- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока «Зоопарк»
Класс 3 - А
Тип урока Овладение новыми знаниями
Цели урока Организация продуктивной деятельности обучающихся в изготовлении бегемота в технике оригами.
Задачи урока Научить выполнять изделие- бегемот, в технике оригами
Развитие творческих способностей учащихся, самостоятельности;
Воспитывать любознательность к окружающему миру, ответственное отношение к работе.
Технологическая карта урока по технологии
Тема урока | «Зоопарк» | |
Класс | 3 - А | |
Тип урока | Овладение новыми знаниями | |
Цели урока | Организация продуктивной деятельности обучающихся в изготовлении бегемота в технике оригами. | |
Задачи урока | Научить выполнять изделие- бегемот, в технике оригами Развитие творческих способностей учащихся, самостоятельности; Воспитывать любознательность к окружающему миру, ответственное отношение к работе. | |
Планируемые результаты изучения темы | ||
Предметные | Метапредметные | Личностные |
- Познакомиться с историей зоопарков; - Познакомиться с наукой- бионикой; - Освоить умение организовывать рабочее место для работы с бумагой; -Изготовить изделие «Бегемот» в технике оригами. | Познавательные УУД Познавательные: развивать познавательную и творческую активность, отличать новые знания от уже известных, сравнивать, обобщать объекты, Познакомиться с видами техники оригами, с условными обозначениями техники оригами. РегулятивныеУУД Регулятивные: уметь формулировать тему; уметь контролировать свои действия; выполнять учебные действия в качестве слушателя и исполнителя. | - Развивать аккуратность, внимательность, ответственное отношение к труду. - Осознавать необходимость уважительного отношения к труду людей. - Оценивать результат своей творческой деятельности |
КоммуникативныеУУД Коммуникативные:уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении, продуктивно взаимодействовать; уметь формулировать свои мысли | |||||||
Ресурсы | |||||||
Учебно-методическое сопровождение | Дидактические материалы | ИКТ, ЦОР | |||||
Цветная бумага, ножницы, черный фломастер/черная гелиевая ручка. | Компьютер, проектор, презентация | ||||||
Межпредметные связи | Окружающий мир | ||||||
Организация пространства | Фронтальная, индивидуальная. | ||||||
Этапы урока | |||||||
Название этапа | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Планируемые результаты | ||||
Предметные | УУД | ||||||
Организационный момент Цель: формирование самооценки готовности к уроку | - Здравствуйте ребята! Посмотрите на парты все ли у готово для сегодняшнего урока: Цветная бумага, ножницы, черный фломастер/черная гелиевая ручка. | Самоорганизация, оценивают свою готовность и настрой на работу | Личностные:формирование учебного мотива. Регулятивные: саморегуляция, как способность к мобилизации сил. | ||||
Актуализация знаний. Сообщение цели урока. | Чтобы перейти к теме урока, послушайте небольшое стихотворение. Есть такое заведенье, Словно в сказку ты попал. И зимой и жарким летом Там всегда полно зверей. Всюду в клетках и в вольерах Полным ходом жизнь идет. Познакомишься со всеми, Коли в гости к нам придешь. - О каком таком заведении говорится в стихотворении? - Поднимите руки, кто был в зоопарке. Какие животные вам запомнились больше всего? | Отгадывают загадки. Отвечают на вопросы. - нитки, клубки -О зоопарке | Познавательные: умение находить и извлекать информацию; Коммуникативные: умениеформулировать свои мысли, высказывать свою точку зрения
|
Формулирование темы урока и постановка целей Цель: подведение детей к формулированию темы и цели урока. | - Ребята угадайте, в какой технике мы сегодня будем работать: Простой листок бумаги, Но в опытных руках Он может обернуться Жар-птицей в облаках. Он может стать зверушкой. Причудливым цветком, Забавною игрушкой, Усатым мотыльком… Волшебное занятье Для рук и для ума. И мира восприятье – Чудесная страна! Фантазии подвластны бумажные листы – Для дома, и в подарок, и просто для игры. - О каком виде искусства здесь говорится? Молодцы, верно! А сможете ли вы отгадать какое животное мы сегодня будем выполнять? Зверей так много в Африке мы знаем, А значит, и его мы угадаем. В воде всегда-всегда живет, Там кушает он, и воду там пьет. Большой, не очень он красивый, Зато всегда он очень милый. Ну, кто же в Африке живет? Мы ответим… | Отгадывают загадку. Формулируют тему урока. - Об оригами - Бегемот | - Ввести понятия «ткани и нитки — материалы», выявить характерные особенности материалов; - Познакомиться с видами тканей, их использованием; | Развивающие: Выявление у учащихся уже имеющихся знаний, расширение словарного запаса
Познавательные: умение находить и извлекать информацию; структурирование знаний, осознанное и произвольное построение высказываний в устной форме. |
Изучение нового материала | – Отношения человека с животными за тысячелетия истории складывались по-разному. Одни народы животным поклонялись, другие устраивали с их участием зрелища, у третьих преобладало праздное любопытство. Люди с давних времён изучали повадки животных и применяли свои наблюдения в конструировании. Давайте подумаем – глядя на дельфина, на его обтекаемую гладкую форму, что мог сконструировать человек? А наблюдая за полётом птиц?. Рассмотрим птичье перо. Все бородки плотно прижаты друг к другу как будто приклеены. На самом деле на этих бородках есть мелкие крючки, которые сцеплены между собой. Но иногда на пере можно увидеть вот такой разрыв. Птица своим клювом легко может скрепить бородки как замком «молния». А мы это делаем руками. Изучая устройство птичьего пера. Люди придумали замок «молния» для одежды. Есть такая наука, которая называется БИОНИКА – конструирование на основе природных форм. Запомните это название. Первые зоопарки появились более 5000 лет назад. В России первый зоопарк появился в 1864 году в Москве. А через год зоопарк был создан в Санкт- Петербурге. Зоопарк разделён на зоны – дом для хищников, дом для обезьян, дом для птиц, террариум – дом для ящериц, змей, черепах, насекомых. Зоопарки- это не только места отдыха человека, в них ведётся большая исследовательская работа и сохраняются виды редких животных. В зоопарках живут животные из разных частей света: там вы можете увидеть представителей животного мира Африки, Америки, Австралии и другие виды. В зоопарке для них созданы особые условия для жизни, в которых они чувствуют себя как дома. Мало кто догадывается, что и сам термин «зоопарк» впервые был употреблен больше чем пять сотен лет тому назад, в 1451 году, для названия парка в Штутгарте, где обитали дикие животные и большое количество ловчих птиц. – Наш зоопарк будет заселен различными бегемотами , сделанными - Оригами это искусство складывания фигурок из бумаги. Оно похоже на фокус – из обычного листка бумаги за несколько минут рождается чудесная фигурка! С помощью оригами легко и быстро создается целый мир, в который можно играть! С помощью оригами легко делать необычные и оригинальные подарки и украшать помещения. Слово «оригами» в переводе с японского – «сложенная бумага». Сначала оригами занимались только японцы, но сейчас оригами увлекаются и дети, | Беседуют на тему. Отвечают на вопросы. - Подводную лодку - Самолёт, летающие объекты | - Познакомиться с историей зоопарков; - Познакомиться с наукой- бионикой; | Развивающие: Выявление у учащихся уже имеющихся знаний, расширение словарного запаса
Познавательные: умение находить и извлекать информацию; структурирование знаний, осознанное и произвольное построение высказываний в устной форме. |
Физминутка Цель: восстановление физических сил, снять динамическую усталость, восстановить работоспособность Инструктаж | - Давайте снимем усталость и подвигаемся. В жарких странах (легкими движениями пальцев проводить по столу) Носороги (руки поставить на согнутые растопыренные пальцы) Просто ходят по дороге (руками движения вперед). Мокнут в речке бегемоты (ладони вверх, сжимаем и разжимаем пальцы, Львы выходят на охоту (раскрывать пальцы веером, Крокодилы (раскрывать соединенные у запястий руки, Обезьяны (руки приставить к голове, показать уши, Зебры – жители саванны (растопыренные пальцы прыгают по столу, И тропические птицы (большие пальцы переплести и махи ладонями, - Есть чему тут подивиться (ладони переворачивать вверх-вниз! -Ребята, прежде чем приступить к работе, давайте вспомним правила техники безопасности на уроке. 1. Соблюдай порядок на своем рабочем месте. 2. Перед работой проверь исправность инструментов. 3. Не работай ножницами с ослабленным креплением. 4. Работай только исправным инструментом: хорошо отрегулированными и заточенными ножницами. 5. Работай ножницами только на своем рабочем месте. 6. Следи за движением лезвий во время работы. 7. Ножницы клади кольцами к себе. 8. Подавай ножницы кольцами вперед. 9. Не оставляй ножницы открытыми. 10. Храни ножницы в чехле лезвиями вниз. 11. Не играй с ножницами, не подноси ножницы к лицу. 12. Используй ножницы по назначению. 14. При работе с бумагой будь аккуратным и не отвлекайся на посторонние дела. 15. Ненужные остатки бумаги не раскидывай, а положи в урну для мусора. | Ребята повторяют упражнения за учителем. | ||
Практическая работа. Закрепление полученных знаний. Цель: Закрепить полученные знания. | 1.Сложите бумагу и разрежьте так, чтобы получилась квадратная форма, остатки можно выкинуть, они не понадобятся. 2.Разметьте диагональ квадрата и отогните к ней верхний и нижний углы на одну третью части, сложи стороне 3. Согните острый угол к правой стороне, разверните его- это голова бегемота. 5. Отогните уши, и нижнюю часть головы. 6. Разогните назад верхнюю часть головы бегемота. 7. Согните «хвост» вовнутрь. 8. Вырежьте маленький прямоугольник у основания- это расстояние между ног. 9. Нарисуйте бегемоту глазки. Наша поделка готова! По желанию можно украсить фон или же самого бегемота. | Выполнение практической работы. Поэтапное складывание бегемота. | - Освоить умение организовывать рабочее место для работы с бумагой; -Изготовить изделие «Бегемот» в технике оригами. . | Личностные: сориентированы на ответственное отношение к своему здоровью, на плодотворную работу на уроке, соблюдение норм и правил поведения; Регулятивные: планируют свою деятельность, корректируют деятельность: вносят изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок, намечают способы их устранения; Познавательные: умеют организовать творческое пространство, умеют анализировать информацию, производить логические мыслительные операции (анализ, сравнение), подготовить рабочее место, знают о гигиене учебного труда и организации рабочего места; Коммуникативные: понимают смысл заданий учителя и принимают учебную задачу. |
Итог урока. Рефлексия Цель: зафиксировать умения, полученные на уроке; | - Ребята что нового вы узнали на сегодняшнем уроке? - Что для вас показалось самым интересным. - Поднимите левую руку, если урок у вас вызвал некоторые затруднения. Правую, если у вас получилось всё задуманное, и вам нравится ваша поделка. Всем спасибо за урок. До свидания. | Дети отвечают на вопросы. Анализируют полученные знания и обобщают их. | Коммуникативные: -рефлексия своих действий. Регулятивные: -объективная самооценка результатов своей деятельности. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/479773-tehnologicheskaja-karta-uroka-zoopark
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель английского языка: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Реализация программ досуговых и массовых мероприятий в детском лагере»
- «ОГЭ по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим»
- «Особенности организации социально-педагогической деятельности в образовательном учреждении»
- «ОГЭ по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.