Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.05.2014

Конспект урока по русскому языку с использованием ИКТ «Упражнение в правописании окончаний имён прилагательных во множественном числе»

Кудрина Елена Александровна
учитель начальных классов
Урок русского языка для начальной школы с применением цифровых технологий. Упражнение на правописание окончаний имен прилагательных во множественном числе. На занятии используется тема зимы: ученики находят прилагательные в стихах, применяют их для минут чистописания и делят на группы по окончаниям. Включает парную творческую работу, что помогает систематизировать знания и развивать навыки анализа. Готовый материал для учителей, соответствующий ФГОС НОО.

Содержимое разработки

Муниципальное образовательное учреждение Кораблинская средняя общеобразовательная школа №2 муниципального образования -

Кораблинский муниципальный район Рязанской области

Конспект урока

по русскому языку

с использованием ИКТ

«Упражнение

в правописании окончаний

имён прилагательных

во множественном числе»

Провела:учитель начальных классов

Кудрина Е. А.

Тема: Упражнения в правописании окончаний имён прилагательных во множественном числе.

Цели урока:

закреплять навыки правописания окончаний имён прилагательных во множественном числе;

учить теоретически обосновывать написание того или иного окончания;

развивать творческое, логическое мышление;

воспитывать чувство прекрасного, умение видеть красоту природы, желание выразить свои чувства;

Оборудование:мультимедиапроектор, компьютер, учебник А. В. Полякова. Русский язык. М., «Просвещение» 2008 г., опорные карточки по теме урока, рисунок «девочки – прилагательного», карточки со словарными словами.

Ход урока

Организационный момент.

1. Подготовительная беседа.

(Заранее подготовленный ученик читает стихотворение)

Вот зима пришла серебристая,

Белым снегом замела поле чистое.

Днём с детьми на коньках всё катается.

Ночью в снежных огоньках рассыпается.

В окнах пишет узор льдом - иголочкой

И стучит к нам во двор с свежей ёлочкой.

Учитель:Какое время года описывает автор в своём стихотворении?

Дети:Зиму. СЛАЙД 1

Учитель:Докажите словами стихотворения.

Дети: Вот зима пришла серебристая.

Учитель: С помощью каких слов передаёт автор красоту зимней природы?

Дети: Серебристая зима, белым снегом, снежные огоньки, свежая ёлочка.

Учитель:Какие это части речи?

Дети:Прилагательные.

Учитель:Сегодня мы поговорим о зимушке – зиме. А о красоте природы нам помогут рассказать наши друзья – имена прилагательные.

Минутки чистописания.

Учитель: Поможем зимушке нарисовать узоры на стёклах наших домов. Выглядеть они будут вот так. Слайд 2

ы и ы и ы

еое оео еое оео

ая яя ий ый ой ое ее ые ие

Учитель: Обратите внимание на написание в первой строке элемента прямой черты с закруглением внизу вправо, во второй строке – элемента овала и полуовала, в третьей строке – соединение букв.

- Прочитайте хором последнюю строчку.

- Что она напоминает?

Дети:Окончания имён прилагательных.

Учитель:Простым карандашом, с помощью замкнутой линии, разделите эти соединения на группы.

ая яя ий ый ой ое ее ые ие

Учитель:Объясните свои действия.

Дети:В первой группе окончания имён прилагательных женского рода, во второй группе – мужского рода, в третьей группе – среднего рода, а в четвёртой группе – окончания прилагательных во множественном числе.

Постановка цели урока.

Учитель:Как вы думаете, о чём будем говорить на уроке? Назовите тему нашего урока.

Дети:Правописание окончаний имён прилагательных во множественном числе.

Словарная работа.

Учитель: На доске записаны группы слов. Прочитайте словарные слова.

Ин…й, с…р…бристый, б…рёза, м…розный, кр…сивая, ф…враль.

- На какие две группы их можно разделить?

Дети:Существительные, прилагательные.

Учитель:Дети, распределите слова, называя орфограммы, доказывая свой выбор.

- Запишите слова парами (из каждого столбика по слову), определите число и род прилагательных, выделите окончание.

(Комментированная запись)

Учитель:Как определить род, число имён прилагательных?

Дети:Род, число имён прилагательных надо определить по числу, роду существительного, с которым оно связано по смыслу.

Повторение написания окончаний имён прилагательных во множественном числе.

1. Игра «Сочини сам».

Учитель:От данных существительных образуйте имена прилагательные во множественном числе, запишите их через запятую, выделите окончание.

-Какие окончания имеют прилагательные во множественном числе?

Дети:Прилагательные во множественном числе имеют окончание -ые, -ие.

Берёза –

солнце –

снег –

чудеса –

зима –

2. Самопроверка на доске.

Учитель: На какой вопрос отвечают имена прилагательные во множественном числе?

Дети: На вопрос какие?

3. Вывод.

Учитель: Какие окончания у прилагательных во множественном числе?

Дети:Имена прилагательные во множественном числе имеют окончание –ые, -ие.

4. Игра «Один – много».

а) Работа по самоинструкции.

Учитель:Поставьте данные имена существительные и прилагательные во множественном числе.

Дальн… роща –

зимн… вечер –

лесн... озеро –

б) Обобщение изученного материала.

Учитель:Обобщите изученный материал по плану. СЛАЙД

Изменение имён прилагательных по числам

В каком числе могут употребляться имена прилагательные?

Единственное число

Множественное число

На какой вопрос отвечают имена прилагательные

в единственном числ, во множественном числе?

Какой? Какая? Какое?

Какие?

Какие окончания имеют прилагательные

в единственном числе во множественном числе?

-ой, -ый, -ий, -ая, -яя, -ое, -ее

-ый, -ий

VI. Творческая работа.

Учитель: Используя словосочетания или отдельные прилагательные из нашей работы, составьте предложения.

- На какую тему составили предложения?

VII. Физкультурная минутка

Учитель:Зима – замечательное время года. Хотите увидеть?СЛАЙД

Солнце землю греет слабо (руки вверх, вниз),

По ногам трещит мороз (наклоны, руки на поясе).

Во дворе у снежной бабы побелел морковный нос.

VIII. Продолжение творческой работы.

1. Работа в парах.

Учитель:Подберите нужное слово так, чтобы получилось стихотворение.

Мы любим дни ___________________,

Катка _____________________ лёд.

_______________ небо _____________________,

И ______________________ хоровод.

Слова для справок: белая, звонкий, морозные, упругий, звёздное, шумный, ночное,

- Прочитайте стихотворение. Объясните написание окончаний имён прилагательных.

IX. Итог урока.

Учитель: Какова тема нашего урока?

-Какая задача перед нами стояла?

- Давайте проверим, усвоили ли вы правила написания окончаний имён прилагательных?

- В каком числе и роде прилагательные на схеме? Приведите примеры.

ая яя ий ый ой ое ее ые ие

X. Домашнее задание.

Учитель: Я довольна вашей работой, а в награду я задам вам весёлое домашнее задание. Дома вы поиграете в игру «Мозаика». Это разноцветные камешки или стёклышки, из которых можно сделать самые разные картины. В нашей игре роль цветных стёклышек будут играть прилагательные. Их очень много, они все разные. В сказке вместо многоточий подставляете к существительным любые прилагательные в любом порядке. Например, может получиться так: «На горячей планете жили умные и весёлые человечки». А может и так: «На квадратной планете…» Так из одной нашей сказки может получиться множество самых разных вариантов сказки. Сочиняйте!

Мозаика.

Чтобы у тебя получилась интересная сказка, вставь вместо точек любые прилагательные (из приложения) в любом порядке.

На … планете жили…. и … человечки, у них были … глаза, … волосы, … уши. Зато очень … характер. Домики у человечков были …, а крыши у домиков …. Возле каждого домика сидела … собачка. Собачки на этой планете были вместо кур, потому что …. домики охраняли … дракончики и … страусы. Они сидели на … верёвочках и рычали. На … деревьях пели … песни … мухи. В … лесах водились … слонята, …. цыплята, … ёжики и …. Ящерицы. А на … черепашках человечки ездили в гости.

Слова для справок: клетчатый, умный, квадратный, фиолетовый, смешной, добрый, крылатый, полосатый, лысый, весёлый, сердитый, злой, мохнатый, огромный, пушистый, лохматый, розовый, холодный, горячий, голубой, разноцветный, белый, волшебный, прозрачный, бумажный, золотистый, серебристый, носатый, шерстяной, красивый, оранжевый, хвостатый, толстый, худой, зубастый, щекастый, зелёный, шумный, звонкий, кривой, светлый, жёлтый, чёрный, красный, чудной, лиловый, серый, бархатный, прелестный, чудесный, милый, крупный, громадный, железный, кирпичный, колючий.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/47783-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku-s-ispolzova

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки