- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе «Удивительные эксперименты с водой»
МБОУ ОСОШ №2 структурное подразделение «Детский сад «Солнышко»
Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе
«Удивительные эксперименты с водой»
Составила воспитатель:
Курбатова Д.А.
Очер 2022
Цель– знакомство и проведение опытов с водой, выявление свойств различных материалов.
Задачи:
Уточнить свойства воды и ее функции в природе и для человека;
Учить проводить простые опыты с водой и другими подручными материалами;
Развивать внимание, наблюдательность, речь;
Воспитывать познавательный интерес, бережное отношение к воде.
Оборудование: баночка с водой, пена для бритья, пищевые красители любых цветов (1 опыт), тарелка, вода и пачка конфеток Skittles (2 опыт), ледяные фигурки, вода, поваренная соль, пищевая краска (3 опыт).
Ход занятия:
К ребятам в группу приходит расстроенная кукла Катя.
В: «Катя, что с тобой случилось? Почему ты такая расстроенная?»
Кукла: «Я хотела поиграть с водой, а она не идет из крана»
В: «Ребята, а с водой из под крана можно играть? Почему нельзя?» (воду разбрызгается по полу и можно поскользнуться, вода может совсем закончится и др. ответы детей).
Правильно, ребята. А как нужно беречь воду, для кого/чего она нужна? (она нужна для еды и питья, полива растений, мытья рук и купания. Кран с водой необходимо закрывать, чтобы вода просто так не вытекала.)
Молодцы! А давайте вспомним, как вода? (вода прозрачная, жидкая, без запаха и вкуса).
Верно!
С водой играть нельзя, но зато с ней можно проводить опыты и узнать много всего интересного. Хотите их посмотреть и поучаствовать?
Ребята, а вы знаете откуда берется дождик? Смотрите.
1-й опыт «Дождь из тучки»
Оказывается, можно сделать настоящую тучку у себя дома.
Что понадобится: баночка с водой, пена для бритья, пищевые красители любых цветов.
Что делаем:
растворите красители всех заранее заготовленных цветов;
на заполненную водой баночку вылить пену в виде тучки;
залить поверх пены краситель и наблюдать, как из тучки появляется разноцветный дождь.
В: «Вот так, ребята, появляется дождик в природе. А мы с вами увидели, что вода не захотела окрасится в синий цвет, т.к. пена легкая и не растворяется в воде. Но, если пену с краской сильно размешать, то в воде образуется синий слой жидкости.
Все из вас на небе после дождя видели радугу? А откуда она появляется? Капли дождя преломляются через солнечный свет и приобретают разные цвета. Сейчас мы с вами сделаем свою радугу»
2-й опыт «Зажигаем радугу»
Что понадобится: тарелка, вода и пачка конфеток Skittles.
Что делаем:
налить в тарелку чистую воду;
выложить по краю тарелки конфеты;
ждать, пока не начнется химическая реакция, и наблюдайте, как к центру тарелки сходится радуга.
В: «В природе радуга получается от капель дождя и солнца, а у нас от воды и конфеток. Если смешать все цвета, то получится новый цвет».
Ребята, а что такое снег, какой он? Откуда он появляется? (капли дождя при низкой температуре и холодном ветре застывают и превращаются в снежинки). Интересно, а если снег покрасить, будет ли он разноцветным? Давайте попробуем!
3-й опыт «Разукрашиваем снег»
Это интересный опыт, который позволяет проверить, как образуются интересные цветовые переходы с помощью обычной краски.
Что понадобится: снег, вода, пищевая краска.
Что делаем:
размешать воду с пищевой краской;
начать аккуратными мазками раскрашивать снег, наблюдая за тем, как меняются цвета;
В: «Получилось у нас раскрасить снег?
Ребята, вот такие увлекательные опыты с водой вы можете повторить дома вместе с родителями.
А что нового мы сегодня узнали о воде?» (вода может менять цвет, если в нее добавить краску; вода может растворять конфеты и сладости; снег может впитывать краску и окрашиваться).
Молодцы! Оказывается с водой можно играть с пользой!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/479970-konspekt-zanjatija-po-poznavatelnomu-razvitij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Естественно-научная грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Доступная среда в образовательной организации в условиях реализации ФГОС»
- «Особенности организации учебно-воспитательной среды при работе с дошкольниками с расстройствами аутистического спектра по ФГОС ДО»
- «Олигофренопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Федеральная образовательная программа дошкольного образования: требования и особенности организации образовательного процесса по ФГОС ДО»
- «Наставничество молодых специалистов в образовательной организации»
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.