классная работа.
У вас на столах лежат индивидуальные конверты. Откройте конверт и вытащитекарточки жёлтого цвета. На ней вы видите 3 ряда чисел как на доске.
Математический диктант.
На доске написаны числа :
1,4, 56, 76, 54, 12, 32, 13, 48, 0.
55 , 36, 12, 3, 48, 65, 21, 54.
22 , 14, 67, 21, 0, 30, 54 ,78.
Учитель:
- Выпишите пожалуйста в тетрадь из чисел первого ряда те числа, которые делятся
на 8 без остатка.
-Выпишите из второго ряда чисел те числа, которые делятся на 6.
-Выпишите из третьего ряда те числа, которые не делятся на 3 .
Детям дается время на это задание.
Проверка.
56, 32, 48, 0.
36, 12, 48, 54.
22, 14, 67, 54, 78.
Учитель : Спасибо, дети, хорошо поработали.
3 Актуализация опорных знаний учащихся.
Учитель :
-Сегодня мы учимся делить с остатком.
- Как называются числа при делении ?
- Как найти неизвестный делитель ?
- Как найти неизвестное делимое ?
На доске примеры:
11: 3 =
12: 8=
15: 4=
Учитель :
- На какое арифметическое действие данные примеры ? ( на деление )
- А теперь решите примеры . Получилось ?
-Это табличный случай деления ?
На доске учитель вывешивает 11 яблок и три тарелки. Давайте вместе разложим поровну 11 яблок на три тарелки.













- Сколько было яблок сначала ?
- На сколько тарелок нужно было разложить ?
- По сколько яблок получилось в тарелках ?
-- Сколько осталось ?
Записываем так : 11: 3 =3 ( ост. 2)
- Теперь поделите 12 слив на 8 человек поровну.












----------------------------------------------------------------------------------------------------------
-Какое самое наибольшее число делится на 4 ? (12)
12: 8 = 1 ( ост. 4)
Теперь поделите 15 кружков на 4












--------------------------------------------- --------------------------------------------



15: 4 =3 ( ост. 3)
-Теперь посмотрите на этот пример .
Учитель демонстрирует карточку с примером. 38: 6=5 ( ост. 8)
Учитель :
- Кто найдёт ошибку в данном примере ?
- 8 можно ещё раз разделить на 6 . Значит, ребята, остаток не должен быть больше делителя.
Учитель : Сейчас мы прервемся на физминутку и немного отдохнём.
Физминутка,,Фиксики,,
Учитель : - Продолжаем урок.
Учитель вывешивает на доску таблицу.

Учитель :
- Посмотрите как называются числа при делении с остатком?
Дети называют числа при делении с остатком.
Учитель : А теперь снова откройте свои конверты и вытащите карточки голубого цвета. Что на ней написано ?
Дети : Алгоритм.
Учитель : Что такое алгоритм ?
Дети : Это последовательность решения, действий.
Учитель : Сейчас я вам дам время , составьте пожалуйста алгоритм решения деления с остатком и запишите его самостоятельно по пунктам ( 3 минуты )
По истечении времени учитель вывешивает на доску таблицу с алгоритмом .
Учитель : Ребята, давайте с вами сравним то, что вы написали с таблицей.

4. Повторение о обобщение изученного. Работа по учебнику стр. 30
№1. Самостоятельное чтение. Комментированное письмо, опорное слово «Пишу…»
Запись решения задач: 18:3=6, 19:3=6 (ост.1),25:6=4(ост.1)
№ 4. Разбор и решение задачи. (1 чел. у доски)
№3. Самостоятельная работа. Вычислите примеры и проверьте деление умножением. Взаимопроверка по- парам.
Учитель :
- Итак , дети, для закрепления обратите внимание на экран. Перед вами будут задачи на деление. Я вам их прочитаю , а вы должны устно решить их. Учитель зачитывает задачи с экрана и коллективно решаем их.

43:4=10 (ост.3) Проверим: 10*4+3= 43
37:8=4(ост.5) Проверим: 8*4+5=37
22:5=4(ост.2) Проверим: 4*5+2=22
Учитель : -
В заключении откройте конверт и вытащите из него карточки розового цвета.
На ней записано ваше домашнее задание : Уч. стр. 30 № 5,6 и примеры на деление с остатком. Подпишите свои карточки и завтра мне сдадите их на проверку.
Учитель :
- Ребята, сегодня мы изучали делением с остатком, на следующих уроках мы продолжим его изучать и закреплять . Сегодня на уроке очень активно работали
……………………………..,………………………………,…………………………………………… Они сегодня получают ,,5,,
А урок мне хотелось бы закончить словами нашего любимого детского писателя Самуила Яковлевича Маршака ( учитель вывешивает на доске табличку с цитатой автора )

Учитель : Всем спасибо за урок !!!!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/477359-metodicheskaja-razrabotka-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации занятий по музыке»
- «Готовность детей к обучению в школе: психолого-педагогические аспекты»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Технология» по ФГОС НОО»
- «Специалист органов опеки и попечительства: организационные и методические аспекты деятельности»
- «Учитель-логопед в ДОУ: диагностика и коррекция речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Психологическое консультирование: основные подходы и техники»
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания химии
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Педагогика и методика преподавания математики
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.