- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Дидактическая игра для детей младшей группы «Собери снеговика»
Цель: Закрепление форм, размеров, цвета предметов.
Задачи: 1. Развитие мелкой моторики рук.
2. Развитие логического мышления.
Материал и оборудование: Снеговик – белые круги разных размеров Ведро – трапеция коричневого цвета Нос – треугольник оранжевого цвета
Ход игры: Воспитатель: Ребята, посмотрите у нас тут какой-то беспорядок. Какие-то фигуры разбросаны.
- А вот здесь, глазки, зачем они тут? Давайте их соберём?
Дети: Давайте.
Воспитатель: - Вы, ребята, знаете, что это за фигуры?
Дети: Круг, квадрат.
Воспитатель: - Круг что делает?
Дети: Катится
Воспитатель: –А квадрат?
Дети: Нет.
Воспитатель: -Сколько здесь кругов?
Дети: Много.
Воспитатель: - А какие они по размеру одинаковые или нет?
Дети: Разные.
Воспитатель: Читает стихотворение «Снеговик из детской сказки» «Раскраснелась детвора - Накатала три шара!
Друг на друга их сложили, И ведро нагромоздили.
Нос - морковка, уголь - глазки,
Снеговик из детской сказки!
Руки - ветки, рот - конфета...
Пусть стоит теперь до лета!»
Теперь догадались кто это?
Дети: Снеговик.
Воспитатель: Правильно. А теперь давайте рассмотрим из скольких частей состоит Снеговик?
- Вот это какой шар?
Дети: Большой.
Воспитатель: -А этот шар?
Дети: Поменьше.
Воспитатель: -И тогда последний шар?
Дети: Самый маленький.
Воспитатель: - Давайте соберём снеговика из этих шаров.
Воспитатель уточняет, как собираются Снеговики: на большой круг ставится круг поменьше, затем самый маленький. После этого приделываем руки. Далее надеваем ведро на голову и приделываем нос – морковку.
Игра «Собери Снеговика» Дети разбиваются на две команды, каждой из которой предлагается помочь Снеговикам: Снеговики баловались, шалили и так получилось, что рассыпались. Нужно помочь собрать их. Дети собирают Снеговиков.
Воспитатель: Молодцы. Давайте посмотрим, какие Снеговики у нас получились?
- Какие по величине получились Снеговики?
Дети: Большие.
Воспитатель: - Где находится самый большой шар?
Дети: Внизу.
Воспитатель: - А самый маленький?
Дети: Вверху.
Воспитатель: - Мы правильно собрали Снеговиков?
Дети: Да.
Воспитатель: Замечательно. Обе команды справились с заданием одновременно. Именно поэтому в нашей игре победила дружба.
Дидактическая игра «Собери снеговика»
Цель: Закрепление форм, размеров, цвета предметов.
Задачи: 1. Развитие мелкой моторики рук.
2. Развитие логического мышления.
Материал и оборудование: Снеговик – белые круги разных размеров Ведро – трапеция коричневого цвета Нос – треугольник оранжевого цвета
Ход игры: Воспитатель: Ребята, посмотрите у нас тут какой-то беспорядок. Какие-то фигуры разбросаны.
- А вот здесь, глазки, зачем они тут? Давайте их соберём?
Дети: Давайте.
Воспитатель: - Вы, ребята, знаете, что это за фигуры?
Дети: Круг, квадрат.
Воспитатель: - Круг что делает?
Дети: Катится
Воспитатель: –А квадрат?
Дети: Нет.
Воспитатель: -Сколько здесь кругов?
Дети: Много.
Воспитатель: - А какие они по размеру одинаковые или нет?
Дети: Разные.
Воспитатель: Читает стихотворение «Снеговик из детской сказки» «Раскраснелась детвора - Накатала три шара!
Друг на друга их сложили, И ведро нагромоздили.
Нос - морковка, уголь - глазки,
Снеговик из детской сказки!
Руки - ветки, рот - конфета...
Пусть стоит теперь до лета!»
Теперь догадались кто это?
Дети: Снеговик.
Воспитатель: Правильно. А теперь давайте рассмотрим из скольких частей состоит Снеговик?
- Вот это какой шар?
Дети: Большой.
Воспитатель: -А этот шар?
Дети: Поменьше.
Воспитатель: -И тогда последний шар?
Дети: Самый маленький.
Воспитатель: - Давайте соберём снеговика из этих шаров.
Воспитатель уточняет, как собираются Снеговики: на большой круг ставится круг поменьше, затем самый маленький. После этого приделываем руки. Далее надеваем ведро на голову и приделываем нос – морковку.
Игра «Собери Снеговика» Дети разбиваются на две команды, каждой из которой предлагается помочь Снеговикам: Снеговики баловались, шалили и так получилось, что рассыпались. Нужно помочь собрать их. Дети собирают Снеговиков.
Воспитатель: Молодцы. Давайте посмотрим, какие Снеговики у нас получились?
- Какие по величине получились Снеговики?
Дети: Большие.
Воспитатель: - Где находится самый большой шар?
Дети: Внизу.
Воспитатель: - А самый маленький?
Дети: Вверху.
Воспитатель: - Мы правильно собрали Снеговиков?
Дети: Да.
Воспитатель: Замечательно. Обе команды справились с заданием одновременно. Именно поэтому в нашей игре победила «Дружба»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/477960-didakticheskaja-igra-dlja-detej-mladshej-grup
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управление персоналом и разрешение конфликтов в организациях»
- «Организация и анализ методической работы»
- «Музейная педагогика: содержание и технологии работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Методы и техники обучения скорочтению»
- «Обучение детей с нарушениями зрения: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Экскурсионный менеджмент»
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.