Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.01.2022

Басни. Баснописцы: Эзоп, Л. Н. Толстой, И. А. Крылов

Соболева Лариса Васильевна
Учитель начальных классов
Тип урока: комбинированный с применением технологии проектного обучения и приемов по развитию критического мышления учащихся.
Цель урока:
 Читают, работают по вопросам, имеют представление о баснях.
Задачи урока:
 Предметные:
 сформировано представление о баснях.
 умеют создавать план пересказа.
 Метапредметные:
 умеют планировать пути достижения целей; соотносить свои действия с планируемыми результатами; осуществлять контроль своей деятельности; определять способы действий в рамках предложенных условий; корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; оценивать правильность выполнения поставленной задачи;
 имеют представление о подходах к поиску информации.
 Личностные:
 осознание значения чтения для своего дальнейшего развития и успешного обучения;
 знакомство с культурно-историческим наследием своей страны, общечеловеческими ценностями;
 эмоциональная отзывчивость на прочитанное;
 высказывание своей точки зрения и уважения мнения собеседника.

Содержимое разработки

6

Соболева Лариса Васильевна

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №20»

Тема: Басни. Баснописцы: Эзоп, Л.Н. Толстой, И.А. Крылов

Учитель: Соболева Лариса Васильевна, учитель начальных классов. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 20»

Новомосковск, 2022

Тема: Басни. Баснописцы: Эзоп, И.А. Крылов, Л.Н. Толстой.

Тип урока: комбинированный с применением технологии проектного обучения и приемов по развитию критического мышления учащихся.

Цель урока:

  • Читают, работают по вопросам, имеют представление о баснях.

Задачи урока:

    • Предметные:

      • сформировано представление о баснях.

      • умеют создавать план пересказа.

    • Метапредметные:

      • умеют планировать пути достижения целей; соотносить свои действия с планируемыми результатами; осуществлять контроль своей деятельности; определять способы действий в рамках предложенных условий; корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; оценивать правильность выполнения поставленной задачи;

      • имеют представление о подходах к поиску информации.

    • Личностные:

      • осознание значения чтения для своего дальнейшего развития и успешного обучения;

      • знакомство с культурно-историческим наследием своей страны, общечеловеческими ценностями;

      • эмоциональная отзывчивость на прочитанное;

      • высказывание своей точки зрения и уважения мнения собеседника.

Оборудование:

  • Комплекс мультимедиа (ПК, проектор, интерактивная доска);

  • учебник Литературное чтение.

ХОД УРОКА

I этап. Мотивация к учебной деятельности

Включение детей в учебную деятельность.

Учитель. Здравствуйте, дети! Садитесь.

Учащиеся рассаживаются по местам, проверяют наличие принадлежностей.

Проверка домашней работы: дети рассказывают, как выполнили домашнее задание.

II этап. Актуализация знаний и пробное учебное действие.

Учитель. Сегодня совершим путешествие в мир басен. Басня – это короткий рассказ, в котором действуют животные, растения, вещи, а подразумеваются люди, их поступки, поведение. Басня – иносказательное произведение, которое имеет скрытый смысл. В баснях высмеиваются недостатки людей: злоба, зависть, невежество, жадность, лень. Басня всегда поучает, осуждает, высмеивает. Она содержит нравоучение, поучение, мораль.

Ученики слушаю басню И.А. Крылова «Лисица и виноград». Отвечают на вопросы:

  1. Как баснописец говорит о лисе? (голодная)

  2. Как описывает виноград? (сладкий, спелый)

  3. Какая мораль басни? (не нужно обманывать себя)

Методические комментарии. Активация внимания, мотивация на деятельность и включение в нее учеников, создание оптимистического настроя в процессе деятельности учащихся (познавательные, личностные УУД).

III этап. Исследовательская работа учеников.

Ученики работают в группах, отвечают на вопросы

  • Где возникли басни? (в Древней Греции)

  • Назовите первого баснописца. (Эзоп)

Учитель. Л. Н. Толстой для детей много использовал историй и легенд из древней литературы. Особенно ему нравились простые короткие басни, которые сочинил древний греческий мудрец Эзоп.

Учащиеся рассказывают об Эзопе. (Эзоп - баснописец, который жил в древней Греции. За всю жизнь баснописец создал более четырёх сотен произведений. Иногда главными героями басен Эзопа становились боги Олимпа или обычные люди. Однако в основной части произведений главными героями выступают животные).

Учащиеся рассказывают о Л. Н. Толстом. (Басни Толстого - творения писателя, с которыми нельзя не познакомиться. Произведения с птицами и животными в главной роли заполнили азбуку, над которой Лев Николаевич работал долгие годы. Писатель использует краткую и емкую форму басни, чтобы показать людскую глупость, жадность, лень, нежелание учиться).

Ученики читают наизусть басню «Ворон и лисица» Л.Н. Толстого.

Ученики читают по учебнику басню И.А. Крылова «Ворона и лисица».

Учитель задает вопросы:

  1. Как начинается басня?

  2. Как баснописец представляет своих героев?

  3. Что высмеивает в своей басне автор?

Методические комментарии. Учащиеся рассуждают о животных, описанных в баснях (познавательные УУД). Дети ориентируются на понимание причин успеха в учении, проявляют интерес к новому материалу, мотивированы на процесс познания. Развивается внимание, зрительная и слуховая память, диалогическая речь (личностные УУД); они формулируют собственное мнение, учатся владеть монологической речью, выслушивают мнение других, контролируют действия одноклассников (коммуникативные УУД).

IV этап. Физкультминутка.

Вот мы руки развели, (руки в стороны)

Словно удивились.

И друг другу до земли

В пояс поклонились! (наклоны вперёд)

Наклонились, выпрямились.

Наклонились, выпрямились.

Ниже, дети, не ленитесь,

Поклонитесь, улыбнитесь.

Методические комментарии. Здоровьесберегающая методика для снятия утомления после работы.

V этап. Самостоятельная работа в больших тетрадях.

Анализ басни.

Творческие работы учеников (рисунки, обоснование выбора темы для рисунка).

Методические комментарии: Ученики анализируют объекты в тексте, сравнивают и находят нужную информацию. Подвергают сомнению полученную информацию (познавательные УУД), осуществляют контроль и самоконтроль, вносят изменения в свои действия (регулятивные УУД). Ориентируются на понимание причин успеха в учении, проявляют интерес к новому материалу (личностные УУД), формулируют собственное мнение, учатся владеть монологической речью, контролируют действия одноклассников (коммуникативные УУД).

VI этап. Итог урока.

Учитель задаёт вопросы, ученики отвечают:

  1. О чём прочитанные произведения? (О характере животных).

  2. Что вам понравилось на уроке? (Чтение басен и определение характера героев).

Методические комментарии: Подведение итогов урока позволяет школьникам произвести самооценку деятельности, соотнести её с оценкой других (личностные УУД)

VIII этап. Домашнее задание

Ученики записывают в дневники домашнее задание: Чтение басен по дополнительной литературе. 

Методические комментарии: Домашнее задание показывает заинтересованность учеников результатами работы каждого.

Литература

  1. УМК «Школа России», авторы: Климанова Л.Ф., Голованова М.В., Горецкий В.Г.

  2. Я иду на урок в начальную школу: Чтение - М: Издательство «Первое сентября». 2020 г.



Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/481083-basni-basnopiscy-jezop-ln-tolstoj-ia-krylov

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
