Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.01.2022

Тема: «Сложение и вычитание в пределах 10»

Материалы и оборудование:
учебник «Математика» Моро М. И., 1 класс
сказка «Колобок»,
иллюстрации героев сказки «Колобок»,
оформление доски в соответствии с сюжетом сказки «Колобок»,
проектор,
презентация к уроку
Цель – создание условий для закрепления знаний учащихся
по теме «Сложение и вычитание в пределах 10».
Задачи:
Обучающие:
Уметь выполнять сложение и вычитание в пределах 10 при решении числовых выражений, задач.
Закрепить навык счета в пределах 10, умение решать задачи изученных видов.
Повторение порядкового счета в пределах 10, состав чисел первого десятка.
Развивающие:
Развивать логическое мышление, внимание учащихся, математическую речь.
Воспитывающие:
Воспитывать интерес к сказкам своего народа.
Воспитывать нравственно-этическую ориентацию, т.е. воспитание умения помогать тем, кто нуждается.

Содержимое разработки

Тема: «Сложение и вычитание в пределах 10»

Материалы и оборудование:

  • учебник «Математика» Моро М. И., 1 класс

  • сказка «Колобок»,

  • иллюстрации героев сказки «Колобок»,

  • оформление доски в соответствии с сюжетом сказки «Колобок»,

  • проектор,

  • презентация к уроку

Цель– создание условий для закрепления знаний учащихся

по теме «Сложение и вычитание в пределах 10».

Задачи:

Обучающие:

Уметь выполнять сложение и вычитание в пределах 10 при решении числовых выражений, задач.

Закрепить навык счета в пределах 10, умение решать задачи изученных видов.

Повторение порядкового счета в пределах 10, состав чисел первого десятка.

Развивающие:

Развивать логическое мышление, внимание учащихся, математическую речь.

Воспитывающие:

Воспитывать интерес к сказкам своего народа.

Воспитывать нравственно-этическую ориентацию, т.е. воспитание умения помогать тем, кто нуждается.

Планируемые результаты

Личностные

Метапредметные

Предметные

Желание читать сказки своего народа;

Умение оказывать помощь ближнему;

Умение сотрудничать со взрослыми и сверстниками;

Умение находить выходы из спорных ситуаций.

1. Умение анализировать, синтезировать и обобщать полученные ранее знания;

2. Умение концентрировать внимание на различных объектах урока;

3. Умение правильно составлять высказывания.

1. Умение считать в пределах 10;

2. Умение решать задачи изученных видов;

3. Знание порядкового и количественного счета;

4. Знание геометрического материала

Ход урока:

Громко прозвенел звонок.

Начинается урок.

Наши ушки – на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

(Слайд 2) Девиз урока: «Знаешь – говори, не знаешь – слушай».

2.Актуализация знаний.

Цель:Закреплять знания состава чисел, решать примеры на сложение и вычитание чисел, развивать логику и смекалку.

- А теперь посмотрите друг другу улыбнитесь. Искренняя улыбка - успех в любой работе. Люди, которые улыбаются, меньше болеют и не унывают при любых обстоятельствах.

- Сегодня у нас необычный урок математики. Мы с вами отправляемся в мир сказки.

Перед вами числовые выражения:

  • Найдём значения выражений и узнаем, в какую сказку отправимся:

4+2 8-2

9-3 7+3

10-4 8-5

- В какую сказку мы с вами отправимся? («Колобок»)



- Кто главный герой сказки? (колобок)

- Название сказки узнали, главного героя тоже, а кто её написал? (русский народ)

(Слайд 3)

Тема урока:

- Вместе с колобком мы будем закреплять знания и навыки сложения и вычитания чисел в пределах 10.

- Испекла однажды бабушка колобок. Положила его на лавку остужаться, а колобок подумал, зачем я лежу на лавке, лучше пойду по свету помогать ребятам и от ребят набраться уму разуму.

-Покатился колобок по двору, а навстречу ему ….Угадайте, кто?

-Для того, чтобы узнать нужно, отгадать загадку.

Хвост с узорами,

Сапоги со шпорами.

Песни распевает,

Время считает (Петушок).

Петушок бежит, торопится, крыльями машет.

-Что случилось, Петушок?- спрашивает Колобок.

- Да вот не могу задачи решить (устно)

-Давайте, ребята, все вместе поможем петушку.

Для выпечки колобка старушка приготовила 23стакана молока, а муки на 4 стакана больше.

Сколько стаканов муки приготовила старушка?

-Вот мы и помогли петушку. Петушок очень обрадовался и прощается с нами и с колобком.

Катится Колобок, навстречу ему … Угадайте, кто?

Любит морковку,

Прыгает так ловко…

(Заяц)

-Что случилось косой? (да вот попал в ловушку)

- Давайте вместе с колобком освободим зайца.

Перед вами числа: 5, 3, 2,9, 7, 1, 8,4 ,6, 10

- Откройте тетради.

Стишок.

- Я тетрадь свою открою

И наклонно положу,

Я, друзья, от вас не скрою,

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь!

За работу я возьмусь.

Задание:Расположите числа в порядке возрастания: 5, 3, 2,9, 7, 1, 8,4 ,6, 10

-А кто назовет числа в прямом и обратном порядке до 10.

3.Самоопределение к деятельности.

Цель:мобилизация внимания, постановка задачи урока и планирование учебных действий в соответствие с поставленной задачей и условиями её выполнения.

Самостоятельная работа:

- Посмотрите и скажите, что записал зайка… (равенства).

6-3= 8+2=

5+2= 10-2=

7-2= 10-3=

- Молодцы, ребята.Вот мы освободили зайца. Он благодарит вас за помощь и предлагает отдохнуть.

Физминутка

Цель: снять усталость и мышечное напряжение

Раз, два, три, четыре, пять!

Начал заинька скакать.

Прыгать заинька горазд,

Он подпрыгнул десять раз.

Продолжение работы по теме урока

Цель: решать и составлять задачи изученных видов.

- Катится Колобок и видит: сидит… Кто?Нужно отгадать загадку (слайд 6)

Серый, ворчливый…

Кто зимой холодной

Бродит по лесу голодный

- Волк сидит и читает задачу №2 из учебника, стр. 114. Он не знает, как решить эту задачу, и спрашивает у колобка: «Ты можешь мне помочь?» «Интересно, - подумал колобок, - смогу ли я помочь?»И решил попробовать. Да запутался!

- Давайте, ребята, выручать колобка.Прочитаем задачу.

Да ещё Волк забыл состав чисел.

Поможем ребята.

- Вот, ребята, теперь колобок и волк поняли, как решать задачу.

-Молодцы, снова мы выручили Колобка и помогли Волку

Закрепление.

Цель: выявит качество и уровень усвоения учащимися знаний и способы деятельности.

Катится Колобок , а на встречу.

Отгадайте загадку.

Летом ходит без дороги
Возле сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос. (Медведь)

Вот сидит и не может решить примеры на сравнение. Надо решить вместе.

Запишем в тетрадь и проверим.

- Молодец колобок, справился с заданием.

Как вы считаете, что очень важно для сохранения вашего здоровья?

- Пока мы решили , Колобок соскучился по бабушке и решил вернуться домой. Катится по дороге, вдруг из-за елки Лиса.

- Хитро, ласково так заговорила: “Здравствуй, колобок, румяненький бочок. Слышала – гуляешь, зверушкам помогаешь, задачки решаешь. А вот сможешь ли моё задание выполнить? Я ведь в лесу лучший математик. А не выполнишь я тебя съем”. Делать нечего, испугался колобок рыжей лисы. Пришлось ему соглашаться.

1. Найди ошибку. Выпиши только те примеры, в которых допущены ошибки и реши их.

7+3-2=8 2+7-8=2

6- 4+7=10 1+8-6=3

8-7+6=8 9-6+5=8

10-7+4=6 10-6+5=9

10-9+7=7 10-4+3=9

- Молодец колобок, справился с заданием. Делать нечего пришлось лисе отпустить колобка, осталась она ни с чем.

- Давайте прогоним лису!

Физминутка.

Цель: снять усталость и мышечное напряжение

Мы ногами топ-топ!

Мы руками хлоп-хлоп!

Мы глазами миг-миг,

Мы плечами чик-чик.

Раз - сюда, два - туда,

Повернись вокруг себя.

Раз-два, раз-два,

Заниматься нам пора

Закрепление.

Цель: выявит качество и уровень усвоения учащимися знаний и способы деятельности.

- Прикатился Колобок домой, а бабушка хоть и обрадовалась, но все же решила немного проучить его за непослушание и велела выполнить задание 7 стр. 115 устно.

- Ребята, за что бабушка наказала колобка?

- Нужно слушать взрослых, без разрешения нельзя уходить. Если вы хотите идти куда-то, то надо обязательно отпрашиваться у взрослых.

-Ребята, вспомните, с какими сказочными персонажами встретился Колобок во время своего путешествия.(Слайд 9)

-Как вы думаете, кто здесь лишний?

-Где живут эти животные?

- Как вы думаете, зверям трудно зимой?

- Зверям трудно зимой во время снегопадов, метелей, в сильные морозы. В такую погоду они часто погибают от голода. Поэтому зверей, так же как и птиц, зимой нужно подкармливать.

-Только настоящие друзья придут быстро на помощь. Давайте всегда помогать друг другу и своим близким.

Одному или одной

Трудно справится с бедой.

Слово МЫ

Сильней, чем «я»

Мы- семья

И мы- друзья.

Рефлексия

Цель: умение учащихся оценивать себя, границы своего знания и незнания.

- Большое спасибо всем за отличную работу. Если вам понравился урок, и вы почувствовали себя комфортно на уроке, покажите солнышко. Если вам что-то непонятно или вы скучали на уроке, покажите тучку.

Подведение итогов урока

Цель: дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся

- Чем вам запомнился урок?

- Я вам тоже хочу сказать «огромное спасибо» за такое удивительное общение. Спасибо, что вы дружно помогали друг другу и героям сказки.

- Пусть добро навеки побеждает зло!

МБОУ «Пичпандинская СОШ»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/481169-tema-slozhenie-i-vychitanie-v-predelah-10

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
