- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока алгебры в 8 классе по теме «Погрешность и точность приближения»
Урок математики в 8 классе.
учитель С.В. Смирнова
Тема урока.Погрешность и точность приближения.
Тип урока. Урок открытия нового знания.
Системно-деятельностный метод обучения.
Цель урока.
Обеспечить усвоение понятий абсолютной и относительной погрешностей.
Задачи урока.
Образовательные
Обеспечить усвоение определений абсолютной и относительной погрешностей. Расширить и систематизировать знания о точности измерений. Формировать умение вычислять абсолютную и относительную погрешности. Продолжить формирование умения самоконтроля, взаимоконтроля.
Развивающие
Учить детей приёмам мыслительной деятельности, опираясь на их субъектный опыт, мотивируя каждый шаг учебной деятельности. Развивать самостоятельность учащихся; логическое мышление, математическую речь.Способствовать формированию интеллектуальных умений и владению мыслительными операциями, анализом и синтезом, доказательством, обобщением. Создать условия для включения каждого ученика в активную учебно-познавательную деятельность.
Воспитательная
Воспитывать стремление детей к получению новых знаний. Воспитывать культуру учебного труда. Воспитывать навыки коммуникативной деятельности. Формировать объективную самооценку знаний.
Оборудованиепрезентация, рабочие карты урока (карточки самооценки), карточки с заданиями.
Компетенции, формируемые на уроке
Общекультурные, учебно-познавательные, информационные, коммуникативные.
УУД, формируемые на уроке
Л- личностные
П- познавательные
Р- регулятивные
К- коммуникативные
Этапы урока | Цель и содержание этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | Оценка результатов деятельности ученика |
1.Самоопределение к учебной деятельности. | Цель: Выработать на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнение нормативов учебной деятельности. - Здравствуйте! - Улыбнитесь друг другу. -Проверьте свою готовность к уроку. - Сегодня, как обычно, мы будем пользоваться рабочими картами урока. За выполнение каждого задания вы выставляете себе отметку в рабочую карту. Контролируете себя сами. «Человек достигает результата, только делая что-то сам» А. Пятигорский (слайд 1). - Я очень надеюсь, что сегодня вы в ходе собственной деятельности достигните нового учебного результата. | Создаёт условия для возникновения внутренних потребностей включения в деятельность (хочу!) Активизирует требования к ученику со стороны учебной деятельности (-надо!) - устанавливает тематические рамки учебной деятельности (могу!) | Ученики встали, настроились на работу, проверили наличие учебных предметов, поделились эмоциями. | Самоопределение к деятельности (Л); Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К); | Психологическая настроенность, готовность к уроку, быстрое включение в работу. |
2.Актуализация знаний и фиксирование затруднений в деятельности. | Цель: Подготовить мышление учащихся и организовать осознание ими внутренних потребностей к построению нового способа действий. Для того чтобы эффективно работать на уроке что необходимо сделать? (подготовиться) Открываем тетради, записываем число, классная работа. Задание1: Найдите значения функции у = х2 при х = 1,5 и х = 2,3 а) по графику; б) точное, по формуле. (слайд 2 +карточки). - В тетради ставим №1, через запятую записываем только ответы, в парах. Если возникнут затруднения, то можно обратиться к своему соседу за партой или к учителю, в течение всего урока. Самопроверка(слайд 3). - Обязательно ли у всех в задании под а) должны быть одинаковые ответы? Почему? - Какие остались вопросы? Что непонятно? Не забудьте поставить себе отметку в рабочую карту урока. - Что вы можете сказать про ответы в задании? (Получили два значения величины). - Какие это значения? (точное и приближенное) - Когда используются приближенные значения, что появляется в работе? (погрешности) - Насколько точно вы поработали с графиком? | Активизирует все мыслительные операции, познавательные процессы (внимание, речь, память, мышление) и предоставляет индивидуальные задания на повторение изученного материала. Организует подготовку к изучению нового материала. | Воспроизводят и фиксируют ЗУНы, достаточные для построения нового способа действий. Актуализируют изученный ранее материал (знаю, могу) Пытаются выполнить самостоятельно индивидуальные задания на повторение, необходимые для изучения нового материала на данном уроке. | -Мыслительные операции (обобщение, анализ, синтез, сравнение) (П); -осознанные и произвольные речевые высказывания (К); -волевая саморегуляция в затруднении (Р); -выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К); -аргументирование своего мнения и позиции в коммуникации (К) . | Устная оценка учителя. Самооценка учащихся. |
3.Постановка учебной задачи. | Цель:поставить цель учебной деятельности и на этой основе выбрать способ и средства её реализации - Сформулируйте тему урока (Погрешность и точность приближения). (слайд 4). - Что такое погрешность? Какие виды погрешностей вы знаете? Вспомните физику. - Сформулируйте задачи урока. - Запишите тему урока в тетрадь. Приступим к реализации задач урока: с чего, по-вашему, начнем? | Учитель выступает в роли организатора. После ответов детей уточняет цель и тему урока. | Формулируют конкретную цель своих будущих, учебных действий, устраняющих причину возникшего затруднения (чему учиться) Предлагают и согласовывают тему урока. | -Самоопределение (Л); -смыслообразование (Л); -мыслительные операции (П); -самостоятельное выделение и формирование цели (П); -поиск и выделение необходимой информации (П). |
4.Постановка проекта выхода из затруднения (открытия детьми нового знания) 5.Первоначальное закрепление с проговариванием во внешней речи. | Цель: Построить новый способ действия и сформировать умение применять его как при решении задачи, которая вызвала затруднение, так и при решении задания такого же типа. Усвоить учащимися новый способ действия. 1. Вернемся к вопросу: Насколько точно вы поработали с графиком? Как по-другому можно сформулировать этот вопрос? Какова погрешность вашего приближения? Как вы её определите? Найдите погрешность вашего приближения. Как называется такая погрешность? Найдите определение в учебнике, запишите его формулой. Несколько вариантов - на доску, выбираем лучший(слайд 5). Первичное закрепление: № 783, самостоятельно, двое на закрытой доске. Взаимопроверка. 2. Задание 2по группам (по 4 человека): измерить величину и найти погрешность своего измерения 1) ширину учебника; 2) температуру в классе; 3) атмосферное давление в классе; 4) вес цилиндра. Отчет групп. В чем возникло затруднение? Какова точность вашего приближения? Как можно записать результаты ваших измерений? Ответьте на это вопрос, используя учебник (слайд 6). Найти точность своего измерения и записать. Что означает ваша запись? Чему равна точность измерения измерительного прибора? Первичное закрепление: 1) Где мы встречаемся с такими записями? Найти информацию на коробке по теме урока и донести её до класса, в парах. 2) №788 устно, самостоятельно. Самопроверка. Задание 3. Проверим домашнее задание (д/з: измерить ширину тетради, длину парты, длину школьного коридора, высоту двери, ширину карандаша)(таблица в Word). Заполняем вместе. У кого и какое из этих измерений самое точное? Что используют для оценки качества измерения? Работа с определением учебника, записать формулой. Первичное закрепление: Найдите относительные погрешности для каждого измерения домашнего задания. Самопроверка(карточки). | Учитель выступает в роли организатора. Фиксирует новый способ действия(алгоритм) на доске. Следит за хронометрией урока. Обращает внимание на составленный алгоритм при проговаривании учащимися вслух. | Учащиеся работают в парах, группах с заданиями, теоретическим материалом учебника, используя знаковую систему. Пытаются решить причину затруднения. Решают фронтально, в парах) несколько типовых заданий на новый способ действий. При этом проговаривают вслух выполненные шаги алгоритма. | Мыслительные операции (П); -поиск и выделение необходимой информации (П). Установление причинно – следственных связей (П); Извлечение из предметного текста необходимой информации (П); - Использование знаково- символических средств (П); Смыслообразование (Л); -самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера (Р); -адекватное использование речевых средств для решения коммуникативных задач (К); - выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К); -аргументирование своего мнения и позиции в коммуникации (К). | Устная оценка учителя. Самооценка учащихся. |
6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. | Цель: Интериоризировать учащимся новый способ действия и провести рефлексию достижения цели пробного учебного действия. Тест дифференцированно(карточки). Самопроверка по эталону. | Организовывает самостоятельную работу на новый способ действия, самопроверку учебных решений по эталону. Создаёт (по возможности) ситуацию успеха для каждого ребёнка, для уч-ся допустивших ошибки. Предоставляет возможность выявления причин ошибок и их устранения. | Учащиеся пошагово проверяют свои действия самостоятельного задания. Оценивают свои результаты в освоении нового способа действия. | Построение логической цепи рассуждений и доказательств- (К,Р) Умение преодолевать трудности в выполнении (Л). Мыслительные операции (П). Все познавательные УУД + контроль, коррекция, оценка (Р) | Самооценка. Устная оценка учителя. |
7.Рефлексия деятельности | Цель: Оценить учащимися собственную учебную деятельность, осознать методы построения и границы применения нового способа действий. 1) Зачем мы изучаем погрешности? Каково практическое использование темы? Приведите пример. 2) Оценки за урок: поставьте себе общую отметку за урок в рабочей карте. -Поднимите руки, кто поставил себе «5», «4», «3». 3) Достиг ли урок своих задач, которые мы ставили в начале? Обоснуйте! 4) Кому сегодня на уроке было легко? Кому пока было трудно? Кто доволен сегодня своей работой? 5) Над чем еще надо работать на следующих уроках? | Организует рефлексию (по вопросам) и самооценку собственной учебной деятельности. | Соотносят цель и результат учебной деятельности Фиксируют степень соответствия. Намечают цели дальнейшей деятельности. | Рефлексия способов и условий действий (П); -контроль и оценка способов своей деятельности (Р); -самооценка на основе критерий успешности (Л); - адекватное понимание успешности или неуспешности; -- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К); - планирование успешного сотрудничества (К) - следование моральным нормам и этическим требованиям (Л) | Самооценка. Устная оценка учителя. |
8. Домашнее задание. | Что необходимо повторить дома? п.31 составить вопросы классу. № 782, 785, 790. | Инструктаж Определяет домашнее задание для самостоятельной работы с элементами выбора и творчества. | Слушают, записывают, уточняют способы работы и её объём. | Планирование, прогнозирование (Р) Оценивание трудности выполнения (Л). | Самооценка. Устная оценка учителя. |
Рабочая карта урока.
___________________________________________
задание | задание 1 | № 783 | задание 2 | задание 3 | тест | Дополнительное задание | общая отметка за урок |
отметка |
_________________________________________________________________________
Рабочая карта урока.
___________________________________________
задание | задание 1 | № 783 | задание 2 | задание 3 | тест | Дополнительное задание | общая отметка за урок |
отметка |
_________________________________________________________________________
Рабочая карта урока.
___________________________________________
задание | задание 1 | № 783 | задание 2 | задание 3 | тест | Дополнительное задание | общая отметка за урок |
отметка |
_________________________________________________________________________
Рабочая карта урока.
___________________________________________
задание | задание 1 | № 783 | задание 2 | задание 3 | тест | Дополнительное задание | общая отметка за урок |
отметка |
_________________________________________________________________________
Рабочая карта урока.
___________________________________________
задание | задание 1 | № 783 | задание 2 | задание 3 | тест | Дополнительное задание | общая отметка за урок |
отметка |
Рост Бена 6 футов 10 дюймов. Выразите рост Бена в сантиметрах, если 1 фут равен 0,305 м, а 1 дюйм равен 2,54 см. Результат округлите до целого числа сантиметров. Вычислите абсолютную и относительную погрешности. | Рост Джимми 4 фута 1 дюйм. Выразите рост Джимми в сантиметрах, если 1 фут равен 0,305 м, а 1 дюйм равен 2,54 см. Результат округлите до целого числа сантиметров. Вычислите абсолютную и относительную погрешности. |
Рост Гарри 5 футов 5 дюймов. Выразите рост Гарри в сантиметрах, если 1 фут равен 0,305 м, а 1 дюйм равен 2,54 см. Результат округлите до целого числа сантиметров. Вычислите абсолютную и относительную погрешности. | Рост Билла 6 футов 4 дюйма. Выразите рост Билла в сантиметрах, если 1 фут равен 0,305 м, а 1 дюйм равен 2,54 см. Результат округлите до целого числа сантиметров. Вычислите абсолютную и относительную погрешности. |
Диагональ экрана телевизора равна 107 дюймам. Выразите диагональ экрана в сантиметрах, если в одном дюйме 2,54 см. Результат округлите до целого числа сантиметров. Вычислите абсолютную и относительную погрешности. | Диагональ экрана телевизора равна 18 дюймам. Выразите диагональ экрана в сантиметрах, если в одном дюйме 2,54 см. Результат округлите до целого числа сантиметров. Вычислите абсолютную и относительную погрешности. |
Диагональ экрана телевизора равна 40 дюймам. Выразите диагональ экрана в сантиметрах, если в одном дюйме 2,54 см. Результат округлите до целого числа сантиметров. Вычислите абсолютную и относительную погрешности. | Диагональ экрана телевизора равна 97 дюймам. Выразите диагональ экрана в сантиметрах, если в одном дюйме 2,54 см. Результат округлите до целого числа сантиметров. Вычислите абсолютную и относительную погрешности. |
Диагональ экрана телевизора равна 121 дюйму. Выразите диагональ экрана в сантиметрах, если в одном дюйме 2,54 см. Результат округлите до целого числа сантиметров. Вычислите абсолютную и относительную погрешности. | Диагональ экрана телевизора равна 127 дюйму. Выразите диагональ экрана в сантиметрах, если в одном дюйме 2,54 см. Результат округлите до целого числа сантиметров. Вычислите абсолютную и относительную погрешности. |
Рост Бена 6 футов 10 дюймов. Выразите рост Бена в сантиметрах, если 1 фут равен 0,305 м, а 1 дюйм равен 2,54 см. Результат округлите до целого числа сантиметров. Вычислите абсолютную и относительную погрешности. | Рост Джимми 4 фута 1 дюйм. Выразите рост Джимми в сантиметрах, если 1 фут равен 0,305 м, а 1 дюйм равен 2,54 см. Результат округлите до целого числа сантиметров. Вычислите абсолютную и относительную погрешности. |
Рост Гарри 5 футов 5 дюймов. Выразите рост Гарри в сантиметрах, если 1 фут равен 0,305 м, а 1 дюйм равен 2,54 см. Результат округлите до целого числа сантиметров. Вычислите абсолютную и относительную погрешности. | Рост Билла 6 футов 4 дюйма. Выразите рост Билла в сантиметрах, если 1 фут равен 0,305 м, а 1 дюйм равен 2,54 см. Результат округлите до целого числа сантиметров. Вычислите абсолютную и относительную погрешности. |
Задание1: Найдите значения функции у = х2 при х = 1,5 и х = 2,3 а) по графику; б) точное, по формуле. |
Задание1: Найдите значения функции у = х2 при х = 1,5 и х = 2,3 а) по графику; б) точное, по формуле. |
Задание1: Найдите значения функции у = х2 при х = 1,5 и х = 2,3 а) по графику; б) точное, по формуле. |
Задание1: Найдите значения функции у = х2 при х = 1,5 и х = 2,3 а) по графику; б) точное, по формуле. |
Измерить ширину учебника и найти погрешность своего измерения. | Измерить температуру в классе и найти погрешность своего измерения. |
Измерить атмосферное давление и найти погрешность своего измерения. | Измерить вес цилиндра и найти погрешность своего измерения. |
Результат измерения | |||
Ширина тетради | |||
Длина парты | |||
Длина школьного коридора | |||
Высота двери в классе | |||
Ширина карандаша |
Рассмотрите внимательно рисунок и ответьте на следующие вопросы.

Чему равна цена деления шкалы изображённой линейки?
? 1 см
? 1 мм
? 0,5 мм
? 1 см
Чему равна точность измерения длины бруска с помощью данной линейки?
? 1 мм
? 1,5 мм
? 0,5 мм
? 1 см
Как правильно записать результат измерения длины бруска с помощью линейки, изображённой на рисунке?
? (4,10 ± 0,15) см
? (4,1 ± 0,15) см
? (41 ± 15) мм
? (4,1 ± 1,5) мм
Определите в каком интервале лежит истинное значение длины бруска?
? (3,9; 4,2)
? (3,95; 4,25)
? (4,0; 4,2)
? (3,95; 4,2)
Результат измерений записывается (4,10 ± 0,15) см. Это означает, что ...
? истинное значение длины бруска лежит в интервале (4,0; 4,2)
? истинное значение длины бруска лежит в интервале (3,95; 4,25)
? это ничего не означает, результат измерений в вопросе записан не верно.
? истинное значение длины бруска не принадлежит интервалу (3,95; 4,25)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/479906-metodicheskaja-razrabotka-uroka-algebry-v-8-k
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Этические основы социальной работы»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (английского языка)»
- «Реализация требований ФГОС ООО и ФГОС СОО в отношении курса внеурочной деятельности «Россия – мои горизонты»
- «Учитель-наставник: содержание и организация методического сопровождения профессиональной деятельности педагогов»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде»
- «Теоретические основы социальной педагогики»
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Педагогика и методика начального образования
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере


Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.