Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.01.2022

Конспект урока «Сложение и вычитание числа 3»

Куцова Ольга Васильевна
Учитель начальных классов
Данный урок был проведён в 1 классе. На уроке была использована практическая работа, наглядный материал в виде иллюстраций, карточек, опорных схем, презентация, что позволило на наглядном примере отработать и закрепить навыки прибавления и вычитания числа 3. Также была организована самостоятельная работа, которая была спланирована с учётом индивидуальных особенностей и дифференцирована.
Урок достиг своей цели.

Содержимое разработки

Цели урока: повторить и закрепить навыки прибавления и вычитания числа 3

образовательные:

- закрепить умения решать задачи, различать геометрические фигуры

развивающие:

- развивать внимание обучающихся;

- совершенствовать навыки работы с учебником;

- формировать и развивать навыки самоконтроля и взаимоконтроля, а также при работе в парах и группах;

- развивать математическое, логическое мышление, математическую речь обучающихся

воспитательные:

-воспитывать интерес к предмету;

- воспитывать самостоятельность;

- воспитывать культуру общения на уроке, любовь к природе

Оборудование:презентация, иллюстрации, геометрические фигуры с ребусами, опорные схемы, карточки для работы в парах , карточки для индивидуальной работы, учебник « Математика .1 класс» авторов М. И. Моро и др. - М: Просвещение, 2016(стр. 107)

Тип урока: урок закрепления знаний.

Используемые технологии:

- технология сотрудничества;

- игровая технология;

- личностно - ориентированная технология;

- ИКТ;

- технология моделирования;

-здоровьесберегающие технологии.

Ход урока

I. Организация начала урока

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно,

На урок торопит нас

Математика сейчас.

Пожелаем всем удачи –

За работу! В добрый час!

- Кто настроен на хорошую работу на уроке, хлопните в ладоши.

-Молодцы! Я вижу, что мы все готовы к работе.

II. Сообщение темы, цели урока

1.Беседа

-Какое время года наступило?

(Наступила зима) Слайд 1

- Назовите зимние месяцы. (Первый месяц – декабрь, второй – январь, третий-февраль). Cлайд 2

- Сколько всего зимних месяцев?

(Всего 3 месяца)

- Какой сейчас месяц? (Сейчас декабрь)

-Чем интересен этот месяц? (Декабрь – это последний месяц года и первый месяц зимы)

-Зима прислала нам письмо,

В снежинках, звездочках оно. Cлайд 3

(Учитель достает из конверта письмо и читает его)

Здравствуйте, мои друзья!

Вам без меня никак нельзя!

Как вам на санках не кататься,

Как не слепить снеговика?

Как,ребята, вам остаться

Без снежной горки, без катка?

Я – белоснежная Зима.

Вас приглашаю в гости я.

- Ну что, ребята, принимаем приглашение Зимы? (Да!)

- Сегодня на уроке мы отправляемся в необычное математическое путешествие в зимний лес, в гости к зиме. Путешествуя, мы закрепим знания, полученные на прошлом уроке.

-Что мы изучали на прошлом уроке? (Учились прибавлять и вычитать число 3)

- Также будем учиться решать задачи, различать геометрические фигуры.

Помощниками в нашем путешествии будут: внимание, находчивость, смекалка.

III. Актуализация знаний

- Итак, отправляемся в зимний лес.

1. Работа с геометрическим материалом (геометрические фигуры с ребусами расположены на доске).

- Зимушка-зима закрыла небо облаками в виде геометрических фигур

Shape1


Shape3

по2л

Shape2

с3ж


Shape4

ви3на


- Назовите эти геометрические фигуры одним словом. (Многоугольники)

- Найдите треугольники и разгадайте записанные на них ребусы.

- Вспомните, какая геометрическая фигура называется треугольником? (Фигура, у которой 3 стороны, 3 угла и 3 вершины).

(Дети выходят к доске, показывают треугольники, считая стороны, вершины, углы, разгадывают ребусы).

2. Каллиграфическая минутка

  • Беседа

- Какое число встретилось в ребусах?(З.)

- Что можете рассказать о числе 3? (3-однозначное число, соседи – 2 и 4; 3-это 1 и 2; 2 и 1; 1, 1 и 1)

- Какой цифрой на письме обозначим число 3? (3)

Пальчиковая гимнастика «Облако зимнее»

Облако зимнее,

Что несешь в корзине ты?

- Снег сыпучий,

Ветер колючий,

Вьюги шумные

И снежинки дружные.

Повторение написания цифры (с опорой на таблицу).

(Учитель проговаривает)

  • Цифра 3 состоит из верхнего и нижнего малых полуовалов.

Начинаем писать немного ниже середины верхней стороны клетки. Ведем линию вверх, закругляя в правом верхнем углу клетки. Затем ведем линию вниз, немного не доводим до середины клетки и пишем нижний полуовал.

(Дети проговаривают с написанием)

  • Письмо цифры 3 в воздухе.

  • Письмо цифры 3 в тетради.

3. Работа с числовым рядом

- С зимнего облака полетели снежинки и закрыли числа. Установите закономерность и восстановите числовой ряд. Слайд 4

2 4 * * 10

- Снежинки очень красивы. Настоящее чудо природы. Но снег нужен не только для красоты. Под ним, теплым и пуховым надежно укрыты от холода все травинки и корни деревьев.

4. Устный счет. Игра «Снежки» Слайд 5

- Посмотрите, как много снега. Давайте посчитаем устно и поиграем в снежки. Но вначале давайте вспомним, какое действие выполняется при увеличении числа на несколько единиц? (При увеличении числа на несколько единиц выполняется сложение).

- Какое действие выполняем при уменьшении числа на несколько единиц? (При уменьшении числа на несколько единиц выполняем вычитание).

- Какое действие нужно выполнить, если необходимо найти сумму чисел? (Если нужно найти сумму, выполняем действие сложение).

Задания для игры «Снежки»

  • 4 увеличить на 1 (5)

  • 8 уменьшить на 2 (6)

  • Найди сумму чисел 5 и 2 (7)

  • Из 8 вычесть 1 (7)

  • К числу 6 прибавить 2 (8)

  • 1 слагаемое – 4, второе слагаемое – 2. Найди сумму.

  • 6 и 2 – это … (8)

  • 9 и 1- это …(10)

5. Работа над логической задачей. Слайд 6

- Как много деревьев в лесу зимой. Как же их узнать, ведь листочков нет? (Учащиеся делают предположения)

- Зимой деревья можно узнать по коре, расположению ветвей, плодам, которые остались на некоторых деревьях.

Узнай дерево.

Рядом с рябиной растут клен, береза. Рябина ниже березы, береза ниже клена. Какое дерево самое высокое, самое низкое?

Shape5Shape6

Shape7

Р.Б. Кл.

(Самое высокое дерево клен, а самое низкое – рябина).

IV. Физкультминутка «Зимняя» Слайд 7

V. Закрепление знаний и способов действий

1. Повторение случаев прибавления и вычитания числа 3 с опорой на практическую работу и опорные схемы

- А вот следы птиц под деревьями. Слайд 8

- Следы каких птиц мы можем увидеть на снегу? (Cиницы, дятла, воробья, вороны)

- А еще из далекого холодного Севера зимовать к нам прилетают красногрудые красавцы – снегири.

- Холодно и голодно птицам зимой.

- Чем же они питаются? (Плодами и семенами, которые остались на деревьях). Особенно любят птицы ягоды рябины.

- На ветке рябины сидело 4 снегиря. К ним прилетели еще 3 синички. Как это они могли сделать? (На основе практических действий, обучающиеся повторяют прибавление числа 3 по частям).

- Как можно прибавить число 3 к данному числу?

- Какие знания помогут нам справиться с этим заданием? ( Знания состава числа 3)

(Вывод делается по опорной схеме ). Слайд 9

Shape8

+ 1 + 1 + 1

+3

+ 1 + 2

+ 2 + 1

- На ветке рябины сидели 7 птиц. Улетели 3 синички. Как они могли это сделать? (На основе практических действий, обучающиеся повторяют вычитание числа 3 по частям.)

- Сделай вывод, как можно вычесть из данного числа число 3? (Вывод делается по опорной схеме ). Слайд 10

Shape12

- 1 - 1 - 1

- 3 - 1 - 2

- 2 - 1

2. Фронтальное решение примеров с устным объяснением.

- Ребята, птицы принесли нам примеры. Давайте решим их с комментированием.

(Обучающиеся выходят к доске, выбирают птицу, читают пример, записывают, устно объясняя его решение).

4+3 10-3

3. Самостоятельная работа с дифференциацией по характеру помощи

-Следующее задание принесли нам снежинки. Давайте проследим, как красиво они летают.

Зрительная гимнастика для глаз «Снежинка». Слайд 12

-А теперь, ребята, давайте поработаем самостоятельно, выполнив задание зимы на снежинке.

Задание: решить пример, найти и обвести ответ данного примера в строке.

Карточка для сильных учеников.

5+3=

7

8

10

7+3=

10

9

8

6 – 3=

5

3

4

Карточка для учеников, которые требуют помощи

Опорные схемы

Shape24Shape20

+ 1 + 1 + 1 - 1 - 1 - 1

+3

+ 1 + 2 - 3 - 1 - 2

+ 2 + 1-2 -1

5+3=

7

8

10

7+3=

10

9

8

6 – 3=

5

3

4

Фронтальная проверка выполнения задания.

- Прочитайте пример и ответ, который вы выбрали. У кого такой ответ, поднимите снежинки.

4. Работа в парах.

-Следы каких животных мы можем увидеть в лесу зимой?

(Волк, лиса, заяц)

- А медведя, ежа? (Нет, они зимой спят)

- А это чьи следы на снегу? (Следы зайчишки.).Слайд 13

Эти следы привели нас к сугробам. Слайд 14

- Сколько зайчат спряталось за сугробами? (3) Почему?

- Сколько у них всего хвостов? (3) Почему?

- Сколько у них всего лапок? (12) Почему?

- Задание по карточке будете выполнять в парах.

Повторение правил работы в парах

Памятка

1. Работай быстро.

2. Говори тихо.

3. Будь вежлив.

4. Закончили работу, поднимите руки.

Задание: каждое из чисел, записанных на первом сугробе увеличить на 3, ответ найти на втором сугробе и соединить числа линией.

Фронтальная проверка выполненной работы.

- Прочитайте, какие числа соединим линиями. У кого такой ответ, поднимите снежинку.

(1 увеличить на 3, будет 4;

3 увеличить на 3, будет 6;

6 увеличить на 3 , будет 9)

VI. Физкультминутка «Мы к лесной опушке вышли».

Мы к лесной опушке вышли

Поднимая ноги выше (ходьба)

Через кустики и кочки, (прыжки)

И сугробы, и пенечки.

Кто высоко так шагал – (повороты)

Не споткнулся, не упал.

VІI. Обобщение и систематизация знаний.

1. Работа над задачей.

- Ребята, а что это за дерево на опушке леса? (Ель) Слайд 15

- Без этого вечнозеленого дерева нельзя представить себе самый веселый зимний праздник – Новый год. Решим задачу о новогодней елочке.

Давайте вспомним, из каких частей состоит задача. Слайд 16

Задача

Условие

Вопрос


- Прочти задачу №4 на с. 107

- Назови условие задачи.

- Назови вопрос задачи.

Под руководством учителя составляется модель задачи

- О чем задача (О фонариках).

- Кто клеил фонарики? (Варя и Юра)

(Вывешиваются опорные слова на доску.)

Варя


Юра


- Сколько фонариков склеила Варя? (5)

-Сколько фонариков склеил Юра? (3)

- О чем спрашивают в задаче?

(Сколько всего фонариков склеили дети?)

- Какое условное обозначение выберем вместо слова «всего»? Выбери и покажи.

(

Обучающиеся следят, если они согласны, показывают снежинку).

Shape34Shape33

- Какое действие нужно выбрать для того, чтобы ответить на вопрос задачи? (Сложение)

- Скажи и запиши в тетрадь решение задачи.

5+3=8 (ф.)

- Дай устно ответ на вопрос задачи. (Дети склеили всего 8 фонариков).

- Вот и добрались мы к избушке Зимушки-зимы.Слайд 17

- А вот и сама зима. Слайд 18

Трудна была ко мне дорога,

Но вы с ней справились, друзья.

Каких талантливых детишек

В своем лесу встречаю я!

- Ребята, в этом году зима будет снежной и пушистой. Это вам подарок от зимы.

VI. Подведение итогов урока.

- Наше путешествие подошло к концу.

- Куда путешествовали?

- Что учились делать? (Учились прибавлять и вычитать число3)

- Как можно прибавить и вычесть число 3?

-Что вам на уроке больше всего понравилось?

- Что больше всего запомнилось?

VII. Рефлексия.

-Возьмите снеговиков, которые лежат у вас на парте.

-Кому было все понятно на уроке, было легко работать, нарисуйте снеговику улыбку.

У кого есть сомнения в знаниях – полоску.

-Кому было очень трудно – уголки рта опущены вниз.


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/478244-konspekt-uroka-slozhenie-i-vychitanie-chisla-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки