- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия для детей с ОНР старшей группы «Моя мама лучше всех»
Тема: « Моя мама - лучше всех»
Цели.
Коррекционно-образовательные. Формировать представления детей о труде и профессиях своих мам. Учить составлять рассказ по сюжетной картине пользуясь мнемотаблицей. Активизировать словарь по теме. Совершенствовать грамматический строй речи (образование прилагательных, расширение глагольного словаря).
Коррекционно-развивающие. Развитие зрительного восприятия, внимания, связной речи, памяти, мышления; речевого дыхания, координации речи с движением. Воспитывать любовь и уважение к самому близкому человеку – маме. , воспитывать у детей доброе, внимательное, уважительное отношение к маме, стремление ей помогать, радовать ее.
Коррекционно-воспитывающие. Формирование положительной установки на участие в занятии. Воспитание любви и уважения к самому близкому человеку.
Оборудование. Картинка «Мамин праздник», схемы предложений к картине «Мамин праздник», мяч, фотографии мам.
Организационный момент. Игра «Подскажи словечко». [Развитие речевого слуха].
Логопед: Кто пришел ко мне с утра?Дети. Мамочка!
Логопед: Кто сказал вставать пора?Дети. Мамочка!
Логопед: Чаю чашечку налил?Дети. Мамочка!
Логопед: Кто на свете лучше всех?Дети. Мамочка!
Логопед: Чей праздник 8 Марта?Дети. 8 Марта - мамин праздник.
Логопед приглашает детей сесть на стульчики перед мольбертом. На мольберте картина «Мамин праздник».Дети, послушайте народную мудрость: «Мать как солнышко: и пожалеет и обогреет, и путь укажет». Сегодня мы поговорим о наших мамах.
Как зовут твою маму? Кем она работает? Чем ты похож на свою маму? Как ты помогаешь ей дома? Часто ли ты расстраиваешь маму и какими поступками? Чему радуется твоя мама?
Рассматривание фотографий в альбоме «Наши мамы» За что ты любишь свою маму?
Расскажи, какая она у тебя красивая.
Чтение стихов о маме (заранее выученных)
Мы любим маму за её дела, заботу о детях, за её любовь к нам. Когда мама нас поучает, наставляет, чтобы мы поступали правильно, мы не должны обижаться на неё, потому что она желает нам добра.
Обсуждение с детьми жизненных ситуаций.
Мама возвратилась с работы очень уставшая – твои действия. Ты напроказничал в детском саду и был виновником ситуации – как мама отреагирует на это. К вам придут гости с детьми, мама готовит угощения – твои действия.
Соотношение слова с движением.
Дружно помогаем мама, Мы бельё полощем сами.
Раз, два, три, четыре - Потянулись, наклонились. Хорошо мы потрудились.
Дидактическая игра «Кому, что нужно для работы» - профессии мам.
Дети опираясь на картинки с изображением предметов называют женские профессии. *врач
продавец парикмахер воспитатель няня в детском саду программист и т.д.
Пальчиковая гимнастика
Как у нас семья большая (хлопок) Да и дружная такая (хлопок) Этот пальчик – дедушка (загибать пальцы руки поочерёдно) Этот пальчик – бабушка Этот пальчик – папочка
Этот пальчик – я А этот пальчик – мамочка милая моя.
Изготовление подарка своей маме – цветок – поделка оригами.
Словесная игра «Подбери словечко»
На плоскостное изображение вазы дети прикрепляют свои цветы и называют слово характеризующее маму. мама—самая умная и т.д.
В мама—самая красивая мама –самая умная мама – самая трудолюбивая
мама – самая активная мама – самая ответственная мама – самая артистичная
мама – самая весёлая мама – самая терпеливая мама - самая серьёзная
мама – самая талантливая мама – самая милая мама – самая спортивная
мама – самая прекрасная
Рассматривание картины «Мамин праздник» и беседа по ней. [Развитие диалогической речи. Уточнение и расширение словаря по теме. Формирование ответов детей на вопросы с использованием схемы каждого предложения]
Логопед. Кого вы видите на картине?Дети. На картине нарисованы мама и девочка.
Логопед. Что подарила девочка маме?Дети. Девочка подарила маме открытку.
Логопед. Что нарисовала девочка на открытке?Дети. На открытке девочка нарисовала цветы.
Логопед. Как вы думаете, что понравилось маме?Дети. Маме понравились цветы на открытке.
Логопед. Какое у мамы настроение, и как вы догадались об этом?
Дети. У мамы хорошее настроение, она улыбается.
Дидактическая игра «Что делает мама дома» [Развитие речевого слуха, расширение глагольного словаря].
Логопед:вспомним с вами, чем дома занимаются ваши мамы. Я буду говорить об этом, кидать каждому из вас мяч, а вы будете мне подсказывать и возвращать его.
Мама квартиру...1-й ребенок. ...Убирает.Логопед. Мама обед......Готовит.
Логопед. Мама белье......Стирает.Логопед. Мама пыль......Вытирает.
Логопед. А вы маме должны......Помогать.Логопед. И не только восьмого марта, но и каждый день.
Логопед убирает мяч и предлагает им сделать упражнение.
Упражнение на развитие речевого дыхания.
Исходное положение - стоя. Глубокий вдох, задержка дыхания, на выдохе проговаривание поговорки: При солнышке тепло, при матушке добро.
Физминутка «Поможем маме». (Координация речи с движением)
Я дома маме помогаю, Дети стоят в кругу
Пол мету, носки стираю, Имитируют движения
Время зря я не теряю, Грозят указательным пальцем
Я с собакой погуляю, Шагают на месте
Перемою всю посуду, Имитируют движение
Отдыхать потом я буду. Садятся на корточки
Рассказ по картине «Мамин праздник». (Рассказ логопедом с опорой на мнемотаблицу)
Наступило 8 Марта. 8 Марта - это мамин праздник. Вика подарила маме открытку. Она ее сделала вместе с воспитательницей в детском саду. На открытке Вика нарисовала красивые цветы. Маме очень понравились цветы на открытке. У мамы было хорошее настроение, она улыбается.
Рассказывание детей по картине с опорой на мнемотаблицу. (Развитие связной речи, памяти, мышления).
Пальчиковая гимнастика «ПОМОЩНИКИ». (Развитие мелкой моторики)
Раз, два, три, четыре, | (Удар кулачками друг о друга, хлопок в ладоши; повторить.) |
Мы посуду перемыли: | (Одна ладонь скользит по другой по кругу. |
Чайник, чашку, ковшик, ложку И большую поварешку. | (Загибают пальчики по одному, начиная с большого.) |
Мы посуду перемыли, | (Одна ладонь скользит по другой.) |
Только чашку мы разбили, Ковшик тоже развалился, Нос у чайника отбился. Ложку мы чуть-чуть сломали, | (Загибают пальчики по одному, начиная с большого.) |
Так мы маме помогали. | (Удар кулачками друг о друга, хлопок в ладоши; повторить.) |
Рефлексия.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/478087-konspekt-zanjatija-dlja-detej-s-onr-starshej-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель-дефектолог (тифлопедагог): организация коррекционной работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ДОУ»
- «Преподавание физики и астрономии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Профилактика зависимого поведения среди подростков и молодёжи»
- «Логопедия: теоретические и практические аспекты работы с детьми с речевыми нарушениями»
- «Направления и формы организации взаимодействия с родителями в работе педагогов ДОУ»
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.