- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок в 9 классе на тему «Национальные блюда народов мира на примере первых блюд»
В нашем городе проживают представители около 100 национальностей и народностей, каждый из которых имеет свою историю, культуру, традиции. Кулинария – часть национальной культуры, которая тесно связана с обычаями, обрядами и вероисповеданием людей. Кулинарные рецепты и способы приготовления пищи являются результатом многовекового коллективного опыта народа. Они складывались в своеобразных, часто экстремальных, условиях под влиянием особого хозяйственного уклада и климата. И все это составляет культуру нашего народа, нашей республики.
Конспект урока раскрывает особенности приготовления первых блюд разных народов мира.
Урок №
Дата: 17.12.2021
"Скажи мне, что ты ешь, и я скажу тебе, кто ты есть»
Тема урока: Проект «Блюда национальной кухни на примере первых блюд»
Цель урока: познакомить учащихся с историей возникновения и особенностями приготовления первых блюд разных стран, национальностей, значением первых блюд в питании человека в рамках выполнения проектной работы по созданию кулинарной книги.
Задачи:
Обучающая
Информирование подростков о народных традициях, связанных с питанием и здоровьем, расширение знаний об истории и традициях разных народов, формирование чувства уважения к культуре своего народа и культуре и традициям других народов;
Создание образовательных условий для выполнения проекта по кулинарии.
Развивающая
Формирование навыков учебно-исследовательской деятельности.
Формирование в учащихся деятельностных способностей и способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания.
Формирование цели урока, определение тематики новых знаний.
Актуализация знаний по изучаемой теме, подготовка мышления к усвоению нового материала, анализ учебной ситуации и моделирование этапов изучения нового материала.
Воспитательная
Самостоятельность в работе, трудолюбие, аккуратность, культуру питания;
способствовать развитию познавательного интереса к предмету;
способствовать воспитанию правильного отношения в коллективе, доброжелательное отношение, культуру труда.
Планируемые результаты.
Предметные
Знания о значении первых блюд в питании человека, классификации супов, технологии проектной деятельности.
Умение составлять технологическую карту приготовления первого блюда.
Познавательные
Сопоставление, рассуждение, анализ, построение цепи рассуждений, поиск информации.
Работа с интернет – источниками, таблицами, с информационными текстами.
Объяснение значений основных понятий.
Регулятивные
Целеполагание, анализ ситуации и моделирование, планирование, рефлексия,
волевая регуляция, оценка и самооценка.
Коммуникативные
Диалог, монолог, организация учебного сотрудничества, игра, презентация.
Личностные
Установление связи между целью деятельности и ее результатом
Оценивание собственного вклада в работу коллектива
Тип урока: открытие и закрепление новых знаний
Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация «Национальные блюда», карточки, кулинарная книга, портфолио, рецепты первых блюд, 5П.
План урока
Организационный момент (3 мин)
Целеполагание. Постановка цели и задач урока (4 мин)
Основная практическая часть урока. Выступление учащихся (27 мин)
Подведение итогов урока. Рефлексия. (5 мин)
Домашнее задание (1 мин)
Ход урока
I. Организационный момент.
1. Проверка готовности учащихся к уроку, явки учащихся.
Учитель создает условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.
Мы знаем, что проектная деятельность – это правило 5 п. Расположите слова «5П» в порядке работы над проектом (учащиеся составляют алгоритм).
Давайте выполним задание и узнаем очень важное слово в жизни человека, заодно, повторим алфавит, добавим еще одно слово к нашей сегодняшней проектной деятельности.
1. Назовите букву, которая стоит перед буквой “Р”. (П)
2. После буквы “З”? (И)
3. Между “С” и “У”. (Т)
4. Первая в алфавите? (А)
5. После буквы “М”. (Н)
6. Перед “Й”. (И)
7. Есть буква с рожками, а есть такая же без рожек? (Е)
П | И | Т | А | Н | И | Е |
«О царство кухни!
Кто не восхвалял
Твой синий чад над жарящимся мясом,
Твой легкий пар над супом золотым!» А.С. Пушкин
2. Постановка цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности. Целью этого является включения учащихся в учебную деятельность.
Попробуем сформулировать тему урока.
Как называется наш урок? (технология)
Как называется процесс создания блюд? (приготовление)
Как записываются супы в меню? (первые блюда)
Принадлежность человека к определённой нации или к определённому национальному государству (национальность)
Учитель подводит учащихся к осознанию целей и задач урока.
Учащиеся формируют тему урока и записывают в портфолио.
«Когда ж постранствуешь, воротишься домой,
и дым Отечества нам сладок и приятен!»
Невозможно не согласиться с классиком, особенно, если дым Отечества, а для каждого из нас это в первую очередь родной дом, пахнет знакомыми с детства блюдами.
В нашем городе проживают представители около 100 национальностей и народностей, каждый из которых имеет свою историю, культуру, традиции. Кулинария – часть национальной культуры, которая тесно связана с обычаями, обрядами и вероисповеданием людей. Кулинарные рецепты и способы приготовления пищи являются результатом многовекового коллективного опыта народа. Они складывались в своеобразных, часто экстремальных, условиях под влиянием особого хозяйственного уклада и климата. И все это составляет культуру нашего народа, нашей республики.
Сегодня на уроке мы поговорим не только об особенностях приготовления первых блюд разных народов мира, а и составим кулинарную книгу под названием «Блюда национальной кухни». Мы откроем первую страницу, а учащиеся других классов продолжат работу над книгой, дополнив ее рецептами салатов, гарниров, десертов.
Дома вы готовили пословицы и поговорки разных стран мира о еде. Именно с них мы начнем формирование нашей кулинарной книги
Дети зачитывают подготовленные ранее поговорки и пословицы
Ложка нужна, чтобы суп хлебать, а грамота — чтобы знания черпать (Русская поговорка)
Плохой суп долго не кончается (Африканская пословица)
Соль никогда не хвастается в супе (Афганская пословица)
Из хорошего мяса – хороший суп (Таджикская пословица)
Говори правду, пей чистую воду, ешь вареную пищу (Немецкая пословица)
Каждый повар свой борщ хвалит ( Украинская пословица)
Лучше суп без ложки, чем ложка без супа (Немецкая пословица)
Где щи, там и нас ищи (Русская пословица)
Если видишь счастливых людей, спроси кто их повар. (Либерия)
Самые тонкие пряности - всегда в самых маленьких флакончиках. (Французская пословица)
Щей поел — словно шубу надел. Рыба мелка, да уха сладка (Русские пословицы).
Игра «Блиц-опрос на смекалку».
Кто первым и больше всех ответит на вопросы, тот и будет начинать наш парад национальных блюд.
1. Без неё борщ, как скрипач без скрипки? (свекла)
2. Чем больше его раздеваешь, тем больше слез проливаешь? (лук)
3. Семьдесят одежек и все без застежек? (капуста)
4. Пищевая приправа или нота? (соль)
5. Напиток из былин и сказок? (квас)
Итак, мы отправляемся в путешествие по национальным блюдам. Каждая из вас подготовила выступление о блюде одной из национальных кухонь мира. Выступление не должно длиться более 3 минут, обязательное условие: назвать ингредиенты и способ приготовления.
Все участники нашего урока будут проводить оценивание выступлений по критериям, которые внесены в таблицу «Критерии оценивания» по пятибалльной системе
Выступление учащихся сопровождается демонстрацией сладов презентации «Блюда мира»
Греческая кухня
Национальные блюда греческой кухни отличаются многогранной игрой вкусов и пользой. Многие диетологи для нормализации веса рекомендуют придерживаться Средиземноморской диеты, основанной на принципах греческой кухни.
Польза национальной кухни Греции обусловлена простыми, но важными факторами:
использование полезных продуктов – свежие овощи, зелень, сыры собственного приготовления, морепродукты, фрукты; греки не злоупотребляют фаст-фудом;наиболее востребованный, традиционный продукт – оливковое масло, которое добавляют во многие блюда национальной кухни, о его пользе известно на протяжении тысячелетий; национальные блюда заправляются лимонным соком вместо соли, цитрусовые добавляются к основным блюдам (мясо и рыба), в маринады, десерты;
греки часто и много употребляют молочных продуктов – йогурт, козье молоко, фета и брынза.
Главная особенность национальной кухни – натуральные, экологически чистые продукты, большинство выращивается и производится в стране.
Национальная греческая кухня – определенный стиль жизни. По статистике, греки реже болеют сердечными и онкологическими патологиями, ожирением. Первая книга, посвященная греческой культуре питания, написана в 330 году до н.э.
В национальной кухне первые блюда не популярны, как правило, варят супы-пюре из овощей.
«Фасолада» — традиционный суп из фасоли;
«Факес» — похлебка из чечевицы, дополнением к которой является соленая рыба, сыр (чаще всего брынза), оливки и красный лук. Эти супы предлагают в жаркую погоду.
Зимой в меню ресторанов появляются более наваристые и сытные супы:
«Авголемоно» — суп с рисовой крупой на бульоне из куриного мяса со взбитым яйцом и соком лимона;
«Врасто» — национальный говяжий суп.
Украинская кухня
Борщ по праву считается украинским блюдом. Непременный компонент борща – свекла..В борщ обязательно кладут капусту, морковь., картофель, петрушку , лук, помидоры. А некоторые хозяйки кладут фасоль, кислые яблоки, кабачки, репу. Отдельно к борщу подают молотый красный или черный перец , измельченный чеснок, мелко нарезанную зелень петрушки и укропа. Некоторые наши борщи носят название местности , где они возникли. Например , киевский борщ, полтавский, львовский , черниговский. И все-таки борщ остается борщом , его не спутаешь ни с каким другим видом супа.
Азербайджанская кухня
Азербайджан всегда славился различными фруктами, овощами и бахчевыми культурами. В Азербайджане популярны баранина, птица. Рыбные блюда менее распространены. В особенности нашей национальной кухни входит и специальная посуда для некоторых блюд. Например, для приготовления плова нужен специальный котел - казан, а для супа питии особые горшочки - питишницы. Пити -это суп из баранины и гороха. А питишница - керамический горшок , сохраняющий вкус мяса.
Физкультминутка. Выполнение упражнений под музыку
Армянская кухня
Армянская кухня - самая древняя.. Ее история насчитывает четыре тысячи лет. Именно здесь появилась глиняная посуда, которая дала название многим блюдам. Одна из особенностей армянской кухни - большое количество соли. Специалисты объясняют это климатическими условиями. В жарких районах Армении жители употребляют гораздо больше соли чем в горных. Блюда армянской кухни отличаются своеобразным вкусом и остротой. В качестве приправы применяют чеснок , перец , тмин . Немалую роль в питании армян играют овощи и фрукты. Как и всюду в Закавказье, их употребляют сырыми, сушеными, квашеными и маринованными; помимо этого, они служат обязательными компонентами при приготовлении супов и вторых блюд. При этом не только овощи, но и фрукты (айва, алыча, лимон, гранат, изюм, курага) широко используются в процессе приготовления мяса и рыбы, что придает им (особенно рыбным блюдам) своеобразный вкус. В мясные армянские супы наряду с картофелем и луком часто идут яблоки, айва, курага, грецкие орехи; в рыбные - кизил; в грибные - алыча, чернослив, изюм Очень вкусным для нас является суп базбаш. Его готовят из баранины , стручковой фасоли , картофеля. В этот суп кладут баклажаны ,
,Французская кухня
Французский луковый суп - бульон с луком, сыром и гренками. Луковые супы очень популярны с древних времен. Эти супы были известны и широко распространены в римскую эпоху правления. В силу доступности и легкости выращивания лук - основной продукта для приготовления супа - был основой пищей для многих бедных семей. Современная версия приготовления лукового супа пришла из Франции в XVII столетии: тогда его готовили из сухих хлебных корок или гренок, говяжьего бульона и слегка обжаренного лука. У французов существует легенда, что луковый суп был впервые приготовлен королем Франции Людовиком XV. Однажды, поздно ночью король захотел есть и не обнаружил в своем охотничьем домике ничего кроме лука, немного масла и шампанского. Он смешал найденные продукты вместе, и так получился первый французский луковый суп. В настоящее время луковый суп предлагается в большинстве ресторанов Парижа. При желании в луковый суп можно добавить картофель, морковь и разнообразную зелень.
Грузинская кухня
Разрешите познакомить вас с супом , который известен далеко за пределами Грузии. Суп харчо - это суп из говядины с рисом и грецкими орехами, приготовленный на специальной кислой основе - тклапи - засушенного на солнце пюре из сливы ткемали (алычи). Сочетание мягкого, нежного вкуса говяжьего бульона и нейтрального риса с нерезкой естественной кислотой тклапи, пряной зеленью заправки и слегка вяжущим ароматом орехов создает характерный вкус и запах супа харчо, который уже давно знаменит и популярен не только на Кавказе. В других странах тклапи чаще всего заменяют помидорами, томат-пастой или соком лимона, добавляют зелень сельдерея, укропа и вездесущую картошку, уверенно переводя тем самым рецепт настоящего харчо в овощной суп "с грузинским акцентом".
Испанская кухня
Я с удовольствием расскажу вам о любимом супе испанцев. Гаспачо - холодный испанский овощной суп. В классическом варианте супа преобладают помидоры, но есть различные варианты с огурцами, перцем и даже дыней. Гаспачо происходит с юга Андалусии, где он считался едой для бедных, но сегодня это один из самых популярных холодных супов в мире. Еще в древности пастухи готовили себе еду, похожую на гаспачо, состоящую из черствого хлеба, чеснока, уксуса, растительного масла и воды. Основой классического гаспачо по-андалусски была и остается комбинация из хлеба, чеснока, соли, уксуса и растительного масла. Оба последних ингредиента обязательно должны быть самого лучшего качества. Кроме того, туда добавляют измельченные помидоры, стручки сладкого перца и огурцы.
Русская кухня
О нашем любимом русском блюде сложено немало пословиц и поговорок. "Ото щей добрые люди на уходят", "Кипятите щи , чтобы гости шли", "Щи всему голова", "Щей поел - словно шубу надел". А знаете ли вы, что короткое слово " щи" еще недавно имело два значения. В начале прошлого века все знали, что "кислые щи"-это особый шипучий и очень острый квас. А щи из капусты, щавеля и крапивы известны на Руси с незапамятных времен. Когда из Западной Европы к нам пришли малокалорийные супы, они у простого народа долго вызывали ироническое отношение как непитательная аристократическая еда: "У супа ножки жиденьки", "Хорош бы суп, да без круп". Славу русским супам создали щи из квашеной капусты, которые с глубокой древности были излюбленным русским блюдом. Блюдо это вызывало и вызывает у иностранцев удивление и восторг. Норвежский писатель Кнут Гамсун написал: "Щи - чудесное русское кушанье с наваром из разных сортов мяса, яйцом, сметаной, зеленью: Собственно говоря, мне кажется, немыслимо есть что-либо после щей".Пищевая ценность этого блюда высока. Мясо, картофель, корнеплоды делают щи высококалорийным блюдом. Пищевая ценность щей повышается еще и тем, что их можно подавать с гречневой кашей, порожками, пирогами.
Подведение итогов урока.
Наш урок подходит к завершению. Мы сформировали кулинарную книгу, наполнили ее кулинарными знаниями, рецептами первых блюд разных стран мира
Учащиеся заполняют таблицу «Критерии оценивания» и выполняют проверочный тест.
Первое блюдо из мяса, свёклы и других овощей, называется.
А) суп
Б) борщ
В) щи
Для приготовления какого супа требуются солёные огурцы?
А) солянка
Б) свекольник
В) рассольник
3 Заправочные супы заправляют:
А) пассерованными овощами
Б) варёными овощами
В) сырыми овощами
Для какого супа не требуется заправка из пассерованных овощей?
А) куриный с вермишелью
Б) картофельный с фрикадельками
В) молочный рисовый
Рефлексия.
- Что нового вы узнали сегодня?
- Что было для вас уже известным?
- Что было трудным для вас?
- Что непонятно?
- Узнали вы что-то новое о культуре других народов?
- Как вы думаете, вы стали сегодня ближе друг другу?
- С какими национальными кухнями вы бы хотели познакомиться в дальнейшем?
Самооценка учащихся.
Оценивание.
Домашнее задание:
найти интересный рецепт из мировой кухни и подготовить сообщение о нем;
подготовить шаблон титульного листа к кулинарной книге.
Таблица «Критерии оценивания»
ФИО | Критерии оценивания выступления учащихся (от 1 балла до 5 баллов) | Итог (сред. балл) | ||||
Оформление рецепта для книги | Презентация выступления | Оригинальность, творческий подход | Знание технологии приготовления, ингредиентов | Ответы на вопросы | ||
Безуглова Виктория | ||||||
Волкодамова Юлия | ||||||
Дегтяр Диана | ||||||
Дзиненко Камила | ||||||
Рыбалко Анастасия | ||||||
Середа Владлена | ||||||
Томашевская Екатерина | ||||||
Филатова Диана | ||||||
Филипович Елизавета | ||||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/479793-otkrytyj-urok-v-9-klasse-na-temu-nacionalnye-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание учебного курса «Шахматы» в общеобразовательной организации»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Подготовка обучающихся к итоговому собеседованию по русскому языку»
- «Реализация инновационных подходов при обучении младших школьников в условиях ФГОС НОО»
- «Организация дистанционного обучения школьников: технологии, методы и средства»
- «Педагогическая деятельность: развитие профессиональной компетентности учителя»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.