- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка воспитательного занятия "Путешествие по сказкам"
Занятие направлено на развитие и коррекцию памяти, внимания и мышления. Цель занятия - популяризация читательской грамотности среди младших школьников.
Тема:«Путешествие по русским народным сказкам».
Цель занятия: продолжать знакомить обучающихся с русскими народными сказками.
Задачи:
Образовательные:
-учить обучающихся узнавать сказку по загадке, по иллюстрации, по отрывку (т. е. по характерным признакам и действиям героев);
- приобщать обучающихся к народному творчеству;
- обобщить знания обучающихсяо русских народных сказках.
Коррекционно-развивающие:
- корригировать и развивать ВПФ (память; внимание; мышление; слуховое и зрительное восприятие);
- развивать связную устную речь.
- развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к сюжету сказок;
- прививать любовь к чтению;
- воспитывать интерес к занятиям.
Здоровьесберегающие:
- планировать объем материала с учетом психофизиологических особенностей детей;
- следить за правильной посадкой и осанкой детей;
- способствовать созданию благоприятного психологического климата.
Оборудование: раскраски с героями из сказок, аудиосказка «Три медведя», ноутбук.
Наглядный материал: презентация на тему «Сказки».
Ход занятия:
Этапы и виды работы | Деятельность воспитателя | Деятельность обучающихся | Какие задачи решались в ходе проведения занятия |
1. Организационный момент. | Приветствие. Прозвенел звонок для нас. (слайд 1) Далеко-далеко раскинулось царство, необъятное государство – страна сказок, чудес и волшебства. И кто хоть раз побывал в ней, останется пленником навеки. Потому что деревья там самые причудливые, горы - самые высокие, терема расписные, птицы самые звонкие, а чудища самые страшные. Предлагаю вам отправиться в путь – дороженьку. А царство это находится за морями, за долами, за синими горами… | Приветствуют воспитателя и садятся за парты. Слушают стихотворение. Слушают рассказ воспитателя. | Следить за правильной посадкой и осанкой детей. Развитие и коррекция слухового восприятия. Развитие и коррекция восприятия. |
2. Сообщение темы занятия. | Сегодня у нас не совсем обычное занятие, называется он (слайд 2) «Путешествие по русским народным сказкам». Мы будем не только вспоминать русские народные сказки, но и развивать наши творческие возможности, наблюдательность и фантазию. | Просмотр слайда презентации Слушают рассказ воспитателя. | Развитие и коррекция слухового восприятия. Развитие и коррекция зрительного восприятия. |
3. Изучение нового материала. | Ребята, вы сказки любите? А вы их знаете? Сейчас мы это проверим с помощью конкурса, который называется «Отгадай сказку». (слайд 3) 1. –Я-Мышка-норушка, а ты кто? – А я – Лягушка-квакушка. (Ответ: «Теремок») (слайд 4) 2. – Я от дедушки ушёл, Я от бабушки ушёл! (Ответ:«Колобок») (слайд 5) 3. – А ну-ка, вёдра, ступайте домой сами! (Ответ: «По щучьему велению») (слайд 6) 4. – Несёт меня лиса за синие леса! Котик, братик, помоги! (Ответ: «Кот и лиса») (слайд 7) 5. Солнце высоко, колодец далеко, Жар донимает. Пот выступает. (Ответ: «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка») (слайд 8) 6. – Спасибо, Иван-Царевич, что достал мне невесту. Получай златогривого коня с уздечкой. (Ответ: «Иван-царевич и серый волк») (слайд 9) 7. – Дай рыбки! – Не дам! Пойди сам налови! – Да я не умею! – А чего тут уметь! Хвост в прорубь опусти и жди, когда рыба сама на хвост нацепляется! (Ответ: «Волк и лиса») (слайд 10) 8. – Была у меня избушка лубяная, а у лисы – ледяная. Пришла весна, её избушка растаяла - она попросилась ко мне погреться и выгнала меня! (Ответ: «Заюшкина избушка») (слайд 11) 9. – Вижу, вижу! Не садись на пенёк, не ешь пирожок! Неси бабушке, неси дедушке! (Ответ: «Маша и медведь») (слайд 12) 10. – Козлятушки, ребятушки! Отопритеся, отомкнитеся! Я коза, на лугу была, ела траву шелковую, пила воду студёную… (Ответ: «Волк и семеро козлят») (слайд 13) 11. – Ква-ква, Иван-Царевич! Что не весел? Что голову повесил? (Ответ: «Царевна- лягушка») Вижу, сказки вы знаете. Викторина «Кто быстрей?» (слайды 14-19) – Чем угощала лиса журавля? (Кашей). – Из чего варил кашу солдат? (Из топора). – Кто помог сестре спасти брата в сказке «Гуси-Лебеди»? (Мышка). – Кого заморозил Мороз-Синий нос? (Купца). – Что обещали купить родители дочке в «Гуси-Лебеди»? (Платочек). – На чьей кроватке уснула девочка в сказке «Три медведя»? (на Мишуткиной). Последнее задание «По опорным словам отгадайте сказку!» (слайды 20, 21, 22) СОЛДАТ СТАРУХА ТОПОР («КАША ИЗ ТОПОРА») БРАТ СЕСТРА ГУСИ БАБА-ЯГА («ГУСИ-ЛЕБЕДИ») ДВА БРАТА КУПЕЦ КРЕСТЬЯНИН («ДВА МОРОЗА») | Отвечают на вопросы. Просматривают слайды и отвечают на вопросы. | Коррекция и развитие связной устной речи. Развитие и коррекция зрительного восприятия. Коррекция и развитие мышления. Коррекция и развитие памяти. Коррекция и развитие слухового восприятия. |
4. Физ.минутка. | Прослушивание аудиосказки «Три медведя». | Выполняют физ. минутку. | Коррекция и развитие слухового восприятия. |
5. Закрепление нового материала. | Учащимся раздаются раскраски сказок. - Назовите, какие сказки перед вами. - Раскрасьте их. | Выполняют задание. | Развитие мелкой моторики рук. |
6. Подведение итогов. | На этом наше занятие (наше путешествие) подошло к концу. Спасибо. -Вам понравилось наше путешествие ? -Будете ли вы читать сказки? Оценка работы воспитанников. | Слушают рассказ воспитателя. | Коррекция и развитие слухового восприятия. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/479278-metodicheskaja-razrabotka-vospitatelnogo-zanj


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональный стандарт педагога (воспитателя ДОУ)»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательных дисциплин «Русский язык» и «Литература» по ФГОС СПО»
- «Преподавание физики и астрономии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Педагог-воспитатель ГПД: организация учебно-воспитательного процесса в специальной (коррекционной) школе по ФГОС»
- «Организация и содержание деятельности младшего воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС»
- «Организация внеурочной деятельности в контексте ФГОС»
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.