- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированного занятия с применением STEM-технологий «Спасем сказочную страну!»
Задачи:
1. Учить обследовать предмет и экспериментировать с предметом, выделяя выраженные качества и свойства;
- развивать мыслительные операции, умение выдвигать гипотезы, делать выводы;
- воспитывать любознательность, интерес к познавательной деятельности;
- обобщить, уточнить ранее полученные знания о свойствах воды и песка;
- активизировать словарь детей
Конспект интегрированного занятия с применением STEM-технологий «Спасем сказочную страну!»
Цель: Развивать познавательную деятельность в процессе экспериментирования. Развивать исследовательские навыки; любознательность, наблюдательность, моторику рук, воображение, логическое мышление, речь.
Задачи:
1. Учить обследовать предмет и экспериментировать с предметом, выделяя выраженные качества и свойства;
- развивать мыслительные операции, умение выдвигать гипотезы, делать выводы;
- воспитывать любознательность, интерес к познавательной деятельности;
- обобщить, уточнить ранее полученные знания о свойствах воды и песка;
- активизировать словарь детей
2. Создавать условия для развития мышления, сообразительности; развивать смекалку, воображение;
3. Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно; воспитывать стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации.
Ход занятия.
Дет и воспитатель встают в круг и здороваются
В. Ребята, сегодня, около детского сада я нашла волшебную дудочку. Но откуда она здесь появилась? Может что-то случилось в сказочной стране? Приходит почтальон, приносит письмо, в котором говорится о том, что в сказочной стране всё перепуталось, и сказочные герои просят помощи.
А самое ужасное, что он исчезла волшебная дудочка, а без нее жители страны не смогут всё вернуть на свои места.
В.: Ребята, что же нам делать? Надо срочно отправляться в Сказочную страну и помочь её героям. С собой мы обязательно возьмем чемоданчик настоящего исследователя, ведь в Сказочной стране нас ждёт много нового и интересного! А отправимся мы туда на ковре-самолёте.
Воспитатель и дети садятся на ковёр-самолёт и, сказав волшебные слова, попадают вСказочную страну. На экране для видеопроектора появляется картинки сказочной страны. Дети идут по залу и видят белые бумажные кувшинки.
В.: посмотрите, что это?
Д.: Цветы, кувшинки
В.: А где растут кувшинки?
Д.: В воде
В.: Но сейчас они на земле, наверное, всё перепуталось и они оказались на суше, надо их вернуть на озеро, где обитает водяной.
Каждый ребенок берет по бумажному цветку и опускает его в емкость с водой-«озеро». Оказавшись в воде, кувшинки начинают распускаться.
В.: Ребята, посмотрите, что случилось с нашими кувшинками?
Д.: Они распустились
В.: Как вы думаете, почему это произошло?
Д.: Потому что кувшинки сделаны из бумаги. Намокнув, их волокна пропитались водой и стали тяжелее.
В.: Давайте посмотрим, так ли это.
В.: Что нам понадобится из нашего чемоданчика, чтобы посмотреть волокна бумаги?
Д.: Лупы!
Дети достают цветы из воды, берут лупы из чемоданчика и рассматривают кувшинки.
В.: Когда бумага намокает, волокна бумаги становятся толще или тоньше?
Д.: Толще.
В.: какие волокна сейчас у наших мокрых кувшинок
Д.: Толстые.
В.: Правильно, поэтому под их тяжестью наши кувшинки и раскрыли свои лепестки в воде.
Дети опускают кувшинки в воду и складывают лупы обратно в чемоданчик.
В.: Ну а нам пора отправляться дальше.
Воспитатель и дети подходят к горам, сооружённым из набора Фрёбеля.
В.: Ребята мы пришли к горам, в которых гномы добывают драгоценные камни. Давайте посмотрим, что там внутри
Дети подходят к декоративной песочнице, в которой лежат красивые камни и песок. Рядом лежат лопатки и ведро.
В.: Здесь все драгоценные камни засыпаны песком. Как же нам отделить камни от песка? (версии детей. Дети могут сначала предложить руками или лопатками брать камни из песка). Ребята есть быстрый способ отделить камни от песка с помощью предметов, которые лежат в нашем чемодане.
Дети находят в чемоданчике сито для просеивания песка и отделяют камни от песка и собирают их в ведро.
В.: Молодцы! И здесь мы навели порядок и помогли жителям Сказочной страны. Но где же они все? Пойдемте их искать.
Проводится физкультминутка.
В.: Ребята, пока мы с вами шли, наступил вечер и совсем стемнело. Но почему же в Сказочной стране не горят уличные фонари?
Д.: наверное, всё перепуталось, и теперь фонари будут гореть днём.
В.: Давайте спросим у светлячков, может быть они знают, как всё вернуть на свои места.
Дети делятся на две группы, каждая группа подходит к столу, на котором находится bee-bot и специальный коврик с цифрами. Каждой группе выдают карточку с маршрутом для bee-bota, дети программируют робота и он приезжает на клетку, где указано что для того чтобы фонари загорались во время, необходимо 3 раза дунуть в волшебную дудочку.
В это время на экране появляется сказочные герои и благодарят детей, за то, что помогли жителям Сказочной страны. Дети и воспитатель отдают героям волшебную дудочку, а она в награду за спасение Сказочной страны дарят детям медали.
В.: Молодцы ребята! Но пришло время возвращаться в наш детский сад. Давайте сядем на наш ковёр-самолёт и полетим домой (Дети садятся на ковёр и говорят слова).
В.: вот мы снова дома. Расскажите, что вам больше всего понравилось в нашем путешествии?
(Дети делятся впечатлениями)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/480852-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-s-primene
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты деятельности по надзору за режимом в социальном учреждении»
- «Реализация инвариантного модуля «Компьютерная графика. Черчение» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Требования к АООП НОО для слепых и слабовидящих обучающихся»
- «Преподавание математики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Учитель физики и астрономии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних в рамках образовательной организации»
- Педагогика и методика преподавания физики
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.