Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.01.2022

Конспект урока "Во сколько раз больше? Во сколько раз меньше?"

Амелина Маргарита Сергеевна
учитель начальных классов
Формирование коммуникативных универсальных учебных действий на уроках математики в начальной школе как одно из средств повышения качества обучения. Тема урока: «Во сколько раз больше? Во сколько раз меньше?»

Содержимое разработки

Муниципальное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №91»

Формирование коммуникативных универсальных учебных действий на уроках математики в начальной школе как одно из средств повышения качества обучения

Авторсоставитель:

Амелина М.С.

2021г.

Введение

В ответ на изменения,происходящие в нашем быстро меняющемся мире, государством взят курс на обновление российского образования. Школа как важный социальный институт должна помочь становлению личности, обладающей такими важными качествами как инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения, выбирать профессиональный путь, готовность к самообразованию в течение всей жизни, умения выстраивать отношения с другими людьми, умение работать в коллективе, быть патриотом соей Родины.

Более востребованными становятся результаты обучения не в виде конкретных знаний, а в виде умения учиться. Важнейшей целью образования становится формирование универсальных учебных действий, обеспечивающих школьникам умение учиться, способность к саморазвитию и самосовершенствованию.

Учебный предмет «Математика» имеет большие потенциальные возможности для формирования коммуникативных универсальных учебных действий. Дети учатся высказывать суждения, формировать вопросы и ответы, доказывать верность или неверность выполненного действия, обосновывать этапы решения учебной задачи, учатся работать в парах, в малых группах.

Групповая форма обучения даёт большой эффект не только в обучении, но и в воспитании учащихся. Дети учатся находить общий язык и преодолевать сложности общения. Одной из самых распространённых форм групповой работы является работа в парах. Учебный материал усваивается быстрее и качественнее. У детей повышается интерес, они приучаются внимательно слушать, готовятся к ответу, учатся говорить, отвечать, доказывать.

Цель этой работы: развивать умения работать в команде разного наполнения, посильно вносить личный вклад в коллективную работу для достижения общих результатов; не бояться допустить ошибку, участвовать в обсуждении.

Конспект урока математики во 2 классе

Тема урока: «Во сколько раз больше? Во сколько раз меньше?»

Цели урока:

Предметные:

-Создать условия для формирования представлений о кратном сравнении чисел;

- знакомства с практическими приёмами сравнения чисел;

-закреплять знания табличного умножения и деления в процессе выполнения всевозможных действий;

-развивать вычислительные навыки, умение решать текстовые задачи, речь, логическое мышление, первоначальные навыки самоконтроля, внимание, познавательный интерес, память.

Метапредметные:

регулятивные:

-учить ставить цель на каждом этапе деятельности с помощью учителя,

-планировать свою деятельность, -контролировать её пользуясь эталоном,

-контролировать результат;

- осуществлять само- и взаимопроверку работ;

познавательные:

-формировать умение формулировать проблему и находить пути её решения, -формировать умение определять и формулировать правила и законы, на основе которых построены высказывания,

-формировать умение осуществлять рефлексию

Ориентироваться в учебных заданиях (система обозначений, структура текста, рубрики , содержание .

коммуникативные:

-формировать умение формулировать собственное мнение;

- вести диалог;

- задавать вопросы;

- строить доказательства.

Личностные:

-установить взаимосвязь между знанием таблицы умножения и реальными жизненными ситуациями;

-создать условия для формирования умения принимать учебные цели, проявлять желание учиться ;

-признавать собственные ошибки;

- сопоставлять собственную оценку своей деятельности с оценкой её товарищами, учителем.

Планируемые результаты:

Предметные:

- владеть приёмом сравнения «во сколько раз»;

- осознанно строить сообщения в устной и письменной форме; Личностные:

-уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные: уметь определять и формулировать цель урока, проговаривать последовательность действий на уроке, работать по плану, оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. (Регулятивные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.(Коммуникативные УУД) Уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного, добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. (Познавательные УУД)

Методы:словесный, наглядный, самоконтроля, репродуктивный. Формы: индивидуальная , фронтальная , групповая.

Ход урока

I.Организация класса.

У. Ребята, наши знания – это богатство, которое мы складываем в сундучок, а когда нужно, достаём их и используем. Давайте улыбнёмся друг другу, откроем этот сундучок и начнём урок.

II. Актуализация знаний.

1. Фронтальная работа.

У. Наступила весна, уже идут дожди, и вот несколько капелек дождя упали к нам в класс. Но капельки эти прихватили с собой числа. Как вы думаете зачем?

Д. Может быть, чтобы мы поиграли или придумали с этими числами задания.

У. Давайте составим план, по которому будем работать.

- Придумай. Придумай задание.

- Спроси . Спроси решение у товарища.

- Проверь. (на доске) Проверь правильность решения.

(Остальные дети показывают верно или неверно выполнено задание знаками)

Если ответ не верен.

У. - Как ты думаешь, почему ты не справился?

- Каких знаний тебе не хватило?

-Зачем мы с вами выполняли эти задания? (учились задавать вопросы , чтобы хорошо уметь считать, повторяли, они нам сегодня пригодятся)

У. Ребята, вы так интересно работали, что мне тоже захотелось поучаствовать в этой работе. Можно? Тогда моё задание:

- У сосны хвоинки живут 2 года, а у ели- 12лет. На сколько больше живут хвоинки у ели, чем у сосны?

(ответы детей) на 10.

- Каким действием выполняли решение? (вычитанием)

- Почему? ( Есть правило, чтобы узнать на сколько одно число больше или меньше другого надо из большего вычесть меньшее)

- Можно ли поставить другой вопрос к задаче? (Да. На сколько меньше живут хвоинки у сосны, чем у ели?)

-Каким действием будете отвечать на этот вопрос? (вычитанием)

На доске 3 эталона.

1 2 3

В больше (*) На больше (+) На сколько больше

На сколько меньше Б-М

- Какой эталон вы выберите для решения этих задач? (дети выбирают)

_ Почему именно этот?

- Как называются такие задачи? (Задачи на разностное сравнение)

- Какие знания из сундучка вам пригодились?

(таблица умножения, умение решать задачи на разностное сравнение, умения вычитать, складывать, сравнивать и т.д.)

2.Самооценка.

У детей на листочках шкала самооценки.

У. Оцените свою работу на этом этапе урока по нашей «Волшебной линеечке» Критерии на доске: Умею, сомневаюсь, не умею.

-Кто поставил крестик в верхней части?

-Почему? (справился со всеми заданиями без ошибок)

- В нижней части?

-Почему? (допустил много ошибок)

- Каких знаний не хватило? Какой ты себе дашь совет?

- По середине? Почему?

Ш.Создание проблемной ситуации.

Учитель просит ученика убрать с доски капельки. Из одной капельки падают задания.

_ Что это такое?

Какая активная капелька. О чем же ещё она хочет у нас спросить?

Ученик читает задания.

Ребята, прочитайте задания, подумайте, как на них ответить и решения запишите в тетрадь.

1. Самый первый воздушный шар смог подняться над землей на 8 м, а в следующий раз в 7 раз выше. На сколько метров смог подняться воздушный шар во второй раз?

Ученик записывает решение на обратной стороне доски, остальные записывают решение в тетрадях.

  1. Лена решила 12 примеров и 4 задачи. Во сколько раз больше Лена решила примеров, чем задач?

2 ученика на обратной стороне доски решают задачу. Решения разные.

У. Задание одно, а решений несколько.

(Если кто-то решил правильно)

-Докажи с помощью правила .Почему?

Уч. Почему не можете решить задачу? (Не знаем)

Уч. Что нового в этой задаче? (Слова « во сколько раз больше»)

- А какой ещё вопрос можно задать? («во сколько раз меньше)

С Л О В А Н А Д О С К Е: Во сколько раз больше…

Во сколько раз меньше…

Дети затрудняются с ответом.

Если кто-то назвал ответ, то спросить: назовите правило и покажите эталон, по которому вы действовали. ( У нас нет правила и эталона)

Уч. Что же нам делать? (Надо остановиться и подумать)

IV. Постановка учебной задачи.

Уч. Какое задание вы выполняли? (Пробовали решать задачу)

- Чем эта задача отличается от предыдущей? (Есть новые слова «во сколько раз»

-Где возникло затруднение? (Не знаем, каким действием решить)

- Почему возникло затруднение? (У нас нет правила)

С Т А В И М « ?» на доске рядом со словами.

Уч. Какую цель вы поставите на уроке? (Узнать правило, как решать, если надо узнать во сколько раз больше…, во сколько раз меньше…)

Уч. Когда в задаче есть вопрос «во сколько раз больше или меньше» такое сравнение называют кратным сравнением.

- Как будет звучать тема урока?

(Задачи на кратное сравнение) – вывешивается на доске

- Так, что вы должны узнать? ( правило, как узнать во сколько раз больше…, во сколько раз меньше…)

Уч. Я предлагаю вам сейчас поработать в группах и постараться ответить на вопросы, которые у нас возникли.

V. Открытие нового знания.

Р А Б О Т А В Г Р У П П А Х.

Класс делится на 5 групп. Каждой группе раздаются карточки с заданием (задания одинаковые для каждой группы)

Уч. Повторим правила работы в группах.

(Дети по цепочке называют правила)

Вопросы для работы в группах.

  1. Сколько кругов? Сколько квадратов? (2 круга и 10 квадратов)

  2. Сколько раз по 2 содержится в 10? Покажите это на рисунке (5 раз)

  3. Во сколько раз 10 больше, чем 2? ( в 5раз)

  4. Во сколько раз 2 меньше, чем 10? ( в 5раз)

  5. Как узнать с помощью вычислений? (10 : 2)

- Как же узнать во сколько раз одно число больше или меньше другого?

(Надо большее число разделить на меньшее)

  1. Составьте эталон.

На работу отводится 5 минут.

Представление результата работы.

Результаты работ вывешиваются на доске.

Одна группа подробно рассказывает о своей работе.

(остальные слушают)

- Если у вас ответы не совпадают, то дайте знак.

1 группа отвечает на 1 вопрос

2 группа отвечает на 2 вопрос

3 группа отвечает на 3 вопрос

4 группа отвечает на 4 вопрос

5 группа отвечает на 5 вопрос

Сравниваются выводы работ в группах.

Уч. Давайте сравним ваш вывод с выводом в учебнике.

Стр.54.

- Как вы думаете мы можем убрать вопрос? (да)

Уч. Составим эталон

Группы представляют свои варианты.

Составляется на доске.

Во сколько раз больше? Б. : М.

Во сколько раз меньше?

Сравнение эталонов

- Что общего? В чём различие? (дети выделяют опорные слова)

Уч. Вернёмся к задаче, которую не смогли решить.

- Прочитаем задачу ещё раз (дети читают)

- А сейчас сможем её решить? (да)

Дети решают задачу самостоятельно.

Проверка.

- Какой вопрос был в задаче?

- Как узнали? (Большее число 12 разделили на меньшее число 4)

- А какой ещё вопрос можно было бы задать к этой задаче?

(на сколько задач Лена решила меньше, чем примеров?)

- Какие задачи теперь умеете решать? (задачи на кратное сравнение)

- Вы смогли преодолеть затруднения? (Да)

Уч. А что теперь будем делать? (Тренироваться в решении задач, применять знания)

VI.Первичное закрепление.

  1. Учебник стр. 54, №3

Уч. Предлагаю выполнить это задание в парах.

Повторим правила работы в парах.

План работы в парах. (на каждой парте)

  1. Прочитай задание каждый про себя.

  2. Обсудите между собой, что нужно сделать в задании.

  3. Подчеркните ключевые слова в задаче.

  4. Договоритесь, как вы будете выполнять задание.

  5. Выполните задание.

  6. Договоритесь, кто будет отвечать.

  7. Оцените свою работу. Если отвечают другая пара, оцените её ответ.

Уч. Прочитаем план работы. Дети читают по цепочке.

Дети работают в парах.

У доски. Проверка работы в парах. (Один ученик отвечает на первый вопрос, другой – на второй.)

-Как класс оценит работу пары?

- Кто допустил ошибку?

- В чём ошибка?

- Каких знаний вам не хватило?

Физкультминутка

ФМ для улучшения мозгового кровообращения:

  1. Исходное положение (далее –и.п.) – сидя на стуле. 1 – 2-отвести голову назад и плавно наклонить назад, 3 – 4 –голову наклонить вперёд, плечи не поднимать. Повторить 4 – 6 раз. Темп медленный.

  2. И.П. – сидя, руки на поясе. 1 – поворот головы направо, 2 – и.п., 3 – поворот головы налево, 4 – и.п. Повторить 6 – 8 раз. Темп медленный.

  3. И.П. – стоя или сидя, руки на поясе. 1 – махом левую руку занести через правое плечо, голову повернуть налево. 2 – и.п., 3 – 4 – то же правой рукой. Повторить 4 – 6 раз, темп медленный.

  1. Работа по учебнику. Стр. 54, № 4

Самостоятельная работа.

Уч. Прочитайте задание.

- Что значит похожие? (С вопросом во сколько раз больше? Меньше?)

- Выберите для себя одно выражение и придумайте задачу.

Выполнение самостоятельной работы учащихся.

Проверка.

Уч. Расскажи задачу. Назови ответ. Оцени себя.

- Оценка класса ответов учеников.

- Кто придумал задачу по этому выражению, но с другим вопросом? Каким?

- Кто испытывал затруднения? В чём? Каких знаний вам не хватило?

- Какие знания вам пригодились, чтобы выполнить это задание?

(жизненные ситуации, правило, таблица умножения и деления)

Уч. Как вы думаете нам ещё надо закрепить новое правило? (да)

  1. На партах карточки с заданием (3 задачи).

Уч. Прочитайте задание.

Задание. Прочитайте задачи. Выбери задачу на кратное

сравнение. Реши её.

1 вариант

  1. В танцевальную студию ходили14 девочек, а мальчиков в 2 раза меньше. Сколько мальчиков ходили в танцевальную студию?

  2. Коля нашёл 27 грибов, а Люда 9 грибов. Во сколько раз меньше нашла грибов Люда, чем Коля?

  3. Рыбак поймал 20 карасей и 2 щуки. На сколько больше рыбак поймал карасей, чем щук?

2 вариант.

  1. В выставке собак участвовало 5 болонок, а пуделей в 8 раз больше. Сколько пуделей участвовало в выставке?

  2. В корзине лежало 14 яблок и 7 груш. Во сколько раз больше лежало яблок, чем груш?

  3. У Серёжи 18 марок, а у Коли 6 марок. На сколько меньше марок у Коли, чем у Серёжи?

Проверка самостоятельной работы.

- Какой номер задачи выбрали? (2)

- Почему? (Во сколько раз… Это задачи на кратное сравнение))

Уч. А теперь проверьте решение.

Учитель не доске показывает решение задачи. Одно неверное.

1 вариант: 27 – 9 = 18(раз)

2 вариант:14 : 7 = 2(раза)

Дети находят ошибку в 1 варианте.

- Какие знания помогли вам найти ошибку?

- А какой вопрос надо было бы поставить к задаче, чтобы у неё было такое решение? (на сколько…)

VII.Самоконтроль и самопроверка.

Уч. Сегодня на уроке мы чему учились? (решать задачи на кратное сравнение)

- Как вы думаете, научились вы решать такие задачи? (да)

- А хотите себя проверить? Тогда послушайте несколько задач и запишите их решение.

На обратной стороне доски дети пишут решение.

1. Маме 32 года, а дочке 8 лет. Во сколько раз мама старше дочери?

2. В саду растёт 18 яблонь и 6 вишен. Во сколько раз вишен меньше, чем яблонь?

Проверка по эталону на доске .

- Проверьте по эталону. Если решили правильно, поставьте «+», если допустили ошибку ?

Самооценка

- У кого все верно?

- У кого знак «?»

- в чём ошибка?

- Где вам было трудно?

- Значит, что вам надо делать? (Тренироваться дома)

VIII.Рефлексия.

-Какую цель вы ставили в начале урока? (Научиться решать задачи на кратное сравнение)

- Достигли вы своей цели? (Да)

- Кому удалось сегодня учиться?

- Какие новые знания вы положили сегодня в сундучок? (чтобы узнать во сколько раз… надо большее число разделить на меньшее)

Уч. Теперь я предлагаю вам оценить свою работу на уроке. Оцените себя по «Волшебной линеечке»

- Кто поставил крестик в верхней части? Почему?

- В нижней? Почему?

- Что вам надо делать? (Тренироваться дома)

- По середине? Почему?

- Что вам надо делать?

Уч. Всем спасибо за работу. Молодцы.

IX. Домашнее задание.

  1. Стр. 55, №6 Отрабатываем вычислительные навыки.

  2. № 8 по желанию.

Заключение

Дети научатся совместно решать задачи, работая в парах или в малых группах. Умение достигать результата, используя общие интеллектуальные усилия и совершая практические действия, является крайне важным как вообще (с точки зрения успешного решения реальных жизненных задач), так и применительно к решению предметных математических задач. Не надо бояться , что, научившись решать задачи совместно с другими детьми, ребёнок окажется неспособным к самостоятельным индивидуальным действиям. Он должен получать на школьных уроках самый разный опыт, в том числе и опыт самостоятельной автономной работы, но начинать следует с совместной деятельности, убирая страх перед возможной ошибкой, обогащая интеллектуальные возможности своих учащихся, формируя умения получать информацию не только из учебника, но и от других людей

Приложение

  1. План фронтальной работы.

- Придумай

- Спроси

- Проверь

- Оцени

  1. Задания на «Капельках»

  1. Самый первый воздушный шар смог подняться над Землёй на 8 м, а в следующий раз в 7 раз выше. На сколько метров смог подняться воздушный шар во второй раз?

  2. Лена решила 12 примеров и 4 задачи. Во сколько раз больше Лена решила примеров, чем задач?

  1. Карточки для работы в группах.

  1. Сколько кругов? Сколько квадратов?

  2. Сколько раз по 2 содержится в 10?

  3. Во сколько раз 10 больше, чем 2?

  4. Во сколько раз 2 меньше, чем 10?

  5. Как узнать с помощью вычислений?

  6. Составьте эталон.

  1. Карточки для работы в парах.

  1. Прочитай задание каждый про себя.

  2. Обсудите между собой, что нужно сделать в задании.

  3. Подчеркните ключевые слова в задаче.

  4. Договоритесь, кто будет отвечать.

  5. Оцените свою работу. Если отвечает другая пара, оцените её ответ.

  1. Карточки с заданиями для закрепления.

Прочитайте задачи. Выберите задачу на кратное сравнение и решите её.

  1. В танцевальную студию ходили 14 девочек, а мальчиков в 2 раза меньше. Сколько мальчиков ходили в танцевальную студию?

  2. Коля нашёл 27 грибов, а Люда 9 грибов. Во сколько раз меньше нашла грибов Люда, чем Коля?

  1. Рыбак поймал 20 карасей и 2 щуки. На сколько больше рыбак поймал карасей, чем щук?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/478554-konspekt-uroka-vo-skolko-raz-bolshe-vo-skolko

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки