Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.01.2022

План-конспект урока английского языка в 3 классе по теме "Разделительный вопрос".

Богданова Марина Владимировна
Учитель английского языка
Учебник Кузовлева В.П.
Тема урока: «Разделительный вопрос»

Английский язык
(Disjunctive questions or tag questions)

Тема: «Разделительный вопрос»
Тип урока: ОНЗ
Основные цели:
1) сформировать первичное представление с разделительным вопросом;
2) сформировать умение грамматически правильно строить разделительный вопрос и применять его в устной и письменной речи

Содержимое разработки

«Конкурс-Богданова М.В. - МОУ «Брилинская школа»

ПЛАН-КОНСПЕКТ

УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В 3 КЛАССЕ

ПО ТЕМЕ «РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС»

2021г.

План-конспект урока по предмету «Английский язык»

Класс: 3

Учебник Кузовлева В.П.

Тема урока: «Разделительный вопрос»

Английский язык

(Disjunctive questions or tag questions)

Тема: «Разделительный вопрос»

Тип урока: ОНЗ

Основные цели:

1) сформировать первичное представление с разделительным вопросом;

2) сформировать умение грамматически правильно строить разделительный вопрос и применять его в устной и письменной речи.

Материалы к занятию:

Демонстрационный материал: 1) виды вопросов; 2) правило построения общих вопросов; 3) правило построения специальных вопросов; 4) правило построения общих и специальных вопросов с модальными глаголами; 5) план работы; 6) правило построения разделительных вопросов; 7) образец для самопроверки самостоятельной работы.

Раздаточный материал: 1) карточки для каждого ученика; 2) карточка для каждого учащегося с заданием для самостоятельной работы.

Ход урока

1. Мотивация к учебной деятельности.

Good morning,children. Imglad to seeyou. Let’s do some phonetic exercises (фонетическаязарядка).

− Какие два шага учебной деятельности вы должны пройти, чтобы быть успешными в учёбе? (Whattwostepsoflearningactivitymustyou do to be successful?)

− Первый шаг – узнать, что я не знаю, и второй шаг – самому найти способ. (The first step to know what I don’t know and the second – to find out the method.)

Are you ready to learning?(Вы готовы учиться?)

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии.

На доске вывешены пронумерованные эталоны (виды известных вопросов, правило построения общих и специальных вопросов с модальными глаголами).

1. Видыизвестныхвопросов:

Общие вопросы.

Специальные вопросы.


Remember me, please what kinds of questions do you know? (Напомните, пожалуйста, какие виды вопросов вы знаете?) (Общий вопрос, специальный вопрос. GeneralandSpecialquestions.)

Remember me,please, what isthe GeneralQuestion? (Напомните мне, пожалуйста, что такое общий вопрос?)

Example, please.(Ваши примеры, пожалуйста.)

Ученики приводят примеры общих вопросов в разных временах.

− Я проговариваю общие вопросы, а вы карточками показываете, к какому времени относится этот вопрос. (Вопросы задаются в произвольной последовательности.)

Present Simple

Past Simple

Future Simple


Present Simple: Do you play hockey?

Is ita pen? Are you a pupil? Am I a student?

Past Simple: Were you in the park?

Did he go to school yesterday?

Future Simple: Shall I go to the shop?

Will he read the book?

What is the Special question? (Чтотакоеспециальныйвопрос?)

Ученики приводят примеры специальных вопросов в разных временах.

− Я проговариваю специальные вопросы, а вы карточками показываете, к какому времени относится этот вопрос. (Вопросы задаются в произвольной последовательности.)

Present Simple

Past Simple

Future Simple


Present Simple: Where do you play tennis?

When does he like to watch TV?

Past Simple: What did he want to drink?

Where did they walk yesterday?

Future Simple: How many days will they stay there?

Where shall we have breakfast?

You know Modal verbs. Please, give me your questions with Modal verbs. (Вы знаете модальные глаголы. Дайте примеры общих и специальных вопросов с модальными глаголами.)

Can you playhockey? What game will you be able to play next week?

What lessons must we do today?

− Назовите номера эталонов, которыми пользовались при выполнении заданий.

− Что вы сейчас повторили?

− Это очень хорошо. Я вижу, что вы знаете общие и специальные вопросы. Какое следующее задание вам будет предложено? (Задание для пробного действия.)

− С какой целью вам предлагается пробное задание? (Выполняя пробное задание, мы поймем, что мы не знаем.)

− Переведите: «Дарья помогала маме по дому вчера, не правда ли?»

− Каждый из вас должен выполнить перевод.

− Укогонетрезультата?

− Что вы не смогли сделать? (Я не смог перевести.)

− Кто выполнил задание, вы можете доказать, что выполнили задание правильно? (Нет, я не могу доказать, что перевел данный вопрос правильно.)

3. Выявление места и причины затруднения.

− Какое задание вы должны были выполнить? (Нам надо перевести предложение.)

− Почему это задание вызвало у вас затруднение? (Мы не знаем правило, по которому формируются вопросы данного вида. But we don’t know the rule which can help us to form question.)

− Такие предложения являются разделительными вопросами.

4. Построение проекта выхода из затруднения.

− Сформулируйте цель урока. (Узнать правило, по которому формируется разделительный вопрос.)

− Сформулируйте тему урока. (Canyou tell methe theme ofour lesson?) (Конструирование разделительного вопроса в английском предложении.Disjunctive orTag question inEnglish sentence.)

Тему вывесить или открыть на доске.

− Я думаю, что вы, как настоящие ученики, сами сможете открыть новое правило. Всякая работа делается по плану. Давайте же составим план вашей работы. (Ithink, you arevery cleverstudents. So youcan open this new knowledge yourselves. Let’s make the plan of our work. Letme help you?) Я приготовила вам несколько листочков с примерами разделительных вопросов, на каждую группу – один. Это поможет вам составить план работы. (I have prepared some pieces of paper for you. I think they’ll help you to make a plan.)

Учащиеся самостоятельно составляют план работы и предлагают свои варианты (можно предложить готовый план в разрезном виде, для того, чтобы учащиеся составили последовательность пунктов). Согласованный вариант вывешивается на доску.

Plan

1. Comparison of questions.

2. Analysis of sentences with support on Russian language.

3. Conclusion( creation of the rule)

1. Определение формы вопросительных предложений.

2. Анализ предложений. (Возможна опора на русский язык.) − Что такое разделительный вопрос в русском языке?

3. Выводы итогов работы (сформулированное правило).

5. Реализация проекта выхода из затруднения.

Now, let’s form groups and begin group work. Youhave only 5minutes. (Ученики делятся на группы и работают над данным проектом в течение 5 минут).

− А сейчас представитель от группы выходит к доске и представляет свои выводы. (Now, please go to the blackboard and prove your ideas.)

Ученики по очереди от каждой группы по одному представителю выходят к доске и показывают свои результаты. Ученикам заранее заготовить полоски бумаги, на которых они записывают свою формулировку правила.

− Сравните правило с теми выводами, которые вы сделали сами. (Let’s compare results of your work and our rule.)

На доску вывешиваются выводы учеников и правило – эталон (таблица):

Таблица

1. Disjunctive questions or tag questions consist of two parts. (Разделительные вопросы состоят из двух частей.)

2. The first part is affirmation, but the second part is a question. (Перваячастьутверждение, втораячастьвопрос.)

3. If we have negative pronouns no/nobody/nothing or adverb never in the first part of sentence, in the second part we don’t use negation. (Если мы имеем в первой части предложения местоимения no/nobody/nothing или наречиеnever, то во второй части мы не используем отрицание.)

To be

+

I am a pupil,

aren’t I?

He is a boy,

isn’t he?

It is a book,

isn’t it?

We are Russians,

aren’t we?

There are some books here,

aren’t there?

Jane will be five,

won’t she?

Alice never wears hats,

does she?

Nobody wears shoes when swimming,

do they?

+

I wasn’t there,

was I?

She wasn’t in,

was she?

You weren’t at school,

were you?

There isn’t any juice in the fridge,

is there?

There is nothingon the table,

is there?

We won’t (shan’t) go there,

will(shall) we?

Have got

I have got a family,

haven’t I?

He has got a brother,

hasn’t he?

A cat has got a tail,

hasn’t it?

We haven’t got a car,

have we?

You haven’t got a bike,

have you?

They haven’t got any pets,

Have they?

John has got nosuit,

has he?

Modal verbs

I can ski,

can’t I?

We could swim well,

couldn’t we?

He must stay here,

mustn’t he?

She can’t sing,

can she?

They couldn’t drive,

could they?

You mustn’t be afraid,

must you?

4. The second part of Disjunctive questions is formed with the help of various forms of the verb to do (do, does, did), various forms of the verb to be(am, is, are, was, were), modal verbs and have got/has got. (Вторая часть разделительного вопроса формируется с помощью глаголов to do (do, does, did)в различных формах, to be в различных формах, модальных глаголов и have got/hasgot.)

My school begins at 8.30, doesn’t it?

He came late, didn’t he?

Manu children don’t like porridge, do they?

They didn’t stop, did they?

− Сейчас я раздам вам правило. Как вы думаете, какой следующий шаг вы должны сделать, чтобы усвоить это правило? (Now I’ll give you this rules and you will stick them in your grammatical copybooks. And what do you think what next step must we do?) (Мы должны попробовать выполнить пробное задание, используя правило.)

− Переведите: Дарья помогала маме по дому вчера, не правда ли? (Kate helped her mother about the house, didn’t she?)

6. Первичное закрепление во внешней речи.

Один ученик выходит к доске и выполняет перевод.

− Денис- хороший ученик, не правда ли?(Peter is a good pupil, isn’t he?)

Затем целесообразно продолжить эту работу в парах, где ученики предлагают свои примеры.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

− А теперь вы выполните самостоятельную работу. (Test work.) Дополнитеразделительныевопросы. (Complete the disjunctive questions.) (You have a rule before you, don’t remember to use it in your work.) Правилопередвами. Незабывайтеиспользоватьеговвашейработе.

Учащимся раздаются карточки с самостоятельной работой:

Complete the disjunctive questions.

1. White socks are out of fashion, …?

2. We haven’t got any time to go shopping today, …?

3. Tim is rather brave, …?

4. There are not any trainers in the shop, …

5. I am your friend, …?


Время выполнения 5 минут.

Let’s check your work with the help of your green pens. (Давайте проверим вашу работу, возьмите зеленые ручки.)

На доске вывешивается образец с ответами:

1. White socks are out of fashion, aren’t they?

2. We haven’t got any time to go shopping today, have we?

3. Tim is rather brave, isn’t he?

4. There are not any trainers in the shop, are they?

5. I am your friend, aren’t I?


(Now let’s analyze your work.)Проанализируйте вашу работу.

Учитель спрашивает учеников – каждого, в чем заключалась его ошибка, и просит найти причину, сравнивает с правилом. (What was yourmistake? What was the reason of your mistake? What was the rule where your have a mistake?)

− Какаяпричинаошибки? Какое правило не проследил, допустив ошибку?

− Поднимите руки те ученики, которые сделали свою работу правильно. (Who have done your work without mistakes, please, rise your hands. Now who have done mistakes, please rise your hands.)

8. Включение в систему знаний и повторение.

Учащиеся вызываются к доске и выполняют задание с комментированием с опорой на эталон.

Complete the disjunctive questions. (Дополните разделительные вопросы.)

1. They have got a lot of warm clothes,…? (They have got a lot of warm clothes, haven’t they?)

2. You are not afraid, child, …? (You are not afraid, child, are you?)

3. You can’t put on your sandals in this cold weather,…? (You can’t put on your sandals in this cold weather,can you?)

4. This scarf is not good for winter,…? (This scarf is not good for winter, is it?)

5. Your clothes must always look nice,…? (Your clothes must always look nice, mustn’t they?)

9. Рефлексияучебнойдеятельности.

(What was the theme of our lesson? What was the main purpose of our lesson? Please stand up pupils, who understood new material?) Какая была тема урока? (Правила формирования разделительного вопроса.)

− Какова была цель урока? (Открыть новое правило конструирования разделительного вопроса.)

− Почему возникла необходимость поставить перед собой такую цель?

− Вы достигли поставленной цели?

− Чем вы пользовались при построении нового знания?

Домашнее задание:

Придумать 10 разделительных вопросов, используя как можно больше различных английских глаголов в разных временах. (Prepare 10 questionswith differentverbs indifferent times.)


7


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/481088-plan-konspekt-uroka-anglijskogo-jazyka-v-3-kl

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки