Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.01.2022

Технологическая карта урока «Швейная фабрика. Изделие «Игольница»

Тема урока «Швейная фабрика. Изделие «Игольница»
Класс 4 - А
Тип урока Овладение новыми знаниями
Цели урока Научить учащихся изготовлению игольницы.
Задачи урока Формирование специальных умений и навыков в изготовлении игольницы;
Развивать творческое мышление, моторные навыки, самостоятельность.
Воспитывать трудовую дисциплину, культуру труда, аккуратность, художественный вкус;

Содержимое разработки

Технологическая карта урока по технологии

Тема урока

«Швейная фабрика. Изделие «Игольница»

Класс

4 - А

Тип урока

Овладение новыми знаниями

Цели урока

Научить учащихся изготовлению игольницы.

Задачи урока

Формирование специальных умений и навыков в изготовлении игольницы;

Развивать творческое мышление, моторные навыки, самостоятельность.

Воспитыватьтрудовую дисциплину, культуру труда, аккуратность, художественный вкус;

Планируемые результаты изучения темы

Предметные

Метапредметные

Личностные

-Познакомиться с особенностями и работниками швейной фабрики;

- Познакомиться с историей игольницы;

- Освоить умение организовывать рабочее место для работы с текстилем.

-Изготовить игольницу.

Познавательные УУД

Познавательные: развивать познавательную и творческую активность, отличать новые знания от уже известных, сравнивать, обобщать объекты.

РегулятивныеУУД

Регулятивные: уметь формулировать тему; уметь контролировать свои действия; выполнять учебные действия в качестве слушателя и исполнителя.

- Развивать аккуратность, внимательность, ответственное отношение к труду.

- Осознавать необходимость уважительного отношения к труду людей.

- Оценивать результат своей творческой деятельности

КоммуникативныеУУД

Коммуникативные:уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении, продуктивно взаимодействовать; уметь формулировать свои мысли

Ресурсы

Учебно-методическое сопровождение

Дидактические материалы

ИКТ, ЦОР

Вата (синтепон), два лоскутка ткани, шаблон, ножницы, карандаш, иголка с ниткой.

Компьютер, проектор, презентация

Межпредметные связи

Окружающий мир

Организация пространства

Фронтальная, индивидуальная.

Этапы урока

Название этапа

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Организационный момент Цель: формирование самооценки готовности к уроку

- Здравствуйте ребята!
Поднимите руки вверх, глубоко вздохните – выдохните, руки опустите, друг – другу улыбнитесь и тихонечко садитесь.
- Вы пришли сюда учиться, не лениться, а трудиться. Работайте старательно, слушайте внимательно.
Меня зовут Назгуль Ришатовна.

Посмотрите на парты все ли у готово для сегодняшнего урока: Вата (синтепон), два лоскутка ткани, шаблон, ножницы, карандаш, иголка с ниткой.

Самоорганизация, оценивают свою готовность и настрой на работу

Личностные:формирование учебного мотива.

Регулятивные:

саморегуляция, как способность к мобилизации сил.

Формулирование темы урока и

постановка целей. Актуализация знаний. Сообщение цели урока.

Цель: подведение детей к формулированию темы и цели урока.

- Ребята, посмотрите все друг на друга, что на вас всех есть?

- Да, одежда, а какая одежда вообще бывает? Подскажу, отличается она по сезонам года. 

- Чем она друг от друга отличается? А где вы берете одежду? 

- А откуда в магазине она появляется?

- А, какая эта фабрика

- Верно, швейная фабрика, так и называется сегодня тема нашего урока!

Но, что же мы будем сегодня делать?

В ней хранятся мелочи –
Те, что очень колкие;
У одних – на гвоздике,
У меня – на полке же.
Мастерят умелые
Школьники и школьницы
К маминому празднику
Мягкие ...

Правильно, мы сегодня с вами сошьем игольницу.

Формулируют тему урока.

Отгадывают загадки. Отвечают на вопросы.

 

- Одежда

-зимняя, летняя, весенняя, осенняя

- В магазине

- С фабрики

- Швейная фабрика

- Каждый занимается своим делом

-Игольницы

-

Развивающие:

Выявление у учащихся уже имеющихся знаний, расширение словарного запаса

 

Познавательные: умение находить и извлекать информацию;

структурирование знаний, осознанное и произвольное построение высказываний в устной  форме.

      Коммуникативные: 

умение формулировать свои мысли, высказывать свою точку зрения

 

Изучение нового материала Цель: познакомить с видами тканей.

Все знают, что на швейной фабрике шьют не только одежду, как думаете, что еще создается на этих фабриках?

- А как вы думаете, на швейной фабрике много специалистов, или только один? А почему их много? 

- Так давайте же с вами узнаем, кто работает на швейной фабрике!

Посмотрите в учебнике:

- художник-модельер, создает модели изделий.

- конструктор, проводит расчеты и построение чертежа конструкции предлагаемого изделия.

- портной – знает технологию пошива любого изделия, создает экспериментальный образец изделия.

- Оператор швейного производства, который выполняет различные операции по пошиву изделия. Он должен хорошо знать способы обработки изделия, последовательность выполнения операций.

- Контролёр ткани, он работает в подготовительном цехе, в его обязанности входит проверка качества ткани, равномерно движущейся машины. Во время осмотра ткани, контролер выявляет дефекты ткани, дыры, пороки, крашение и другие.

- настильщица ткани, она работает на настилочной машине, с помощью которой производится протягивание ткани на настилочном столу, выравнивание полотен при настилании, зажим концов полотен и отрезание ткани.

- Утюжильщик - рабочий, который выполняет влажно-тепловую обработку изделий с помощью утюгов или гладильных процессов.

Видите, как много людей отвечают за важное швейное производство!

Мы с вами сегодня будем шить игольницу. Что вы о ней знаете? (ответы детей)

Игольницей называют подушечку или футляр для булавок и иголок, который используется в швейном деле и исключает их потерю в процессе работы.

История игольницы

Большинство людей воспринимают игольницу как мелкий обыденный предмет, никакого особого значения не имеющий. Тайной окутано и само происхождение игольницы, но можно проследить основные этапы развития этого аксессуара.

История возникновения игольницы уходит в те далекие времена, когда только стала появляться ткань, а иглы считались роскошью, поэтому встала необходимость в их безопасном и бережном хранении. Первые игольницы изготавливали при помощи бумаги и любой ткани, их перекладывали между собой. Однако такие игольницы позволяли себе иметь только богатые люди. В более позднее время игольницы изготавливали из слоновой кости дерева, или металла.

. Одним из основных занятий женщин на Руси являлось рукоделие. У каждой девки был сундук или шкатулка, наполненная всяческими мелочами для шитья, и одной из самых незаменимых являлась игольница. 

Игольницы бывают разные по стилю и форме, и сделать их можно из различных материалов: в виде геометрических фигур, сердечка, фигурок любых животных, сумочек, шляпок, в виде пирожных и цветов; из ткани, пряжи, картона, поролона, сшитые или связанные. Но мы с вами будем сегодня шить классическую игольницу, в виде маленькой подушки.

Беседуют на тему. Отвечают на вопросы.

-

-Нет

-Познакомиться с особенностями и работниками швейной фабрики;

- Познакомиться с историей игольницы;

Развивающие:

Выявление у учащихся уже имеющихся знаний, расширение словарного запаса

 

Познавательные: умение находить и извлекать информацию;

структурирование знаний, осознанное и произвольное построение высказываний в устной  форме.

Физминутка

Цель: восстановление физических сил, снять динамическую усталость, восстановить работоспособность

Инструктаж

Наша физминутка называется «Ниточка, иголочка. узелок».

Я буду называть данные слова вразброс. А вы должны будете на слово «ниточка» - опускать руки вниз, на слово «иголочка» - поднять руки вверх, на «узелочек» - руки на пояс.

-Ребята, прежде чем приступить к работе, давайте вспомним правила техники безопасности на уроке.

1) Не бросай иглу, не оставляй её в ткани или в своей одежде.
2) Во время работы втыкай иглу в игольницу.
3) Запасные иглы храни в игольнице.
4) Проверяй количество игл до начала работы и после её окончания.
5) Не бери иглу в рот.
6) При шитье пользуйся напёрстком, соответствующим твоему пальцу.
7) Ножницы не оставляй открытыми на столе.
8) Окончив резать, клади их кольцами к себе.

Ребята повторяют упражнения за учителем.

Практическая работа. Закрепление полученных знаний.

Цель: Закрепить полученные знания.

  1. Обведите шаблон на ткани, вырежьте;

  2. Обведите шаблон на втором лоскутке ткани, вырежьте;

  3. Вденьте нитку в иголку и завяжите узелок.( Для этого обмотайте нитку вокруг двух пальцев и скрутите)

  4. Сопоставьте два лоскутка;

  5. Начинаем сшивать швом «вперед иголку»;

  6. Последнюю сторону не сшиваем до конца, оставляем немного расстояния;

  7. Разворачиваем ткань с изнаночной на лицевую сторону.

  8. Начинаем набивать игольницу синтепоном;

  9. Сшиваем до конца игольницу.

  10. По желанию можно добавить ленточку.

Игольница готова!

Выполнение практической работы.

- Освоить умение организовывать рабочее место для работы с текстилем.

-Изготовить игольницу.

Личностные:

 сориентированы на ответственное

отношение к своему

здоровью, на плодотворную работу на уроке, соблюдение норм и правил поведения;

Регулятивные: планируют свою деятельность, корректируют деятельность: вносят изменения в процесс с учетом возникших

трудностей и ошибок, намечают способы их устранения;

Познавательные: умеют организовать творческое пространство, умеют анализировать информацию, производить логические мыслительные операции (анализ, сравнение), подготовить рабочее место, знают о гигиене учебного труда и организации рабочего места;

Коммуникативные: 

понимают смысл заданий учителя и принимают учебную задачу.

Итог урока. Рефлексия Цель: зафиксировать умения, полученные на уроке;

- Ребята что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?

- Что для вас показалось самым интересным.

- Поднимите левую руку, если урок у вас вызвал некоторые затруднения. Правую, если у вас получилось всё задуманное, и вам нравится ваша поделка.

Всем спасибо за урок. До свидания.

Дети отвечают на вопросы. Анализируют полученные знания и обобщают их.

Коммуникативные:

-рефлексия своих действий.

Регулятивные:

-объективная самооценка результатов своей деятельности.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/479774-tehnologicheskaja-karta-uroka-shvejnaja-fabri

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки