- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Русская деревня в краеведении и литературе
Тема: Русская деревня в краеведении и литературе.
Цели :
Приобщение учащихся к народной культуре через краеведческий компонент в литературных произведениях русских поэтов и писателей.
Создание условий для раскрытия творческих способностей учащихся.
Включение максимального количества учащихся в коллективную творческую деятельность.
Укрепление связи между поколениями.
Оформление мероприятия:
Театральные декорации
4 тематических экспозиции по краеведению (религия, филобунистика, металлопластика, нумизматика, предметы крестьянского быта, предметы украшения конской упряжи.
Использование мультимедийной установки (эпиграф на экране: «Вот моя деревня, Вот мой дом родной»)
Световое оформление мероприятия.
Ход мероприятия.
Вступительное слово учителя: сообщение темы и цели внеклассного мероприятия
Фрагмент музыкальной видеокомпозиции на тему: «Моя деревня» (включает ученик-оператор)
Ученица.- Немаловажным достоинством лошади является то, что она могла работать в поле, как крестьянская кляча, а также носить на своей спине хозяина. Кроме того, ее запрягали в телегу и возили на ней тяжелую кладь. Для крестьянина неимение лошади приравнивалось к огромному несчастью, ведь она и кормилица, и поилица, и транспорт. Без лошади умирали с голоду: просто не на ком было пахать. Не лошади – нет зерна, нет зерна – нет хлеба…
Ученик . читает стихотворение А.Розенбаума «Жеребёнок»
Заболело сердце у меня
Среди поля чистого,
Расседлаю своего коня
Буйного да быстрого.
Золотую гриву расчешу
Ласковыми гребнями,
Воздухом одним с тобой дышу,
Друг ты мой серебряный.
Облака над речкою клубят.
Помню, в день гороховый
Из-под кобылицы взял тебя
Жеребенком крохотным.
Норовил за палец укусить,
Все козлил да взбрыкивал.
Понял я тогда: друзьями быть
Нам с тобою выпало.
И с тех пор стало тесно мне в доме моем
И в веселую ночь, и задумчивым днем,
И с тех пор стали мне так нужны облака,
Стали зорче глаза, стала тверже рука.
Видеофрагмент изфильма «Очарованный странник». (включает ученик-оператор)
Ученица.(видеофрагментиз фильма «Ищи ветра» (включает ученик-оператор)
Ученик Стихотворение Ивана Захаровича Сурикова «В ночном»
Летний вечер. За лесами
Солнышко уж село;
На краю далёком неба
Зорька заалела,
Но и та потухла. Топот
В поле раздаётся:
То табун коней в ночное
По лугам несется.
Ухватя коней за гриву,
Скачут дети в поле.
То-то радость и веселье,
То-то детям воля!
По траве высокой кони
На просторе бродят,
Собралися дети в кучку,
Разговор заводят.
Мужички сторожевые
Улеглись под лесом
И заснули… Не шелохнет
Лес густым навесом.
Всё темней, темней и тише…
Смолкли к ночи птицы;
Только на небе сверкают
Дальние зарницы.
Кой-где звякнет колокольчик,
Фыркнет конь на воле,
Хрупнет ветка, куст — и снова
Всё смолкает в поле.
И на ум приходят детям
Бабушкины сказки:
Вот с метлой несётся ведьма
На ночные пляски;
Вот над лесом мчится леший
С головой косматой,
А по небу, сыпя искры,
Змей летит крылатый.
И какие-то все в белом
Тени в поле ходят…
Детям боязно — и дети
Огонёк разводят.
И трещат сухие сучья,
Разгораясь жарко,
Освещая тьму ночную
Далеко и ярко.
Ученица объявляет сценку из рассказа Ивана Сергеевича Тургенева «Бежин луг» цикл рассказов «Записки охотника» (звуки костра) (включает ученик-оператор)
Ученик стихотворение о лошадях
Несутся, дымя автомобили,
Планета дышит газом выхлопным,
И лошадей практически забыли,
Как будто они стали не нужны.
Конечно, побыстрее самолёты,
Конечно, посильнее поезда,
Но в силах лошадиных, отчего-то,
Их мощность измеряется всегда...
Каурые, буланые, гнедые,
Познавшие и упряжь, и седло,
Неужто вас совсем уже забыли,
Неужто ваше время отошло?
А жеребёнок с места вдруг припустит
От глупости иль просто так шаля,
И смотрит на него, не пряча грусти,
Большая безлошадная Земля....
Ученик. Экскурсия по стенду «Конские украшения. Символика»
Ученица. Корова в крестьянской семье издавна олицетворяла богатство и достаток, русские крестьяне её часто называли кормилицей. Потерять корову, особенно в неурожайные годы, для крестьян было равносильно катастрофе. Поэтому корову крестьяне всегда очень уважали, всячески оберегали, заботились, относились к ней ласково.
Сергей Есенин стихи
КОРОВА
Дряхлая, выпали зубы,
Свиток годов на рогах.
Бил ее выгонщик грубый
На перегонных полях.
Сердце неласково к шуму,
Мыши скребут в уголке.
Думает грустную луму
О белоногом телке.
Не дали матери сына,
Первая радость не прок.
И на колу под осиной
Шкуру трепал ветерок.
Скоро на гречневом свее,
С той же сыновней судьбой,
Свяжут ей петлю на шее
И поведут на убой.
Жалобно, грустно и тоще
В землю вопьются рога...
Снится ей белая роща
И травяные луга.
Ученица. объявляет сценку (фрагмент из цикла рассказов Ивана Сергеевича Тургенева «Касьян с Красивой Мечи»
(звуки природы пение птиц)(включает ученик-оператор)
РЕЛИГИЯ
Песня Ж.Бичевской (включает ученик-оператор)
«Там за горой белый храм». (слова и музыка иеромонаха Романа)
Ученица читает отрывок из произведения Ивана Алексеевича Бунина «Жизнь Арсеньева»(звуки колокола) (включает ученик-оператор)
Ученица рассказ по экспозиции «Православие»
Ученица Жизнь крестьянина не ограничивалась хозяйством. Были моменты, когда он вынужден был идти на войну, уезжать на заработки, заниматься торговлей, ремеслом. И произведения многих русских писателей яркое тому подтверждение. На наших стендах, посвящённых крестьянскому быту мы можем видеть реальные вещи, которые порой находят место и на страницах литературных произведений.
Недавно мы стали победителями областного краеведческого кокурса видеофильмов, в котором отчасти отражена наша трёхлетняя работа в области краеведения. Демонстрацияфильма «Утраченный храм села Никольского»
Подведение итогов мероприятия.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/480330-russkaja-derevnja-v-kraevedenii-i-literature
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Введение ФГОС СОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Математическая грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Основные аспекты экскурсионной методики»
- «Организация языковой диагностики обучающихся (определение уровня владения русским языком)»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Содержание и структура федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ОВЗ»
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.