- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Музыка в баснях
Тема четверти: «Музыка и литература»
Тема урока: «Музыка в баснях»
1. Основная цель урока: Научить детей выявлять родство образов в разных видах искусств. На примере басни И.А.Крылова дать представление о том, что каждое из искусств (музыка и литература) помогает глубже понять другое.
Задачи:
1.Развивать индивидуально-личностное отношение учащихся к музыке, музыкальное мышление.
2.Развивать метапредметные умения такие как:
- воспринимать музыку, как неотъемлемую часть жизни каждого человека;
- находить взаимодействия между музыкой и литературой (басней) на основе вновь приобретённых знаний;
- творчески самовыражаться, с помощью размышлений о музыке и собственном творчестве;
- эмоционально отзываться на музыкальные явления, испытывать потребность в музыкальных переживаниях;
- выражать грамотно и осмысленно свои мысли и переживания.
3.Формировать представление о музыке как виде искусства, путем создание собственных эстетических лично-ориентированных ценностей.
4.Воспитывать потребность в музыкальном самообразовании.
Конспект урока «Музыка в баснях»
Тема четверти: «Музыка и литература»
Тема урока: «Музыка в баснях»
Основная цель урока: Научить детей выявлять родство образов в разных видах искусств. На примере басни И.А.Крылова дать представление о том, что каждое из искусств (музыка и литература) помогает глубже понять другое.
Задачи:
1.Развивать индивидуально-личностное отношение учащихся к музыке, музыкальное мышление.
2.Развивать метапредметные умения такие как:
- воспринимать музыку, как неотъемлемую часть жизни каждого человека;
- находить взаимодействия между музыкой и литературой (басней) на основе вновь приобретённых знаний;
- творчески самовыражаться, с помощью размышлений о музыке и собственном творчестве;
- эмоционально отзываться на музыкальные явления, испытывать потребность в музыкальных переживаниях;
- выражать грамотно и осмысленно свои мысли и переживания.
3.Формировать представление о музыке как виде искусства, путем создание собственных эстетических лично-ориентированных ценностей.
4.Воспитывать потребность в музыкальном самообразовании.
Тип урока: Комбинированный
Структура урока предусматривает все необходимые этапы для реализации цели и задач урока.
Применение разнообразных форм и методов на уроке, использование ИКТ и возможность прослушивания живой музыки в исполнении ученицы класса обеспечивает формирование устойчивой мотивации учащихся к изучению предмета и созданию потребности в познании музыки как искусства.
На этапах уроках использованы следующие музыкально-педагогические методы:
- художественного, нравственно-эстетического познания музыки;
- эмоциональной драматургии;
- интонационно-стилевого постижения музыки;
- художественного контекста;
- создания «композиций»;
- междисциплинарных взаимодействий;
- проблемного обучения.
Основными видами практической деятельности на уроке являются:
I – слушание музыки,
II – выполнение проблемно-творческих заданий
Ход урока

Добрый день, дорогие ценители музыки. Мы сегодня встретились с вами в необычной обстановке, наш кабинет больше напоминает музыкальную гостиную или небольшой зал. Это потому, что у нас на уроке сегодня будет много выступающих и им нужна сцена. А если есть сцена, то нужны и аплодисменты. Давайте потренируемся и поприветствуем друг друга и наших гостей бурными аплодисментами.
Ребята вспомните, пожалуйста, о чем мы с вами говорили на протяжении нескольких последних уроков?
О музыке и литературе.
Проверка домашнего задания (кроссворд).
Дома вы должны были вписать в кроссворд названия литературных жанров. Давайте проверим как вы справились с заданием.

А теперь послушайте звуковой файл, определите к какому жанру литературы относится данное произведение, и попробуйте назвать тему нашего урока.
Ученики: Басня

А как же будет звучать тема нашего урока?

А вот на вопрос: «Как между собой связаны музыка и басня вы мне ответите в конце урока.

Что такое басня?
Давайте обратимся к уважаемому архивариусу.
Ба́сня — стихотворное или прозаическое литературное произведение нравоучительного, сатирического характера. В конце басни содержится краткое нравоучительное заключение — так называемая мораль. Действующими лицами обычно выступают животные, растения, вещи. В басне высмеиваются пороки людей.
У русского баснописца И.А. Крылова басня получает выразительность, простоту и совершенство, которая присуща народному русскому языку - пословицам и поговоркам. Басни Крылова написаны не в бровь, а в глаз. Они современны и злободневны.
Музыка часто звучит не только в сказках и рассказах, но и в баснях. Такие басни, в которых музыка – «главное действующее лицо», писал великий русский баснописец ………….
И.А.Крылов.
И сегодня мы вспомним очень интересную, и можно сказать, для нас очень полезную Басню. А чтобы узнать её название вам надо решить музыкально-математический пример:

1) Музыкальное произведение для четырех инструментов или певческих голосов.
2) Ансамбль из четырех исполнителей (инструменталистов или вокалистов).

Придумайте свой вариант квартета …….
А сегодня у нас есть возможность услышать гитарный квартет. И мы приглашаем наших гостей.

Спасибо музыкантам. Вы можете присесть в нашем муз.зале.
- понравилась вам музыка?
- слажено играли музыканты?
- о чем они поведали нам своей музыкой?
- Как вы думаете они сразу стали играть в квартете?
1. Сначала каждый из них учился индивидуально игре на инструменте.
2. Потом они учились играть слажено в коллективе.
3. А потом они научились играть так, чтобы передавать нам своей игрой содержание музыки, чувства, настроение характер.
Как мы уже сказали, квартет может состоять из любых 4 исполнителей.
Но самый распространенный квартет и в прежние времена и сегодня – струнный квартет, для них музыканты пишут специальные произведения, которые так и называются Квартеты.
В исполнении струнных квартетов участвуют 2 скрипки, альт и виолончель.
Мы с вами уже знакомы с этими инструментами.
К какой группе инструментов они относятся? (струнно-смычковой)
Какого инструмента из этой группы не хватает?

- Контрабаса. (Почему?)
(Баланс между этим составом инструментов является совершенным. Контрабас не используются из-за его громкого и тяжелого звука)
А какой инструмент в струнном квартете имеет самый низкий голос? (Виолончель)
В басне вы не услышите слова виолончель - Крылов назвал её БАСОМ. «Достали нот, баса, альта, две скрипки…»
Мы приглашаем наших актеров, которые исполнят для нас басню КВАРТЕТ.
Разыгрывание басни по ролям.
----- 
Получилось у зверей сыграть музыку? (нет)
Почему? (не умели играть, не знали нот, не было у них слуха)
Давайте поразмыслим. А зачем они вообще вдруг решили сыграть музыку?
Чтобы покрасоваться, произвести впечатление, понравиться и т.д.)
А ведь эти же инструменты, если они находятся в руках настоящих музыкантов, самая разнообразная музыка звучит красиво, выразительно, увлекательно.
А чтобы стать таким музыкантом сначала нужно долго и упорно учиться.

В вашем классе есть девочка, которая ходит в музыкальную школу и учится играть на скрипке.
Давайте попросим её показать чему она научилась, каких успехов она добилась.
Музыка
Даша, тебе нравиться заниматься музыкой?
- Что тебе больше всего нравится в занятиях музыкой?
- С тех пор как ты стала заниматься в музыкальной школе, что-то изменилось в твоей жизни?
- Человек, который владеет музыкальным инструментом, по твоему мнению отличается чем-то от других?
- ты хотела бы, чтобы музыка стала смыслом твоей жизни?
В нашей школе училась девочка, музыка в её жизни заняла главное место, она помогла ей выбрать профессию и определила её жизненный путь. Но для этого она 7 лет занималась в музыкальной школе, закончила училище искусств в г.Сызрани по классу скрипка и сейчас учится в консерватории искусств в г Астрахань.
И сейчас в исполнении Нади и троих её педагогов мы услышим прекрасную музыку Квартет №2 Александра Порфирьевича Бородина
Второй квартет – это вдохновенное лирическое высказывание, как бы само собой вылившееся из-под пера композитора. В музыке Квартета воплотились поэтически-возвышенные и чистые лирические переживания композитора.

Квартет Бородина А.П. (видео)
Как вы думаете какие качества помогли девушке стать профессионалом в музыке?
(трудолюбие, усидчивость, талант, целеустремленность ….)
Вывод: Что мы узнали, что мы поняли сегодня на уроке?
Ответ:
Для того чтобы стать музыкантом, чтобы уметь играть слажено в ансамбле, чтобы уметь выражать чувства музыкой надо долго и усердно учиться.
А только ли музыке надо учиться?
С другой стороны музыка помогает басне показать, что любому делу надо учиться.
Зачем Крылов использовал музыку в своей басне?
Что бы пример был яркий и запоминающийся.
Как вы считаете, ответили мы на поставленный в начале урока вопрос?

Я желаю вам быть целеустремленными, трудолюбивыми и всегда стремиться стать профессионалом в выбранном вами деле.
В подарок вам звучит зажигательный испанский танец в исполнении учащихся музыкальной школы и их педагога. Посмотрите их стало уже пятеро – значит это квинтет.
Спасибо всем за урок.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/480993-muzyka-v-basnjah
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Введение ФГОС СОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Управление организацией дополнительного образования детей: специфика деятельности руководителя организации ДОД»
- «Содержание и формы организации дополнительного образования детей»
- «Декоративно-прикладное искусство»
- «Содержание ФОП НОО, ФОП ООО и ФОП СОО: особенности реализации учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Основы формирования финансовой грамотности в образовательной организации»
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.