- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Где живут животные?
Цель: развитие всех компонентов устной речи детей, обобщение знаний детей о жизни домашних животных, животных леса, животных жарких стран.
Задачи:
формировать и активизировать словарь по темам: «Домашние животные», «Животные леса», «Животные жарких стран»;
учить отвечать на вопросы воспитателя при рассматривании наглядных пособий, фигурок животных;
строить высказывания, состоящие из двух предложений;
развивать интерес к объектам живой природы;
Тема: «Кто ещё у нас живёт? »
Рыбки все живут в реке, Или в море вдалеке. И в пруду, и в океане–
Покорят любые дали.
Львы живут в саванне.
Джунгли или зоопарк
– Вот дома для наших львят.
И в саванне могут жить,
Там добычу находить.
Зайцы роют норы зимой.
Любят зайцы в поле жить,
Гнезда над землей мостить.
А еще живут в лесу,
Там едят они кору.
Пчелы живут в улье.
Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний
Дидактическая цель урока:
организовать совместную деятельность учащихся с целью знакомства с животными, которых обычно содержат в домашних условиях, в живых уголках, познакомить с требованиями по их содержанию;
Задачи:
Предметные:
Учить определять животных с помощью дополнительной литературы и других информационных источников,
продумывать условия взаимно безопасного и эмоционально положительного общения с представителями живой природы
Метапредметные:
познавательные:развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель
осуществлять поиск необходимой информации
обобщать полученные данные
устанавливать причинно-следственные связи
строить речевые высказывания
регулятивные:обучать умению формулировать цели урока в сотрудничестве с учителем, умению работать по плану, сохраняя учебную задачу,
формировать умение осуществлять контроль по результату и способу действия
коммуникативные:формировать умение сотрудничать с одноклассниками в решении учебных задач, формулировать и отстаивать свою позицию;
личностные:формировать положительную учебную мотивацию, учить пониманию личностной ответственности за успех при выполнении учебной задачи.
Планируемые результаты:
Предметные:
обучающиеся получат возможность освоить доступные способы изучения природы
обогатить свои знания об животных, содержащихся в домашних условиях
Метапредметные:
познавательные: учащиеся получат возможность учиться добывать и оперировать информацией, полученной из разных источников в соответствии с поставленной учебной задачей;
коммуникативные: обучающиеся получат возможность учиться выслушивать разные точки зрения, аргументировать свою позицию, сотрудничать с одноклассниками, осуществлять взаимоконтроль;
регулятивные: обучающиеся получат возможность учиться работать по намеченному плану в соответствии с поставленной задачей;
проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве
личностные: обучающиеся получат возможность формирования собственной позиции в понимании ответственного отношения к живым существам,элементарных правил нравственного поведения в мире людей и природы
Формы организации:
фронтальная, групповая, индивидуальная
Используемые технологии:
Технология диалогового взаимодействия (работа в парах сменного состава)
Элементы игровых технологий
Элементы технологии разноуровневого обучения
(дифференцированный подход)
ИКТ
Средства обученияи оборудование:
1.Учебник А.А.Плешаков; М.Ю.Новицкая. Окружающий мир. 1 класс (1-4). М.: «Просвещение», 2011г. в 2-х частях.
2. А.А.Плешаков; М.Ю.Новицкая. Окружающий мир. Рабочая тетрадь. 1 класс. М.: «Просвещение», 2011г. в 2-х частях.
3.А.А. Плешаков. Атлас-определитель "От земли до неба".М.:«Просвещение»2009
4. «О ребятах и зверятах. Стихи для чтения и заучивания в детском саду и начальной школе»/Сост. М.Я.Нянковский/- Ярославль, Академия развития,2007.
5. Клаудия Мартин. Выбери себе питомца.- М.:«Феникс»,2011
6. ЭОР, созданные учителем к данному уроку:
-презентация (программа Microsoft Power Point)
7. Презентация «Домашние питомцы» (Источник:http://viki.rdf.ru/)
8.Мультимедийная установка для просмотра презентаций
9.Карточки «Путевой лист»
10.Фотографии животных из личных архивов учеников и учителя
11.Альбомные листы для рисования, цветные карандаши
Предварительная работа.
На предыдущем уроке ребята вместе с учителем составляют план рассказа о животных, которых они хотели бы иметь в своём живом уголке (или дома). Ученики готовят небольшой (5-7 предложений ) рассказ о понравившихся питомцах.
В кабинете отдельно приготовлена парта, на которой лежат карандаши и белые листы бумаги
Ход урока:
Организационный момент.
Проверка готовности к уроку.
Учитель:
-Сегодня я хочу пригласить вас в путешествие. Необычное!
В «Живой уголок 1-б класса». Конечно, мы не сможем с вами устроить здесь,
в школе хорошую комфортную жизнь настоящим маленьким питомцам!
Но помечтать мы можем и отправиться в ВИРТУАЛЬНЫЙ (т.е. искусственный, созданный в ненастоящем воображаемом мире) ЖИВОЙ уголок нашего класса.
Кто ты? Бархатный медведь?
Ну и спи в покое!
А мне хочется иметь
Что-нибудь живое!
Надоели куклы все.
Поезд мой мудрёный…
Будто белка в колесе,
Вертятся вагоны.
Пикнул птенчик заводной
Так противно - тонко…
Уберите всё долой!
Дайте мне котёнка!
(Моравская Мария Магдалина Франческа Людвиговна(1889-1947)
Учитель:
-Любое путешествие, как и любое дело надо начинать с ….?(Варианты ответов детей)
-Правильно! С ПОДГОТОВКИ! Вы готовились дома, составляли свои маленькие рассказы.
Есть ребята, которые не смогли выполнить эту работу? Вам сегодня предстоит выполнить специальное задание.
(Ребята садятся за отдельный стол, на котором лежат белые листы бумаги. Они будут рисовать питомцев, о которых пойдёт речь на уроке)
Учитель:
-Итак, мы отправляемся в путь. И для этого каждый получает «Путевой лист».
Объясню правила нашего движения
1)Первый раз свой рассказ каждый участник озвучивает соседу по парте;
2)Дальше слушает рассказ своего соседа;
3)Каждый записывают своё имя и имя соседа под цифрой 1) и оценивает прослушанное выступление :
4)Далее по сигналу колокольчика ребята осуществляют переход со своего места к другому однокласснику и повторяют все шаги нашей инструкции.
Сегодня вы прослушаете 3 рассказа и сами сможете 3 раза повторить своё выступление. А теперь давайте вспомним о важном:
«ПРАВИЛА РАБОТЫ В ПАРЕ»
1.Один говорит, второй его внимательно слушает, не перебивая.
2.При разговоре выбираем правильную громкость речи и правильную посадку (лицом к собеседнику)
3.Ваше мнение высказываем в дружелюбной форме, не обижая собеседника.
Учитель:
-И для того, чтобы рассказ был построен правильно, мы с вами на прошлом уроке составили план выступления. Он поможет вам не сбиваться и интересно пересказать приготовленный текст.
Итак, в добрый путь!!
(Ребята работают в парах, переходят к новым собеседникам, оценивают друг друга)
Специальное задание для группы учеников, не подготовивших выступление, заключается в выборе и рисовании при помощи дополнительной литературы животных, которых можно содержать в живых уголках или в домашних условиях
(Используем атлас-определитель)
После осуществления 3 переходов:
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:
Под демонстрацию презентации «Наши питомцы» ребята изображают тех животных, которые появляются на слайдах
(Возможна игра «Море волнуется раз…»)
Учитель:
-И всё-таки хочется нам всем услышать лучшие рассказы, которые сегодня звучали для вас.
Поэтому сейчас возьмите свои «Путевые листы» и из всех трёх выступлений подчеркните и назовите мне автора самого-самого интересного.
(Учитель в списке класса отмечает указанные фамилии. Ученики (2-3 человека), которые набрали наибольшие 3 балла, получают право выступления перед всем классом)
-Слушаем самые яркие рассказы! (Выступления детей)
Выступление группы, работавшей по специальному заданию:
Ребята демонстрируют свои рисунки, объясняют свой выбор животного.
Учитель:
-Интересно наблюдать за животными, ухаживать за ними. И всё-таки, нельзя не думать о том, что они рождены для свободы. Не всегда им хорошо рядом с людьми!
Инсценировка стихотворения А.А.Пчельниковой «Птичка»:
Дети
А, попалась, птичка, стой!
Не уйдёшь из сети;
Не расстанемся с тобой
Ни за что на свете!
Птичка
Ах, зачем, зачем я вам,
Миленькие дети?
Отпустите полетать,
Развяжите сети.
Дети
Нет, не пустим, птичка, нет!
Оставайся с нами:
Мы дадим тебе конфет,
Чаю с сухарями…
Птичка
Ах, конфет я не клюю,
Не люблю я чаю:
В поле мошек я ловлю,
Зёрнышки сбираю.
Дети
Там замёрзнешь ты зимой
Где-нибудь на ветке;
А у нас- то! В золотой
Жить ты будешь клетке!
Птичка
О! Не бойтесь: в тёплый край
Улечу зимою.
А в неволе - светлый рай
Будет мне тюрьмою.
Дети
Птичка, птичка! Как любить
Мы тебя бы стали!
Не позволили б грустить:
Всё б тебя ласкали.
Птичка
Верю, детки; но для нас
Вредны ваши ласки:
С них закрыла бы как раз
Я навеки глазки.
Дети
Правда, правда! Птичка, ты
Не снесёшь неволи…
Ну, так Бог с тобой - лети
И живи на воле!!
А.А.Пчельникова (Августа Андреевна Цейдлер,1830-1891)
Чтение учителем стихотворения Саши Чёрного «Что ты тискаешь утёнка?»
Что ты тискаешь утёнка?
Он малыш, а ты - большой.
Ишь, задравши головёнку,
Рвётся прочь он всей душой…
Ты представь такую штуку,-
Если б толстый бегемот
Захотел с тобой от скуки
Поиграть бы в свой черёд?
Взял тебя бы крепко в лапу,
Языком бы стал лизать,
Ух, как стал бы звать ты папу,
И брыкаться, и кричать!
Ты снеси утёнка к утке,
Пусть идёт купаться в пруд,-
Лапы мальчика не шутка!
Чуть притиснешь - и капут!!
Саша Чёрный
Заключительная часть урока.
Вопросы для повторения:
-Как же нужно относиться к домашним питомцам?
-Какие условия должны быть созданы для них?
Помните, что….
Учитель:
-Есть язык, который понимают и люди, и звери. Вот на нём мы и должны общаться
Чтение стихотворения В.Кожевникова «Доброта»
Общий язык у детей и зверят,
Те и другие на нём говорят.
Что за язык непонятный такой?
С ним и тигрёнка погладишь рукой,
И попугая, и зайку, и мышку,
Сделаешь смелой пугливую мышку.
Им приручить можно даже крота!
Этот язык не Земле - ДОБРОТА!!
Будет любая понятна с ним речь!
Этот язык нужно людям беречь!
В.Кожевников
*Детям раздаются листы с текстом стихотворения «Доброта» и предлагается к следующему уроку выучить это стихотворение (задание по желанию)
Сбор «Путевых листов» и вывешивание их на классном стенде.
Приложения:
1.Презентацияк уроку, составленная Усенко Е.В.:УРОК ЖИВОЙ УГОЛОК.pptx
2.Презентация «Домашние питомцы»:Домашние питомцы.pps/.
Источник: http://viki.rdf.ru/
3.ПРИЛОЖЕНИЕ :Шаблон «Путевого листа»
ПРИЛОЖЕНИЕ№1
ПУТЕВОЙ ЛИСТ
-
--------------------------
1
) _______________
2
)________________
3)_______________
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/478331-gde-zhivut-zhivotnye
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание изобразительного искусства в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Организация дистанционного обучения в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Профессиональная компетентность учителя начальных классов»
- «Особенности патриотического воспитания дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- «Основные аспекты профессиональной деятельности няни (работника по присмотру и уходу за детьми)»
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.