- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия Интересные факты о воде
Цель: Развитие познавательной активности обучающихся, расширение их кругозора.
Задачи:
образовательные: познакомить с познавательными фактами о воде;
развивающие: развивать познавательные способности детей в процессе совместной исследовательской деятельности, практических опытов; развивать диалогическую речь, остаточный слух, память; творческое воображение;
Тема: «Интересные факты о воде»
Цель: Развитие познавательной активности обучающихся, расширение их кругозора.
Задачи:
образовательные:познакомить с познавательными фактами о воде;
развивающие: развивать познавательные способности детей в процессе совместной исследовательской деятельности, практических опытов; развивать диалогическую речь, остаточный слух, память; творческое воображение;
воспитательные: воспитывать любознательность, интерес к занятиям.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, видеоролик, тест, записи на доске, таблички, вода, стакан, холодная и тёплая вода, яйцо, соль, минеральная вода
Ход занятия
Эпиграф на доске
Вода-это жизнь
1.Организационный момент (проверка готовности к занятию, рабочего состояния слуховых аппаратов) Ребята был звонок. У нас сегодня гости, поздоровайтесь. Включите приёмники.На занятии помогайте друг другу. При ответах на вопросы смотрите друг на друга. И наше занятие пройдет интересно.
2. Голосовая зарядка (поющие гласные)
Аоуиыэ
- Скажем кратко: аоуиыэ
-Скажем протяжно: а___ о___ у____ и____ ы___ э____
Чтение слогов, слов на дежурный звук.
3.Разговорная пятиминутка:за экраном
- Илья, спроси у Айсена. Какой сегодня день недели? (ответь кратко)
- Айсен, спроси у Пети. Какое сегодня занятие? (скажи полным ответом)
-Ребята, давайте мы вами составим план нашего занятия.
1 Определение темы.
2 Словарная работа.
3 Работа по теме.
Беседовать, отвечать на вопросы, смотреть видеоролик (презентацию)
4 Рефлексия.
4.Вступительное слово
Чтобы определить тему занятия, я вам предлагаю поиграть в игру. (Нужно из шкатулки достать высказывания прочитать и сказать, о чём мы будем говорить на занятии).
(Говорят она везде, в луже в море, океане и водопроводном кране. Без неё нам не умыться, не напиться, не поесть. У неё нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха. Она просто необходима для жизни.)
Как вы думаете, о чём мы будем говорить на занятии. Мы будем говорить о воде. Кто скажет какая тема нашего занятия? Тема нашего занятия……
Ребята, что мы сделали? (Мы определили тему занятия)
5.Словарная работа. Сейчас мы свами поработаем со словарём.
Словарь: опыт, интересные факты, учёные, углекислый газ, бесцветная, прозрачная, жидкое, твёрдое, газообразное, ледники.
Что мы провели? Мы провели словарную работу.
Ребята, а что вы знаете о воде? Я вам предлагаю вместе ответить на вопросы теста.
Тест:
Выберите один правильный ответ:
1.Вода встречается в природе в:
а) в двух состояниях;
б) в трёх;
в) в одном состоянии.
2. Над кастрюлей, в которой закипает вода появляется:
а) туман;
б) водяной пар;
в) дым.
3. При замерзании объём воды:
а) уменьшается;
б) увеличивается;
в) не изменяется.
4. Вода кипит при температуре:
а) 80 градусов
б) 100 градусов
в) 30 градусов
6.Вода замерзает при температуре:
а) +5 градусов
б) 0 градусов
в) +2градуса
6. Лёд – это вода в:
а) жидком состоянии;
б) твёрдом состоянии;
в) газообразном состоянии.
Ребята скажите, кому нужна вода? Вода нужна человеку, животным, насекомым, растениям. Вода нужна всему живому. Без воды не было бы и жизни на нашей земле и её надо беречь.
Сейчас я предлагаю вам посмотреть видеоролик о воде
5.Работа по теме, просмотр видео
При просмотре переводить некоторые моменты
Вот такие интересные факты вы ещё узнали.
Сейчас я вам предлагаю самим провести некоторые опыты
6. Практическая часть
Техника безопасности при проведении экспериментов, но для начала, давайте вспомним правила техники безопасности при проведении экспериментов:
1. Не трогай во время опыта руками лицо и глаза.
2. Ничего не бери в рот.
3. Во время эксперимента будь аккуратным, не отвлекайся.
4. По завершению эксперимента обязательно вымой руки с мылом, вытри полотенцем.
5. Приведи в порядок рабочее место и одежду.
И так приступим к нашим опытам.
«Непроницаемая ткань» №1
Накрываем стакан с водой куском картона. Затем, придерживая картонку рукой, осторожно перевернем стакан. Теперь уберем руку. Картонка останется на месте, и вода из стакана не выливается. Но стоит немного наклонить стакан, вода начинает вытекать.
Вывод: Это давление воздуха – оно действует на картонку снаружи с силой, которая, гораздо больше, чем вес воды в стакане.
«Научи яйцо плавать» №2
Взять два стакана с водой. В один из стаканов добавить две ложки соли. Подождать, пока соль растворится. Опустить яйцо в стакан с солёной водой, яйцо осталось плавать на поверхности воды. Во второй стакан соль не добавляли и опустили яйцо. Оно оказалось на дне стакана.
Вывод: Солёная вода тяжелее яйца, поэтому оно будет подниматься над солёной водой.
«Цветные слои» №3
Взять два стакана: один с тёплой водой, другой с холодной. В тёплую воду добавить жёлтую краску, в холодную синюю краску. На стакан с холодной водой, аккуратно перевернуть стакан с тёплой водой.
Вывод: Вода не будет смешиваться, потому что тепло поднимается вверх, холод вниз.
«Подводная лодка»№4. Подводная лодка из винограда
Возьмём стакан со свежей газированной водой и бросим в нее виноградинку(можно рис). Она чуть тяжелее воды и опустится на дно. Но на неё тут же начнут садиться пузырьки газа, похожие на маленькие воздушные шарики. Вскоре их станет так много, что виноградинка всплывет.
Вывод: Это происходит из-за того, что в стакане с минеральной водой содержится углекислый газ.. Плотность у углекислого газа ниже, поэтому его пузырьки поднимаются на поверхность.
7. Закрепление материала в презентации
Ответьте на вопросы:
1.Лёд –это вода?
2. Какая вода быстрее превратится в лёд, горячая или холодная? (…горячая)
3. Сколько времени человек сможет прожить без воды? (…5-6дней)
4. Что является основой жизни? (…вода)
5. Где больше всего находится пресной воды? (… в ледниках)
4. Почему вода из перевёрнутого стакана не выливается? (давление воздуха снаружи больше, чем с водой в стакане)
8. Рефлексия
- Вот и подошло к концу наше занятие.Оказалось, что проведение опытов – это не только способ изучения, но и способ очень весело проводить время.
- Что нового вы сегодня узнали?
- Какой эксперимент вы хотели бы повторить?
«Вулкан»№4
Для того чтобы поставить эксперимент, необходимы следующие компоненты: уксусная или лимонная кислота; пищевая сода; вода. Лучше ставить опыт, используя лимонную кислоту, потому что у нее не такой резкий запах, а также она безопаснее, чем уксус. Ингредиенты берутся в следующих пропорциях: на 100 мл воды 1 ч. л. уксуса, 1 ч. л. соды; на стакан воды 2 ч. л. соды, 1 ч. л. лимонной кислоты. Для более бурливой реакции обычную воду можно заменить газированной. Для придания красочности к компонентам стоит добавить гуашь или пищевые красители. Чтобы пена была густой к ингредиентам необходимо добавить каплю средства для мытья посуды.
Цветы лотоса №3
Вырежьте из цветной бумаги цветы с длинными лепестками. При помощи карандаша закрутите лепестки к центру. А теперь опустите разноцветные лотосы на воду, налитую в таз. Буквально на ваших глазах лепестки цветов начнут распускаться. Это происходит потому, что бумага намокает, становится постепенно тяжелее и лепестки раскрываются.
Дело в том, при смешивании соды и уксуса возникает химическая реакция, в результате которой выделяется углекислый газ. Этого газа становится всё больше и больше, он не может уместиться в бутылке и выходит из неё,
Всё очень просто: углекислый газ легче воды. Пузырьки углекислого газа облепляют зёрнышки (рис), они становятся легче и поднимаются на поверхность. Там пузырьки газа лопаются, зёрна снова становятся тяжелее и оседают на дно.
Опыт 5. «Кислота надувает шарик»
В этом замечательном опыте мы расскажем, как надуть шарик содой и кислотой. На первый взгляд звучит странно и необычно, но на самом деле все довольно просто.
Этот опыт наглядно показывает, к чему может привести простая химическая реакция. После опыта мы узнаем, почему же надувается шарик и что происходит, когда мы смешиваем соду с уксусом.
Реквизит: уксус, пищевая сода, пустая бутылка небольшая, воздушный шарик.
Подготовка:
1.Разложи нужные предметы на столе.
2. Сначала насыпаем около трех четырех чайных чайных ложечек соды внутрь шарика. Для удобства используем воронку.
3. В бутылку наливаем немного уксуса.
4.Далее возьмите шарик и наденьте его на горлышко бутылки. Наденьте шарик так, чтобы сода пока осталась внутри шарика и не падала в бутылку.
Начнем волшебство:
1. Потом резко выпрямите шарик, чтобы сода высыпалась внутрь бутылки. Как только это произойдет, внутри бутылки начнется химическая реакция.
Результат: Вы должны увидеть, как уксус начнет булькать и пениться, при этом шарик начнет надуваться.
Совет
Хотите, чтобы шарик надувался быстрее и лучше? Перед опытом один раз надуйте его самостоятельно ртом, а затем сдуйте, чтобы растянуть материал.
Объяснение:
В нашем опыте происходит взаимодействие соды и уксуса.
Именно уксусная кислота и вступает в реакцию с содой. В результате химической реакции мы получаем углекислый газ, который покидает жидкую смесь, расширяется внутри бутылки и шарика и надувает шарик.
Эксперименты довольно простые, но доставляют массу положительных эмоций.
Если вы узнали, что-то новое и решили использовать представленный материал в своей работе поднимите «солнышко»;
Если вам было все знакомо и вы уже используете этот материал в своей работе поднимите «облако»;
Если вы считаете, что ваше время было потрачено зря, поднимите «тучу».
Опыт 2. «Лавовая лампа»
Проводить опыты и эксперименты — это не только занимательно, познавательно, увлекательно... но и стрессоснимающе и невероятно-расслабляюще! Не верите? Значит вы еще не делали лавовую лампу. Я очень давно хотела провести опыт с лава-лампой, и вот затея приобрела реализацию.
Реквизит: Соль, вода, стакан растительного масла, несколько пищевых красителей, большой прозрачный стакан или стеклянная банка.
Подготовка:
1.Разложи нужные предметы на столе.
2. Наполни стакан на 2/3 водой, вылей в воду 1/3 растительного масла.
Масло будет плавать по поверхности.
Начнем волшебство:
Добавьте пищевой краситель из пакетика к воде и маслу. Потом медленно всыпьте 1 чайную ложку соли.
Результат
Через некоторое время соль с красителем отпускает вниз на дно, а частицы масла поднимаются на поверхность.
Вам дается 2-3 минуты. На листочке должны записать слова, связанные с водой. А потом устроим соревнование, кто больше знает слов..
Например, Водопад, дождь, ливень, гроза, река, озеро, море, ручей, ключ, болото, иней, снег, изморозь, зимний узор на окне, капля, цунами, лед, облако, океан, айсберг, лужа, фонтан, изморось, туман, роса, водопады, волны, и т. д.).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/480634-konspekt-zanjatija-interesnye-fakty-o-vode
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация дистанционного обучения в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Преподавание географии в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Логопедическое воздействие при алалии, заикании, нарушениях темпа речи и письменной речи»
- «Предшкольная подготовка»
- «Сурдопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Осуществление, контроль и управление закупками в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ»
- Педагогика дополнительного образования детей
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.