Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.01.2022

Загадки

Новокшенова Валерия Сергеевна
Студентка колледжа БГПУ им. М. Акмуллы
Разработка технологической карты урока по теме: «Загадки».
Целью данной работы является: Ознакомление с загадками и их происхождением. Научиться составлять загадки.
Задачи данного урока:
Образовательные:
-познакомить с жанром устного народного творчества - загадкой;
Развивающие:
-развивать память, внимание, мышление, наблюдательность, умение делать выводы и обобщать;
-развивать коммуникативные навыки через работу в парах и группах, умение давать оценку и самооценку своей деятельности и деятельности других.
Воспитательные:
-воспитывать интерес к чтению, потребность пользоваться языковым богатством;
-совершенствовать умение слушать и слышать, работая в парах и группах;
-воспитывать взаимопонимание и взаимопомощь.

Содержимое разработки

ёТема урока

«Загадки»

Класс

1

Тип урока

Открытие новых знаний

Цели урока

Ознакомление с загадками и их происхождением. Научиться составлять загадки.

Задачи урока

Образовательные:

-познакомить с жанром устного народного творчества - загадкой;

Развивающие:

-развивать память, внимание, мышление, наблюдательность, умение делать выводы и обобщать;

-развивать коммуникативные навыки через работу в парах и группах, умение давать оценку и самооценку своей деятельности и деятельности других.

Воспитательные:

-воспитывать интерес к чтению, потребность пользоваться языковым богатством;

-совершенствовать умение слушать и слышать, работая в парах и группах;

-воспитывать взаимопонимание и взаимопомощь.

Планируемые результаты изучения темы

Предметные

Метапредметные

Личностные

способствовать формированию у обучающихся умения отличать загадку от других жанров устного народного творчества.

познавательные - отгадывать и сочинять загадки, формирование навыков выразительного чтения; оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами;

коммуникативные – формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, владеть диалогической формой речи, вступать в речевое общение, пользоваться учебником; принимать участие в работе парами, группами, умение взаимодействовать в группах, парах; использовать в общении правила вежливости;

регулятивные – овладевать способностью понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; освоение способов работы с различными источниками информации; освоение способов работы с книгой; умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

формирование позитивного отношения к чтению; формирование позитивного отношения к произведениям устного народного творчества, развитие интереса к урокам литературного чтения.

Ресурсы

Учебно-методическое сопровождение

Дидактические материалы

ИКТ, ЦОР

учебник, материал для рефлексии.

Презентация

Организация пространства

Фронтальная, индивидуальная, групповая.

Этапы урока

Название этапа

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формирование УУД
технология оценивания.

  1. Организационный момент

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно.

Нас оно торопит в класс,

Урок чтения у нас.

Как вы думаете, умеет ли солнышко улыбаться?

А теперь представьте, что солнышко улыбнулось вам. И вы подарите ему свою улыбку.

Молодцы, каждый из вас сейчас стал похож на маленькое солнышко.

Слушают и отвечают на вопросы.

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются

о школе; стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школы; правильно идентифицируют себя с позицией школьника

  1. Актуализация знаний

Чему мы учимся на уроках?

Что это значит?

Сегодня на уроке литературного чтения вы будете открывать новые знания. Что для этого надо делать?

Начнём с повторения знаний.

Какую сказку мы читали?

Кто автор этой сказки?

Назовите главных героев сказки.

Назовите персонажей сказки.

Кто испугал зверей?

Расшифруйте фразу. 2 СЛАЙД Ключ для расшифровки перед вами. 3 СЛАЙД

Что обозначает каждое слово в этом высказывании? 4 СЛАЙД

Какие произведения мы можем отнести к словесному народному творчеству?

Расшифруйте теперь ещё одно слово. 5 СЛАЙД

А что такое загадка? Как вы думаете?

Кто из вас может назвать тему урока?

Мы учимся учиться

Учиться – это значит понять, что мы не знаем и самим узнать.

Быть очень внимательными.

«Рукавичка»

Украинская народная сказка

Мышка, Лягушка, Зайчик, Лисичка, Волчок, Кабан, Медведь

Старик и Собака

Испугала Собачка

Дети расшифровывают: «Устное народное творчество».

Словесное творчество народа.

Пословицы, поговорки, скороговорки, народные песни и сказки и др.

Загадка.

Загадка – это задачка, которую надо решить. Это прозаическое или поэтическое описание предмета, главных его черт.

Тема урока будет посвящена загадкам.

Регулятивные:

постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно.

Познавательные:

постановка и решение проблемы.

Личностные:

развитие познавательных интересов учебных мотивов.

Коммуникативные:

умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.

  1. Физкультминутка

Раз – подняться, потянуться.

Два – согнуться, разогнуться.

Три- в ладоши три хлопка, головую три кивка.

Четыре – руки шире.

Пять - руками помохать.

Шесть – за парты тихо сесть.

Дети выполняют упражнения

Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируются на показ движений учителем.

  1. Изучение нового материала

6 СЛАЙД Словарная разминка. Прочитайте слова: гадать, угадать, разгадать, загадка, загадывать, отгадывать

 Как можно назвать все эти слова?

 Что общего в этих словах?

 Что надо уметь делать, чтобы угадывать, разгадывать?

 А вы сообразительные?

 Послушайте, ребята, историю появления загадок.

«Загадки появились в народе очень давно и всегда были проверкой не только знаний человека,- они требовали наблюдательности, умения видеть в самых сходных предметах их свойства и различия. У всех первобытных народов существовал обряд посвящение мальчиков в полноправные члены ряда- охотники. Чтобы выдержать свою силу, ловкость, мужество – нужно было убить огромного хищника, и выдержать боль ( это не так, ребята просто убить животного). А чтобы доказать свой ум, знания, сообразительность он должен отгадать загадки. Получается, что в далёкие времена загадка была основной проверка знаний и сведений человека о внешнем мире.»

 Отгадайте загадку:

Не дерево, а с листами,

Не рубашка, а сшита,

Не растение, а с корешком,

Не человек, а с разумом. (Книга)

 А как вы догадались?

 Цель нашего урока: узнать какие бывают загадки.

Знание загадок и умение их разгадывать это жизненная необходимость.

Загадка – это жанр народного творчества, один из древнейших жанров устной поэзии. Загадка была тайным языком у наших предков. С помощью загадки испытывали мудрость человека, находчивость, его знания.

 Какие бывают загадки? 7 СЛАЙД

  1. О предметах.

В полотняной стране

По реке простыне

Плывет пароход,

То назад, то вперед,

А за ним такая гладь,

Ни морщинки не видать.

Утюг

  1. О растениях.

Петя нам открыл секрет —

Он вчера набрал букет

И гадал по тем цветочкам,

Маша любит или нет.

  1. О животных.

Он в берлоге спит зимой

Под большущею сосной,

А когда придет весна,

Просыпается от сна.

(Медведь)

  1. О неживой природе.

Золотое яблочко

По небу катится:

А улыбки-лучи

Очень горячи. (Солнце)

  1. О явлениях природы.

На минуту в землю врос

Разноцветный чудо-мост.

Чудо-мастер смастерил

Мост высокий без перил. (Радуга)

  1. Загадки – путаницы.

Высокий, длинноногий,

Летать ему не лень.

На крыше из соломы

Устроился...

аист (олень)

  1. Анаграммы.

Актёр – тёрка

Роли я играл на сцене,

Выступал я на арене.

Буквы, видно, подшутили,

В утварь взяли превратили.

И теперь на кухне ловко

Натирая я морковку.

  1. Загадки – шутки.

Кто говорит на всех языках? (Эхо)

  1. Ребусы.

ё

 Познакомимся с правилами, которые помогут вам быстро отгадывать загадки: 8 СЛАЙД

  1. внимательно прочитать и понять ее условие.

  2. После чего нужно представить о чем идет речь.

  3. Попытаться найти ответ, учитывая условия задачи, скрытый смысл, подтекст.

  4. Как правило, в условии загадки всегда достаточно информации о загаданном объекте или явлении.

Дети читают.

Родственные

Корень

Внимательно читать описание, быть сообразительным

Да

Учащиеся слушают учителя

Дети отгадывают загадку «Книга»

Листья – страницы,

страницы скреплены между собой и образуют корешок, чтобы листы книги не разваливались, при чтении книги мы приобретаем новые знания

Учащиеся слушают и смотрят презентацию

Регулятивные:

постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно.

Познавательные:

постановка и решение проблемы.

Личностные:

развитие познавательных интересов учебных мотивов.

Коммуникативные:

умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции

  1. Первичное закрепление

 Работа с учебником с. 42-43.

1 группа работает с первой и второй загадкой

2 группа работает с третьей и четвёртой загадкой

3 группа работает с пятой и шестой загадкой

4 группа работает с седьмой и восьмой загадкой

5 группа работает с девятой, десятой и одиннадцатой загадкой

 План работы:

  1. Внимательно прочитайте загадки

  2. С кем или чем сравнивается отгадываемый предмет. По каким признакам можно догадаться.

  3. Назовите отгадку

 Давайте проверим вашу работу.

И так, чтобы отгадать загадку нужно внимательно читать, рассуждать и иметь смекалку.

Работа в группах

Дети работают над загадками по предложенному плану

Учащиеся дают отчёт по своей работе над

Регулятивные:

умение действовать по плану и планировать свою деятельность;

умение контролировать процесс и результаты своей деятельности, включая осуществление предвосхищающего контроля в сотрудничестве с учителем и сверстниками.

Познавательные:

поиск и выделение необходимой информации.

Личностные:

готовность к сотрудничеству, оказанию помощи, распределение ролей;

оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающие личностный моральный выбор.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

  1. Включение в систему знаний и повторение

­­­Предлагаю сейчас сочинить свою загадку.

Начнём?

 Какое время года наступает после зимы?

 Что делают птицы, когда прилетают весной?

 Правильно, вьют гнёзда. А как сказать ласково о гнездах?

 Вили гнёздышки. А если мы поменяем местами слова, как прозвучит?

 А где же живут птицы по отношению к нам?

 Правильно, жили рядом с нами. А если опять поменять порядок слов, что получится?

 Вот у нас готовы две строчки. Прочитайте.

 А что произошло осенью?

 А как сказать, изменив слово «холодно» на слово-предмет?

 Правильно. Холода что сделали?

 Хорошо. Холода настали.

 И что мы делаем, когда провожаем птиц в тёплые края?

 Давайте изменим слово «прощаемся», прибавив «мы стали». Что делать?

 А что получится, если мы изменим прядок в этом предложении?

 Вот у нас готовы ещё две строчки. Прочитайте.

 Прочитаем все строчки вместе.

 Кто это?

 Какие птицы?

 Вот какие вы молодцы! Вы сочинили загадку о перелётных птицах.

Да.

Весна

Поют песни, вьют гнёзда

Гнёздышко, гнёздышки

Гнёздышки вили

Около, рядом

Рядом с нами жили

Гнёздышки вили.

Рядом с нами жили.

Стало холодно

Холод, холода

Пришли, настали, наступили

Прощаемся

Мы стали прощаться

Мы прощаться стали

Холода настали,

Мы прощаться стали.

Дети читают:

Гнёздышки вили.

Рядом с нами жили.

Холода настали,

Мы прощаться стали.

Птицы

Перелётные

Регулятивные:

умение действовать по плану и планировать свою деятельность;

умение контролировать процесс и результаты своей деятельности, включая осуществление предвосхищающего контроля в сотрудничестве с учителем и сверстниками.

Познавательные:

поиск и выделение необходимой информации.

Личностные:

готовность к сотрудничеству, оказанию помощи, распределение ролей;

оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающие личностный моральный выбор.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

  1. Рефлексия. Итоги урока. Домашнее задание.

 Как называется творчество, которое создал народ?

 С каким жанром устного народного творчества вы познакомились?

 Что такое загадка?

 Чему вы учились на уроке?

 Что понравилось вам больше всего?

 Оцените свою работу и настроение на уроке.

 Попробуйте дома сочинить загадку о любом предмете или явлении.

­

 Урок окончен. Спасибо за работу на уроке.

Устное народное творчество

Загадки

Загадка – это задачка, которую надо решить.

Это поэтическое описание предмета, главных его черт.

Отгадывать загадки

Сочинять загадки

Учащиеся выбирают свой смайлик

Регулятивные:

выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознания качества и уровня усвоения.

Познавательные:

преобразование модели в соответствии с содержанием учебного материала и поставленной учебной целью;

самостоятельное формулирование познавательной цели.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/480730-zagadki

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки