- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок гимнастики в 4 классе
Гимнастика.
Тема: «Перелезание через г/козла.»
Цель: Совершенствование техники выполнения гимнастических упражнений.
Задачи.
Образовательные:
Ознакомление с новым гимнастическим снарядом и элементом гимнастики.
Совершенствование навыков ползанья по г/скамейке и лазанья по г/стенке.
Повторение комплекса упражнений с лентами.
2. Оздоровительные:
Развитие координации движений, двигательной памяти, внимания, координации движений.
3. Воспитательные:
Воспитание дисциплинированности, организованности, культуры движений, навык коллективного взаимодействия.
Тип урока:ознакомление с новым материалом.
Оборудование:ленты, г/ козел, обручи, г/скамейка.
Ход урока.
Построение. Сдача рапорта. 3мин
Здравствуйте, ребята, сегодня к нам на урок пришли гости, посмотреть чему вы научились. Давайте будем серьезными и внимательными.
Цель нашего урока – повторить гимнастические элементы и познакомиться с новым упражнением- перелезание. Как всегда начнем урок с разминки.
Ходьба. 3 мин
Внимание класс. Направо 1-2. в обход по залу шагом марш.
Игра «Карлики и великаны» с заданием.
1 руки на пояс на пятках
руки к плечам
3.ОРУ. 5 мин(звучит музыка)
Класс стой 1-2. направо 1-2. взяли ленты. Класс кругом 1-2.
В круг становись. Выполним упражнения с лентами.
1 упр.
И.п. о.с.
1- руки через стороны вверх, мах скрестно.
2- и.п.
2 упр.
И.п. тоже
1- руки вперед вверх, левая нога назад на носок, прогнуться.
2 – и.п.
3-4 тоже с правой ноги.
3 упр.
И.п. ноги вместе руки вперед
1- поворот влево с приседом.
2- и.п.
3- тоже вправо.
4- и.п.
4 упр.
И.п. ноги на ширине плечь, руки на пояс.
1-2- наклон влевую сторону с махом правой руки.
3-4- наклон вправо с махом левой руки.
5 упр.
И.п. ноги на ширине плечь, руки внизу.
1- наклон вперед, руки назад.
2 и.п.
3- наклон вперед , руки вперед.
4. Основная часть. 10 мин
Ознакомление с новым материалом. 5 мин
Внимание класс ленты на место, в шеренгу становись.
Разминка окончена, переходим к основой части нашего урока. Кто помнит, с каким упражнением мы будем знакомиться? Хорошо.
Назовите, какие гимнастические снаряды в нашем зале вы знаете?
Сегодня мы познакомимся с новым снарядом, который называется – гимнастический козел. С помощью этого снаряда можно выполнять различные упражнения. А мы будем его использовать как препятствие, научимся перелезать через препятствие.
Поможет мне показать это упражнение……
Становимся на подставку боком к снаряду. Беремся за край, ложимся животом на снаряд, и как бы переваливаясь на животе, переносим прямые ноги через козла.
А теперь посмотрите, каких ошибок надо избегать во время выполнения.
1) не ложиться всем телом на снаряд.
2) нельзя переносить ноги по одной.
Выполняем упражнение. (разбор ошибок).
Молодцы, вы справились. А теперь закрепим перелезание через г/козла в полосе препятствий. Перед вами схема полосы препятствий. Какое задание выполняем на 1 этапе. (разбор).
Ползанье по г/скамейке.
Лазанье по г/лестнице.
Хождение по г/скамейке с выполнением упр. «Ласточка».
Вспомним технику безопасности.
Молодцы ребята, с заданиями вы справились.
5. Игры. 20 – 15 мин
Ребята на уроке мы играем в разные игры. А кто придумал игры? Правильно. В далеком прошлом, когда не было ни радио, ни телевизоров, ни компьютеров, народ придумывал игры для развлечений. Ни одного русского праздника не обходилось без игр, а длинными, зимними вечерами, когда заканчивались работы в поле все от малого до старого собирались на посиделки. Молодежь устраивала игры, а старики вели беседы.
( Стихи)
И мы поиграем в русскую народную игру «Чехарда». 6мин
Наши далекие предки очень любили игры с закличками – это короткие стихи призывы.
Следующая игра «Горелки». 6мин
6. Итог. 3мин
Сегодня на уроке мы разучили новое упражнение – какое?
А какой элемент гимнастики был использован в игре «Чехарда»?
Какие русские народные игры вы знаете?
Ребята вы молодцы, но особенно мне понравились …….
Этим ребятам я за урок ставлю оценку 5.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/47823-urok-gimnastiki-v-4-klasse
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы и технологии обучения студентов в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Реализация ФГОС НОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика обучения и воспитания детей с расстройствами аутистического спектра»
- «Особенности работы по адаптации пятиклассников к обучению в основной школе»
- «Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями: содержание и организация профессиональной деятельности»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (английского языка)»
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.