Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.01.2022

Звук й, буквы Й й

Шарафуллина Алсу Рифовна
учительница начальных классов
Цель и задачи урока:
-создать условия для ознакомления с условным обозначением звонкого мягкого звука [й‹] с помощью малой печатной буквы в квадратных скобках и апострофа и буквами Йй
-учить акцентированному произнесению согласных звуков на основе одноуровневых моделей слов;
-раскрыть технологию перекодирования звуковой формы слова в буквенную на основе двухуровневых моделей слов;
-учить читать слова по слогам и орфоэпически;
-развивать фонематический слух и культуру звукопроизношения;
-воспитывать культуру учебного труда.

Содержимое разработки

Конспект урока обучения грамоте (чтение)

Тема. Звук [й], буквы Й й.

Цель и задачи урока:

-создать условия для ознакомления с условным обозначением звонкого мягкого звука [й'] с помощью малой печатной буквы в квадратных скобках и апострофа и буквами Йй

-учить акцентированному произнесению согласных звуков на основе одноуровневых моделей слов;

-раскрыть технологию перекодирования звуковой формы слова в буквенную на основе двухуровневых моделей слов;

-учить читать слова по слогам и орфоэпически;

-развивать фонематический слух и культуру звукопроизношения;

-воспитывать культуру учебного труда.

Планируемые результаты:

Личностные УУД: развитие основ самоорганизации -организация исследовательского пространства ученика.

Регулятивные УУД : умение адекватно воспринимать оценку учителя, осуществлять контроль в форме сравнения своей работы с заданным образцом, вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу, если она расходится с образцом.

Коммуникативные УУД: умение обмениваться мнениями, слушать другого ученика и учителя.

Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, умение делать умозаключения и выводы.

Предметные УУД: знать условное обозначения звука [й'], использовать технологию перекодирования звуковой формы слова в буквенную на основе двухуровневых моделей слов, читать слова по слогам и орфоэпически.

Ход урока:

1. Оргмомент. Эмоциональный настрой на урок.

- Дети, вам тепло? (Да!)

-В классе светло? (Да!)

-Прозвенел уже звонок? (Да!)

-Уже закончился урок? (Нет!)

-Только начался урок? (Да!)

-Хотите учиться? (Да!)

-Значит, можете садиться!

- У нас в гостях солнышко. Оно вам улыбается. Улыбнитесь и вы друг другу...Улыбнитесь мне…

- А теперь настроимся на работу - откроем ладошки новым знаниям и произнесем нашу волшебную фразу: «Я хочу много знать!»(хором)

-У нас урок обучения чтению. Каким вы хотели бы видеть наш урок? (интересным, веселым, познавательным…)

- Ну что же, я постараюсь провести такой урок при условии, что вы будете мне помогать.

2. Актуализация знаний.

- Какие звуки изучали на прошлом уроке?

- Дайте характеристику звука [р].

- Почему согласный?

-Почему звонкий?

-Почему твердый?

- Дайте характеристику звука [р'].

- Какой буквой обозначаем эти два звука?

- Назовите правильно буквы, которые видите на доске:

Л М Н И Р.

-Какая буква лишняя? Почему?

- Какие еще буквы гласных звуков изучили? (А О У ы Э).

3. Определение темы урока, формулирование цели.

-Откройте по закладке учебники. Найдите страницу 35.

-Постарайтесь определить тему урока, которая задана в верхнем левом углу.

(Новый звук: согласный, звонкий, мягкий).

-Какую цель поставим перед собой?

-Итак, мы изучим новый звук; узнаем, с помощью какой буквы будем его обозначать; постараемся запомнить эту букву. Такова цель сегодняшнего занятия.

4. Открытие новых знаний.

А) Работа со звуком [й].

-Какой предмет изображен на первом рисунке? (улей)

-Кто живет в улье?

- Поработаем над предложением: В улье живут пчелы. (схема, модели)

-Произнесите слово «улей».

-Назови последний звук.

-Посмотрите на рисунок справа. Как одним словом назвать много пчёл? (рой)

-Произнесем это слово.

-Назовите последний звук в слове «рой».

-Прочитайте схемы этих слов, выделяя последние звуки.

-Произнесите несколько раз звук [й].

-При произношении звука [й] губы раскрыты не широко. Между зубами образуется небольшая щель. Середина язычка касается нёба.

-Произнесите звук [й] ещё раз.

-Определите, как проходит воздух при его произнесении?

-Значит, какой это звук: гласный или согласный?

- Из чего состоит звук?

-Значит, какой он: глухой или звонкий?

-Как произносится этот звук: твёрдо или мягко? Какой он?

- Дайте характеристику звука [й'].

-ВНИМАНИЕ! Звук этот всегда мягкий.

ЗАДАНИЕ: определите место звука [й'] в словах:

Май, шайба, чайка, йод, йогурт, автобус.

Б).Работа с буквами Йй.

-Кто знает, как называется буква, с помощью которой обозначим звук [й']?

- На какую букву она похожа?

- Легко ли превратить -й- в -и? Как?

-Как вы думаете, можно ли обойтись без шапочки у буквы й краткое? 
- А если мы ее забудем написать? Что произойдет? 

(просмотр клипа)

Физкультминутка

Работа с интерактивной кассой букв: ЗАЙКА- ЗАИКА

ВЫВОД: Если вместо й поставить и, то изменится смысл слова, т.е. его значение. 

-Сравните большую и малую буквы Йй. Чем похожи? Чем различаются?

Конструирование печатной буквы Й.(работа в парах).

-Сколько элементов вам понадобилось взять для конструирования буквы? (4)

Работа с корректурной пробой (обводим в кружок букву).

- Сколько обвели букв? (8)

В).Работа по двухуровневым схемам.

-Посмотрите на картинку слева. Кто изображен? Что делает девочка?

-Кто знает, как называется раковина, в которой моют посуду? (мойка)

-Какое слово записано в верхней схеме?

-Назовите звуки этого слова по порядку (первый уровень схемы). Сколько звуков? Определите позицию звука [й'] в слове.

- Прочитайте слово по слогам, ориентируясь на второй уровень схемы.

-Сколько слогов? Почему?

-Прочитайте с ударением, т.е. орфоэпически.

  • Аналогично- со словом «мойка»

- Отгадайте загадку::

Огородник тот

С длинным носом живёт

Как поклонится,

Так дождь пойдёт.

(Лейка)

- Найдите схему слова «лейка» (разбор)

5. Итог урока. Рефлексия

-Какой звук изучали на уроке?

-Дайте ему характеристику.

-С помощью какой буквы будем обозначать этот звук?

- Поднимите руку те, кому сегодняшняя работа на уроке показалась сложной.

- Похлопайте в ладоши те, кому было легко.

- А что вам больше всего понравилось, запомнилось? Поделитесь своими впечатлениями…

На доске 2 солнышка: веселое и грустное. Прикрепите лучики на то солнышко, которое соответствует вашему настроению.

- Ребята, посмотрите,как улыбается наше солнышко. Урок окончен. Всем спасибо за работу.

4

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/478430-zvuk-j-bukvy-j-j

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки