- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированной образовательной деятельности в старшей группе на тему: «Путешествие в сказку «Морозко»
-приобщать к художественно-декоративной деятельности, закреплять представления об оформительском искусстве;
- учить выражать цветом своё эмоциональное состояние;
-развивать коммуникативные способности, умение отвечать на вопросы
-обогащать личный эмпатийный опыт способами сочувствия, содействия, сострадания.
Подготовительная работа: чтение русской народной сказки «Морозко», этическая беседа «Почему Ленивица была неумехой?», рассматривание морозных узоров на окнах.
Оборудование: заготовки окошек, клей ПВА, соль, краски, влажные и тканевые салфетки, кисточки, стаканчики с водой, образцы украшения окон, дворец, театральная ширма, куклы бибабо (Морозко, Ленивица, Рукодельница, лесные зверушки).
Ход занятия:
Конспект интегрированной образовательной деятельности в старшей группе на тему:
« Путешествие в сказку «Морозко»».
Задачи:
-приобщать к художественно-декоративной деятельности, закреплять представления об оформительском искусстве;
- учить выражать цветом своё эмоциональное состояние;
-развивать коммуникативные способности, умение отвечать на вопросы
-обогащать личный эмпатийный опыт способами сочувствия, содействия, сострадания.
Подготовительная работа: чтение русской народной сказки «Морозко», этическая беседа «Почему Ленивица была неумехой?», рассматривание морозных узоров на окнах.
Оборудование: заготовки окошек, клей ПВА, соль, краски, влажные и тканевые салфетки, кисточки, стаканчики с водой, образцы украшения окон, дворец, театральная ширма, куклы бибабо (Морозко, Ленивица, Рукодельница, лесные зверушки).
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня мы отправимся в необычайное путешествие. Согласны? Но для начала давайте поприветствуем гостей и друг друга.
Встанем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте» друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем вам скажем «Добрый день!»
Вот север, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл – и вот сама
Идёт волшебница-зима.
( Входит Зима)
Зима. Здравствуйте, ребята! Долго я к вам шла, много разных историй слышала, много несправедливости видела. Представляете, в соседней сказке Лиса Колобка съела, а потом ещё Зайца из избушки выгнала. Много недоброго в сказках творится. Ой, забыла представиться, я – Зимушка-зима. А вас я давно знаю. Смотрю, как вас мамы в шубки тёплые наряжают, шарфики до глаз повязывают, варежки надевают на резиночках, слова ласковые вам говорят. Сразу понял, в этом садике дети добрые растут и беде моей помогут. Так ли это? Не если так слушайте…
В моей любимой сказке «Морозко» несчастье приключилось. Встретил добрый Морозко девушку в лесу, её злая мачеха в лес отвезти велела, пожалел её Морозко, себя гостить оставил. А девушка затейницей оказалась, в тереме прибрала, пирогов напекла, одежду поштопала. Полюбил её Морозко, дорогими подарками наградил. Прознала про то Мачеха и свою родную дочку Ленивицу в лес отправила, тоже за дорогими подарками. А она грубая был, да к тому же неумеха. Обидела она Морозко. Вот с тех пор и лютует наш Мороз, на Ленивицу сердится, а у нас на земле из-за этого морозы стоят трескучие. Все зверушки лесные в тереме у него собрались, замёрзли бедные. Надо помочь зверушкам лесным. Пусть успокоятся, порадуются.
Ну что, не испугаетесь трудностей? Тогда закрывайте глаза ладошками, я скажу заклинание, и мы попадём в сказку.
Снежинки-пушинки,
На Север летите,
В сказку попасть
Помогите.
Ну вот, мы и во дворце, располагайтесь, гости дорогие!
(Из-за ширмы появляются Ленивица и Рукодельница.)
Ленивица. Ну вот, буду я свои рученьки морозить, перинку ему взбивать, и так поспит!
Рукодельница. Да я уже взбила перинку.
Ленивица. И пироги печь не буду! Я не умею, свои белые ручки в тесте запачкаю!
Рукодельница. Да и пироги уже готовы, я их утренней зорьке испекла.
Ленивица. А что тогда Морозко сердится, если всё готово? Вот вредный дед!
Зима. Ребята, а почему Морозко сердится, если во дворце всё чисто, пироги готовы? Как вы думаете, кому из сестёр нужна наша помощь?
(Дети отвечают).
Почему сестёр называют Ленивицей и Рукодельницей?
(Дети отвечают).
Как сделать так, чтобы Ленивица тоже стала доброй и трудолюбивой? Давайте вместе со зверятами поможем ей.
Воспитатель:
- Давайте научим её быть доброй.
(Игра «Вежливые слова»)
Говорить друзьям не лень,
Улыбаясь…
(Добрый день)
Друг другу на прощание
Мы скажем…
(До свидания)
До чего ж оно красиво
Слово доброе…
(Спасибо)
Когда виноваты, сказать вы спешите
Прошу вас, пожалуйста-
(Извините)
Мальчик вежливый и ласковый
Говорит, встречаясь…
(Здравствуйте)
Когда нас бранят за шалости,
Говорим…
(Простите, пожалуйста)
Воспитатель. Ребята, вы рисовать любите? Наш Морозко такой затейник, у него на окнах узоры, один причудливее другого, давайте посмотрим.
(Дети подходят и рассматривают морозные узоры на окне).
Только всё равно они какие-то грустные. Давайте превратимся в волшебников-дизайнеров, и так украсим окна во дворце Деда Мороза, чтобы всё засияло, когда солнышко заглянет в окошко. И тогда наш Морозко обязательно развеселится развеселиться.
- Я предлагаю украсить окошки в тереме Деда Мороза весёлыми снежинками. А делать эти узоры мы будем с помощью соли, клея, красок, которые любит Зимушка.
- Сколько лучиков у снежинки? Кто знает? (шесть)
- Наносим на окно слабым нажимом простого карандаша контур снежинки, покрываем его клеем и посыпаем солью. Даём чуть-чуть просохнуть, и покрываем краской.
-Ребята, давайте и Ленивицу пригласим украшать окошки в тереме, пусть потрудится немножко.
(Работа детей за столами)
Физкультминутка «Снежинка» (перед раскрашиванием снежинок).
Кружатся снежинки,
В воздухе морозном.
(Кружатся на носочках.)
Падают на землю
Кружевные звезды.
(Медленно приседают, руками показывая плавное падение снежинок.)
Вот, одна упала
На мою ладошку,
(Встают, ловят воображаемую снежинку на ладошку.)
Ой, не тай, снежинка,
Подожди немножко.
(Бережно прикрывают «снежинку» на ладони другой ладошкой.)
Готовые работы крепятся на окна дворца.
(Входит Морозко (кукла бибабо)).
Морозко. Здравствуйте, гости дорогие! Ах, как красиво во дворце, даже сердце радуется. Кто же это постарался? А Ленивица помогала?
(Анализирует детские работы).
Спасибо вам, ребята, и тебе, Зимушка-зима,- помогли Ленивице Рукодельницей стать.
Зима. Нам очень приятно, Морозко, что ребята порадовали тебя. А теперь нам пора отправляться домой, закрывайте глаза.
Снежинки-пушинки,
На Север летите,
Детишек в садик
Скорей унесите!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/477835-konspekt-integrirovannoj-obrazovatelnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие мотивации учебной деятельности обучающихся в образовательном процессе»
- «Комплексное сопровождение ветеранов боевых действий в деятельности социального координатора»
- «Методы и техники обучения скорочтению»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Математика» по ФГОС НОО»
- «Технологии социальной интеграции выпускников всех форм попечения»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание физики»
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Методика организации учебно-производственного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.