- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка открытого занятия «Сотрясая улицы»
Материал занятия может быть использован в работе педагогами дополнительного образования, хореографами, преподавателями танцевальных дисциплин.
Данное занятие необходимо проводить спустя месяц изучения основных движений Hip Hop хореографии.
муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
города Ульяновска
«Центр детского творчества № 5»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
«СОТРЯСАЯ УЛИЦЫ»
Автор: Лапицкая Ирина Викторовна педагог дополнительного образования ЦДТ №5 |
г. Ульяновск, 2021
Аннотация:
Методическая продукция посвящена проблеме художественно-эстетического и нравственного воспитания подрастающего поколения через освоение уличного направления хореографии – HipHop.
Материал занятия может быть использован в работе педагогами дополнительного образования, хореографами, преподавателями танцевальных дисциплин.
Данное занятие необходимо проводить спустя месяц изучения основных движений HipHop хореографии.
Введение:
В настоящее время благодаря большому вниманию со стороны масс-медиа у подростков и их родителей возникает интерес не к классическим танцам, а к новым современным направлениям. Одним из таких направлений, набирающих все большую популярность, стал хип-хоп. Следует отметить, что местом зарождения танца Хип-Хоп стала Америка, причем первыми его танцорами стали афроамериканцы.
Хип-хоп танец объединяет многие танцевальные стили. В широком понимании это все, что танцуют под музыку хип-хоп. Разнообразие стилей и направлений музыки хип-хоп не позволяют выделить конкретно танец хип-хоп, правильнее будет называть «танец в стиле хип-хоп». Каждый новый стиль хип-хоп танца становится всё более эклектичным, приобретая и заимствуя черты родственных направлений и впитывая в себя хореографию не родственных направлений.
Методическая разработка создана в помощь педагогам для организации занятий по современным направлениям в хореографии. За данное занятие учащиеся успешно закрепят изученные ранее основные движения Хип хопа и разучат новые танцевальные комбинации.
Возраст детей: 11-17 лет
Тип урока: комбинированный
Технология: личностно-ориентированная, групповая, здоровьесберегающая, сотрудничества, разноуровневого обучения, развивающая, коллективного взаимообучения.
Цель урока: показать основные техники Хип-хоп танца, закрепить работу корпуса «кач» и познакомиться с определением «грув», разучить новые движения, применить полученные знания в практике.
Основные задачи:
1.Предметные:
-закрепить знания, умения и навыки, полученные на предыдущих занятиях;
-разучить основные и базовые движения;
-обучить основной технике работы мышц в данном направлении.
2. Метапредметные:
-способствовать развитию пластичности, координации, выносливости, мышечного тонуса, чувства ритма;
-способствовать развитию творческих способностей.
3. Личностные:
-способствовать формированию хорошего настроения, положительных эмоций в ходе занятий;
-воспитывать сознательное отношение к здоровью, здоровому образу жизни.
Материально-техническое обеспечение: зал, отвечающий санитарно-гигиеническим нормам, компьютер, музыкальный центр, музыкальная подборка, наглядный материал.
План занятия:
1.Мотивация и целеполагание.
2.Повторение освоенных ранее движений.
3.Формирование новых знаний и умений.
4.Применение и закрепление полученных знаний и умений
5.Рефлексия.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
1.Мотивацияи целеполагание. (1-2 мин.)
Построение, проверка внешнего вида и готовности к занятию. Поклон. Введение в тему занятия, объяснения задач и содержания занятия.
Слова педагога: «Сначала мы проведём с вами разминку, в которой и повторим уже выученные элементы, потом у нас по плану выучить новые определения и элементы, а после повторим наш танец».
2. Повторение освоенных ранее движений (5 мин.)
Разминка (упражнения выполняются 8-16 раз)
-круговые движения стопой на носке, стопа от пола не отрывается.
-выпады вперед попеременно правой и левой ногой с прямой спиной, взгляд вперед.
-упражнение на равновесие.
-наклоны в боковой плоскости вправо, левая рука вверх, ноги не сгибать, пальцами рук коснуться пола.
-круговые движения плечами вперед и назад, руки согнуты в локтях, колени мягкие. Следим за амплитудой движения рук.
-наклоны головой направо, налево, почувствовать натяжение в шеи.
-наклоны головой вперед, назад, почувствовать натяжение в шеи..
-круговые движения головой направо, налево.
Повторение ранее изученных движений.
Движение - «Janet»
Движение - «Pas de bourree»
Движение - «Bart Simpson»
Движение - «Kick & step»
Движение - «Patty duke»
Движение -«Happyfeet»
Раскачивание корпусом в темп музыки, ноги вместе (кач вперед и назад, из стороны в сторону, в переднезаднем направлении).
3.Формирование новых знаний и умений. (15 мин.)
Формы и методы изложения нового учебного материала:
- показ движений педагогом;
- изучение движения от медленного к быстрому темпу;
- работа с группой в целом, при необходимости индивидуализация.
Объяснение основного танцевального элемента в хип хопе - грув (англ. Groove).
Движения хип-хопа делятся на три группы:
Bounce (баунс) - на каждый счет необходимо плавно сгибать колени и перемещать корпус вниз. Для того чтобы отработать это упражнение, необходимо поставить ноги на ширину плеч и считать. На первый счет колени сгибаются, на второй выпрямляются.
Обратный «кач» - вверх. В этом случае необходимо в такт музыке выпрямлять колени, делая движения корпусом вверх.
Быстрая пульсация - движения корпусом выполняются быстрее, на каждую половину счета.
Знакомство с двумя новыми движениями в хип хопе:
1. «Kriss kross» движение крест-накрест.
- На счет «и» в небольшом прыжке скрестите ноги так, чтобы правая нога была впереди.
- На счет «раз» в прыжке расставьте ноги.
- На счет «и» в прыжке скрестите ноги так, чтобы левая нога была впереди.
- На счет «два» снова в прыжке расставьте ноги.
Очень важно, чтобы ноги не были прямыми, иначе движение будет казаться деревянным. На движение kriss kross можно наложить любые движения руками.
2. «March step» (марч стэп), переводится как Маршевый Шаг.
В основе простые шаги. Поднимается колено, корпус наклоняется вперед (как при ударе в живот). Нога ставится, корпус возвращается в исходное положение, локти поднимаются вверх. И так при каждом шаге.
4.Применение и закрепление полученных знаний и умений.(10 мин.)
Переход от техники исполнения элемента до техники исполнения составленных танцевальных связок (от простого к сложному).
Дети делятся на две подгруппы. Перед ребятами ставится задача: пока звучит музыка, каждая подгруппа должна придумать свою танцевальную связку, состоявшую только из движений, предложенных педагогом. Но все эти движения обязательно должен объединять грув.
Результат упражнения: закрепляются новые знания и движения хип-хопа. Развивается эмоционально-эстетическая сфера, стремление к самовыражению. Учащиеся исполняют импровизационные танцевальные связки.
5.Рефлексия. (5 мин.)
По окончанию урока проводится беседа. Отметить позитивный итог занятия.
Вопросы:
1.Какое настроение у вас?
2.Что вы сегодня изучили нового?
4. Сложным ли было задание?
5. Есть ли кто-то, кто что-то не понял?
6. Что было сложным на занятии?
Заключение занятия:
Педагог: «Сегодня мы с вами познакомились с новыми элементами хип-хопа. Вы молодцы, хотя некоторые движения и не сразу получились. Дома как всегда мы работаем с вами над грувом-качем, повторяем движения из хип хопа и отрабатываем связки с танца».
Поклон.
Список используемой литературы:
1. Беляевский Антон «Хип-хоп как стиль жизни», Архангельск, 2003
2. Королева М. «Слушай музыку, делай кач, будь собой! Как танцевать хип-хоп»
3. Нестерова Д.В. «Самоучитель по танцам хип хоп». – АСТ, 2011
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/478638-metodicheskaja-razrabotka-otkrytogo-zanjatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Проектирование учебного процесса в соответствии с ФГОС НОО»
- «Коррекционно-развивающая среда в образовании обучающихся с ОВЗ»
- «Профессиональное мастерство тренера-преподавателя в педагогической деятельности»
- «Современные подходы к преподаванию истории в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Профилактика вирусных инфекций и организация образовательного процесса в период эпидемий»
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.