- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Знакомство с родным городом» (средняя группа)
«Знакомство с родным городом»
Цели:
- познакомить детей с достопримечательностями родного города;
- закрепить знания детей о правилах дорожного движения
- познакомить с новой профессией – экскурсовод;
- активизировать речь детей;
- привить детям любовь к родному городу, желание заботиться и охранять его;
- снижение утомляемости и снятие статического напряжения
- закреплять умение рисовать по замыслу
- способствовать овладению навыками общения со сверстниками.
Интегрированное занятие с детьми средней группы
«Знакомство с родным городом»
Цели:
- познакомить детей с достопримечательностями родного города;
- закрепить знания детей о правилах дорожного движения
- познакомить с новой профессией – экскурсовод;
- активизировать речь детей;
- привить детям любовь к родному городу, желание заботиться и охранять его;
- снижение утомляемости и снятие статического напряжения
- закреплять умение рисовать по замыслу
- способствовать овладению навыками общения со сверстниками.
Материал: карточки с изображением наземного транспорта: автобус, такси, трамвай, грузовая машина; атрибуты для творческой работы «Наша дорога»: белые полоски «пешеходный переход», светофор, автобусная остановка; открытки с видами достопримечательностей города Ульяновска.
Ход игры- путешествия
Воспитатель сообщает детям, что сегодня они отправятся на экскурсию по городу, обсуждает с детьми, на каком транспорте они сегодня отправятся на экскурсию.
Д/и «Какой транспорт выбрать для путешествия?».
Воспитатель выставляет на магнитную доску карточку с видом наземного транспорта. Дети определяют, подходит он, или нет.
Можно отправиться на такси? (ответы детей)
Почему нельзя? (ответы детей)
Можно отправиться в путешествие на трамвае? (ответы детей)
Трамвай для нашего путешествия – это хорошо или плохо? (ответы детей)
Можно отправиться на грузовой машине? (ответы детей)
Хорошо это или плохо? (ответы детей)
Может, отправиться в путешествие на автобусе? (ответы детей)
Дети, что мы должны помнить, если мы выходим на улицу и садимся в транспорт? (правила дорожного движения)
Воспитатель повторяет с детьми действия при переходе улицы и посадке в автобус.
В группе на свободном месте оформлена часть дороги с пешеходным переходом, светофором и автобусной остановкой. Дети вместе с воспитателем выполняют все действия, а затем выбирают шофера.
Дети, экскурсией должен руководить экскурсовод. Он рассказывает интересные истории о городе, памятниках. Сегодня экскурсоводом буду я. Я вам расскажу и покажу достопримечательности нашего города.
Наш город возник очень давно. Он начинался с крепости на высокой горе. Потом построили деревянные дома, и появился город. (Поочередно на магнитную доску выкладываются фотографии с достопримечательностями города Ульяновска).
Одна из центральных улиц города – улица Гончарова. Она получила свое название более 100 лет тому назад, в честь писателя Гончарова. На этой улице стоит дом, где родился Гончаров, сейчас там музей писателя.
На улице Гончарова находится областной театр кукол. Это здание вы, наверное, знаете.
Дети, зачем нашему городу нужен кукольный театр? (Рассуждения детей)
Наш город расположен на берегах красивой реки. Кто знает, как она называется? (Волга)
А теперь мы выезжаем на центральную площадь города – площадь 100-летия со дня рождения Ленина. На этой площади проходят торжества, посвященные дню города, военные парады. Здесь расположен Мемориал имени Ленина, дом-музей Ленина, Педагогический университет. Недалеко располагается Краеведческий музей.
Отсюда открывается красивый вид на Волгу.
Ну а сейчас нам пора возвращаться в детский сад.
Мы снова выезжаем на Гончарова. Здесь, на выезде к мосту через Волгу, установлен памятник к 30-летию Победы в Великой Отечественной Войне с вечным огнем.
В конце образовательной деятельности воспитатель предлагает детям нарисовать то, что им больше всего запомнилось на экскурсии. Все работы выставляются на рассмотрение.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/478162-konspekt-zanjatija-dlja-srednej-gruppy-znakom
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Менеджмент в системе среднего профессионального образования»
- «Особенности работы психолога с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у детей и подростков»
- «Буллинг в образовательных организациях: профилактика и устранение в соответствии с современными требованиями»
- «Единое образовательное пространство: содержание и особенности федеральной образовательной программы основного общего образования (ФОП ООО)»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя основной и средней школы)»
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.