- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Искусство древнего Китая. Создание композиции по основам китайской философии
Задачи:
- познакомить с направлениями декоративно-прикладного искусства древнего Китая;
- изучить символы китайской живописи;
-формировать мотивацию к составлению совместной композиции как составляющую личностного развития.
Королева Людмила Александровна,
педагог дополнительного образования изостудии «Рисуаль»
МБОУ ДО ДДиЮ № 2 города Красноярска
«Искусство древнего Китая.
Создание композиции по основам китайской философии»
Методическая разработка занятия по изодеятельности для обучающихся 7-13 лет
Искусство древнего Китая - одно из самых древних уникальных и самобытных в истории человечества. На протяжении пяти тысяч лет оно развивалась по собственному пути, вдали от других цивилизаций.
Отличительной особенностью архитектуры в древнем Китае является сложность строений. Одно из сооружений, которое во все времена вызывает интерес разных людей: учёных, туристов, строителей и космонавтов - Великая Китайская стена. Вдоль Великой Китайской стены построены башни с приподнятыми уголками крыши, благодаря чему кровля визуально выглядит прогнутой вниз.
Вся живопись древнего Китая, равно как и другие виды искусства, пронизана восхищением красотой природы и гармонией Вселенной, она наполнена созерцанием и символизмом.
В китайской живописи большой используются смысловые жанры: «цветы-птицы», «люди», «горы-воды», которые на протяжении многих лет не теряют своей актуальности.
Методическая разработка «Искусство древнего Китая»нацеленана развитие личностных качеств, обучающихся 7-13 лет через творческое отображение основ китайской философии искусства.
Задачи:
- познакомить с направлениями декоративно-прикладного искусства древнего Китая;
- изучить символы китайской живописи;
-формировать мотивацию к составлению совместной композиции как составляющую личностного развития.
План проведения
Беседа-диалог «Искусство древнего Китая»
Практическое задание «Пейзажи, роспись камней»
Творческое задание «Композиция по основам китайской философии»
Рефлексия
Материалы и оборудование: листы бумаги формата А 3, вода, палитра, краски гуашевые, большие кисти (белка или пони, тоненькая кисть (синтетика), камни, заготовка стены.
Ход занятия
Беседа-диалог «Искусство древнего Китая»
Вопросы для обсуждения:
- что лежит в основе китайской философии?(в основе китайской философии лежит учение Лао Цзы, которое говорит, что в природе будет найден истинный путь человека, которого рисуют маленьким, не больше камушка или веточки сливы).
- почему китайцы строят башни с приподнятыми уголками крыши? (для защиты от злых духов, мешающих им исполнить свои планы и вредить людям).
-какое основное направление декоративно-прикладного искусства в Китае? (изготовление изделий из шелка: флагов, зонтов, одежды).
-какой главный символ китайской живописи? (богатство и процветание по фэн шуй приносит рыба, которая читается по-китайски «ю», также, как и «счастье»).
Практическое задание «Пейзажи, роспись камней»
Обучающимся предлагается:
- подготовить материалы и инструменты: листы бумаги формата А 3, вода, палитра, краски гуашевые, большие кисти (белка или пони, тоненькая кисть (синтетика), камни, заготовка под общую композицию.
- раскрасить стену гуашевыми красками;
- расписать камни с изображением людей маленького размера;
- нарисовать пейзаж с Великой стеной;
- нарисовать пейзаж с рыбами.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Творческое задание «Композиция по основам китайской философии»
Педагог предлагает обучающимся создать композицию, отражающую китайскую философию, где в картинах все выверено и символично, имеет определённый смысл.
При создании композиции важно:
-показать могущество Великой Китайской стены.
-отобразить человека маленьким, теряющегося на фоне природы.
|
|
|
Рефлексия
Обучающимся предлагается выбрать и озвучить с объяснениями один из вариантов, предлагаемых в экране рефлексии по определению аспектов личностного развития:
1.успел (а)/ не успел(а) (физический аспект личностного развития);
2.комфортно/дискомфортно, композиционно/малокомпозиционно (эмоционально-эстетический аспект личностного развития);
3.понял(а) смысл символов китайской живописи /не понял(а) смысла символов китайской живописи (интеллектуальный аспект личностного развития)
4. созидал(а) для себя/ созидал(а) для других (духовно-нравственный аспект личностного развития)
|
|

Список литературы и Интернет-ресурсов
Детская энциклопедия. Академия педагогических наук СССР. Том 8. Москва. 1967.
Н.А. Дмитриева, Н.А. Виноградова. Искусство Древнего мира. Очерки. Москва. 1986.
А.Н. Куликов. Китай: боги и герои. Тверь. Москва. 1995.
Флемер, Вальтер. Древний Китай/ Пер. с нем. А.А. Моисеенкова. Москва. 2006.
https://www.miroworld.ru/velikaya-kitajskaya-stena/
https://obrazovaka.ru/istoriya/kultura-drevnego-kitaya-kratko.html
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/480373-iskusstvo-drevnego-kitaja-sozdanie-kompozicii
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нормативно-правовое обеспечение учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации»
- «Особенности преподавания учебных предметов «Родной язык» и «Литературное чтение на родном языке» по ФГОС НОО»
- «Современные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе»
- «Педагогические технологии в организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Основы конфликтологии и медиации в работе с молодёжью»
- «Технологии социальной работы с выпускниками всех форм попечительства»
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры















Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.