- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
ООД «Магия белого»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №5 «Ромашка» п. Советский Республика Марий Эл
Интегрированное занятие
в подготовительной группе
«Магия белого».
Разработала:
Музыкальный руководитель
Целищева И.Е.
2021 г.
Цель:
Формирование эстетического вкуса, эмоциональной отзывчивости, восприимчивости к сочетанию музыки, живописи и поэзии;
Задачи:
Развивать творческое мышление, фантазию, воображение;
Развивать у детей желание и способность высказываться о музыке, живописи;
Совершенствовать умение сочинять песенки о зиме, зимних забавах;
Учиться озвучивать музыку, подбирая подходящий муз. инструмент.
Закрепить нетрадиционные техники рисования (рисование ладошкой, набрызг, рисование ватными палочками).
Материал.
Репродукции картин .
Фрагменты музыкальной классики.
Стихотворения И. Бродского, Г. Ладонщикова, И. Шевчука
Е. Тароховской и др.
Бумага А-3 ( белая, голубая,синяя, фиолетовая, чёрная).
Гуашь, пастель (белые).
Кисти.
Восковые мелки.
Ход занятия:
Дети входят в зал.
ВЕДУЩИЙ:
Звонкая погода, снега кутерьма…
Это время года мы зовем…(ЗИМА)
Под музыку А. Вивальди «ЗИМА» 2часть дети проходят за ведущим, перед ними мольберт. На мольберте лист белой бумаги.
ВЕДУЩИЙ:
Мне жалко бедный белый цвет,
Его как будто бы и нет.
Вот белый лист передо мной,
Всем сразу видно – лист пустой…
МУЗ, РУК: А если, ребята, долго смотреть на белый лист бумаги и слушать музыку, то, как по волшебству, представляются дивные образы. Попробуем?
С.Прокофьев « ФЕЯ ЗИМЫ» («ЗОЛУШКА»)…., дети делятся образами.
ВЕДУЩИЙ: (продолжает стихотворение И. Шевчука)
Но вдруг я вижу сквозь пургу –
Там лебедь мёрзнет на снегу. (слайд)
Еще я вижу там и тут
Цветы воздушные цветут. (слайд)
И белый парус снега, (слайд)
Кораблик изо льда, (слайд)
И Новый год приходит
Невидно, как всегда.
А какие же картины ещё можно увидеть на белом листе бумаги?..
Реб: В Антарктиде белый Мишка
Ходит в беленькой манишке
И весь свой медвежий век
На десерт ест белый снег.
Реб:Скачет заяц тоже белый,
Потому он очень смелый.
Как сугроб в снегу прилег,
Чтоб увидеть волк не смог.
Реб:Одинокий и лохматый,
Плыл кусочек белой ваты.
Как кораблик в океане,
С белым парусом в тумане.
Реб: Белый снег танцует вальс,
Снежинка за снежинкой,
Песню им метель поет
И сверкают льдинки!
Реб: Одеваются леса в белые наряды,
Ах, какая красота,
Мы зиме так рады!
ВЕДУЩИЙ: Все это - зимние картины.
МУЗ. РУК.: Интересно, а как может звучать белый цвет? (дети перечисляют) А какие музыкальные инструменты смогут лучше всего озвучит белый цвет? (ответы) Так давайте попробуем это сделать, озвучим попевку про белый цвет. Подбирайте себе инструменты! (дети садятся в круг)
ПОПЕВКА:
Белый цвет, чистый свет,
Вот он есть, а вроде нет.
Белый цвет… Вся речь о нем
Лишь о белом цвете,
Потому, что мы живем
С ним на белом свете.
Если пристально смотреть,
Нас всех удивляет,
Даже чисто- белый цвет
С оттенками бывает…
(здесь можно поменяться инструментами)
МУЗ. РУК.: Какая удивительно нежная и прозрачная музыка у нас получилась.
(Ведущий ставит рядом 2-3 листа с оттенками белого, дети убирают инструменты, рассматривают и сравнивают оттенки белого)
МУЗ. РУК.: Вот подул холодный зимний ветер (фонограмма метели)
Метель шумит, в трубе гудит.
Очень страшно одному,
А метель все УУУ! (дети голосом пробуют изобразить завывание ветра, повышая и понижая высоту звука)
Звучит музыка, ВЕДУЩИЙ читает строки:
-Дивный узор, ледяное касание!
Снег, это только лишь снег!
Время замедлилось в этом мерцании
Час, а как будто бы век.
Легкий полет неземной, с пируэтами
Взгляд зачарует любой,
Столетья прошли, как воспет он поэтами,
И все же, пленяет собой.
ТАНЕЦ С ПОЛОТНАМИ БЕЛОГО ЦВЕТА исполняют 6 девочек.
ВЕДУЩИЙ: Ребята, вам понравился танец? Как будто сама красавица ЗИМА к нам пожаловала! А не стать ли и нам хоть на мгновение легкими, хрупкими снежинками? Выходите, попробуем!
Дети (под руководством хореографа) выполняют несколько па, затем им предлагается придумать свой танец, используя ленты, султанчики, снежинки, легкие шарфы, платочки по выбору.
ВЕДУЩИЙ: Пришло время окунуться в симфонию красок. (Детей знакомят с великими русскими художниками и их картинами, рассказ сопровождается показом слайдов под музыку)
ЛЕВ ЛЬВОВИЧ КАМЕНЕВ «ЗИМНИЙ ПЕЙЗАЖ»
П. ЧАЙКОВСКИЙ «ЗИМНИЕ ГРЕЗЫ» 1ч.
ВЕДУЩИЙ( во время показа картины): « Если подняться на самый высокий волжский утес, вдохнуть полной грудью свежий ветер, распахнуть руки…, то можно взлететь над землей»- такое сильное чувство переполняло художника всякий раз, когда ему удавалось сбежать из лавки отца, и чертить свои
первые рисунки палочкой на земле и мечтать рисовать то, что он чувствует?
КАКОЕ ЧУВСТВО ПЕРЕПОЛНЯЛО ХУДОЖНИКА, КОГДА ОН ПИСАЛ ЭТУ КАРТИНУ? (Ответы детей)
НИКОЛАЙ НИКОНОРОВИЧ ДУБОВСКОЙ «ЗИМА»
Р. ШУМАН «ЗИМА»
ВЕДУЩИЙ: «Сын казака Николай учился в кадетском корпусе и должен был стать военным, но душа тянулась к творчеству…
-Каждая картина имеет свое настроение, которое передается через сочетание красок цветовой гаммы. (Знакомство с понятием «КОЛОРИТ»)
? КАКОЕ НАСТРОЕНИЕ ХУДОЖНИК ПЕРЕДАЛ ЧЕРЕЗ КОЛОРИТ ?
ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ СУРИКОВ «ВЗЯТИЕ СНЕЖНОГО ГОРОДКА»
П. ЧАЙКОВСКИЙ «НА ТРОЙКЕ»
ВЕДУЩИЙ: «Знаменитый русский художник родом из Красноярска. Во всем его творчестве прослеживается любовь к суровому сибирскому краю. Из-под его кисти часто выходили знаменитые полотна с сюжетом народных сцен.»
Вот и на этой картине мы видим сцену народной игры-забавы «Взятие снежного городка». Обратите внимание, как художник использует цвет, колорит для передачи настроения и отношения к увиденному.
Кто догадался, какой это город? Какое настроение передает картина?
Ведущий предлагает поиграть в снежки.
МУЗ. РУКОВОДИТЕЛЬ: Интересно, за что вы, ребята, любите зиму? (ответы) А я вам пропою о своей любви к зимушке- зиме….. Кто желает исполнить песенку-диалог о зиме.
Все песни начинаются с вопроса «Мне, пожалуйста, ответь, за что ты любишь зиму?….», подыгрывается гармония. Примерный ответ:
Я люблю пушистый снег, на прогулке детский смех.
АППОЛИНАРИЙ МИХАЙЛОВИЧ ВАСНЕЦОВ «ЗИМНИЙ СОН»
ВЕДУЩИЙ: Продолжаем знакомство с картинами русских художников. « Он стал знаменитым живописцем, воспевая красоту родной природы.» Художники, изображающие на картинах природу называются ПЕЙЗАЖИСТАМИ. Пейзаж-это художественное изображение природы.
КАКИЕ ЧУВСТВА ВЫЗЫВАЕТ У ВАС ЭТА КАРТИНА?
МУЗ. РУК. : А сейчас попробуем подобрать музыку к этой картине. (несколько отрывков)
Ответы детей детей.
Мне кажется, они дополняют друг друга. Вместе они еще больше позволят нам фантазировать, дополнить сюжет картины, а может и сочинить зимнюю сказку (рассматриваем картину под музыку и сочиняем совместную сказку, начинает муз. рук.)
ВЕДУЩИЙ: Замечательная зимняя история у нас получились. Вот так музыка и живопись помогли нам стать настоящими сказочниками. Одну из волшебных белых сказок мы сейчас с вами нарисуем в подарок нашим мамам. Ведь они у нас те ещё сказочницы!
Далее дети переходят в «ТВОРЧЕСКУЮ МАСТЕРСКУЮ» рисовать на тонированных листах с использованием нетрадиционных техник рисования. Звучит музыка «Зимние грёзы» П. Чайковского, дети работают.
Затем ставят свои работы на подставки, оформляют их рамками в виде окна. Рассматривают работы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/478507-ood-magija-belogo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация внеурочной деятельности в контексте ФГОС»
- «Развитие УУД обучающихся 10-11 классов в соответствии с требованиями ФГОС СОО»
- «Особенности профориентации лиц с ОВЗ и инвалидностью»
- «Разработка и реализация рабочей программы воспитания в организациях СПО»
- «Требования к АООП НОО для слепых и слабовидящих обучающихся»
- «Методика преподавания математики в средней школе по ФГОС»
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.