Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.01.2022

Конспект урока по произведению Тургенева «Муму»

Воробьева Мария Сергеевна
Учитель русского языка и литературы
Конспект урока, в котором используется технология развития критического мышления через чтение и письмо. В уроке учитель применяет методический приём «Ромашка» для анализа образов главных героев - Герасима и Барыни.

Содержимое разработки

Конспект урока

По произведению И. Тургенева: «Муму» Урок 2.

Предмет: литература.

Класс: 5.

Тема урока: «Проблема крепостничества в рассказе Тургенева «Муму». Образ барыни и Герасима».

Тип урока: урок анализа художественного произведения.

Цель урока: познакомиться с рассказом И.А. Тургенева «Муму», проанализировать авторскую позицию, выявить тему произведения, научиться характеризовать образы героев, анализировать текст.

УУД:

Предметные:сформировать умение анализировать текст, характеризовать образы героев, сформировать понимание о «Крепостном праве» и жизни людей в то время, развить навыки чтения и формулировки устного ответа.

Метапредметные:

Коммуникативные: строить небольшие монологические высказывания, осуществлять совместную деятельность в группах, с учётом конкретных познавательных задач.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, планировать определённые действия, действовать по плану.

Познавательные: осознавать познавательную задачу, читать и слушать, извлекать нужную информацию, использовать её, а также самостоятельно находить в тексте.

Личностные:осваивать новые виды деятельности, участвовать в процессе обучения, осознавать себя как индивидуальность и одновременно как член общества.

Методы: репродуктивный, эвристический

Приёмы: «Верите – не верите», «Ромашка Блума», «Ответ по цепочке», «открытый микрофон».

Учебник: Литература. 5 класс. Коровина В. Я., Полухина В. П. Часть 1.

Ход урока

  1. Стадия вызова.

Организационный момент.

- Здравствуйте ребята! На прошлом уроке мы изучили с вами биографию И. Тургенева, узнали о его жизни, творческом развитии и, конечно, идеалах. Сегодня мы приступаем к изучению его рассказа «Муму», но сначала вспомним с вами историю. В нашей стране было явление, которое в истории называется крепостное право.

Актуализация знаний. Использование приёма «Верите – не верите».

На партах учеников лежат по две карточки. На одной написано «правда», на другой «ложь». Учитель читает утверждения, касательные крепостного права и спрашивает: «Правда или ложь?». Каждый ученик поднимает карточку исходя из своего мнения. После каждого утверждения следует дискуссия и разбор правильного ответа.

  1. Крепостное право – это свод законов. По этим законам земля принадлежала помещикам, а работать на ней должны были крестьяне. (Правда).

  2. Крестьяне могли уйти работать на землю другого помещика, если бы захотели. (ложь).

  3. Богатство помещика определялось тем, сколько у него было «душ» - крестьян мужского пола. (правда).

  4. Крестьян, «прикреплённых» к помещичьей земле, называли крепостными. (правда).

  1. Помещики не имели права продавать, наказывать, выменивать своих крепостных, разлучать детей с родителями. Это считалось уголовным преступлением и очень строго отслеживалось. (ложь).

  2. Были помещики, которые заводили у себя театры с крепостными актёрами. Били среди крепостных прекрасные музыканты, художники, скульпторы. Все они так же зависели от помещиков, как и те, кто работал в поле.

  3. Еще в детстве, познав ужас крепостничества, молодой Тургенев писал: «Я не мог дышать одним воздухом, оставаться рядом с тем, что я возненавидел… В моих глазах враг этот имел определенный образ, носил известное имя: враг этот был – крепостное право.

-Ребята, в своих произведениях Тургенев часто обличал пороки крепостничества. «Муму» является первым произведением, в котором автор поднимает эту острую проблему. Давайте вместе сформулируем тему нашего урока.

Приём «Ответ по цепочке».

- Итак, вашим домашним заданием на сегодняшний урок было прочитать произведение до страницы 203.

Учитель задаёт детям вопрос «Что произошло в этом произведении? Ученики по цепочке начинают подробный пересказ сюжета, учитель останавливает их и просит продолжить следующего.

2. Стадия осмысления.

Анализ образов барыни и Герасима. Ромашка Блума.

- Отлично. Кто является главными героями рассказа? (Герасим, Муму, барыня.)

- С первых страниц рассказа Тургенев описывает нам образы двух главных героев – Герасима и барыни. Давайте с вами посмотрим, как изображена барыня. Для этого, мы используем текст произведения и специальную «Ромашку вопросов».

Учитель открывает на интерактивной доске рисунок ромашки с шестью лепестками, в каждом из которых представлен вопрос.

Shape1

Где и с кем живёт барыня?



Shape3Shape2

Если я правильно поняла, день барыни был «нерадостным» и «ненастным». Почему?

Как вы относитесь к барыне?



Shape4

Образ Барыни.



Shape5

Почему барыня решила выдать Татьяну за Капитона?



Shape6

Опишите отношение барыни к своим крепостным?



Shape7

Что было бы, если бы у Татьяны, Герасима и остальных «дворовых» была бы свобода и право выбора?



Учитель задаёт учащимся вопросы, представленные в «ромашке». Таким образом, образ барыни будет проанализирован.

Групповая работа.

Далее учитель предлагает детям разделиться на 6 групп и самим составить «ромашку вопросов», рассматривая уже образ Герасима. Учащимся необходимо составить вопросы, написать их в лепестках ромашки и подготовить ответы на свои вопросы. Учитель также рассказывает ученикам, какие вопросы по форме необходимо составлять для каждого лепестка. На задание даётся около 10-ти минут. Далее учитель предлагает каждой группе представить результаты своей работы и зачитать свои вопросы и ответы классу.

Пример работы:

Shape8

С кем сравнивает Тургенев Герасима?



Shape9Shape10

Если я правильно понял, привычный ход жизни Герасима нарушен? Как это проявляется?

Как вы относитесь к Герасиму?

Shape11

Образ Герасима



Shape12

Для чего, по-вашему, Тургенев сделал Герасима глухонемым?

Shape13

Расскажите, какие отношения у Герасима с дворней?



Shape14

Что было бы, если бы Герасиму разрешили самому выбрать, остаться в деревне или уехать в Москву?



  1. Стадия рефлексии.

Подведение итогов. Учитель задаёт учащимся вопросы.

- Каково авторское отношение автора к главному герою? (Автор симпатизирует своему герою и подталкивает к этому читателя)

Приём «Открытый микрофон».

Учитель задаёт классу вопрос «Как вы считаете, прав бы Тургенев, негативно оценивая крепостничество?

Далее учитель берёт «микрофон» и даёт его нескольким ученикам на выбор. Тем, кому дали микрофон, должны ответить на вопрос.

Домашнее задание: 1) дочитать произведение до конца. 2) Ответить письменно на вопрос: «Изменился ли Герасим после появления в его жизни Муму?».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/481282-konspekt-uroka-po-proizvedeniju-turgeneva-mum

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки