- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока. Русский язык , 2 класс «Правописание мягкого знака»
Тема:Мягкий знак. Правописание мягкого знака в конце и середине слова перед другими согласными.
Цели:
совершенствовать умения обозначать на письме мягкость согласного буквой ь;
формировать умения различать твёрдые и мягкие согласные звуки;
учить обозначать мягкость согласных звуков на конце слова и в середине слова перед другими согласными;
развивать умение обозначать мягкость согласного звука на конце слова мягким знаком;
тренировать способность к самоконтролю и самооценке;
развивать навыки взаимопомощи и сотрудничества;
обогащать словарный запас учащихся для развития монологической речи.
Ход урока
Организационный момент.
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели,
мальчики за парту сели,
На меня все посмотрели.
Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты,
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем!
Всем, Всем добрый день!
2. Постановка цели и задач урока. Работа в группах.
- Ребята, на партах у вас листочки с буквами. Найдите в своей группе букв лишнюю букву.
1-я группа: я, а, ю, ё, е, и.
2-я группа: а, б, з, в, г, д.
3-я группа: с, х, н, ф, ш, п.
4-я группа: к, д, р, л, м, б.
- Какие буквы по вашему мнению лишние? Почему?
- Составьте из этих букв слово. (Знак)
- Как вам кажется, о каком знаке пойдёт речь? (О мягком)
- Какие цели вы перед собой ставите?
3. Актуализация знаний
- Запишите число, классная работа.
Какую букву будем писать вы догадаетесь, когда прослушаете это четверостишие:
Что за буква, кто узнает:
Звука не обозначает,
Может только показать,
Как согласную писать.
-Какую букву будем писать?
-Определите порядок написания букв в данной цепочке ььь/ьь/ь
Найдите на строке самые красивые буквы и подчеркните их. Чем больше подчеркнули, тем лучше. Напишите буквосочетания
ль,мь,рь,нь,сь,зь,дь,ть
рысь письмо тюлень пальто
- Оцените свою работу.
Обратите внимание на слова по чистописанию и разделите их на две группы.
-слова с Ь на конце
-слова с Ь в середине слова
Какую цель поставим на уроке?
-познакомиться с (орфограммой ь…);
- учиться обозначать мягкость согласного звука на письме в конце слова и в середине слова перед согласным.
- учиться правильно ( писать слова с ь)
- Учиться писать слова с этой орфограммой.
Применение знаний и умений в новой ситуации.
Орфографическая разминка. Упражнение «Фотоглаз» (Чтение и запоминание)
-Напишите слова по памяти. (Проверка с доски)
карась
тополь
рысь
тетрадь
олень
кровать
- Какое слово «лишнее»? (Рысь, так как состоит из одного слога, а все остальные двусложные)
Работа в парах.
- Перед вами шесть слов ( пальто, медведь, тетрадь, кольцо, письмо, якорь). Подумайте, какое задание можно выполнить с этой группой слов? (Распределить на две группы)
- По какому принципу? (Первая группа – слова с мягким знаком в конце слова, вторая – в середине.)
- Запишите слова в два столбика в тетради.
- Придумайте ещё по одному слову в каждый столбик. (Устно)
- Сформулируйте правило, почему нужно писать мягкий знак в этих словах.
- Сверьтесь с правилом в учебнике на с.125.
Физкультминутка «Великаны»
- Когда услышите слово с мягким знаком в конце слова – присядьте, в середине – встаньте и поднимите руки вверх.
Тюлень, васильки, день, осень, сальто, тюлень, львы, скользкий, скатерть, дочка.
- А почему на последнем слове не выполнили никаких движений? (чк, чн, нч пиши без мягкого знака).
Игра «Превращение слов»
Измените слова так, чтобы они называли один предмет(образуйте от данных слов единственное число).
Медведи – …, гуси – …, лебеди – …, тюлени – …, кони – …, голуби –…, рыси – … .
Закрепление знаний и способов действий.
Упр.206 стр.126
– Что общего у слов?
– Между какими буквами он находится? (Между буквами согласных звуков.)
– Какую роль он выполняет? (Обозначает мягкость согласного звука перед согласным звуком.)
Сделайте вывод: где и почему пишется ь в словах? (ь в середине слова между буквами согласных пишется для обозначения мягкости предшествующего согласного.)
с.128, упражнение 209.
- Спишите три любых предложения.
Взаимопроверка.
Рефлексия
- Ребята, что вы запомнили на уроке?
- Оцените свою работу по «Лесенке успеха».
Оценивание детей.
6. Итоги урока.
- Над какой темой мы работали сегодня на уроке?
- Что мы узнали на уроке о мягком знаке?
Мягкий знак – хитрый знак
Не сказать его никак.
Он не произносится,
Но в слово часто просится.
Почему у дома угол
Превратился сразу в уголь?
Без пожара, просто так?
Это сделал мягкий знак!
- Что понравилось на уроке?
- А что бы ещё хотели узнать?
7. Домашнее задание.
Упражнение 207,стр.126
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/478511-konspekt-urokarusskij-jazyk2-klass-pravopis
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация адаптированных основных образовательных программ для детей с ОВЗ»
- «Особенности социально-педагогической деятельности»
- «Методы и технологии обучения студентов в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Методы социальной работы с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Методические рекомендации по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ»
- «Диагностика и приемы коррекции речевых нарушений у младших школьников»
- Педагогика и методика преподавания географии
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Педагогика дополнительного образования детей
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.