Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.01.2022

Конспект урока по литературному чтению по теме: «Н. Гернет, Д. Хармс «Очень-очень вкусный пирог»

Гильманова Алсу Ильдаровна
Студентка Колледжа БГПУ им.М.Акмуллы
Тема. Н. Гернет, Д. Хармс « Очень-очень вкусный пирог»
Цель: продолжить знакомство учащихся с творчеством Д. Хармса, совершенствовать навыки правильного, выразительного чтения и четкой дикции; развивать умение подбирать рифму, внимание, скороговорение; воспитывать интерес к творчеству детских поэтов, желание дарить радость, трудолюбие, активную жизненную позицию.
Форма урока : урок сообщения новых знаний.
Оборудование: портреты Н. Гернет и Д. Хармса, таблички со скороговоркой, к блиц-опросу, смайлы «Радость», «Огорчение», «Удивление», мнемокарточки (1 - !!! , 2 – смайл облизывается, 3 – пи + рог коровы ) , раскраски пирога, пирог настоящий к чаепитию.

Содержимое разработки

Тема. Н. Гернет, Д. Хармс « Очень-очень вкусный пирог»

Цель: продолжить знакомство учащихся с творчеством Д. Хармса, совершенствовать навыки правильного, выразительного чтения и четкой дикции; развивать умение подбирать рифму, внимание, скороговорение; воспитывать интерес к творчеству детских поэтов, желание дарить радость, трудолюбие, активную жизненную позицию.

Форма урока : урок сообщения новых знаний.

Оборудование: портреты Н. Гернет и Д. Хармса, таблички со скороговоркой, к блиц-опросу, смайлы «Радость», «Огорчение», «Удивление», мнемокарточки (1 - !!! , 2 – смайл облизывается, 3 – пи + рог коровы ) , раскраски пирога, пирог настоящий к чаепитию.

Ход урока

1.Организационный момент.

Всех приветствую, друзья,
На уроке нашем Я.
И с хорошим настроением
Начнем урок литературного чтения.

2.Актуализация знаний учащихся:
а) речевая разминка, говорение скороговорки:
Хорош пирожок, внутри творожок.
б) блиц-опрос:
- Как называется раздел, над которым мы работаем?
(вывешивается на доске карточка «Из детских журналов»)
- Назовите авторов, со стихами которых мы познакомились.
(вывешиваются на доске карточки «Д. Хармс», «Ю. Владимиров», «А. Введенский»)
- Какое стихотворение вам понравилось больше?
- Какое стихотворение читали дома?
(вывешивается карточка «Что это было?»)
в) проверка домашнего задания: рассказ наизусть с элементами инсценировки стихотворения «Что это было?»

3.Физминутка:
Поднимает руки класс – это раз.
Повернулась голова – это два.
Руки вниз, вперед смотри – это три.
Руки в стороны пошире развернули на четыре.
С силой их к плечам прижать – это пять.
Правильно красиво сесть – это шесть.

4.Сообщение темы.

На доске портрет Даниила Хармса и Нины Гернет.

- Кто этот человек?
- Что вы о нем знаете?
- А кто рядом с Д. Хармсом?
Учитель рассказывает о Нине Гернет. (Редактор детских журналов «Чиж» и «Еж».Была хорошим другом Даниила Хармса. Обладала большим чувством юмора.По воспоминаниям очевидцев, для того ,чтобы получить новое стихотворение от своего друга Хармса, Нина Гернет закрывала его в комнате под ключ и не выпускала пока стихотворение не было готово.)
- А что это за знаки? Расшифруя их, узнаем название стхотворения, с которым знакомимся на сегодняшнем уроке.

1 - !!! 2 – облизывающийся смайл 3 – ребус : пи + рог коровы
Работа с мнемокарточками.

5. Работа по учебнику с текстом и рисунком до чтения:
а) знакомство со стр. 175 учебника.
- Верны ли были наши предположения?
- Назовите орфограмму в слове «ПИРОГ»
- Рассмотрите рисунок и составьте предложение о том, что вы видите.
- Предположите, о чем будет это стихотворение?
- Что с этим стихотворением не так?
- Как называются созвучные слова-концовки в стихах?
- Умение подбирать рифму вам понадобится.
б) игра «Подбери рифму»
- Для начала разомнемся.
Та-та-та-та
В нашем доме три…(дети договаривают слово «КОТА»)
Ты-ты-ты-ты
У них рыжие…Хвосты.
То-то-то-то
Почитай стихи…Барто.
Ту-ту-ту-ту
Ты любимому…Коту.

6. Работа с текстом стихотворения
а) первичное чтение текста учителем, дети договаривают хором пропущенные слова:
- Сейчас нам понадобится ваше умение подбирать рифмы. Даниил Хармс писал стихи-загадки с неоконченными строчками. Недоговоренностью в стихах поэт высказывает надежду, что его будут читать догадливые умные дети. Сейчас мы проверим оправдались ли надежды Д. Хармса. Я буду читать стихотворение, а последнее слово в сточке будете говорить вы хором.
б) просмотр видео и прослушивание чтения артиста:
- Давайте посмотрим видеоролик и проверим, правильно ли вы догадались. А еще обратим внимание на выразительность чтения артиста.

7. Физминутка (можно 3 раза, в разных темпах):
- Как живешь? Вот так!
- Как идешь? Вот так!
- Как плывешь? Вот так?
- Как бежишь? Вот так?
- Как летишь? Вот так?
- Как сидишь? Вот так?
в) самостоятельное «жужжащее» чтение вполголоса;
г) чтение в парах;
д) подготовка к выразительному чтению игра « Угадай эмоцию».
- Что за чувства, эмоции передают нам смайлики?( Дети узнают «Огорчение», «Радость», «Удивление»)

- Найдите и прочитайте строчки стихотворения, которые передаются с этими чувствами.
е) выразительное чтение стихотворения;
ж) пение стихотворения под видеоролик:

- Открою вам секрет: это стихотворение музыкант Никитин превратил в песню. Давайте послушаем и подпоем!
з) Д/з: А дома спойте это стихотворение под придуманную вами музыку!


8. Рефлексия.
- А какой пирог вы бы испекли для своих друзей?
(Детям раздаются раскраски пирогов, дети раскрашивают.)
- Украсьте свой пирог по-своему.
- Покажите, что у вас получилось! Молодцы!
- Но я тоже не сидела сложа руки. Вот какой пирог получился у меня (учитель выносит пирог на подносе).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/480887-konspekt-uroka-po-literaturnomu-chteniju-po-t

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки