- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час «Стоп буллинг»
Цель:
учебная:познакомить учащихся с понятием, формами и структурой буллинга;
воспитательная: воспитывать чувство собственного достоинства; воспитывать чувство эмпатии и переживания к ребенку, который подвергается насилию;
развивающая: развивать навыки противодействия социальному давлению; развивать умение поиска путей выхода из сложной ситуации; формировать навыки ответственного и безопасного поведения.
Результаты обучения:
В конце классного часа ученики:
понимают значение понятия «буллинг»;
умеют отличить буллинг от юмора;
приводят примеры положительного и отрицательного влияния сверстников;
рассказывают, как можно отстоять собственное мнение;
называют способы противостояния насилию в своей среде;
демонстрируют умение говорить «нет» на предложения сверстников.
Оборудование и материалы
Классная доска, плакат и магниты.
Карточки красного и зеленого цветов для каждого ученика.
Распечатанные приложения 1 и 2.
Структура классного часа (45 мин)
№ п/п | Вид работы | Время, мин | Ресурсное обеспечение |
I. | Организационный момент | 1 | --- |
II. | Интерактивное упражнение «Чем мы похожи?» | 5-7 | --- |
III. | Информационное сообщение «Что такое буллинг? | 3 | --- |
IV. | Интерактивное упражнение на проверку понимания понятия буллинг «Да» – «Нет!» | 2 | Карточки красного и зеленого цветов для каждого ученика. |
V. | Задания на развитие умения распознавать буллинг, его формы | 10 | Экземпляр фрагмента текста «Как Незнайка сочинял стихи» для каждого ученика. |
VI. | Информационное сообщение «Как справиться с ситуацией, когда тебя травят» | 4 | «Уголок помощи» (плакат, который можно повесить в классе, или флипчарт) советы «Как справиться с ситуацией самостоятельно» (на отдельных полосках бумаги) |
VII. | Упражнение «Я смогу помочь» | 15 | Карточки с ситуациями |
VIII. | Итог занятия | 2 | --- |
Ход классного часа
I. Организационный момент
Учитель: Создадим хорошее настроение. Найдите молча глазами соседа и улыбнитесь ему так, чтобы стало приятно и ему, и вам. Спасибо за позитивный настрой.
II. Интерактивное упражнение «Чем мы похожи?»
Дети стоят в кругу. Учитель приглашает в круг одного из учеников на основе какой-либо подобной черты. Например: «Наташа, выйди, пожалуйста, ко мне, потому что у нас с тобой одинаковый цвет волос». Наташа выходит в круг и приглашает следующего ученика, называя его по имени. Игра продолжается до тех пор, пока все не окажутся в кругу.
Учитель:
Обсуждение:
Все участники упражнения по очереди оказались в центре круга. Какие эмоции вы испытывали, когда обращались именно к вам?
Волновались ли вы, когда каждый следующий раз вас не выбирали?
Трудно было тому, кто стоял в центре круга, найти похожую черту в другом?
III. Информационное сообщение «Что такое буллинг»
Учитель: Все люди отличаются друг от друга. Одни имеют белый цвет кожи, другие – черный или желтый. Одни люди высокие, другие – невысокие. Одни стройные, другие – полные. Люди обращают внимание на различия, но это не значит, что кто-то лучше других. Хотя в истории были случаи, когда люди только из-за цвета кожи или социального происхождения унижали других людей, считали их хуже себя.
Мотивацией к буллингу или травли становятся зависть, месть, чувство неприязни, стремление восстановить справедливость; борьба за власть; потребность подчинения лидеру, нейтрализации соперника, самоутверждения и т.д. вплоть до удовлетворения садистских потребностей отдельных лиц.
Как показывает практика, формы школьного буллинга могут быть разными:
систематические насмешки по любому поводу (от национальности к внешнему виду ребенка);
задирчивость;
физические и психические унижения;
различного вида издевательства;
бойкот и игнорирование;
порчи личных вещей и др.
Буллинг может проявляться в виде психологического давления (оскорбления, унижения, угрозы, игнорирование и т.д.) и физических издевательств (удары, толчки, избиения и т.д.). Нередко физическое и психологическое давление объединяются. Сегодня набирает обороты кибербуллинг. Это унижение с помощью мобильных телефонов, интернета. Дети регистрируются в социальных сетях, создают сайты, где могут свободно общаться, оскорбляя других, распространять сплетни, личные фотографии и тому подобное.
IV. Интерактивное упражнение на проверку понимания понятия буллинг «Да» – «Нет!»
(Детям раздаются карточки красного и зеленого цветов. Зачитывается ситуация и предлагается поднять красную карточку, если речь идет о негативном влиянии сверстников, или зеленую, если о положительном).
Одноклассники вместе смеются над шуткой, который рассказал их товарищ.
Одноклассники смеются над своим другом, потому что он забывчив.
Девочки играют на перемене в командную игру и не берут свою одноклассницу.
Одноклассница принесла конфеты и делится ими со своими друзьями.
На соревнованиях капитан команды выбирает участников.
Одноклассница распространила ложное сообщение в соцсетях об их товарище.
V. Задания на развитие умения распознавать буллинг, его формы.
Учитель: Прочитайте отрывок «Как Незнайка сочинял стихи» Н. Носова. (Приложение 1).
Обсуждение
Обсудите, почему друзья обиделись на стихи Незнайки?
Незнайка использовал вид травли?
Почему не стоит дразнить других?
Выводы.У каждого человека есть свои индивидуальные уровни восприятия юмора или способности к насмешкам, поэтому стоит подумать уместно ли будет пошутить в ситуации, в которой вы находитесь.
VI. Информационное сообщение «Как справиться самостоятельно, когда тебя травят».
Учитель: Дети, сейчас мы с вами прочтем советы, которые могут помочь нам справиться с ситуациями, когда мы испытываем давление или травлю. Чтобы в сложных ситуациях мы чувствовали себя безопасно, мы сохраним эти советы и поместим их в «уголок помощи». Он поможет в случае, когда мы будем растеряны или через эмоции забудем, как правильно поступить.
(Дети выходят к доске и читают советы. Затем прикрепляют их в «уголок помощи»)
Как справиться с ситуацией самостоятельно
Игнорируйте обидчика. Если есть возможность, постарайтесь избежать ссоры, сделайте вид, что вам безразлично и уходите. Такое поведение не свидетельствует о трусости, ведь, наоборот, иногда сделать это гораздо сложнее, чем дать волю эмоциям.
Если ситуация не позволяет вам идти на поводу, сохраняя самообладание, используйте юмор. Этим можно озадачить обидчика /обидчиков, отвлечь его /их от намерения досадить вам.
Сдерживайте гнев и злость. Ведь это именно то, чего добивается обидчик. Говорите спокойно и уверенно, покажите силу духа.
Не вступайте в драку. Обидчик только и ждет повода, чтобы применить силу. Чем агрессивнее вы реагируете, тем больше шансов оказаться в угрожающей для вашей безопасности и здоровья ситуации.
Не стесняйтесь обсуждать такие угрожающие ситуации с людьми, которым вы доверяете. Это поможет выстроить правильную линию поведения и прекратить насилие.
VII. Упражнение «Я смогу помочь» (Приложение 2).
Цель: выработка навыков безопасного поведения в конкретной ситуации, поиск путей защиты в ситуации буллинга.
(Предварительно нужно разделить учеников на 3 подгруппы)
Учитель: Вы работаете в подгруппах. Каждая подгруппа получит определенную ситуацию, где осуществляется насилие. Ваша задача состоит в том, чтобы помочь жертве и найти для нее пути защиты и безопасного поведения. Помощью вам могут быть рекомендации, о которых мы говорили в предыдущем упражнении из нашего «уголка помощи».
Вопросы для обсуждения:
1. Были ли трудности при выполнении задания? Если да, то в чем именно?
2. Какие эмоции или переживания вы испытывали к детям, которые оказались в сложных ситуациях?
3. Какие советы вы бы рекомендовали применить героям?
(Учитель подчеркивает необходимость обращаться к взрослым для того, чтобы прекратить насилие).
VIII. Итог классного часа:
Учитель: Вы, наверное, знаете детей, которым нравится демонстрировать
свою силу. Они выбирают кого-то слабого и начинают обижать: дразнить, распускать о нем сплетни или даже толкать, бить, портить его вещи.
Вы должны знать, что все это не игрушки, а позорные проявления насилия, которые очень опасны для всех его участников. Дети, которые становятся жертвами насилия, чувствуют себя ужасно. Они начинают хуже учиться, часто болеют, отказываются ходить в школу. Однако и те, кто их оскорбляет (агрессоры), зря считают себя героями. На самом деле их никто не любит. У них нет настоящих друзей, а есть только подхалимы, которые боятся стать следующими жертвами. Те, кто молча наблюдает и не вмешивается в конфликт, привыкают мириться с несправедливостью и повиноваться злу. Если вы стали жертвой или свидетелем насилия, никогда не терпите этого! Расскажите обо всем взрослым, которым доверяете: родителям, учителю, школьному психологу.
ВЫВОД: Различия в людях дополняют и обогащают общество. Чтобы жить в мире, людям надо научиться жить, решая проблемы и задачи на основе взаимопонимания. И помните одну и заповедей Божьих: «Люби ближнего своего как самого себя».
Список литературы
Кон И.С. Что такое буллинг и как с ним бороться? / И.С.Кон // Семья и школа.- 2006.-№11.-С.15-17.
Носов Н. «Приключение Незнайки и его друзей», изд. «Дом», Москва, 2018г. -С.57-58
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/478608-klassnyj-chas-stop-bulling
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы экономики в управлении образовательной организацией»
- «Организационно-методическое обеспечение деятельности педагога дополнительного образования»
- «Специфика преподавания английского языка в контексте реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Единое образовательное пространство: содержание и особенности федеральной образовательной программы основного общего образования (ФОП ООО)»
- «Предшкольная подготовка»
- «Особенности работы педагога с учащимися с задержкой психического развития»
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Педагогика и методика преподавания математики
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.