- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Путь к Победе
Долгопятов Фёдор Владимирович,
педагог дополнительного образования
секции «Силовое троеборье» МБОУ ДО ДДиЮ № 2
города Красноярска
«Путь к Победе»
Методическая разработка
интеллектуально-спортивной игры для обучающихся 14+
Методическая разработка интеллектуально-спортивной игры «Путь к Победе» направлена на патриотическое воспитание юных атлетов через: выполнение разминок и интеллектуальных заданий, участие в соревнованиях и эстафете.
Ориентированность методических приёмов на интеллектуально-физическое развитие обучающихся позволит педагогам и тренерам использовать методическую разработку при проведении занятий и соревнований.
Цель: воспитание патриотизма через прохождение этапов интеллектуально-спортивной игры с обучающимися 14+.
Задачи:
формировать положительную нравственную оценку героического прошлого наших земляков в годы Великой Отечественной войны;
повышать уровень развития волевых качеств, физической, интеллектуальной и психологической подготовленности при прохождении этапов игры;
совершенствовать эмоциональную устойчивость, внимание, соревновательный опыт.
Правила интеллектуально-спортивной игры
Игроки делятся на две команды. Каждая команда по очереди проходит этапы игры, получая за правильное выполнение задания по 1 баллу. Победа присуждается команде, которая набирает большее количество баллов.
Для каждой команды из зрителей выбирается по одному наблюдателю, передающему задания командам, следящему за их выполнением и ходом игры.
Ход проведения
Этап 1. Разминка «Название для будущих победителей»
Игрокам предлагается придумать название и девиз для команд, отражающие их стремление к победе.
Этап 2. Интеллектуальный турнир «Эрудиты»
Командам предлагается определить имена земляков-героев, участвовавших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, чьими именами названы улицы города Красноярска.
1. Чьим именем названа улица в Октябрьском районе, в микрорайоне Ветлужанка?
а) Борисевича Ивана Андреевича
б) Мартынов Дмитрий Дмитриевич
в) Вильского Вениамина Владимировича
г) Тотмина Николая Яковлевича
2. Улица с именем этого героя находится в микрорайоне Покровский
а) Тотмина Николая Яковлевича
б) Мартынова Дмитрия Дмитриевича
в) Чернышёва Бориса Константиновича
г) Вильского Вениамина Владимировича
3.Чьим именем названа основная улица в Северо-Западном микрорайон?
а) Чернышёва Бориса Константиновича
б) Вильского Вениамина Владимировича
в) Мартынова Дмитрия Дмитриевича
г) Тотмина Николая Яковлевича
4. В Октябрьском районе есть улица, названная в честь этого героя-земляка.
а) Тотмин Николай Яковлевич
б) Мартынов Дмитрий Дмитриевич
в) Вильский Вениамин Владимирович
г) Чернышёв Борис Константинович
5. Чьим именем названа улица в Ленинском районе Красноярска?
а) Мартынова Дмитрия Дмитриевича
б) Борисевича Ивана Андреевича
в) Чернышёва Бориса Константиновича
г) Вильского Вениамина Владимировича
6. Наш земляк - Герой Советского Союза, работал в Красноярском краевом ДОСААФ начальником аэроклуба, в Октябрьском районе города есть улица, названная в его честь.
а) Янковский Степан Григорьевич
б) Храпов Леонид Георгиевич
в) Вильский Вениамин Владимирович
г) Тотмин Николай Яковлевич
Этап 3. Викторина «Оружие Победы»
Командам предлагается по краткому описанию определить название оружия, используемого в период Великой Отечественной войны.
В годы Великой Отечественной войны и песня, и оружие («Катюша»);
Фашисты называли их «Schawrz Tod» и боялись наших «илов» как огня («Черная смерть»);
Самый могучий тяжёлый танк Второй мировой войны, насквозь пробивавший броню фашистской «пантеры» (ИС-2);
«Живучесть» этого ручного пулемёта времён Второй мировой войны — 75-100 тысяч выстрелов(ручной пулемёт Дегтярёва);
Советская противотанковая пушка периода Великой Отечественной войны (ЗиС-2);
Лёгкий танк периода ВОВ, разработаный в октябре — ноябре 1941 года на Горьковском автомобильном заводе (ГАЗ) под руководством Астрова Николая Александровича (Т-70).
Этап 4. Соревнование «Жим лёжа»
Каждому из участников команд нужно выполнить упражнение «Жим лёжа», при соблюдении обязательных правил:
1. выполнить подъём штанги от груди;
2.использовать максимальный прогиб в позвоночнике для уменьшения пути штанги;
3.соблюдать направления, амплитуды и скорости опускания штанги;
4.фиксировать вес и выполнять технику опускания штанги на стойки.
Этап 5. Эстафета «Самый быстрый»
Участники команд по очереди на скорость выполняют прыжки на скакалке в одну сторону и бег обратно с передачей эстафеты следующим игрокам.
Этап 6. Подведение итогов
Наблюдатели подводят итоги игры и объявляют победителей. Победителям вручаются дипломы.
Используемые Интернет-ресурсы
https://urok.1sept.ru/articles/669776
http://www.perensona23.ru/resources_new/exposition/ikh-imenami-nazvany-ulitsy.htm
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/478743-put-k-pobede
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация системы воспитательной работы в условиях реализации программы воспитания по ФГОС»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание астрономии»
- «Реализация программ досуговых и массовых мероприятий в детском лагере»
- «ФГОС ООО, утвержденный приказом Минпросвещения России № 287 от 31 мая 2021 года: содержание и особенности реализации Стандарта»
- «Оказание первой помощи в соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
- «Музыкальное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.