- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Климатические ресурсы Северной Осетии
План-конспект по географии в 8 классе.
Тема урока: Климатические ресурсы Северной Осетии.
Цели: 1. Познакомить с климатообразующими процессами Северной Осетии, а в частности с теплооборотом и влагооборотом.
2. Развивать умение работать с картами и статистическими материалами. Совершенствовать умения работать над докладом и выступать с сообщением, изучать дополнительную литературу.
3. Воспитать чувство ответственности за природу родной страны и бережного отношения к её ресурсам.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: Атлас по географии РС-А, презентация, учебник по
ХОД УРОКА
1.Организационный момент.
2.Проверка пройденного материала.
2.1.Фронтальный опрос:
- Перечислите основные горные хребты Северной Осетии.
- Назовите высочайшие точки.
-Перечислите основные равнины РСО-А.
- Назовите основные возвышенности РСО-А.
- Назовите месторождения горючих полезных ископаемых.
- Назовите месторождения рудных полезных ископаемых.
- Назовите месторождения неметаллических полезных ископаемых.
- К каким районам приурочены месторождения минеральных вод?
3.Актуализация опорных знаний.
Сегодня мы продолжаем изучать географию РСО-А и познакомимся с климатообразующими процессами Северной Осетии
4.Формирование новых З.У.Н.
4.1 Рассказ с демонстрацией презентации по теме:
Климатообразующими процессами являются: теплооборот, влагооборот, циркуляция атмосферы. Природа их одинакова на всей Земле, но проявляются они различно над разными террито¬риями. На эти процессы накладываются географические факторы, от которых они зависят: географическое положение, в первую очередь, географическая широта, положение по отношению к мо¬рям и океанам, высота над уровнем океана, характер подстила¬ющей поверхности. Новым климатообразующим фактором становится антропогенный.
ТЕПЛООБОРОТ включает солнечную радиацию и температурный режим. Главнейшим видом энергии на Земле является лучистая энер¬гия непрерывно поступающая от Солнца. Количество прихо¬дящей на Землю лучистой энергии зависит прежде всего от угла падения солнечных лучей. В связи с шарообразной формой Зем¬ли различное количество энергии падает на единицу площади, что является основной причиной разнообразия климатов.
Солнечная радиация, в свою очередь, зависит от циркуля¬ции атмосферы, что находит отражение в облачности и прозрач¬ности атмосферы и связано с особенностями подстилающей по¬верхности.
Солнечное тепло поступает на земную поверхность в виде прямой и рассеянной радиации, вместе составляющих суммарную радиацию. С подъемом в горы в связи с уменьшением плотности атмос¬феры и увеличением прозрачности возрастает суммарная ра¬диация.
Годовые величины суммарной радиации и радиационного баланса, ккал/см 2
Станция
Высота над уровнем
Суммарная радиация
Радиационный баланс
моря, м
Моздок
135
109,1
46,2
Владикавказ
688
107,4
41,1
Кармадон
1530
119,2
38,1
УРОК 33
План-конспект по географии в 8 классе.
Тема урока:Климатические ресурсы Северной Осетии.
Цели: 1. Познакомить с климатообразующими процессами Северной Осетии, а в частности с теплооборотом и влагооборотом.
2. Развивать умение работать с картами и статистическими материалами. Совершенствовать умения работать над докладом и выступать с сообщением, изучать дополнительную литературу.
3. Воспитать чувство ответственности за природу родной страны и бережного отношения к её ресурсам.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: Атлас по географии РС-А, презентация, учебник по
ХОД УРОКА
1.Организационный момент.
2.Проверка пройденного материала.
2.1.Фронтальный опрос:
- Перечислите основные горные хребты Северной Осетии.
- Назовите высочайшие точки.
-Перечислите основные равнины РСО-А.
- Назовите основные возвышенности РСО-А.
- Назовите месторождения горючих полезных ископаемых.
- Назовите месторождения рудных полезных ископаемых.
- Назовите месторождения неметаллических полезных ископаемых.
- К каким районам приурочены месторождения минеральных вод?
3.Актуализация опорных знаний.
Сегодня мы продолжаем изучать географию РСО-А и познакомимся с климатообразующими процессами Северной Осетии
4.Формирование новых З.У.Н.
4.1 Рассказ с демонстрацией презентации по теме:
Климатообразующими процессами являются: теплооборот, влагооборот, циркуляция атмосферы. Природа их одинакова на всей Земле, но проявляются они различно над разными территориями. На эти процессы накладываются географические факторы, от которых они зависят: географическое положение, в первую очередь, географическая широта, положение по отношению к морям и океанам, высота над уровнем океана, характер подстилающей поверхности. Новым климатообразующим фактором становится антропогенный.
ТЕПЛООБОРОТ включает солнечную радиацию и температурный режим. Главнейшим видом энергии на Земле является лучистая энергия непрерывно поступающая от Солнца. Количество приходящей на Землю лучистой энергии зависит прежде всего от угла падения солнечных лучей. В связи с шарообразной формой Земли различное количество энергии падает на единицу площади, что является основной причиной разнообразия климатов.
Солнечная радиация, в свою очередь, зависит от циркуляции атмосферы, что находит отражение в облачности и прозрачности атмосферы и связано с особенностями подстилающей поверхности.
Солнечное тепло поступает на земную поверхность в виде прямой и рассеянной радиации, вместе составляющих суммарную радиацию. С подъемом в горы в связи с уменьшением плотности атмосферы и увеличением прозрачности возрастает суммарная радиация.
Годовые величины суммарной радиации и радиационного баланса, ккал/см 2
Станция | Высота над уровнем | Суммарная радиация | Радиационный баланс |
моря, м | |||
Моздок | 135 | 109,1 | 46,2 |
Владикавказ | 688 | 107,4 | 41,1 |
Кармадон | 1530 | 119,2 | 38,1 |
Цей | 1910 | 126,4 | 29,5 |
Основным фактором, определяющим радиационный баланс, является широта места. Кроме того, он в значительной степени зависит от подстилающей поверхности, абсолютной высоты, экспозиции и крутизны склонов в горах. Зимой радиационный баланс отрицательный, а во все остальные сезоны — положительный везде, кроме высокогорья. На территории Северной Осетии годовые величины радиационного баланса везде положительные, кроме высот более 3500 м, где они становятся отрицательными.
Температурный режим территории Северной Осетии формируется в основном географическим положением, солнечной радиацией, характером подстилающей поверхности и циркуляцией атмосферы, в результате чего температурный режим на территории Северной Осетии характеризуется большими контрастами.
В пределах Северной Осетии самым холодным месяцем является январь и только в высокогорных районах—февраль. Зимой континентальный воздух, формирующийся в южной части Русской равнины и Казахстане, заполняет собой весь Северный Кавказ и определяет, в основном, средний уровень температуры холодного периода. Наблюдается незначительная разница среднеянварских температур между северной и южной частями республики (Моздок — 4,3°, Фаснал-2,4°, Цей —6,5°). В Фаснале наблюдаются самые высокие средниемесячные зимние температуры воздуха в Северной Осетии.
Весной и в начале лета большое количество тепла в горах тратится на таяние сезонных снегов, поэтому сентябрь теплее мая, а октябрь — апреля.
Самый жаркий месяц на территории Осетии — июль. В горных районах температуры августа почти равны июльским, и разность средних температур в эти месяцы там составляет десятые доли градуса. Самая высокая средняя месячная температура летом наблюдается на самом севере Осетии — на Терско-Кумской „
равнине, достигая 24-25° (Моздок 24,3°).
Абсолютный максимум и абсолютный минимум температуры воздуха характеризуют наиболее высокие и наиболее низкие экстремальные температуры воздуха и возможные предельные колебания температуры. На данной территории абсолютный минимум-35° был отмечен в Чиколе. Абсолютные максимумы на территории Осетии колеблются от 42° (Моздок) до 29° (Цей).
Заморозки Под заморозками понимается понижение температуры воздуха ниже 0° ночью или утром в весеннее или осеннее время, когда средняя суточная температура выше 0°. Заморозки приносят вред многим культурным растениям. Особенно от них страдают фруктовые деревья и огородные культуры. Весной температура -1° может быть губительной для всходов бахчевых культур, температура -3° для всходов кукурузы. Поэтому заморозки являются одной из важных характеристик климата.
Средняя продолжительность безморозного периода на севере нашей республики составляет 190 дней, на высоте 1700 м (в Нижнем Зарамаге) — 156 дней. . В отдельные годы длительность безморозного периода сильно колеблется.
Вопрос к аудитории:
Оказывают ли влияние на сроки наступления заморозков форма рельефа и характер подстилающей поверхности?
Согласно исследованиям И. А. Гольцберг (1961), на склонах и вершинах холмов весенние заморозки прекращаются раньше на 10 дней, и осенние наступают позже на 10 дней, чем на открытых ровных местностях. И, наоборот, в замкнутых долинах и котловинах глубиной от 50 до 100 м весенние заморозки прекращаются позднее на 12 дней и осенью наступают раньше на 18 дней. Ночью воздух охлаждается на склонах, стекает в котловины и в другие вогнутые формы рельефа, где образуются как бы «озера холодного воздуха», поэтому заморозки там бывают чаще и сильнее, чем на склонах.
ВЛАГООБОРОТ включает влажность воздуха, облачность,осадки.
Влажность воздуха. В годовом ходе абсолютной влажности минимум повсеместно наступает в январе - феврале, а максимум - в июле- августе.
Годовой ход относительной влажности отличается большим разнообразием. На равнине максимум наблюдается зимой, в декабре — январе, а минимум — летом, в июле — августе.
Облачность. Характер общей и нижней облачности и ее величина на территории Осетии в холодное время года значительно различаются. В зимний период над равнинной территорией облака образуются при подтекании арктического или полярного воздуха под «местный» более теплый континентальный воздух. Это способствует образованию сплошных слоистых облаков с малой вертикальной мощностью. В теплый период, наоборот, равнинная территория отличается незначительной облачностью.
Осадки. Под осадками подразумевают воду в жидком или твердом /состоянии, выпадающую из облаков или осаждающуюся из воздуха. Из облаков осадки выпадают в виде дождя, мороси, снега, крупы, града, ледяного дождя. Из воздуха выделяется роса, наледь, изморозь. Годовой ход осадков в Северной Осетии характеризуется летним максимумом и зимним минимумом. Количество осадков за холодный период на севере республики (на Терско-Кумской равнине) колеблется в пределах 100—130 мм.. В теплый период на Терско-Кумской равнине осадков выпадает 300—320 мм. Зоной достаточного увлажнения (615—730 мм, К = 0,9—1,2),является Осетинская наклонная равнина, а избыточного (900:— 1000 мм, К = 1,8—2,2) северные склоны Черных гор.
Снежный покров. На севере республики устойчивый снежный покров образуется в третьей декаде декабря. В горных котловинах — в середине декабря, на высотах более 2000 м — с половины ноября.
4.2. Работа с «климатической картой»:
1.Сравните температурный режим на севере республики и на юге.
2.Назовите абсолютный минимум и максимум в Северной Осетии.
3.Сравните годовое количество осадков, которое выпадает на севере и на юге
республики.
Циркуляция атмосферы над Кавказом слагается под воздействием циркуляционных процессов северного полушария и местных факторов: сложного рельефа, разнообразных ландшафтов и близости незамерзающих морей — Черного и Каспийского. Большой
Кавказрасположеннаграницеумереннойисубтропическойзон,поэтомуонявляетсярайономстолкновенияразличныхсистемциркуляции. Сюда проникает арктический воздух и морские воздушные массы с Атлантики. Холодные вторжения из Казахстана
(отрога Сибирского антициклона) чередуются с выносами тропического воздуха со Средиземноморья и Ирана. Система хребтов Большого Кавказа весьма существенно влияет на общую циркуляцию атмосферы. Задержка холодных воздушных масс, замедление движения фронтов и их обострение перед орографическим барьером.
На территории Северной Осетии наблюдается преобладание континентального воздуха умеренных широт в течение всего года. Над большей частью территории преобладают западные ветры в летний период времени, зимой восточные.
Ветры местной циркуляции:
Горно-долинные ветры
В горных районах преобладающими являются горно-долинные ветры и фены. Горно-долинные ветры прослеживаются главным образом в теплую половину года, но наблюдаются и зимой. Возникает горно-долинная циркуляция в результате неравномерного нагрева долин и склонов гор. Днем склоны гор нагреваются сильнее, чем долины. Прилегающий воздух также нагревается и поднимается по долине вдоль склонов. Восходящий поток воздуха охлаждается за счет расширения и возвращается к центру долины в виде нисходящего потока. Ночью наблюдается противоположное явление. Склоны гор выхолаживаются быстрее, и нисходящий поток холодного воздуха под действием силы тяжести устремляется вниз. Образуется горный ветер. Горно-долинные ветры особенно четко прослеживаются в Ка-сарском ущелье по р. Ардон, Геналдонском ущелье, Куртатинском ущелье по р. Фиагдон, Даргавской котловине, Военно-Грузинской дороге.
Фен
В горных и предгорных районах Осетии наблюдаются фены — непериодические нисходящие ветры, сопровождающиеся увеличением температуры и понижением влажности воздуха. Они возникают, когда атмосферное давление по одну сторону хребта высокое, а по другую — низкое. Воздух сначала, поднимаясь вверх по склону хребта, охлаждается, в нем образуются облака и выпадают осадки. Перевалив через хребет, воздух начинает опускаться. Температура его в результате сжатия увеличивается, а относительная влажность уменьшается. В потоке теплого воздуха происходят волнообразные возмущения, с которыми связана порывистость ветра. Длительность фенов может быть весьма различной: от нескольких часов до 15 дней, как это наблюдалось в Орджоникидзе в апреле 1959 года. Иногда фены характерна зуются штормовыми скоростями и могут причинить значительные разрушения. Особенно страдают древесные насаждения. Сила ветра достигает до 30 м/с.
Ледниковые ветры
В горах, в районе ледников образуются ледниковые ветры, имеющие направление всегда со стороны ледника. Так например, скорость ледникового ветра над Цейским ледником может достигать 3,5 м/сек, а мощность потока до 110м.
КЛИМАТИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ
Территория Северной Осетии может быть разделена на две климатические области: Предкавказскую и северных склонов Большого Кавказа. Климатические области мы выделили по характеру циркуляции атмосферы, проявляющемуся в определенном сочетании и режиме элементов климата. В формировании высокой зональности климата существенное значение имеют и физико-географические особенности отдельных районов Северной Осетии. Каждая область в свою очередь делится на районы. Под климатическим районом мы понимаем территорию с относительно однородным рельефом, с незначительной разницей в тепло- и влагообеспеченности и условий перезимовки растений, однородным почвенным покровом и составом растительности до распашки
Предкавказская климатическая область включает следующие районы:
1.Терско-Кумский климатический район.
2.Притеричный климатический район.
3.Теско-Сунженский климатический район.
4.Район Северо-Осетинской наклонной равнины.
Климатическая область северных склонов Большого Кавказа:
1.Низкогорный климатический район.
2.Среднегорный климатический район.
3.Высокогорный климатический район.
4.3. Работа с «климатической картой»:
1.Сравните температурный режим на севере республики и на юге.
2.Назовите абсолютный минимум и максимум в Северной Осетии.
3.Сравните годовое количество осадков, которое выпадает на севере и на юге
республики.
4.Какие ветры преобладают на севере республике, на юге?
5.Дайте характеристику Северо-осетинскому климатическому району.
5.Закрепление и обобщение.
5.1. Обобщающая беседа:
-Перечислите основные климатообразующие процессы и факторы.
-Дайте характеристику теплообороту РСО-А.
-Дайте характеристику влагообороту РСО-А.
-Что такое ветер?
-Перечислите ветры общей циркуляции.
-Перечислите ветры местной циркуляции.
6. Домашнее задание.
Записи в тетради
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/480601-klimaticheskie-resursy-severnoj-osetii
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организационно-методические аспекты подготовки обучающихся к ВПР в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Тайм-менеджмент в профессиональной деятельности педагога»
- «Особенности работы с детьми с ЗПР в ДОУ»
- «Содержание и технологии психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Технология развивающего обучения»
- «Современные подходы к преподаванию информатики в общеобразовательной школе по ФГОС»
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Педагогика и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.