- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Строчная и прописная буква Мм
Тип урока: урок открытия нового знания
Цель урока: познакомить учащихся с написанием прописной и строчной буквы М
Задачи урока:
1. Вырабатывать навык связного и ритмичного написания букв и их соединений в словах; учить детей правильно располагать буквы и слова на строке.
2.Развивать речь, память; работать над формированием каллиграфического навыка.
3. Воспитывать любовь к родному языку
Дата 20.10.21
Тема урока: Строчная и прописная буква Мм.
Тип урока: урок открытия нового знания
Цель урока: познакомить учащихся с написанием прописной и строчной буквы М
Задачи урока:
1. Вырабатывать навык связного и ритмичного написания букв и их соединений в словах; учить детей правильно располагать буквы и слова на строке.
2.Развивать речь, память; работать над формированием каллиграфического навыка.
3. Воспитывать любовь к родному языку
Оборудование:
1.Таблица письменных букв М м.
2. Буква – гармошка М.
3. Элементы буквы М на магнитах.
4. Таблица слова МОСКВА, иллюстрации с изображением города, медвежат.
5. Индивидуальные карточки с заданиями.
6. Индивидуальные пособия детей для выработки каллиграфического навыка письма (подкладной разлинованный лист для верного наклона, «рельсы» для проверки наклона букв).
Ход урока
Этап урокаДеятельность учителяДеятельность учащихся
1.Организационный моментПриветствие учащихся
- Проверили прямую спинку, положение тетради, расстояние от парты до тела. Начнем работу. Учащиеся приветствуют учителя.
Организуют свое рабочее место.
2.Повторение пройденного( На доске записаны буквы о, а, у, ы, и, е, м)
– На какие группы можно разбить эти буквы?
-Назовите гласные буквы.
– Назовите согласные буквы.
–Подумайте, с написанием какой буквы мы сегодня познакомимся?
- Правильно, молодцы.
-На гласные и согласные
- Буквы о, а, у, ы, и,е,
-Буква М
–М, т. к. она согласная, а остальные – гласные.
3.Обведение узоров, штриховка-Прежде чем приступить к знакомству с новой буквы, давайте подготовим нашу руки к письму.
Учитель выполняет на доске.
Дети выполняют вслед за учителем
4. Сопоставление печатной и письменной буквыНа доске изображение письменной и печатной буквы М.
-Дети, скажите чем похожи и чем отличаются буквы?
-Письменная буква написана под наклоном, а печатная нет. У письменной – есть закругления, а у печатной – нет.
5. Графический анализ буквы- Сколько элементов вы видите в букве М?
- Посмотрите на букву М, скажите, какие буквы в ней спрятались?
- Правильно.
Я демонстрирую на доске, дети в прописи.
- Откройте пропись(3 часть) на стр.6. Посмотрите на элементы вверху.
Первый элемент “наклонная палочка с закруглением внизу слева” пишется снизу вверх: и раз, обведите. Второй элемент “нижняя дуга” пишется сверху вниз: и два, обведите. Третий элемент “палочка с закруглением внизу справа” пишется сверху вниз: и три, обведите.
-Теперь найдите следующую строчку, скажите, на какую букву похожа эта волна?
-Правильно, обведите ее.
-Три элемента.
-Буквы И и Л.
-На букву Л.
6. Упражнения в письме¬-Мы с вами знаем, чтобы научиться красиво писать, нужно много тренироваться и очень стараться. Поэтому сейчас мы будем тренироваться в написании элементов строчной буквы м.
-Сядьте правильно. Посмотрите внимательно, как я буду писать букву м: (начинаю чуть выше нижней линии рабочей строки, делаю нижнее закругление, веду наклонную палочку вверх, дохожу до верхней линии рабочей строки, пишу нижнюю дугу, дохожу до нижней линии рабочей строки, веду наверх, дохожу до верхней линии рабочей строки, пишу палочку с закруглением внизу, веду вниз, дохожу до нижней линии рабочей строки, делаю закругление, заканчиваю в середине рабочей строки.) Сначала мы потренируемся в воздухе.
- Хорошо, найдите первую рабочую строку. Попробуйте сделать тоже самое у себя. Обведите букву. Пропишите еще 2 раза(комментирую).
- Хорошо, пропишите еще 2 раза. Напишите до конца строчки.
Дети наблюдают.
Дети тренируются в воздухе.
Дети выполняют в прописи.
7. Физкультминутка на пальчики-Сделаем упражнение, чтобы наши пальчики отдохнули (сначала правая рука, потом левая, а затем обе)
Мы капусту рубим,
Мы капусту трем,
Мы капусту солим,
Мы капусту жмем
Дети выполняют зарядку для пальчиков.
8.Звуко-буквенный анализ слога- Посмотрите на следующую строчку и прочитайте первый слог. Составьте звуковую схему.
- Молодцы. Скажите какое соединение вы видите?
- Хорошо, букву а вы знаете как писать, а букву мы только научились, попробуйте написать этот слог (комментирую букву м и соединение)
- Прочитайте второй слог. Составьте звуковую схему.
- Какое здесь соединение?
- Пропишите.
- Прочитайте третий слог. Составьте звуковую схему.
- Какое здесь соединение?
- Пропишите.
- Составьте слова с этими слогами.- Ма
- Верхнее соединение
-Ме
- Нижнее соединение
- Мы
- Верхнее соединение
-Марка, метро, мыло.
9. Звуковой анализ слова
10.Образец написания слова- Посмотрите на первое слово и прочитайте его. Сделайте звуковую схему.
- Пропишите, обратите внимание, что здесь верхнее соединение.
- Посмотрите на следующее слово и прочитайте его. Сделайте звуковую схему.
- Хорошо, пропишите его.
- Какой вопрос можно задать к слову мама и мир?
- Подберите похожие слова к слову мама, мир.
- Что такое мир?
- Мир
-Мама
- Кто? Мама; Что? Мир.
- Мирный, мировой.
- Мамочка, мамуличка.
6. Упражнения в письме- Теперь мы будем тренироваться в написании элементов заглавной буквы М. В прописи на стр.7 посмотрите на элементы заглавной буквы. Обведите их. Под этой строчкой есть наклонные с закруглением, обведите их.
Посмотрите внимательно, как я буду писать букву м: (начинаю чуть выше нижней линии рабочей строки, делаю нижнее закругление, веду наклонную палочку вверх, дохожу до линии вспомогательной строки, пишу нижнюю дугу, дохожу до нижней линии рабочей строки, веду наверх, дохожу до линии вспомогательной строки, пишу палочку с закруглением внизу, веду вниз, дохожу до нижней линии рабочей строки, делаю закругление, заканчиваю в середине рабочей строки.) Сначала мы потренируемся в воздухе.
- Хорошо, найдите первую рабочую строку. Попробуйте сделать тоже самое у себя. Обведите букву. Пропишите еще 2 раза (комментирую).
- Хорошо, пропишите еще 2 раза. Напишите до конца строчки.
- Дети выполняют в прописи.
- Дети наблюдают.
- Дети выполняют в воздухе.
- Дети выполняют в прописи.
8.Звуко - буквенный анализ слога
- Посмотрите на следующую строчку и прочитайте первый слог. Составьте звуковую схему.
- Молодцы. Скажите какое соединение вы видите?
- Хорошо, букву а вы знаете как писать, а букву мы только научились, попробуйте написать этот слог (комментирую букву м и соединение)
- Прочитайте второй слог. Составьте звуковую схему.
- Какое здесь соединение?
- Пропишите.
- Прочитайте третий слог. Составьте звуковую схему.
- Какое здесь соединение?
- Пропишите.
- Ма
- Верхнее соединение
-Му
- Верхнее соединение
- Мы
- Верхнее соединение
9. Звуковой анализ слова
10. Образец написания слова- Посмотрите на слово и прочитайте его. Сделайте звуковую схему.
- Пропишите, обратите внимание, что здесь верхнее соединение.
- Какой вопрос можно задать к слову Мурка?
- Почему слово написано с большой буквы?
- Как думаете почему кошку так назвали?- Мурка
- Кто? Мурка.
- Потому что это имя кошки.
- Потому что она мурлыкает всегда
11.ФизкультминуткаРаз - подняться, потянуться
Раз - подняться, потянуться,
Два - нагнуть, разогнуться,
Три - в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место ти...
12. Работа с предложением.- Посмотрите на стр. 7, внизу написано предложение. Прочитайте его.
- Сколько слов в этом предложении?
- Начертите схему предложения, обозначая каждое слово.
- Пропишите предложение.
- Хорошо, вы большие молодцы.
- С нами мама.
- 3 слова.
13. Подведение итогов.- Чему мы сегодня научились?
- Что показалось трудным? Над чем ещё надо поработать?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/479301-strochnaja-i-propisnaja-bukva-mm
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности деятельности музыкального руководителя ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Педагог-наставник в дополнительном образовании детей: содержание и организация деятельности»
- «Трудное поведение обучающихся: особенности педагогической работы с нарушениями дисциплины»
- «Содержание и организация педагогической работы в детском лагере»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках литературы»
- «Особенности деятельности методиста в системе среднего профессионального образования»
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.