- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Деление нуля на число»
Класс: 3
Цель: ознакомление учащихся с правилом деления нуля на число.
Задачи:
1. Совершенствовать вычислительные навыки, знания таблицы умножения, учить применять на практике правило деления 0 на число.
2. Развивать логическое мышление, внимание, память, речь.
3. Воспитать интерес к предмету, чувство ответственности за свою работу; воспитать доброжелательное отношение к друг другу.
Планируемые результаты:
Предметные: узнать особенности деления 0 на число, закрепить знание табличных случаев умножения и деления.
Метапредметные УУД:
Познавательные: уметь определять границы собственного знания и незнания, добывать новые знания, используя информацию урока и жизненный опыт, находить ответы на вопросы используя учебник и информацию, полученную на уроке.
Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий на уроке, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей в сотрудничестве с учителем, способность принимать учебную задачу и стремиться её выполнить, оценивать результаты своих действий.
Коммуникативные: умение оформлять свою мысль в устной и письменной форме; умение вступать в диалог, договариваться, находить общее решение;
понимание возможности различных позиций; согласование усилий по достижению общих целей.
Личностные: создать условия учащимся для осознания ценности совместной деятельности, содействовать развитию у детей умений осуществлять само и взаимоконтроль, способность к самооценке.
самостоятельность, дисциплину, наблюдательность.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Веселый прозвенел звонок,
Мы начинаем наш урок.
Все ли правильно сидят,
Все внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку пять!
- Здравствуйте. Садитесь!
2. Актуализация знаний
- Откройте свои тетради, запишите число.
Устный счёт
1.Определи закономерность чисел и продолжи ряд:
11,1,22,4,33,9,44,16…
111,3,222,6,333,9…
2.Найдите значение произведений:
7*0, 0*25, 564*0, 25876*0.
3. Найди корни уравнений:
12:x=3; x:5=10; x*5=20; x:1=128; 153:x=1; 82:x=82
- Ребята, мы освежили памяти свои знания?
3. Постановка проблемной ситуации
- А теперь выполним задания в парах: прочитайте выражения.
- Что общего в этих выражениях?
- Расставьте примеры в 2 группы
24:6 40:8 32:8 40:10 25:5 0:5 50:10 0:8. Сделайте это на карточках.
- Давайте проверим:( запись на доске).
- Что вы заметили? Есть ли здесь лишние примеры? Запишите их на доске.
- Все ли значения частного мы смогли найти? У кого возникли затруднения? - Если кто-то решил, молодец. Но почему не все справились с заданием?
- Какая у нас возникла проблема?
- Мы знаем, что от 0 можно ожидать любые фокусы. Это необычное число.
- Вспомните, что вы о нём знаете?
- Подходят ли эти правила к нашему примеру?
- Как же он поведёт себя при делении?
- Как вы думаете. Какая у нас тема урока?
- Тема нашего урока: «Деление нуля на число».
- Поставим пе
КОНСПЕКТ УРОКА ПО ТЕМЕ «ДЕЛЕНИЕ НУЛЯ НА ЧИСЛО»
Класс: 3
Цель: ознакомление учащихся с правилом деления нуля на число.
Задачи:
1. Совершенствовать вычислительные навыки, знания таблицы умножения, учить применять на практике правило деления 0 на число.
2. Развивать логическое мышление, внимание, память, речь.
3. Воспитать интерес к предмету, чувство ответственности за свою работу; воспитать доброжелательное отношение к друг другу.
Планируемые результаты:
Предметные:узнать особенности деления 0 на число, закрепить знание табличных случаев умножения и деления.
Метапредметные УУД:
Познавательные:уметь определять границы собственного знания и незнания, добывать новые знания, используя информацию урока и жизненный опыт, находить ответы на вопросы используя учебник и информацию, полученную на уроке.
Регулятивные:уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий на уроке, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей в сотрудничестве с учителем, способность принимать учебную задачу и стремиться её выполнить, оценивать результаты своих действий.
Коммуникативные: умение оформлять свою мысль в устной и письменной форме; умение вступать в диалог, договариваться, находить общее решение;
понимание возможности различных позиций; согласование усилий по достижению общих целей.
Личностные:создать условия учащимся для осознания ценности совместной деятельности, содействовать развитию у детей умений осуществлять само и взаимоконтроль, способность к самооценке.
самостоятельность, дисциплину, наблюдательность.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Веселый прозвенел звонок,
Мы начинаем наш урок.
Все ли правильно сидят,
Все внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку пять!
- Здравствуйте. Садитесь!
2. Актуализация знаний
- Откройте свои тетради, запишите число.
Устный счёт
1.Определи закономерность чисел и продолжи ряд:
11,1,22,4,33,9,44,16…
111,3,222,6,333,9…
2.Найдите значение произведений:
7*0, 0*25, 564*0, 25876*0.
3. Найди корни уравнений:
12:x=3; x:5=10; x*5=20; x:1=128; 153:x=1; 82:x=82
- Ребята, мы освежили памяти свои знания?
3. Постановка проблемной ситуации
- А теперь выполним задания в парах: прочитайте выражения.
- Что общего в этих выражениях?
- Расставьте примеры в 2 группы
24:6 40:8 32:8 40:10 25:5 0:5 50:10 0:8. Сделайте это на карточках.
- Давайте проверим:( запись на доске).
- Что вы заметили? Есть ли здесь лишние примеры? Запишите их на доске.
- Все ли значения частного мы смогли найти? У кого возникли затруднения? - Если кто-то решил, молодец. Но почему не все справились с заданием?
- Какая у нас возникла проблема?
- Мы знаем, что от 0 можно ожидать любые фокусы. Это необычное число.
- Вспомните, что вы о нём знаете?
- Подходят ли эти правила к нашему примеру?
- Как же он поведёт себя при делении?
- Как вы думаете. Какая у нас тема урока?
- Тема нашего урока: «Деление нуля на число».
- Поставим перед собой цель.
Задачи, которые мы поставим на урок:
Научиться делить 0 на число.
Вспомним правила умножения на 0.
Повторим компоненты умножения и деления.
Закрепим знание таблицы умножения.
- Ребята, а каким образом мы сможем решить эти задачи?
- Вывод: что же мы узнаем на уроке?
4. Изучение нового материала
- Какие же у вас есть предположения?
0:5=0
0:5=5
- Как найти верное решение? Что для этого надо?
- Как мы можем получить ответ на вопрос?
- С каким действием связано деление?
- Что значит 0: 5? Применю правило смысла деления. Предполагаемое частное умножу на делитель и посмотрю, получилось ли делимое.
- X*5=0.
Делаю вывод: при делении 0 на натуральное число в результате получается 0.
- Во втором случае верного решения не существует.
- Давайте вместе попробуем сформулировать правило деления 0 на число.
Прочитайте правило в учебнике на с.85 и сравните со своим.
Вывод: какое же новое знание мы открыли?
5. Физкультминутка
Ну тогда все дружно встали!
Раз – подняться, потянуться.
Два –нагнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – на место тихо сесть.
6. Закрепление нового материала
- Предлагаю одно из заданий, где можно применить полученные знания.
Задание с.85 № 1, 2. Будем выполнять устно с комментированием по цепочке.
№5 стр.85
- Прочитайте условие задачи и подумайте, как удобнее выполнить краткую запись.(В таблице).
- Какие графы должны быть в таблице?
- Что такое 8кг? (Масса 1 ящика со сливами)
- Что ещё известно в задаче? (Масса 1 ящика с грушами. Масса всех ящиков со сливами)
- Что сказано о количестве ящиков с грушами? (Их столько же). Или количество одинаковое.
-Запишите решение самостоятельно (либо в парах) по вопросам.
Проверка решения.
1) Сколько ящиков со сливами привезли на рынок? 48:8=6(ящ.)
2) Сколько килограммов груш привезли? 9∙6=54(кг)
Ответ:54 кг
№6 (1) выполняют самостоятельно.
Работа в парах № 7
6*3=18 6*2=12 3*8=24 9*3=27
18:3=6 12:6=2 24:3=8 27:9=3
18:6=3 12:2=6 24:8=3 27:3=9
7. Итог урока. Рефлексия
- Какая тема была нашего сегодняшнего урока?
- Какую цель мы ставили перед собой?
- Получилось ли у нас её достичь?
- Повторите правило.
- Какое задание было самым лёгким?
- Какое задание вызвало затруднение?
-Кого вы можете похвалить на сегодняшнем уроке?
- Оценки получают.......
Домашнее задание: Учебник стр. 85 № 4; 6 (2)
За это время в стране знаний выросло удивительное дерево. Благодаря ему каждый из вас может показать пользу или бесполезность сегодняшнего занятия.
- Если занятие прошло для вас плодотворно, и вы остались довольны, вы прикрепите к дереву плоды — яблоки.
- Если занятие прошло хорошо, но могло быть и лучше, то вы прикрепите цветы.
- А уж если совсем напрасно было потрачено время на занятии - то осенние листочки. (Дети подходят к дереву и прикрепляют яблоки, цветы, листочки).
- Ребята, посмотрите, какое у нас красивое дерево. На нём созрели плоды - яблоки и в этом ваша заслуга.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/479655-konspekt-uroka-delenie-nulja-na-chislo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Школьный театр: организация деятельности в соответствии с требованиями ФГОС»
- «Профессиональная компетентность учителя начальных классов»
- «Возрастные и психологические особенности младших школьников»
- «Содержание и структура предмета биологии в современной школе»
- «Формы и методы экологического воспитания дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО»
- «Содержание и организация работы олигофренопедагога»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Педагогика и методика преподавания химии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.