Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.01.2022

Технологическая карта учебного занятия

Третьякова Ирина Леонардовна
Учитель физической культуры
Технологическая карта учебного занятия Цель занятия: развитие двигательных качеств

Задачи:
Развивающая: развивать координацию движений, способствовать развитию зрительной и мышечной памяти.

Обучающая учить правильно с пониманием относиться к выполненению упражнений;

Воспитательная: Формировать мотивацию к значимому отношению норм ГТО

Оборудование и основные источники информации:
Дидактический материал (карточки с описанием заданий, планшеты или телефоны, тумба для измерения гибкости, раздаточный материал
(знаки отличия). секундомер, экран мультимедиа, личные карточки, протокол

Содержимое разработки

Технологическая карта учебного занятия

План занятия

В9 классе Физическая культура

Тема занятия: подготовка к сдаче норм ГТО

Тип занятий: совершенствование умений и навыков

Вид занятия: практическое

Основные понятия:

Используемые приемы, методы. Технология обучения:

Приемы: физические упражнения. взаимоконтроль

Методы обучения: наглядно – демонстрационный

Технологии: здоровьесберегающая

Используемые формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная поисковая

Цель занятия: развитие двигательных качеств

Задачи:

Развивающая: развивать координацию движений, способствовать развитию зрительной и мышечной памяти.

Обучающая учить правильно с пониманием относиться к выполненению упражнений;

Воспитательная: Формировать мотивацию к значимому отношению норм ГТО

Оборудование и основные источники информации:

Дидактический материал (карточки с описанием заданий, планшеты или телефоны, тумба для измерения гибкости, раздаточный материал

(знаки отличия). секундомер, экран мультимедиа, личные карточки, протокол

Ход занятия:

Этап занятия

время

Деятельность преподавателя

Деятельность студентов

Формируемые компетенции

1.Вводный этап

1.1 Оргмомент

1мин

Построение в одну шеренгу. Приветствие.

Построение в одну шеренгу по росту приветствие преподавателя.

1.2 Целеполагание

1 мин

Обсуждение темы урока. Вводное слово.

Высказывать свои мысли осмысливать информацию

ГТО

ОК 1.

2мин

Мотивация на определение темы занятия, постановка цели и определение задач

ОК 6

Просмотр презентации ГТО, проблемное задание, значимость норм ГТО

Флэшмоб под музыкальное сопровождение

Активизация внимания

ОК 8.

2 Основной этап

30 мин

Инструктаж по ТБ

1 этап

Определение гибкости

Определение гибкости в сантиметрах +

Цель: Определить гибкость, стоя на гимнастической тумбе из положения стоя на тумбе у обучающихся

Ошибки:

  1. Сгибание ног в коленях

  2. Фиксация результата пальцами одной руки

  3. Отсутствие фиксации результата в течение 2 сек.

Карточка № 1

Работа в группе

ОК 3

ОК 4

2 этап Подтягивание на высокой перекладине

Определить силу в подтягивании на перекладине из виса хватом сверху количество выполненных раз

Цель: Определить силу в подтягивании на перекладине из виса хватом сверху у юношей

Ошибки:

  1. Подтягивание рывками или с махами ног (туловища)

  2. Подбородок не поднялся выше грифа перекладины

  3. Отсутствие фиксации на 0,5 сек. ИП

  4. Разновременное сгибание рук

Карточка №2

Работа в группе

ОК 3

ОК 4

3 этап Прыжки в длину

Определить скоростно–силовую выносливость

Цель:Определить скоростно-силовые качества в прыжке в длину с места

Ошибки:

  1. Заступ за линию измерения или касание ее

  2. Выполнение отталкивания с предварительного отскока

  3. Отталкивание ногами разновременно

Карточка №3

Работа в группе

ОК 3

ОК 4

3 Заключительный этап

4 мин

Подведение итогов урока. Просмотр на мониторе своих результатов диалог с учащимися

Дать оценку выполнению норм, дом задание к следующему уроку

ОК 8

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/478623-tehnologicheskaja-karta-uchebnogo-zanjatija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
