- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД на тему: «Зимняя ночь»
Совершенствовать умения и навыки в свободном экспериментировании с материалами, необходимыми для изображения снежинок, звезд, деревьев нетрадиционными способами рисования.
2.Развивать творческие способности детей ( использовать полученные представления, изобретательные и технические умения для самостоятельного выбора содержания рисунка в пределах предложенной темы).
3.Вызвать эмоциональный отклик на произведения художников и поэтов.
4.Воспитывать эстетическое отношение к зимней природе и ее изображению.
Конспект НОД на тему:
« Зимняя ночь»
в подготовительной группе
( нетрадиционные техники рисования)
Подготовила:
Воспитатель:
Алексеева.А.Ю.
Цель:1.Познакомить детей с техникой рисования « Набрызг», « Кляксография».
Совершенствовать умения и навыки в свободном экспериментировании с материалами, необходимыми для изображения снежинок, звезд, деревьев нетрадиционными способами рисования.
2.Развивать творческие способности детей ( использовать полученные представления, изобретательные и технические умения для самостоятельного выбора содержания рисунка в пределах предложенной темы).
3.Вызвать эмоциональный отклик на произведения художников и поэтов.
4.Воспитывать эстетическое отношение к зимней природе и ее изображению.
Оборудование:
Белый лист ( А4), зимние картины, аудиозапись, зубные щетки, трубочки, гуашь синего и черного цветов, костюм зимы.
Методы и приемы :
Словесный: беседа, вопросы, пояснение, художественное слово.
Наглядный: показ и объяснение способа изображения, репродукции картин, показ детских работ
Игровой:физкультминутка, игровые упражнения.
Практический:работа детей.
Предварительная работа:
1.Экскурсии в природу.
2.Рассматривание картин « Зимние забавы», « Зимний лес».
3.Заучивание стихов о зиме.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята сейчас мы с вами отправимся в лес. А какой , посмотрите. Как кругом все красиво. Посмотрите внимательно и скажите в какой лес мы с вами попали?
Дети:В зимний лес.
Воспитатель: А зимний лес похож на сказочный?
Дети:Да.
Воспитатель: Ребята посмотрите мы попали на сказочную лесную полянку, где выпало много снежинок, все они разного цвета – вы каждый выберите, пожалуйста, такого цвета снежинку, которая похожа на ваше сегодняшнее настроение.
Какого цвета ты выбрал, Вадим? А какое у тебя Лиза, настроение? А у тебя Сабина? Я очень рада, ребята , что вы все выбрали яркие и сочные цвета, а это значит что настроение наше радостное, хорошее, светлое, а значит, мрачные снежинки остались на полянке.
Давайте вернем наши красивые снежинки на нашу сказочную полянку.
Мы с вами находимся в зимнем лесу. Давайте вспомним стихи о зиме.
Дети читают стихи:
1.Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает ложится
И под утро снегом
Поле забелело
Точно пеленою
Все его одело
Стали дни короче
Солнце светит мало
Вот пришли морозы
И зима настала.
2.Заметает пурга
Белый путь
Хочет в мягких снегах потонуть
Ветер резвый уснул на пути
Не проехать в лесу, не пройти.
Воспитатель: Какая зима в стихотворениях?
Дети: Снежная, волшебная, вьюжная, хрустальная.
Воспитатель: Это действительно необыкновенное, волшебное время года.
У меня такое настроение, что хочется совершить чудо! Хотите повстречаться с самой зимой?
Дети: Да.
( под музыку воспитатель превращается в зиму, надевает корону, накидку. берет волшебную палочку).
Зима:Здравствуйте, дети! Я частенько наблюдаю за тем, как вы резвитесь на улице, вижу ваши румяные лица, слышу здоровый смех. Сейчас зазвучит волшебная музыка, и я превращу вас в легкие пушистые снежинки, вы закружитесь и отправитесь в зимнее путешествие.
( звучит музыка Чайковского « Времена года», « Зима»).
Зима: А теперь расскажите, кто где побывал, что интересного увидел?
Дети:Снежинки побывали на катке, в лесу, на заснеженной березе, летали вокруг снеговика, у лыжников, вместе играли в снежки, полежали на крыше, покружились над детским садом.
Зима: Посмотрите , вы прилетели в картинную галерею, как вы думаете, кто написал эти картины?
Дети: Художники.
Зима: О чем эти картины?
Дети: О зиме.
Зима: Глядя на картины, хочется послушать стихотворение.
Ребенок ( читает стихотворение):
Туча вниз швыряет снег,
Засыпает снегом всех.
На сверкающий ледок
Лег пушистый холодок.
Туча снегом знай трясет-
Все сугробы выше
Неужели занесет
Город наш по крыши!
Зима: Какие замечательные строки! Спасибо! Ребята, как вы думаете, чем можно нарисовать зиму?
Ответы детей.
Зима: Я познакомлю вас с техникой рисования – рисование « набрызгом» и «кляксографией». Смешные слова, но это очень красиво получается на листе бумаги.
( показ образца, объяснения всех способов рисования ).
Физминутка: игра « Волшебное превращение»)
Мы – снежинки
Мы – снежинки
( дети стоят свободно, руки вверх)
Мы – зимние снежинки
Мы на веточке сидели,
( покачались)
Ветер дунул, полетели
( разбегаются)
Мы летели, мы летели,
А потом летать устали
( бегают, кружатся)
Перестал дуть ветерок
- Мы присели все в кружок
( приседают на корточки)
Ветер снова вдруг подул
И снежинки быстро сдул
Все снежинки полетели
И на землю тихо сели.
Зима: А сейчас мы с вами нарисуем « Зимний вечер». У вас у каждого на подносах лежат звездочки, домик, месяц. Прежде чем приступать к работе, давайте закроем глаза и представим, что вы будете рисовать, как расположите звезды, дом, снежинки на листе бумаги, где нарисуете кустики, дерево. Вы готовы?
Дети: Да.
( звучит музыка)
Зима:Приступайте.
( работа детей, индивидуальная помощь).
Зима:Как красиво! У вас получились очень интересные работы. Давайте полюбуемся вашими работами. Какой дивный, сказочный, зимний вечер. А вам нравятся ваши работы?
Дети: Да.
Зима с детьми обсуждают каждый рисунок: чем нравится своя работа, что получилось, что нет?
Зима: Закрепляем, каким способом рисовали . Дать оценку всей работе детей.
Список используемой литературы:
1.Акуненок Т.С. « Использование в ДОУ приемов нетрадиционного рисования». – Дошкольное образование – 2010г.
2.Анцифирова Н.Г. « Необыкновенное рисование». – Дошкольная педагогика – 2011г.
3.Давыдова Г.Н. « Нетрадиционные техники рисования в детском саду».
Москва - 2008г.
4.Т.С. Комарова « Изобразительная деятельность в детском саду». – Мозаика- Синтез Москва, 2014г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/478877-konspekt-nod-na-temuzimnjaja-noch
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы формирования финансовой грамотности в образовательной организации»
- «Разработка адаптированных основных образовательных программ для обучающихся с ОВЗ в школе»
- «Трудовое воспитание и профориентация учащихся»
- «Организация подготовки детей к школьному обучению»
- «Специфика работы воспитателя ДОО с детьми раннего возраста: основные направления развития и воспитания»
- «Современные подходы к преподаванию географии в условиях реализации ФГОС ООО»
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.