- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Решение примеров на сложение в пределах 6»
Конспек урока
по математическим представлениям
Тема: «Решение примеров на сложение в пределах 6»
4 класс
Подготовила и провела: учитель начальных классов Гусева Наталья Леонидовна
Конспект урока
Предмет: «Математические представления»
Класс: 4-Б (коррекционный)
Кол-во учеников в классе: 5
Кол-во присутствующих на уроке: 4
Тема: «Решение примеров на сложение в пределах 6»
Тип урока: комбинированный
Цель урока: закреплять навыки сложения в пределах 6.
Задачи урока:
образовательная:
1) закреплять навык прямого и обратного счета в пределах 6,
2) закреплять вычислительные навыки в пределах 6,
Коррекционно-развивающие:
1)коррекция зрительного восприятия на основе упражнений в сравнении,
2) коррекция и развитие памяти, внимания, мелкой моторики, пространственного восприятия, эмоционально-волевой сферы.
Оборудование: 6 воздушных шаров, числовой ряд 1-6, цифры, сказочный герой Буратино, цифра 6, тетради, ручки, счетный материал: яблоки, апельсины, индивидуальные карточки с заданием.
Ход урока:
1.Организационный момент
1.Организация класса.
Психологический настрой
Солнце яркое с утра
За окном пришла зима.
Мы начнем урок с улыбок,
Выполним всё без ошибок!
Работа над числом, временем года.
- Сегодня у нас необычный урок – к нам спешит гость. Давайте внимательно посмотрим, кто это? (Буратино)
- Молодцы! Нам Буратино приготовил очень много разных заданий. Мы будем сегодня Буратино демонстрировать, чему мы научились на уроках математики.
2.Актуализация знаний
Устный счет
- Посмотрите внимательно что принес нам наш гость? (букет из воздушных шаров)
- Вот и первое задание – необходимо сосчитать сколько же шаров принес нам Буратино
Давайте все вместе (6).
- Сколько шаров, Настя?
- Давайте пальчиками покажем сколько всего шаров
- А какие шары по цвету?
-По форме? Давайте нарисуем круг в воздухе.
- Теперь поработаем возле доски (ученики по очереди выходят к доске и показывают шар согласно инструкции учителя).
Числовой ряд
Посмотрите на доску – следующее задание от нашего гостя – числовой ряд
- Давайте все дружно посчитаем от 1 до 6 в прямом порядке.
Аделина,
Настя в обратном порядке
- Называем цифру, которую я показываю
- Захар, выходи к доске.
- Какая цифра следующая после 3, 4
- Назовите соседей цифры 4, 5
- Молодцы! Теперь у нас самостоятельная работа. Каждый сам составит у себя на парте числовой ряд от 1 до 6.
- Проверим, Аделина. Захар, покажи цифру 1, 6.
Физкультминутка
Раз- подняться, потянуться,
Два- нагнуться, разогнуться.
Три- в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо сесть.
3.Объявление темы урока
- Ребята, что нового появилось на доске? (цифра 6)
- Молодцы! Очень вы внимательные. Цифру 6 принес нам Буратино.
Что за вишенка, дружок,
Кверху загнут стебелек?
Ты ее попробуй съесть,
Эта вишня — цифра шесть.
Пальчиковая гимнастика
«АПЕЛЬСИН»
Мы делили апельсин. (Дети «разламывают» апельсин.)
Много нас, (Показывают 10 пальцев.)
А он один. (Показывают 1 палец.)
Эта долька — для ежа. (Загибают пальцы левой руки.)
Эта долька — для стрижа.
Эта долька — для утят.
Эта долька — для котят.
Эта долька — для бобра.
А для волка — кожура. (Бросательное движение правой рукой.)
Он сердит на нас — (Сжимают кулаки и прижимают
Беда!!! их к груди.)
Разбегайтесь — («Бегут» пальцами по столу.)
Кто куда!
Сейчас мы будем работать в тетрадях. Повторим правописание цифры 6. Давайте устно повторим как же мы ее будем писать…
Молодцы! Открываем тетради, находим рабочую строку, где и будем писать цифру 6. Спинки ровно.
Кто справился, сели ровно.
Решение примеров
- Что это за знак? ( +)
- Знак + или прибавить
- Молодцы! Давайте посчитаем сколько яблок на доске? (3)
- А если мы еще прибавим одно? (4)
- Следующее задание. Аделина, сколько яблок теперь на доске? (4)
- А если мы прибавим еще 1? (5)
- Молодцы! Видишь? Буратино, как наши дети хорошо считают.
- А теперь мне Настя ответит, что за фрукт? (апельсин) Сколько штук? ( 5 ).
- Аделина, какие апельсины по форме? (круглые)
- Настя, по цвету? (оранжевые).
- Прибавим еще 1 апельсин
- Сколько апельсинов теперь? ( 6)
- Давайте составим пример ( 5+1=6)
- Повторим компоненты примеров на сложение ( 1 слагаемое, 2 слагаемое, сумма).
- Молодцы!
4.Закрепление
Самостоятельная работа в тетрадях
3+1=
4+1=
5+1=
Проверка примеров
Устное решение примеров: 1+3, 2+2, 1+4,5+1
5.Подведение итогов урока
Кто к нам сегодня приходил в гости на урок? (Буратино)
- Все задания от Буратино мы выполнили! Молодцы!
- Что мы скажем Буратино?
Рефлексия
- Кому понравился урок?
- Что мы сегодня делали на уроке?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/481049-konspekt-uroka-reshenie-primerov-na-slozhenie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию математики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога в дошкольной образовательной организации»
- «Ранняя профориентация детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Кубановедение: особенности преподавания учебного предмета в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Особенности реализации технологии «Социальная няня» в рамках социального обслуживания населения»
- «Особенности духовно-нравственного развития и воспитания на всех уровнях общего образования в условиях реализации ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания географии
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Современные технологии социального обслуживания населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.